Компании и люди / Financial One

Telenor избавится от доли в Vimpelcom

Telenor избавится от доли в Vimpelcom
1845

Норвежский телеком-гигант Telenor планирует продать свою долю в 33% акций Vimpelcom Ltd – материнской компании российского ОАО «Вымпелком» – и сконцентрироваться на своей основной деятельности, говорится в пресс-релизе скандинавского холдинга.

«Актив Vimpelcom, где Telenor владеет лишь долей меньшинства без возможности полностью контролировать компанию, вызывал трудности. На основе стратегического обзора советом директоров и генеральным директором, а также после внимательного рассмотрения вопроса, Telenor Group приняла решение избавиться от акций VimpelCom Ltd», – приводятся в сообщении слова председателя совета директоров Telenor Свейна Аасера.

Глава компании подчеркнул, что цель Telenor заключается в получении прибыльного роста в телекоммуникационном бизнесе. По данным холдинга, стоимость Vimpelcom в третьем квартале снизилась до $4,11 за акцию против балансовой стоимости в $5,64 на бумагу. Всего Telenor инвестировала в Vimpelcom 15 млрд норвежских крон (примерно $1,77 млрд при расчете курса 8,4579 кроны за один доллар), получив около 20 млрд крон ($2,37 млрд) в дивидендах. Сейчас рыночная стоимость акций Vimpelcom Ltd составляет около 20 миллиардов крон или 8% от рыночной капитализации Telenor.

Норвежский холдинг еще не установил сроков избавления от активов, однако в ближайшее время Telenor переведет привилегированные акции Vimpelcom Ltd в обыкновенные акции.




Теги: Telenor, Vimpelcom

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Стабильность без роста: что определяет экономику России этой осенью
    Автор: Елена Болотина 08.11.2025 13:45
    482

    В новом выпуске программы «РБК инвестиции» эксперты обсудили, как сокращение валютных продаж, динамика ключевой ставки и поведение фондового рынка влияют на российскую экономику. В беседе приняли участие управляющий активами фонда глобальных инвестиций Константин Бушуев, главный экономист Т-Инвестиции Софья Донец и основатель консалтинговой компании «Воронков венчурс» Андрей Воронков.more

  • США переживают самый длительный шатдаун в истории. Какими будут последствия для экономики и граждан?
    Автор: Яна Кудрявцева 08.11.2025 11:37
    556

    Текущий шатдаун федерального правительства США стал самым продолжительным в истории страны, превысив отметку в 35 дней. Предыдущий рекорд был установлен в 2019 году также при администрации Дональда Трампа. Таким образом, два наиболее затяжных шатдауна в истории американской политики произошли в период его президентства.more

  • Реформа Минэнерго: смогут ли упрощённые правила запустить новую энергетику
    Автор: Елена Болотина 07.11.2025 18:28
    542

    Министерство энергетики РФ предложило радикально упростить процедуры строительства энергообъектов. Об этом в эфире канала «Борис Марцинкевич» говорили главный редактор одноимённого аналитического проекта Борис Марцинкевич и замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов. Эксперты обсудили, как изменения повлияют на инвестиции, инфраструктуру и устойчивость энергосистемы.more

  • Технологии как удобное оправдание: почему компании объясняют экономические трудности внедрением ИИ
    Автор: Яна Кудрявцева 07.11.2025 18:07
    560

    В период с января по сентябрь 2025 года компании в США объявили о почти миллионе увольнений. Таких масштабов американский рынок труда не наблюдал с 2020 года. Согласно данным CNBC и аналитической компании Challenger, Gray & Christmas, за девять месяцев текущего года было сокращено свыше 946 тысяч рабочих мест, из которых около 300 тысяч – в государственном секторе.
    more

  • ЛУКОЙЛу нужен «правильный» покупатель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.11.2025 17:23
    683

    Минфин США накануне заявил об отказе предоставлять лицензию на сделку по продаже активов ЛУКОЙЛа нефтетрейдеру Gunvor, который уже отозвал свое предложение к российской компании.more