Экспертиза / Financial One

Tencent выводит на IPO музыкальную «дочку»

Tencent выводит на IPO музыкальную «дочку» Фото: facebook.com
2747
Появилась информация о том, что Tencent Holdings отправила конфиденциальное заявление в Комиссию по ценным бумагам США (SEC).

Объем IPO оценивается в районе $2 млрд, хотя ранее компания рассчитывала привлечь $4 млрд. Это размещение обещает стать самым крупным китайским IPO в 2018 году после iQiyi (IQ), которая привлекла $2,4 млрд.

Полагаю, что текущая экономическая ситуация, в том числе и торговая война, негативно повлияла на планы китайской компании, и оценка Tencent Music Entertainment сейчас опустилась ниже изначальных $25 млрд. Однако есть вероятность, что Tencent хочет разместить меньшую сумму из-за нестабильной ситуации на фондовом рынке Китая, которая в любом случае окажет негативное влияние на результаты дебюта на открытом рынке.

Официальной информации по этому поводу нет, но еще перед IPO Spotify ходили слухи, что Tencent Music Entertainment будет размещаться в конце года. Благодаря обмену акциями Spotify и Tencent Music стали партнерами. Инвесторы шведского музыкального сервиса получили доступ к самому интенсивно растущему музыкальному рынку Азии, а для китайских акционеров открылся доступ к пользователям по всему миру.

Считаю, что синергия от такого партнерства в ближайшие два-три года будет очень сильной. Tencent Music владеет несколькими музыкальными сервисами, в том числе QQ Music, KuGou и Kuwo, которые использует больше 550 млн человек. С монетизацией у этих сервисов пока не все ясно, однако с помощью популярного в Китае стриминга эти приложения могут выйти на альтернативные виды дохода, которые есть у западных аналогов.

IPO Tencent Music будет успешным, поскольку у Spotify отлично получилось нарастить капитализацию, даже несмотря на высокую оценку при размещении.

Считаю, что лучшим временем для выхода на биржу станет конец текущего года, поскольку если торговая война между Китаем и США разгорится всерьез, это окажет негативное влияние на итоги IPO. Однако даже к середине 2019 года внешнеторговый конфликт в любом случае должен сойти на нет, что станет драйвером для роста акций Tencent Music.

Интерес к новинкам от Apple упал до уровня 2015 года

Они заработали миллиарды на кризисе 2008 года. А сейчас?





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    117

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    156

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    176

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    191

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    199

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more