Market Vectors / Financial One

Теракт в Лондоне, Сечин назвал санкции против России вмешательством в выборы: дайджест FO

Теракт в Лондоне, Сечин назвал санкции против России вмешательством в выборы: дайджест FO
1925
Важные новости для начала торгов.

• Запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство» взяла на себя ответственность за теракт в Лондоне, сообщает агентство Reuters. Трагедия произошла в субботу вечером на Лондонском мосту, на котором в толпу прохожих врезался микроавтобус. Из транспорта вышли трое террористов и напали с ножами на людей, в результате чего погибли семь человек, 48 ранены, некоторые из них пребывают в тяжелом состоянии.

• Санкции в отношении России были введены с целью повлиять на общественно-экономическую ситуацию в стране, «чтобы она ухудшилась и это сказалось на выборах». Такое мнение высказал в интервью Financial Times главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин. При этом, по его словам, вызванные санкциями проблемы на его компании пока не сказываются. В то же время Сечин отметил, что «рынок смотрит на это иначе», и санкции привели к сокращению капитализации компании, которая за первые 18 месяцев его руководства значительно возросла. «Я бьюсь над тем, чтобы поднять капитализацию. Она достигала $93 млрд, а потом кто-то решает ввести санкции. И моя капитализация, результат моих усилий, снижается до $62 млрд», – признался бизнесмен.

• На прошлой неделе о продаже бизнеса по расчету бондовых индексов сообщили два крупнейших в мире инвестбанка – Bank of America Merrill Lynch и Citigroup, пишут «Ведомости». Как отмечает издание, финансовые организации расстаются с индексами облигаций, несмотря на то, что данный бизнес все более востребован биржевыми фондами.

• В России может появиться новый крупный золотодобытчик, который сможет занять второе место на рынке. Речь идет об объединении Petropavlovsk с «Золотом Камчатки» Виктора Вексельберга с возможной последующей консолидацией с Highland Gold Романа Абрамовича или GV Gold. Об этом пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на свои источники.

• По состоянию на 8.25 мск цена фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в августе выросла на 1,44% и составила $50,67 за баррель. В это же время за баррель черного золота сорта WTI давали $48,35 (+1,45%).




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Покупатели в РФ не теряют геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 21:04
    402

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение на фоне заявлений Путина о движении по пути завершения украинского конфликта. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск подскочил на 3,14%, до 2179,05 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,08%, до 794,43 пункта.more

  • Восстановление рынка на фоне ралли в нефти и переговорного трека
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 20:44
    448

    Российский рынок сегодня преимущественно растет: к вечеру Индекс МосБиржи прибавляет больше 2,5% и удерживается в районе 2170 пунктов. Основным внешним драйвером выступает новая эскалация вокруг Ирана — США нанесли удары по иранским военным объектам на острове Ларак, после чего Иран атаковал американские базы в Иордании.more

  • Фондовый рынок прибавил к вечеру темпы роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 20:22
    452

    В понедельник, 31 августа, номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,4%, поднявшись выше 2140 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more

  • Взгляд на неделю. Рынок акций по-прежнему не может определиться с направлением
    Аналитики БКС 31.08.2026 20:02
    473

    Недельная оценка инфляции перешла к росту. Цены выросли на 0,1 п.п. за неделю. Дефляционный тренд в плодоовощах замедляется, а топливо перестало быть дезинфляционным фактором. Цены на бензин вернулись к росту (+0,5 п.п.), а на дизель — не изменились. За месяц ждем небольшую дефляцию в пределах 0,2 п.п.more

  • Рынки Казахстана и Узбекистана перешли к консолидации после рекордного роста
    Ансар Абуев, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 31.08.2026 19:41
    492

    За последние две недели KASE сумел обновить максимумы, после чего сразу перешел к коррекции. Серия роста на локальных площадках продолжалась достаточно долго — с 28 июля по 13 августа, поэтому после достижения отметки 8100 пунктов ключевым индексом он закономерно откатился вниз. Тем не менее в лучших традициях казахстанского фондового рынка это снижение, после достижения пиков, оказалось лишь паузой, необходимой для передышки и «перезагрузки» рынка.more