Теракт в Лондоне, Сечин назвал санкции против России вмешательством в выборы: дайджест FO
• Запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за теракт в Лондоне, сообщает агентство Reuters. Трагедия произошла в субботу вечером на Лондонском мосту, на котором в толпу прохожих врезался микроавтобус. Из транспорта вышли трое террористов и напали с ножами на людей, в результате чего погибли семь человек, 48 ранены, некоторые из них пребывают в тяжелом состоянии.
• Санкции в отношении России были введены с целью повлиять на общественно-экономическую ситуацию в стране, «чтобы она ухудшилась и это сказалось на выборах». Такое мнение высказал в интервью Financial Times главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин. При этом, по его словам, вызванные санкциями проблемы на его компании пока не сказываются. В то же время Сечин отметил, что «рынок смотрит на это иначе», и санкции привели к сокращению капитализации компании, которая за первые 18 месяцев его руководства значительно возросла. «Я бьюсь над тем, чтобы поднять капитализацию. Она достигала $93 млрд, а потом кто-то решает ввести санкции. И моя капитализация, результат моих усилий, снижается до $62 млрд», – признался бизнесмен.
• На прошлой неделе о продаже бизнеса по расчету бондовых индексов сообщили два крупнейших в мире инвестбанка – Bank of America Merrill Lynch и Citigroup, пишут «Ведомости». Как отмечает издание, финансовые организации расстаются с индексами облигаций, несмотря на то, что данный бизнес все более востребован биржевыми фондами.
• В России может появиться новый крупный золотодобытчик, который сможет занять второе место на рынке. Речь идет об объединении Petropavlovsk с «Золотом Камчатки» Виктора Вексельберга с возможной последующей консолидацией с Highland Gold Романа Абрамовича или GV Gold. Об этом пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на свои источники.
• По состоянию на 8.25 мск цена фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в августе выросла на 1,44% и составила $50,67 за баррель. В это же время за баррель черного золота сорта WTI давали $48,35 (+1,45%).
Популярное
-
Акции Газпрома и НОВАТЭКа поддержал рост спроса на газ в ЕС, нефти в РФ хватит на 62 годаНаталья Мильчакова и Владимир Чернов, аналитики Freedom Finance Global 27.02.2026 19:03
602
По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), страны Евросоюза в конце февраля установили суточный рекорд импорта газа на фоне опустошения подземных хранилищ. Так, на 25 февраля ЕС закупил 500 млрд куб. м СПГ, что превысило январский исторический рекорд. Вице-премьер России Александр Новак на открытой встрече со студентами в образовательном центре «Сириус» заявил, что геологических извлекаемых запасов нефти в стране хватает примерно на 62 года. Рентабельные запасы, по словам чиновника, оцениваются примерно 15 млрд тонн, а общие — в 31 млрд тонн.
more -
Курс рубля не сумел возобновить рост, ОФЗ развернулись вверхДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.02.2026 18:30
622
Рубль после негативного начала торгов совершил к юаню несколько разнонаправленных движений, почти все время оставаясь на отрицательной территории, но потери оставались умеренными.more
-
Ozon. Финансовые результаты (4К25 МСФО)Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.02.2026 18:24
624
Ozon представил сильные финансовые результаты по итогам 4К 2025 г., которые опередили консенсус рынка. Компании, как мы и рассчитывали, удалось превзойти ориентиры менеджмента. Оборот в 2025 г. увеличился на 45% г/г при целевом уровне роста 41-43% г/г. Годовая EBITDA составила 156 млрд руб. пока прогноз предполагал значение около 140 млрд руб. В октябре-декабре рост GMV замедлился до 33% г/г на фоне эффекта высокой базы сравнения. Количество заказов на Ozon увеличилось за этот период почти вдвое г/г благодаря расширению активной аудитории и резко возросшей частотности покупок. Средний чек при этом снизился почти на 30% г/г, отражая изменения в потребительском поведении. more
-
HeadHunter: почему аналитики верят в эмитента рынка онлайн-рекрутинга? Дайджест FomagКсения Малышева 27.02.2026 17:01
665
Бизнес компании напрямую отражает ситуацию на рынке труда, который в последние годы характеризуется структурным дефицитом кадров. Потребность в подборе персонала сохраняется даже в периоды экономического спада, что обеспечивает устойчивый спрос на услуги платформы. Несмотря на текущее охлаждение экономической активности, аналитики сходятся во мнении, что фундаментальная привлекательность HeadHunter остается высокой. Давайте посмотрим оценки аналитиков.
more -
Золото в нуле, другие драгметаллы продолжают раллиНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.02.2026 14:59
683
С начала торгов 27 февраля серебро дорожает на 3,2% за тройскую унцию, до $89,8, платина — на 5,8%, палладий — на 3,3%. Символическое снижение цены на золото (-0,04%) объясняется некоторым ослаблением международной напряженности. Иран и США, которые продолжают переговоры по ядерной сделке, заявляют о возможности компромисса. В этом случае американские войска откажутся от удара по военным объектам исламской республики.more