Экспертиза / Financial One

Тимофей Мартынов поделился идеями для инвестиций

6449

Обсудили ставку ЦБ, предстоящую конференцию и другое с основателем «Смартлаба» Тимофеем Мартыновым.

Мартынов полагает, что ключевая ставка находится около пика, максимум Банк России может повысить ставку до 13,5%. Сейчас ставка находится на уровне 13% годовых. Относительно высоко ставка будет держаться длительное время, тем не менее, это явление временное, так как Банк России обозначил среднюю ключевую ставку на 2024 года на уровне 11,5–12,5% годовых.

Близок к пиковым значениям и курс доллара к рублю. В данный момент на Мосбирже доллар торгуется за 96,75 рубля. По мнению эксперта, маловероятен курс значительно выше 100 рублей за доллар.

Рынок акций

Российский рынок рос на протяжении 8 месяцев без существенных коррекций. 4 сентября индекс Мосбиржи достиг максимального значения в этом году – 3268,97 пункта. К данному моменту рынок скорректировался на 7,4%, до 3026,91 пункта. Эксперт считает, что во время коррекции рынка инвесторам комфортнее держать краткосрочные бумаги, доходность которых близка к ключевой ставке. По завершении коррекции будет возможность приобрести акции по выгодным ценам.

«В моменте рынок акций выглядит не очень интересным по сравнению с краткосрочной доходностью, то есть в целом он выглядит неинтересно. Есть отдельные бумаги, где доходность все-таки даже выше, чем текущая высокая ставка. <…> Доходность по индексу Мосбиржи где-то прогноз 9,3–9,5%», – говорит Мартынов.

На «Смартлабе» ведет корпоративный блог аналитическая команда Mozgovik Research, созданная Мартыновым. На основе алгоритмов аналитики создают рейтинг акций, рассчитывают их потенциальную дивидендную доходность.

«Мы ждем, что очень неплохо себя проявят нефтяники, для них III и IV кварталы будут прекрасными. Уже почти год, наверное, верим в “Лукойл”. Считаем, что в “Лукойле” будет хорошая доходность по году – где-то 18% годовых. Но мы не понимаем до конца, если они будут выкупать акции, учтут ли они это при расчете дивидендной выплаты?» – рассказывает эксперт. Вероятно, компания будет выкупать акции у нерезидентов за счет оффшорных средств.

Также фаворитами являются привилегированные акции «Сургутнефтегаза», акции «Европейского медицинского центра» (при редомициляции компании), «Совкомфлота» (прогнозируемая дивидендная доходность – 14,5%), «Транснефти» и «Магнита» (прогнозируемая дивидендная доходность – 15%). Дивидендная доходность акций Сбербанка по итогам 2023 года может быть 12%. В долгосрочной перспективе интересны акции «Роснефти» – бизнес компании расширяется.

Выход на биржу новых эмитентов

В этом году акции на Мосбирже разместили центр генетики и репродуктивной медицины Genetico и финтех-сервис CarMoney. Сейчас идет Pre-IPO топливного оператора «Евротранс», IPO компании запланировано на ноябрь 2023 года.

Говоря о выходе на рынок новых эмитентов, Мартынов отмечает: «Пока все очень вяло, то есть до настоящего момента не так много компаний успели выйти на биржу. <…> Где-то 5 IPO до конца года может состояться. Они все начинают спешить, потому что ставка высокая, конкурировать с такой ставкой по доходности очень сложно. И сейчас, конечно, для них не самое удачное время, хотя ликвидности на рынке много».

Конференция «Смартлаба»

«Смартлаб» развивается как информационный проект с полезным контентом для инвесторов и трейдеров. Проект существует на трех платформах: на сайте, Telegram-канале и YouTube-канале. Кроме того, «Смартлаб» дважды в год проводит конференции для инвесторов и трейдеров. Ближайшее мероприятие состоится 28 октября в Москве. По промокоду FOMAG можно приобрести билет на конференцию со скидкой 20%.

Как грамотно оценивать риски при инвестициях на фондовом рынке

О ключевых критериях и подходах при оценке рыночных рисков рассказала руководитель департамента анализа финансовых рынков Совкомбанка Мария Петрова в рамках серии вебинаров центра образования и экспертизы ассоциации «НП РТС».

Инвестиции в акции давно считаются одним из лучших способов накопления богатства с течением времени. Однако верно и то, что инвестиции в акции по своей сути рискованны. Неудивительно, что многие люди опасаются вкладывать свои с трудом заработанные деньги в фондовый рынок.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Диапазона 2150 - 2250 сегодня останется актуальным дял индекса МосБиржи
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 29.07.2026 10:08
    65

    Во вторник российский фондовый рынок несколько снизился, реагируя на просадку в ценах на нефть и отсутствие новых идей для покупок. На таком фоне часть инвесторов перешла к фиксации прибыли по краткосрочным длинным позициям. В результате, индекс МосБиржи к окончанию вечерней сессии снизился на 0,6%, отступив ниже 2200 пунктов. При этом коррекция сопровождалась существенным снижением оборотов – по итогам всех сессий суммарно объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил менее 85 млрд руб, против 124 млрд руб днем ранее.more

  • Россия и Япония могут восстановить торговые связи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:17
    644

    Москва готова восстановить полноценные торгово-экономические связи с Токио, но только после отказа Японии от недружественного курса и конкретных шагов навстречу, отметил замглавы МИД Андрей Руденко. При этом экономические отношения не прекращены полностью, ведь японские инвесторы сохранили участие в проектах Сахалин-1 и Сахалин-2, а также продолжается ограниченное взаимодействие в рыбной промышленности и лесопереработке. Для самой Японии эти проекты важны прежде всего с точки зрения энергобезопасности, потому что по данным японского Минэкономики, еще в 2025 году на российский СПГ приходилось около 9% его импорта в страну.more

  • Закон США об «адских» санкциях может оказаться фикцией
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:15
    633

    В американском Сенате 28 июля одобрили законопроект о так называемых адских санкциях против российской экономики. Следующий этап его рассмотрения — в палате представителей — запланирован на сентябрь, когда законодатели вернутся с летних каникул. Актуальная редакция этого документа содержит ряд оговорок и исключений. Основная цель закона установить ответственность за последствия введенных пошлин против третьих стран, импортирующих российские энергоресурсы, на президента США, которому доступно соответствующее право сроком на пять лет.more

  • Российский рынок закрепляется в красном секторе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:13
    631

    В первой половине торгового дня 28 июля российские фондовые площадки колебались от незначительного минуса к незначительному плюсу, во второй перешли к снижению. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии упал на 1,16%, до 2190 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 2%.more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 28.07.2026 20:47
    669

    Российский рынок акций во вторник, 28 июля, снижается. Давление на котировки оказывает усиление санкционных рисков. В Сенате США ожидается голосование по «адским санкциям» против России.more