Экспертиза / Financial One

Tesla перешла к росту: стоит ли покупать

18140

Как заработать на движении акций Tesla, рассказал инвестор Джош, автор YouTube-канала «Stocks with Josh».

Акции Tesla(TSLA) перешли к росту, прервав затянувшуюся полосу неудач. Этому способствовали и рынок, и Уолл-стрит.

На момент начала торгов в понедельник акции лидера рынка электромобилей падали шесть дней подряд и 13 из последних 14. За последние шесть торговых сессий бумаги Tesla упали почти на 10%, а за последние 14 – на 17%. Сочетание падения рынка, опасений по поводу ценообразования на электромобили и экономических проблем Китая негативно повлияло на настроения инвесторов.

Индекс Nasdaq Composite снизился примерно на 7% за последние 14 торговых дней на фоне роста доходности облигаций. Аналитик Citi Джефф Чанг насчитал 23 случая снижения цен на электромобили в Китае за первые две недели августа. Более того, заявление о банкротстве компании China Evergrande, поданное на прошлой неделе, усилило опасения относительно состояния китайской экономики.

Но в понедельник Tesla резко изменила траекторию. Акции выросли на 7,3%, закрывшись на отметке $231,28, в то время как S&P 500 и Nasdaq выросли на 0,7% и 1,6% соответственно. Компания Илона Маска продемонстрировала самый большой однодневный рост акций с 21 марта, когда они подскочили на 7,8%. В этом месяце бумаги Tesla потеряли 15%, и после публикации в середине июля финансовых результатов за второй квартал они в основном двигались по нисходящей траектории.

«Tesla – главный победитель вчерашних торгов. Когда акции откатились до целевого уровня в $211, я принял решение покупать и в районе $212 удвоил свою позицию. Как я говорил ранее, если Tesla не сумеет закрепиться на отметке $225, то стоит ждать дальнейшего падения как минимум до $211, где располагается важный уровень поддержки. Я оказался прав. В итоге я заработал 254% доходности по колл-опционам. Если бы я не увеличил позицию, то оказался бы в плюсе всего на 10-20%», – делится успехами автор «Stocks with Josh».

Джош планирует зафиксировать прибыль по колл-опционам вблизи уровня сопротивления, который находится на отметке $230. Если Tesla в ходе торгов текущей недели возобновит падение, эксперт увеличит свою позицию, когда акции производителя электрокаров опустятся до отметки в $206, чтобы впоследствии заработать на восходящем движении.

Если Tesla преодолеет $230 и закрепится выше, откроется окно для роста до сопротивления на уровне $248. Как отметил Джош, в настоящее время идет настоящая война среди быков и медведей Tesla. Непонятно, какую динамику покажет Tesla, но на текущий момент индекс относительной силы говорит о некоторой перепроданности. Эксперт советует трейдерам следить за отметкой $230, движение от которой и определит дальнейшее направление тренда.

Драйверы роста

Одной из причин скачка Tesla в понедельник является аналитическая записка Baird. Компания опубликовала список «лучших идей для инвестиций» по итогам второго квартала. Аналитик Бен Калло включил в этот список Tesla. Он признает, что снижение цен повлияет на рентабельность, но видит несколько катализаторов роста в ближайшие месяцы, включая запуск Cybertruck, более широкое внедрение FSD (Full Self Driving Software), продолжение роста в энергетическом бизнесе, а также выход на новые рынки.

Baird присвоила акциям Tesla оценку «outperform», что эквивалентно «покупать», и установила ценовой ориентир в $300, что представляет собой рост примерно на 32% по сравнению с ценой акций в понедельник.

FSD – сокращение от Full-Self Driving – является программным обеспечением Tesla, так называемой системой помощи водителю. По мере совершенствования FSD с помощью искусственного интеллекта все больше людей захочет приобрести эту систему. FSD можно купить за $15 тысяч или же оплачивать по ежемесячной подписке.

Что касается Cybertruck, заказчики должны получить свои пикапы уже в ближайшее время. Это первая новая модель Tesla с момента начала поставок Model Y в 2020 году.

Энергетический бизнес Tesla по-прежнему демонстрирует высокие темпы роста. За первые два квартала 2023 года компания ввела в эксплуатацию 7,5 гигаватт-часов аккумуляторных батарей, что примерно на 280% больше, чем в прошлом году.

Источники: видео «250% Profit  Next Swingtrade», Barron's

В чем ЦБ был все-таки прав

Рубль, инфляцию, ставку ЦБ обсудили с экономистом и инвестиционным аналитиком Александром Разуваевым.

Ссылаясь на законодательство РФ, Разуваев замечает, что Банк России ответственен за курс рубля и уровень инфляции. При этом регулятор не всегда хорошо справляется со своими задачами. Так, с начала лета до 11 августа рубль ослаб на 13,6%, до 93,4 рубля. По словам аналитика, текущий курс рубля отражает ситуацию с торговым балансом, на который влияет потолок цен на российскую нефть.

Продолжение




Теги: Tesla, TSLA

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    1319

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    1553

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    1333

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    1355

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    1295

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more