Market Vectors / Financial One

Теракт в Нью-Йорке, нефть дороже $65 впервые с 2015 года – дайджест FO

Теракт в Нью-Йорке, нефть дороже $65 впервые с 2015 года – дайджест FO
2208
Важные новости для начала торгов.

• Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск АФК «Система» к «Роснефти» и «Башнефти» о возмещении 330,4 млрд рублей ущерба, следует из картотеки арбитражных дел.

Иск зарегистрирован 11 декабря. О факте подачи иска АФК «Система» сообщила 8 декабря. «В течение 2017 года НК «Роснефть» и АНК «Башнефть» предпринимали и продолжают предпринимать заведомо недобросовестные действия с целью неосновательного обогащения и разрушения корпоративной стоимости АФК «Система», доведения корпорации до банкротства, нанесения ущерба корпорации, ее акционерам и кредиторам», – говорится в пресс-релизе компании.

• В понедельник в Нью-Йорке в подземном переходе на 42-й улице между 7 и 8 авеню в восточной части Манхэттена произошел взрыв, сообщает РИА Новости. По предварительным данным, к телу подозреваемого Акайеда Уллы было привязано «импровизированное взрывное устройство низкого качества», которое он «умышленно привел в действие». По информации пожарной службы Нью-Йорка, подозреваемый получил ожоги и порезы, еще три человека поблизости – легкие телесные повреждения. Власти Нью-Йорка назвали случившееся терактом.

• Посольство России в Вашингтоне призвало находящихся в США россиян после взрыва в Нью-Йорке быть бдительными и избегать мест массового скопления людей.

«С тревогой восприняли сообщение о произошедшей сегодня утром попытке теракта вНью-Йорке. Генконсульство России не располагает данными о том, что среди пострадавших были россияне. Призываем наших сограждан сохранять бдительность и избегать массовых скоплений людей», – цитирует РИА Новости в заявлении пресс-секретаря дипмиссии Николая Лахонина.

• Фьючерсы на нефть марки Brent впервые с 2015 года преодолели отметку $65, по состоянию на 8.29 мск эти контракты подорожали на 1,31% до $65,54 за баррель, марки WTI – на 0,74% до $58,42 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумов
    Вершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
    144

    Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more

  • Фондовый рынок упал впервые за неделю
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
    199

    В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more

  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
    187

    Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more

  • Безос хочет подвинуть Маска на бирже
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
    202

    Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
    245

    Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more