Market Vectors / Financial One

Телефонный разговор Путина и Эрдогана, Китай пошел на ослабление контроля за оттоком юаня: дайджест FO

Телефонный разговор Путина и Эрдогана, Китай пошел на ослабление контроля за оттоком юаня: дайджест FO kremlin.ru
1907

Важные новости для начала торгов.

• Президент России Владимир Путин поздравил президента Реджепа Тайипа Эрдогана с успешным референдумом по изменению конституции.

«Продолжен обмен мнениями по ситуации в Сирии. Акцентирована необходимость укрепления режима прекращения боевых действий и продвижения межсирийского переговорного процесса в астанинском и женевском форматах. Вновь отмечена важность тщательного и беспристрастного международного расследования инцидента с возможным применением химического оружия в провинции Идлиб», – говорится на сайте президента. Обсуждалось и дальнейшее развитие российско-турецких отношений.

• Китайские власти впервые за два года пошли на ослабление контроля за оттоком юаня, сообщает газета South China Morning Post со ссылкой на источники. Теперь банкам разрешено свободно проводить трансграничные платежи юанем на денежные переводы от своих индивидуальных и корпоративных клиентов. Смягчение пока не коснулось крупных инвестиционных сделок и зарубежной деятельности китайских компаний, которая не относится к «коренным интересам».

• Президент США Дональд Трамп намерен разобраться с торговыми соглашениями, заключенными в ущерб американским рабочим и производству, передает РИА Новости.

«Каждый в моей администрации, как ожидается, будет стимулировать к покупке американских товаров и найму американских рабочих. Мы собираемся расследовать каждую торговую сделку, которая нарушает эти условия», – заявил Трамп.

• Законопроект о реновации пятиэтажек в Москве не решает задачи обновления жилищного фонда, пишут «Ведомости» со ссылкой на проект заключения Совета при президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.

Эксперты подчеркивают, что нужно уважать желание собственников жилья, которые не соглашаются на переезд в более комфортное помещение. Среди возможных причин может выступать нежелание жить вдали от родственников или менять привычную обстановку.

 «Уровень конституционных гарантий права частной собственности не может быть снижен при реализации даже наиболее привлекательных социальных объектов», – сказано в проекте заключения.

• Фьючерсы на нефть марки Brent по состоянию на 8.20 мск снижаются на 0,2% до $54,78 за баррель, а марки WTI – на 0,1% до $52,31 за бочку.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в конце недели продолжает отскок
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
    482

    В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more

  • Российский рынок выбрался в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.08.2026 18:45
    459

    Торги 28 августа стартовали ростом около 1%, а в течение дня неоднократно направление движения неоднократно менялось. Однако к концу основной сессии котировки все же смогли закрепиться в плюсе: номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,64%, чуть выше 2100 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1%.more

  • ЮГК: Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 18:37
    446

    ЮГК представила сильные операционные и финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Выручка и EBITDA компании продемонстрировали мощный рост, свободный денежный поток вышел в положительную зону, а долговая нагрузка упала до комфортных значений. Несмотря на отсутствие финансовых препятствий для начала дивидендных выплат, мы полагаем, что в фокусе нового собственника после завершения процесса добровольной оферты окажется стратегия роста добычи золота ЮГК, потенциал для которой более чем имеется. Таким образом, мы ожидаем рекомендацию дивидендов не раньше весны 2027 г. Наша рекомендация для бумаг ЮГК – «Покупать» с целевой ценой 1,0667 руб.more

  • Денежная масса в России растет за счет корпоративных кредитов. Что показывают данные ЦБ?
    Яна Кудрявцева 28.08.2026 18:13
    473

    Денежная масса показывает, сколько средств находится в экономике и насколько быстро ими можно воспользоваться для расчетов, сбережений или инвестиций. Динамика денежных агрегатов помогает оценивать состояние кредитования, поведение населения и бизнеса, а также возможное давление на цены.more

  • Селигдар. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 17:59
    439

    Селигдар представил сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания продемонстрировала мощный рост выручки и EBITDA, однако свободный денежный поток и дивидендная база ушли в отрицательную зону. В ближайшие годы Селигдар планирует сконцентрироваться на реализации масштабной инвестиционной программы и снижении долговой нагрузки. Наша рекомендация для бумаг Селигдара – «Покупать» с целевой ценой 48,7 руб.more