Market Vectors / Financial One

Женщины пожаловались на приставания Гейтса, Сорос сделал ставку на Китай – дайджест Fomag.ru

Женщины пожаловались на приставания Гейтса, Сорос сделал ставку на Китай – дайджест Fomag.ru Фото: facebook
6573

Интересные новости для начала торгов.

Госсекретарь США Энтони Блинкен намерен обсудить двусторонние отношения и проект трубопровода «Северный поток – 2» на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым на полях министерской сессии Арктического совета. 

Об этом сообщил в воскресенье журналистам, отправившимся в Данию с главой американской дипломатии, представитель Госдепартамента высокого ранга. Стенограмму беседы обнародовало американское внешнеполитическое ведомство, пишет ТАСС.

У представителя Госдепартамента спросили, намерен ли Блинкен поднять тему трубопровода в беседе с главой МИД РФ. «Я полагаю, что это может возникнуть на двусторонних переговорах с представителями властей Дании. Я думаю, что то же самое относится и к Лаврову. Мы, как и Конгресс, очень четко выразили свое отношение к «Северному потоку – 2» и заявили, что это российский стратегический проект, который подрывает европейскую безопасность, европейскую энергетическую безопасность», – утверждает дипломат.

В первом квартале 2021 года инвестиционная компания Джорджа Сороса Soros Fund Management купила акции американских и китайских компаний, которые сильно упали в цене на фоне краха фонда Билла Хвана Archegos. Об этом сообщает Bloomberg cо ссылкой на форму 13-F, поданную фондом в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Портфель фонда пополнился акциями ViacomCBS на $194 млн, Baidu ($77 млн), Vipshop ($46 млн) и Tencent Music Entertainment Group ($34 млн). Источник агентства, осведомленный о сделках Soros Fund Management, отметил, что ранее компания не держала эти бумаги.

Согласно данным американского сервиса Whale Wisdom, который отслеживает сделки крупнейших фондов, доля акций ViacomCBS в портфеле Сороса составила 3,64%, Baidu – 1,44%, Vipshop – 0,87%, Tencent Music – 0,63%. Общий объем активов под управлением на 31 марта 2021 года – $5,33 миллиардов, из них $4,5 миллиардов приходится на акции США, пишет «Прайм».

Основатель и глава компании-производителя электромобилей Tesla Илон Маск не исключил вероятности того, что компания может продать или уже продала свои биткоин-активы. Об этом свидетельствует твит Маска, отправленный в ответ на сообщение одного из пользователей сервиса микроблогов.

Пользователь под ником CryptoWhale отметил, что в следующем квартале держатели биткоинов будут раздосадованы, когда узнают, что Tesla избавилась от оставшихся у нее биткоин-активов, на что Маск ответил: «В самом деле».

Ранее стало известно, что Tesla приостановила продажу своих автомобилей за криптовалюту биткоин из-за неэкологичного способа ее получения.

8 февраля Tesla объявила о том, что инвестировала $1,5 млрд в биткоин. Компания также сообщила в марте, что начинает принимать биткоины в оплату за свои продукты. Позже Маск назвал безрассудством инвестиции Tesla в биткоин, пишет ТАСС.

Азербайджанская государственная нефтяная компания SOCAR подписала с «Роснефтью» соглашение о праве экспорта нефтепродуктов на Украину, в Польшу, Прибалтику и другие страны Восточной Европы, сообщил РИА Новости официальный представитель компании Ибрагим Ахмедов.

«SOCAR намерена усилить свои позиции в международной нефтегазовой торговле», – подчеркнул он. Сейчас, по словам представителя компании, согласовываются объем и сроки поставок.

Основатель Microsoft Билл Гейтс преследовал женщин, которые работали в его компании, задолго до того, как решил развесить со своей супругой Мелиндой, пишет РБК.

По словам источников The New York Times, миллиардер также проявлял интерес и к сотрудницам благотворительного фонда, который он основал вместе со своей женой.

Газете стали известны несколько случаев, когда Гейтс пытался пригласить своих подчиненных на свидание. Один из них произошел в 2006 году, когда Гейтс покинул заседание в Microsoft и сражу отправил электронное письмо сотруднице, которая проводила совещание, с предложением сходить на ужин. «Если это вызывает у вас дискомфорт, притворись, что этого никогда не было», – приводит NYT выдержки из письма миллиардера.

Шесть действующих и бывших сотрудников Microsoft, благотворительного фонда Гейтса и фирмы, которая управляет его состоянием, заявили газете, что эти инциденты, а также другие недавние случаи временами создавали неудобную рабочую среду. Вместе с тем подчиненные Гейтса отметили, что его поведение не было угрожающим, он не оказывал на женщин давления и не ставил им ультиматумов. «Гейтс был известен тем, что неуклюже подходил к женщинам как в офисе, так и вне его. Его поведение приводило к болтовне сотрудников о его личной жизни», – говорится в публикации.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.25 мск торговались на уровне $68,73 за баррель, а марки WTI – по $65,42 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 74,04 рублей, за евро дают 89,83 рубля.

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $44 772 при общей капитализации порядка $843,27 млрд, по данным Coinmarketcap.

Ozon, Mail.ru Group, «Яндекс» и «Сбер» – на какую компанию сделать ставку

Про Ozon, Mail.ru Group, «Яндекс» и «Сбер» рассказал Fomag.ru Леонид Делицын, аналитик ГК «Финам».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Ozon

У Ozon есть большое преимущество – это единственная специализированная компания в сфере электронной коммерции, которая публична и торгуется и на глобальных биржах, и на Мосбирже. То есть ее акции доступны российским инвесторам и доступны зарубежным инвесторам, которым российские инвесторы могут продать свои акции, в случае если их разлюбят.

То есть у этой компании относительно благополучная ситуация, тем более что вообще электронная коммерция выиграла от пандемии, и многие маркетплейсы показывают колоссальные темпы прироста, особенно в России. Сейчас ситуация, конечно, уникально благоприятная для этой компании.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи