Market Vectors / Financial One

Теракт в Анкаре, подробности ночного совещания у Путина и другие новости: дайджест FO

Теракт в Анкаре, подробности ночного совещания у Путина и другие новости: дайджест FO Фото: www.dedekoca.com
3490

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● В воскресенье в столице Турции вблизи одного из офисов главы правительства произошел мощный взрыв. В результате теракта в Анкаре погибли 34 человека, 125 были ранены. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал покончить с терроризмом, глава МВД Эфкан Ала заявил, что расследование теракта в столице будет закончено в следующий понедельник, тогда же будет названа группировка, организовавшая взрыв.

● Иран поддержит решение о заморозке объемов производства черного золота только после увеличения своей добычи до 4 млн баррелей в сутки – информация об этом появилась в иранском новостном агентстве ISNA со ссылкой на министра нефти страны Биджана Зангане.

● В СМИ появились подробности ночного совещания, которое Владимир Путин провел 10 марта с экономическим блоком правительства. На встрече обсуждались вопросы стимулирования экономического роста, главный из них касался проектного финансирования от ЦБ. Министр экономики Алексей Улюкаев считает, что эту меру поддержки нужно увеличить более чем вдвое (со 100 до 240 млрд рублей). Глава регулятора Эльвира Набиуллина и помощник президента Андрей Белоусов высказались против, так как их не устраивал механизм отбора финансируемых проектов.

● «Ведомости» сообщают, что группа депутатов Госдумы РФ призывает Владимира Путина и Сергея Лаврова ввести санкции против Хиллари Клинтон и инициировать создание «списка Ярошенко», в который стоит включить всех, кто причастен к похищению и пыткам российского летчика.

● Цены на нефть рискуют вернуться к снижению, хотя в пятницу некоторую поддержку котировкам оказала статистика - данные от Baker Hughes показали недельное сокращение количества буровых установок в США на 9 единиц – до 480 единиц. К началу российских торгов за баррель нефти сорта Brent давали $40,42, за бочку марки WTI – $38,41.

● Европейские и американские фондовые индексы в пятницу закрылись повышением. Российский рынок завершил день смешанной динамикой – индекс РТС обновил ноябрьский максимум, поднявшись на 1,36% и составив 845,59 пункта, индекс ММВБ просел на 0,42% - до отметки 1876,54 пункта. Азиатские биржевые индикаторы к текущему моменту торгуются в плюсе: индекс континентального Китая Shanghai Composite вырос на 2,6%, корейский KOSPI - на 0,05%. Японский индекс Nikkei поднялся на 1,7% - вышедшая в регионе макроэкономическая статистика оказалась позитивной: число заказов в машиностроении Японии выросло в январе на 15% м/м, ожидалось +3%. 




Теги: Дайджест

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    486

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    487

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more

  • Жесткие монетарные условия ограничивают потенциал роста российских акций
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.09.2026 19:50
    516

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, негативно отреагировав на сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 14% с ужесточением сигнала. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 1,03%, до 2285,18 пункта, по ходу дня достигнув 2320 пунктов. Индекс РТС упал на 0,92%, до 854,32 пункта, ощущая поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок разочарован решением ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.09.2026 19:28
    1014

    Торги 11 сентября на российских фондовых площадках проходили в минусе, причем снижение углублялось в течение дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 1,3%, уйдя ниже 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,15%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 11.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 11.09.2026 19:15
    715

    В пятницу СД Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Рынок отреагировал на решение умеренным снижением: оно соответствовало консенсусу, но тональность пресс-релиза ужесточилась. Бенчмарк на отметке 2280,29 пункта.more