Market Vectors / Financial One

Телеканал CNN нашел высказывания Трампа в пользу санкций против России, профучастники рынка ценных бумаг просят ЦБ пересмотреть порядок отзыва лицензий: дайджест FO

Телеканал CNN нашел высказывания Трампа в пользу санкций против России, профучастники рынка ценных бумаг просят ЦБ пересмотреть порядок отзыва лицензий: дайджест FO
2127
Важные новости для начала торгов.

• До начала предвыборной кампании избранный президент США Дональд Трамп был сторонником введения санкций в отношении России, называя Кремль самой большой проблемой для Вашингтона, сообщает CNN, приводя в пример ряд интервью 2014 года, в одном из которых Трамп заявляет о согласии с Миттом Ромни в оценке России как «геополитического противника для США номер один». При этом в другом интервью политик заявлял о необходимости навредить России при помощи мер экономического характера. 

• Профучастники рынка ценных бумаг обратились в Банк России с просьбой пересмотреть порядок аннулирования лицензий. В распоряжении «Коммерсанта» оказалось письмо Национальной ассоциации участников фондового рынка, направленное на имя первого зампреда ЦБ Сергея Швецова. Как сообщается в документе, профучастники недовольны существующей практикой, которая, по их мнению, недостаточно прозрачна, во многом механистична, не учитывает специфики деятельности на рынке и несет в себе риски для клиентов. При этом авторы утверждают, что к вопросу аннулирования лицензии ЦБ часто подходит формально. Сам же регулятор пока пересматривать регламент не планирует. 

• Министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Халед аль-Фалих 16 января заявил, что заключенное в декабре соглашение по стабилизации рынка черного золота продлевать не потребуется, сообщает Bloomberg. По словам чиновника, с июля страны ОПЕК и Россия смогут вернуться к прежним объемам производства, так как согласованного снижения добычи на 1,8 млн баррелей в день будет достаточно, чтобы сбалансировать рынок. 

• В 8.15 мск за нефть сорта Brent давали $55,68 (-0,32%), за бочку черного золота марки WTI - $53,24 (+0,17%). 

• Сегодня в Давосе открылся Всемирный экономический форум. Финансовый и корпоративный мир на форуме представят глава МВФ Кристин Лагард, руководители Deutsche Bank, Credit Suisse, UBS, Barclays, HSBC, Bank of America, Facebook, Alibaba Group, eBay, Wal-Mart, Total и ряд других компаний и банков.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Распадская. Прогноз результатов (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.02.2026 10:26
    276

    2 марта Распадская представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии 2025 г. компания сократит выручку на 20,7% г/г, до 590 млн долл., вследствие значительного падения внутренних и экспортных цен на коксующийся уголь.more

  • Акции Газпрома и НОВАТЭКа поддержал рост спроса на газ в ЕС, нефти в РФ хватит на 62 года
    Наталья Мильчакова и Владимир Чернов, аналитики Freedom Finance Global 27.02.2026 19:03
    836

    По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), страны Евросоюза в конце февраля установили суточный рекорд импорта газа на фоне опустошения подземных хранилищ. Так, на 25 февраля ЕС закупил 500 млрд куб. м СПГ, что превысило январский исторический рекорд. Вице-премьер России Александр Новак на открытой встрече со студентами в образовательном центре «Сириус» заявил, что геологических извлекаемых запасов нефти в стране хватает примерно на 62 года. Рентабельные запасы, по словам чиновника, оцениваются примерно 15 млрд тонн, а общие — в 31 млрд тонн.
    more

  • Курс рубля не сумел возобновить рост, ОФЗ развернулись вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.02.2026 18:30
    855

    Рубль после негативного начала торгов совершил к юаню несколько разнонаправленных движений, почти все время оставаясь на отрицательной территории, но потери оставались умеренными.more

  • Ozon. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.02.2026 18:24
    854

    Ozon представил сильные финансовые результаты по итогам 4К 2025 г., которые опередили консенсус рынка. Компании, как мы и рассчитывали, удалось превзойти ориентиры менеджмента. Оборот в 2025 г. увеличился на 45% г/г при целевом уровне роста 41-43% г/г. Годовая EBITDA составила 156 млрд руб. пока прогноз предполагал значение около 140 млрд руб. В октябре-декабре рост GMV замедлился до 33% г/г на фоне эффекта высокой базы сравнения. Количество заказов на Ozon увеличилось за этот период почти вдвое г/г благодаря расширению активной аудитории и резко возросшей частотности покупок. Средний чек при этом снизился почти на 30% г/г, отражая изменения в потребительском поведении. more

  • HeadHunter: почему аналитики верят в эмитента рынка онлайн-рекрутинга? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 27.02.2026 17:01
    898

    Бизнес компании напрямую отражает ситуацию на рынке труда, который в последние годы характеризуется структурным дефицитом кадров. Потребность в подборе персонала сохраняется даже в периоды экономического спада, что обеспечивает устойчивый спрос на услуги платформы.  Несмотря на текущее охлаждение экономической активности, аналитики сходятся во мнении, что фундаментальная привлекательность HeadHunter остается высокой. Давайте посмотрим оценки аналитиков. 



    more