Экспертиза / Financial One

Tesla вновь снижает цены – что ждать инвесторам

Tesla вновь снижает цены – что ждать инвесторам
5961

Tesla снова снизила цены на свои автомобили в США: знаменитый производитель электромобилей пытается стимулировать спрос на фоне обострившейся конкуренции со стороны других игроков.

Tesla снизила цены на свои автомобили Model S и Model X на $5 тысяч по каждой модели до $84990 и $94990 за базовую модель соответственно. Компания также снизила цены на седан Model 3 и некоторые кроссоверы Model Y.

В первом квартале Tesla поставила рекордные 422875 автомобилей клиентам по всему миру, что на 36% больше, чем годом ранее. На долю электрокаров Model S и Model X пришлось 10695 из этих поставок, хотя компания заявила, что за указанный период она произвела более 19 тысяч этих двух моделей вместе взятых.

Конкуренты Tesla также снизили цены. К примеру, компания Ford Motor в январе снизила стоимость своего Mustang Mach-E EV. По словам руководства, в текущем году автопроизводитель потеряет около $3 млрд на бизнесе по созданию электрокаров.

Тем временем акции Tesla (TSLA) продолжают нисходящий тренд. За последнюю торговую сессию на прошлой неделе бумаги компании потеряли 0,25%, в целом за неделю снизившись более чем на 6%.

Напомним, что в прошлом месяце Tesla снизила цены на седан класса люкс Model S и внедорожник Model X. В январе компания также сократила цены на весь модельный ряд, в том числе на два своих самых продаваемых автомобиля. По словам генерального директора Илона Маска, корректировка цен подогрела интерес покупателей. Tesla обнаружила, что «даже небольшие изменения в цене оказывают значительное влияние на спрос», – заявил Маск в начале текущего года.

«Еще в прошлом году, отвечая на вопрос о потенциальных проблемах со спросом, руководство Tesla говорило, что никаких проблем нет и не будет. Но реальность показывает нам, что на самом деле Tesla сталкивается с трудностями в отношении спроса – в ином случае компания не пошла бы на очередное снижение цен», – прокомментировал ситуацию финансовый аналитик Паркев Татевосян.

По словам эксперта, маржа валовой прибыли Tesla, вероятно, снизится более значительно, чем ожидалось ранее.

«Если в 2023 году мы ожидали, что маржа валовой прибыли будет где-то, скажем, в диапазоне от 18%-22%, то теперь мы можем снизить эту оценку, скажем, до 18%-20%. Происходящее также означает, что инвесторам стоит приготовиться увидеть волну снижения цен среди других автопроизводителей. Хотя конкуренты Tesla могут терять деньги, это не означает, что они не пойдут на снижение цен. Если Telsa хочет развязать ценовую войну, то другие компании не останутся в стороне», – отметил Татевосян, обратив внимание на то, что маржа валовой прибыли, скорее всего, снизится по всей отрасли производителей электрокаров. При этом пока что непонятно, приведет ли массовое снижение цен к увеличению спроса со стороны потребителей.

Источники: видео «Tesla Makes Huge Strategic Move and Here's What it Could Mean for Investors | Tesla Stock Analysis», The Wall Street Journal

Перемены в совете директоров, новые предложения акционеров, загвоздка в конфиденциальности данных клиентов – что нового у Tesla

Tesla выдвинула кандидатуру Джей Би Штробеля, гендиректора и основателя компании Redwood Materials, в свой совет директоров, состоящий из восьми членов.

Штробель основал свое предприятие по переработке отходов в Карсон-Сити, штат Невада, еще будучи техническим директором Tesla в 2017 году, и покинул автопроизводителя, чтобы сосредоточиться на этом предприятии в 2019 году.

Джей Би Штробель считается соучредителем Tesla благодаря тому, что он с самого начала руководил инженерными и производственными работами в компании. Придя в Tesla в 2004 году – задолго до того, как Илон Маск занял пост генерального директора – Штробель, помимо прочего, курировал строительство первого завода Tesla по производству батарей.

Получив голоса акционеров, Штробель заменит нынешнего члена совета директоров Tesla Хиромити Мидзуно, который не планирует переизбираться на ежегодном собрании акционеров компании, назначенном на 16 мая.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как ИИ трансформирует бизнес-гигантов и меняет инвестиционный ландшафт
    Автор: Яна Кудрявцева 12.09.2025 14:36
    929

    Акции Oracle пережили стремительный рост после публикации квартальной отчетности, в которой основной акцент был сделан на новых контрактах в сфере искусственного интеллекта. За один день бумаги компании подорожали на 36%, а состояние ее основателя Ларри Эллисона увеличилось на десятки миллиардов долларов до $393 млрд, превысив $384 млрд капитала Илона Маска.
    more

  • Цена нефти и газа. Отчеты МЭА и ОПЕК, прогнозы Kpler и Goldman Sachs
    Людмила Рокотянская, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.09.2025 12:53
    981

    Фьючерсы на нефть марки Brent не смогли вчера развить ростовую динамику, пробили линию локального краткосрочного тренда и перешли к более глубокой коррекции. Триггером к снижению выступил прогноз МЭА — организация по-прежнему настроена весьма пессимистично относительно роста мирового спроса на нефть — как в текущем, так и в следующем годах. По версии агентства, мы движемся к профициту предложения.more

  • Марк Ойгман про израильский рынок, налоги, ИИ и психологию инвестиций
    Автор: Елена Болотина 12.09.2025 12:50
    959

    Мировые перемены, израильский инвестиционный рынок, роль искусственного интеллекта и особенности психологии инвесторов стали главными темами интервью профессионального управляющего благосостоянием, опытного инвестора и международного банкира с 20-летним опытом работы в глобальной финансовой системе Марка Ойгмана на канале «Bitkogan Talks».more

  • Банк России снизил ключевую ставку до 17% — что делать? Мнение аналитиков
    аналитики БКС 12.09.2025 12:44
    987

    Сегодня на заседании Банк России снизил ключевую ставку на 1 п.п., до 17%. Теоретически, для рынков акций и облигаций — это определенно благоприятное событие, но на практике рынок ожидал более агрессивное снижение до 16% — умеренно негативное влияние.more

  • Взгляд аналитика: Банк России понизил ключевую ставку до 17,00% годовых, рынок ожидал большего смягчения
    Сергй Коныгин, главный экономист банка «Синара» 12.09.2025 12:40
    956

    Снижение ставки оказалось менее значительным, чем в большинстве своем предполагали участники рынка. В пресс-релизе вновь не читается четкий сигнал о дальнейших действиях со ставкой, хотя регулятор и намекает, что готов пересматривать ее траекторию с учетом поправок в бюджет, которые сейчас готовит правительство. more