Market Vectors / Financial One

Теракт в Анкаре, подробности ночного совещания у Путина и другие новости: дайджест FO

Теракт в Анкаре, подробности ночного совещания у Путина и другие новости: дайджест FO Фото: www.dedekoca.com
3389

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● В воскресенье в столице Турции вблизи одного из офисов главы правительства произошел мощный взрыв. В результате теракта в Анкаре погибли 34 человека, 125 были ранены. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал покончить с терроризмом, глава МВД Эфкан Ала заявил, что расследование теракта в столице будет закончено в следующий понедельник, тогда же будет названа группировка, организовавшая взрыв.

● Иран поддержит решение о заморозке объемов производства черного золота только после увеличения своей добычи до 4 млн баррелей в сутки – информация об этом появилась в иранском новостном агентстве ISNA со ссылкой на министра нефти страны Биджана Зангане.

● В СМИ появились подробности ночного совещания, которое Владимир Путин провел 10 марта с экономическим блоком правительства. На встрече обсуждались вопросы стимулирования экономического роста, главный из них касался проектного финансирования от ЦБ. Министр экономики Алексей Улюкаев считает, что эту меру поддержки нужно увеличить более чем вдвое (со 100 до 240 млрд рублей). Глава регулятора Эльвира Набиуллина и помощник президента Андрей Белоусов высказались против, так как их не устраивал механизм отбора финансируемых проектов.

● «Ведомости» сообщают, что группа депутатов Госдумы РФ призывает Владимира Путина и Сергея Лаврова ввести санкции против Хиллари Клинтон и инициировать создание «списка Ярошенко», в который стоит включить всех, кто причастен к похищению и пыткам российского летчика.

● Цены на нефть рискуют вернуться к снижению, хотя в пятницу некоторую поддержку котировкам оказала статистика - данные от Baker Hughes показали недельное сокращение количества буровых установок в США на 9 единиц – до 480 единиц. К началу российских торгов за баррель нефти сорта Brent давали $40,42, за бочку марки WTI – $38,41.

● Европейские и американские фондовые индексы в пятницу закрылись повышением. Российский рынок завершил день смешанной динамикой – индекс РТС обновил ноябрьский максимум, поднявшись на 1,36% и составив 845,59 пункта, индекс ММВБ просел на 0,42% - до отметки 1876,54 пункта. Азиатские биржевые индикаторы к текущему моменту торгуются в плюсе: индекс континентального Китая Shanghai Composite вырос на 2,6%, корейский KOSPI - на 0,05%. Японский индекс Nikkei поднялся на 1,7% - вышедшая в регионе макроэкономическая статистика оказалась позитивной: число заказов в машиностроении Японии выросло в январе на 15% м/м, ожидалось +3%. 




Теги: Дайджест

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть взлетела в ожидании встречи ОПЕК+
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 21:07
    364

    Цена нефти Brent на торгах 29 июля взлетела на 6,52% до $86,47 за баррель, в то время как цена американской WTI выросла на 6,6%, до $84,44 за баррель. За неполный месяц, напомним, цена Brent выросла на 22%, и похоже, что этот рост – ещё не предел. Основным драйвером бурного роста нефтяных цен стала, безусловно, очередная эскалация на Ближнем Востоке после того, как Иран нанёс удар по американской авиабазе в Иордании, а в США пообещали Ирану жёсткий ответ. Тем временем союзники Ирана препятствуют прохождению танкеров из Саудовской Аравии не только через Баб-эль-Мандебский пролив, но и угрожают атаковать саудовские танкеры везде в южной части Красного моря.more

  • Российский фондовый рынок вырос на фоне резко подорожавшей нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:36
    452

    В среду, 29 июля, российский фондовый рынок весь день уверенно рос, хотя «космического» ралли на рынке не случилось. С одной стороны, драйверами роста рынка выступили возобновление роста нефтяных цен и сильные отчёты «голубых фишек» по МСФО за 2 квартал 1 полугодие 2026 года, с другой – более сильному росту мешал сложный геополитический фон. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,64%, превысив 2227 пунктов, а долларовый РТС - на 1,6%.more

  • Выиграет ли ВК от новых проблем у Telergam в России?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:15
    426

    Среди лидеров роста на российском рынке 29 июля оказалась ВК, акции которой дорожают на 3,7%, до 146,75 руб.more

  • Отскок на российском рынке акций продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 29.07.2026 19:54
    382

    В среду, 29 июля, российский рынок акций возобновил повышение, при этом Индекс МосБиржи закрепился выше уровня 2200 пунктов. Поддержку отечественным акциям оказывает резкий отскок цен на нефть из-за нового обострения напряженности на Ближнем Востоке, в результате которого котировки марки Brent превысили отметку $90 за баррель. Кроме того, позитивный фон для торгов создавали хорошие отчетности двух крупных эмитентов — «Сбера» и «Яндекса».more

  • Российский рынок развивает коррекционный рост в надежде на паузу в негативных новостях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.07.2026 19:26
    527

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в плюсе, развивая коррекционное восстановление от локальных минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,89%, до 2232,85 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 886,44 пункта, ощутив давление со стороны валютной динамики.more