Экспертиза / Financial One

Тимофей Мартынов поделился идеями для инвестиций

6391

Обсудили ставку ЦБ, предстоящую конференцию и другое с основателем «Смартлаба» Тимофеем Мартыновым.

Мартынов полагает, что ключевая ставка находится около пика, максимум Банк России может повысить ставку до 13,5%. Сейчас ставка находится на уровне 13% годовых. Относительно высоко ставка будет держаться длительное время, тем не менее, это явление временное, так как Банк России обозначил среднюю ключевую ставку на 2024 года на уровне 11,5–12,5% годовых.

Близок к пиковым значениям и курс доллара к рублю. В данный момент на Мосбирже доллар торгуется за 96,75 рубля. По мнению эксперта, маловероятен курс значительно выше 100 рублей за доллар.

Рынок акций

Российский рынок рос на протяжении 8 месяцев без существенных коррекций. 4 сентября индекс Мосбиржи достиг максимального значения в этом году – 3268,97 пункта. К данному моменту рынок скорректировался на 7,4%, до 3026,91 пункта. Эксперт считает, что во время коррекции рынка инвесторам комфортнее держать краткосрочные бумаги, доходность которых близка к ключевой ставке. По завершении коррекции будет возможность приобрести акции по выгодным ценам.

«В моменте рынок акций выглядит не очень интересным по сравнению с краткосрочной доходностью, то есть в целом он выглядит неинтересно. Есть отдельные бумаги, где доходность все-таки даже выше, чем текущая высокая ставка. <…> Доходность по индексу Мосбиржи где-то прогноз 9,3–9,5%», – говорит Мартынов.

На «Смартлабе» ведет корпоративный блог аналитическая команда Mozgovik Research, созданная Мартыновым. На основе алгоритмов аналитики создают рейтинг акций, рассчитывают их потенциальную дивидендную доходность.

«Мы ждем, что очень неплохо себя проявят нефтяники, для них III и IV кварталы будут прекрасными. Уже почти год, наверное, верим в “Лукойл”. Считаем, что в “Лукойле” будет хорошая доходность по году – где-то 18% годовых. Но мы не понимаем до конца, если они будут выкупать акции, учтут ли они это при расчете дивидендной выплаты?» – рассказывает эксперт. Вероятно, компания будет выкупать акции у нерезидентов за счет оффшорных средств.

Также фаворитами являются привилегированные акции «Сургутнефтегаза», акции «Европейского медицинского центра» (при редомициляции компании), «Совкомфлота» (прогнозируемая дивидендная доходность – 14,5%), «Транснефти» и «Магнита» (прогнозируемая дивидендная доходность – 15%). Дивидендная доходность акций Сбербанка по итогам 2023 года может быть 12%. В долгосрочной перспективе интересны акции «Роснефти» – бизнес компании расширяется.

Выход на биржу новых эмитентов

В этом году акции на Мосбирже разместили центр генетики и репродуктивной медицины Genetico и финтех-сервис CarMoney. Сейчас идет Pre-IPO топливного оператора «Евротранс», IPO компании запланировано на ноябрь 2023 года.

Говоря о выходе на рынок новых эмитентов, Мартынов отмечает: «Пока все очень вяло, то есть до настоящего момента не так много компаний успели выйти на биржу. <…> Где-то 5 IPO до конца года может состояться. Они все начинают спешить, потому что ставка высокая, конкурировать с такой ставкой по доходности очень сложно. И сейчас, конечно, для них не самое удачное время, хотя ликвидности на рынке много».

Конференция «Смартлаба»

«Смартлаб» развивается как информационный проект с полезным контентом для инвесторов и трейдеров. Проект существует на трех платформах: на сайте, Telegram-канале и YouTube-канале. Кроме того, «Смартлаб» дважды в год проводит конференции для инвесторов и трейдеров. Ближайшее мероприятие состоится 28 октября в Москве. По промокоду FOMAG можно приобрести билет на конференцию со скидкой 20%.

Как грамотно оценивать риски при инвестициях на фондовом рынке

О ключевых критериях и подходах при оценке рыночных рисков рассказала руководитель департамента анализа финансовых рынков Совкомбанка Мария Петрова в рамках серии вебинаров центра образования и экспертизы ассоциации «НП РТС».

Инвестиции в акции давно считаются одним из лучших способов накопления богатства с течением времени. Однако верно и то, что инвестиции в акции по своей сути рискованны. Неудивительно, что многие люди опасаются вкладывать свои с трудом заработанные деньги в фондовый рынок.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В российских акциях сохраняются нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.05.2026 16:25
    225

    Российский рынок завершает неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 2% и снижением индекса РТС на 1,7%, при этом индикаторы обновили минимумы с ноября прошлого года (2590 пунктов) и апреля текущего года (1081 пункт) соответственно. Рынок оставался под нисходящим давлением жестких монетарных условий и отсутствия позитивных сдвигов по украинскому конфликту, к которым добавились более низкие цены на энергоносители.  Покупки наблюдались в отдельных бумагах в рамках краткосрочной восходящей коррекции, а также в ожидании объявления о годовых дивидендах, в частности, в акциях ВТБ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций Eli Lilly and Company
    аналитики Freedom Finance Global 08.05.2026 15:57
    228

    Квартальные результаты Eli Lilly (LLY) вновь превзошли даже самые оптимистичные ожидания. Выручка от Mounjaro продемонстрировала впечатляющую динамику, достигнув $8,6 млрд (+125% г/г) и существенно превысив консенсус-ожидания рынка примерно на $1,4 млрд. Стратегически важным событием квартала стало одобрение Foundayo, коммерческие продажи которого уже стартовали во II квартале.more

  • Цена нефти и газа. Попытка разворота наверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.05.2026 15:24
    264

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 1,19%. Нефть развернулась наверх: Иран обвинил США в нарушении перемирия и новой волне эскалации в Ормузском проливе. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент каждый день меняется.more

  • Государственный долг США превысил ВВП впервые со времен Второй мировой войны
    Ксения Малышева 08.05.2026 14:30
    290

    Государственный долг США впервые со времен Второй мировой войны оказался выше объема всей экономики страны. Согласно оценкам, приведенным в эфире CBS News, к концу апреля государственный долг Соединенных Штатов достиг $31,27 трлн и превысил показатель валового внутреннего продукта.more

  • Индекс Мосбиржи снова пытается опуститься ниже 2600 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.05.2026 13:56
    297

    Индекс Мосбиржи днем снижается на 0,35%, до 2606 пунктов, РТС падает на 0,35%, до 1100 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,28%. Зона 2600 пунктов пока держится, но рынок снова идет к ней в отсутствии сильного покупателя и драйверов роста. Перед длинными выходными инвесторы явно не хотят набирать риск, особенно на фоне дешевеющей нефти и свежих геополитических новостей.more