Market Vectors / Financial One

Теракт в Лондоне, Сечин назвал санкции против России вмешательством в выборы: дайджест FO

Теракт в Лондоне, Сечин назвал санкции против России вмешательством в выборы: дайджест FO
1714
Важные новости для начала торгов.

• Запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за теракт в Лондоне, сообщает агентство Reuters. Трагедия произошла в субботу вечером на Лондонском мосту, на котором в толпу прохожих врезался микроавтобус. Из транспорта вышли трое террористов и напали с ножами на людей, в результате чего погибли семь человек, 48 ранены, некоторые из них пребывают в тяжелом состоянии.

• Санкции в отношении России были введены с целью повлиять на общественно-экономическую ситуацию в стране, «чтобы она ухудшилась и это сказалось на выборах». Такое мнение высказал в интервью Financial Times главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин. При этом, по его словам, вызванные санкциями проблемы на его компании пока не сказываются. В то же время Сечин отметил, что «рынок смотрит на это иначе», и санкции привели к сокращению капитализации компании, которая за первые 18 месяцев его руководства значительно возросла. «Я бьюсь над тем, чтобы поднять капитализацию. Она достигала $93 млрд, а потом кто-то решает ввести санкции. И моя капитализация, результат моих усилий, снижается до $62 млрд», – признался бизнесмен.

• На прошлой неделе о продаже бизнеса по расчету бондовых индексов сообщили два крупнейших в мире инвестбанка – Bank of America Merrill Lynch и Citigroup, пишут «Ведомости». Как отмечает издание, финансовые организации расстаются с индексами облигаций, несмотря на то, что данный бизнес все более востребован биржевыми фондами.

• В России может появиться новый крупный золотодобытчик, который сможет занять второе место на рынке. Речь идет об объединении Petropavlovsk с «Золотом Камчатки» Виктора Вексельберга с возможной последующей консолидацией с Highland Gold Романа Абрамовича или GV Gold. Об этом пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на свои источники.

• По состоянию на 8.25 мск цена фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в августе выросла на 1,44% и составила $50,67 за баррель. В это же время за баррель черного золота сорта WTI давали $48,35 (+1,45%).




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Группа Астра»: временный спад или сигнал о замедлении роста? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 05.06.2026 12:30
    20

    «Группа Астра» представила результаты за первый квартал 2026 года, которые оказались заметно слабее показателей прошлого года. Компания столкнулась со снижением выручки и отгрузок, а также зафиксировала убыток на фоне сохраняющейся высокой ключевой ставки, осторожности заказчиков и роста отдельных расходов. При этом сама компания и большинство аналитиков напоминают о выраженной сезонности бизнеса, поскольку основная часть контрактов и выручки традиционно приходится на второе полугодие.more

  • На неделе российский рынок расходится в динамике по индексам Мосбиржи и РТС из-за слабого рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.06.2026 11:56
    85

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть стабильны после падения накануне.more

  • Рубль может попытаться продолжить волну восстановления
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 05.06.2026 11:27
    115

    В четверг основные мировые валюты перешли в коррекцию на фоне оценки инвесторами влияния объемов покупок валюты по бюджетному правилу в июне. При этом в начале сессии пара юань/рубль поднималась в район отметки 11 рублей, выступающей ближайшим сопротивлением. Однако, переход части участников торгов к фиксации прибыли по краткосрочным длинным позициям привело к началу коррекционного снижения, в рамках которого юань растерял утренний рост и ушел на отрицательную территорию. Так, по итогам дня китайская валюта снизилась на 0,3%, закончив торги чуть выше 10,8 рубля.more

  • Фондовый рынок РФ ждет сигналов с пленарной сессии ПМЭФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.06.2026 10:55
    132

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 5 июня растет на 0,2%, до 2585 пунктов.
    В нефти картина умеренно позитивная. Brent растет на 0,41%, до $95,42 за баррель, WTI почти не меняется и держится около $93,08, а Urals прибавляет 0,33%, до $87,19 за баррель. Абсолютные цены остаются высокими, но рынок продолжает смотреть на переговоры США и Ирана. Ожидание возможной сделки в ближайшие дни ограничивает рост нефти, но риск срыва переговоров пока не дает геополитической премии полностью уйти из цен.more

  • По-прежнему осторожно смотрим на рынок акций
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 05.06.2026 10:30
    150

    Вчера индекс МосБиржи (-0,3%) продолжил откатываться от пиков недели в отсутствие значимых новостей и ввиду откатывающихся цен на нефть. Торговая активность продолжила оставаться низкой.more