Market Vectors / Financial One

Теракт в Анкаре, подробности ночного совещания у Путина и другие новости: дайджест FO

Теракт в Анкаре, подробности ночного совещания у Путина и другие новости: дайджест FO Фото: www.dedekoca.com
3422

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● В воскресенье в столице Турции вблизи одного из офисов главы правительства произошел мощный взрыв. В результате теракта в Анкаре погибли 34 человека, 125 были ранены. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал покончить с терроризмом, глава МВД Эфкан Ала заявил, что расследование теракта в столице будет закончено в следующий понедельник, тогда же будет названа группировка, организовавшая взрыв.

● Иран поддержит решение о заморозке объемов производства черного золота только после увеличения своей добычи до 4 млн баррелей в сутки – информация об этом появилась в иранском новостном агентстве ISNA со ссылкой на министра нефти страны Биджана Зангане.

● В СМИ появились подробности ночного совещания, которое Владимир Путин провел 10 марта с экономическим блоком правительства. На встрече обсуждались вопросы стимулирования экономического роста, главный из них касался проектного финансирования от ЦБ. Министр экономики Алексей Улюкаев считает, что эту меру поддержки нужно увеличить более чем вдвое (со 100 до 240 млрд рублей). Глава регулятора Эльвира Набиуллина и помощник президента Андрей Белоусов высказались против, так как их не устраивал механизм отбора финансируемых проектов.

● «Ведомости» сообщают, что группа депутатов Госдумы РФ призывает Владимира Путина и Сергея Лаврова ввести санкции против Хиллари Клинтон и инициировать создание «списка Ярошенко», в который стоит включить всех, кто причастен к похищению и пыткам российского летчика.

● Цены на нефть рискуют вернуться к снижению, хотя в пятницу некоторую поддержку котировкам оказала статистика - данные от Baker Hughes показали недельное сокращение количества буровых установок в США на 9 единиц – до 480 единиц. К началу российских торгов за баррель нефти сорта Brent давали $40,42, за бочку марки WTI – $38,41.

● Европейские и американские фондовые индексы в пятницу закрылись повышением. Российский рынок завершил день смешанной динамикой – индекс РТС обновил ноябрьский максимум, поднявшись на 1,36% и составив 845,59 пункта, индекс ММВБ просел на 0,42% - до отметки 1876,54 пункта. Азиатские биржевые индикаторы к текущему моменту торгуются в плюсе: индекс континентального Китая Shanghai Composite вырос на 2,6%, корейский KOSPI - на 0,05%. Японский индекс Nikkei поднялся на 1,7% - вышедшая в регионе макроэкономическая статистика оказалась позитивной: число заказов в машиностроении Японии выросло в январе на 15% м/м, ожидалось +3%. 




Теги: Дайджест

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Microsoft: ИИ-агенты уже меняют работу программистов, следующими станут финансисты и HR
    Ксения Малышева 13.08.2026 14:30
    38

    Microsoft активно перестраивает работу вокруг ИИ, рассчитывая использовать рост производительности прежде всего для развития бизнеса, а не для сокращения штата. ИИ-агенты уже используются внутри компании при разработке программного обеспечения и постепенно начинают применяться в других направлениях. Сотрудники переходят от непосредственного выполнения отдельных задач к постановке заданий для ИИ, проверке результатов и координации его работы.more

  • На мировых рынках преобладает сдержанно позитивный настрой
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 13.08.2026 14:02
    97

    В четверг, 13 августа, на мировых фондовых площадках наблюдаются сдержанно оптимистичные настроения. Основным определяющим фактором для рынков стала публикация данных по потребительским ценам в США за июль, которые замедлили рост в годовом выражении, что в свою очередь снизило давление на Федрезерв, который рассматривает повышение ставки для контроля инфляции.more

  • Данные по инфляции не дают сигнала для продолжения восстановления котировок ОФЗ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 13.08.2026 13:25
    129

    Активность торгов на рынке госбумаг остается низкой – дневной оборот по индексному портфелю RGBI вчера составил 15 млрд руб. при среднем значении около 50 млрд в день в предыдущие месяцы. Сказывается активная фаза сезона отпусков и отсутствие направленных идей на рынке в связи с ограниченным пространством для снижения ключевой ставки до конца года.more

  • НЛМК: слабый рынок стали продолжает давить на результаты, но сильный баланс обеспечивает финансовую устойчивость. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 13.08.2026 12:30
    162

    Компания НЛМК представила финансовые результаты по МСФО за первое полугодие 2026 года. Отчет оказался ожидаемо слабым: давление со стороны низких цен на сталь, слабого спроса и крепкого рубля привело к заметному снижению прибыли и EBITDA. При этом аналитики отмечают, что по ряду показателей компания выглядит лучше конкурентов, а сильный баланс пока остается одним из ключевых преимуществ НЛМК.more

  • Российский рынок теряет импульс к краткосрочному росту, но сохраняет базу для повышения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.08.2026 11:43
    207

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть приостановили рост у отметки 90 долл/барр. Котировки золота пока не решаются на стабилизацию выше 4500 долл/унц.more