Market Vectors / Financial One

Телефонный разговор Путина и Эрдогана, Китай пошел на ослабление контроля за оттоком юаня: дайджест FO

Телефонный разговор Путина и Эрдогана, Китай пошел на ослабление контроля за оттоком юаня: дайджест FO kremlin.ru
1581

Важные новости для начала торгов.

• Президент России Владимир Путин поздравил президента Реджепа Тайипа Эрдогана с успешным референдумом по изменению конституции.

«Продолжен обмен мнениями по ситуации в Сирии. Акцентирована необходимость укрепления режима прекращения боевых действий и продвижения межсирийского переговорного процесса в астанинском и женевском форматах. Вновь отмечена важность тщательного и беспристрастного международного расследования инцидента с возможным применением химического оружия в провинции Идлиб», – говорится на сайте президента. Обсуждалось и дальнейшее развитие российско-турецких отношений.

• Китайские власти впервые за два года пошли на ослабление контроля за оттоком юаня, сообщает газета South China Morning Post со ссылкой на источники. Теперь банкам разрешено свободно проводить трансграничные платежи юанем на денежные переводы от своих индивидуальных и корпоративных клиентов. Смягчение пока не коснулось крупных инвестиционных сделок и зарубежной деятельности китайских компаний, которая не относится к «коренным интересам».

• Президент США Дональд Трамп намерен разобраться с торговыми соглашениями, заключенными в ущерб американским рабочим и производству, передает РИА Новости.

«Каждый в моей администрации, как ожидается, будет стимулировать к покупке американских товаров и найму американских рабочих. Мы собираемся расследовать каждую торговую сделку, которая нарушает эти условия», – заявил Трамп.

• Законопроект о реновации пятиэтажек в Москве не решает задачи обновления жилищного фонда, пишут «Ведомости» со ссылкой на проект заключения Совета при президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.

Эксперты подчеркивают, что нужно уважать желание собственников жилья, которые не соглашаются на переезд в более комфортное помещение. Среди возможных причин может выступать нежелание жить вдали от родственников или менять привычную обстановку.

 «Уровень конституционных гарантий права частной собственности не может быть снижен при реализации даже наиболее привлекательных социальных объектов», – сказано в проекте заключения.

• Фьючерсы на нефть марки Brent по состоянию на 8.20 мск снижаются на 0,2% до $54,78 за баррель, а марки WTI – на 0,1% до $52,31 за бочку.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок оказался под политическим давлением
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.11.2025 19:13
    152

    Торги 17 ноября на российских фондовых площадках проходили в умеренном минусе. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,51%,  а долларовый РТС опустился на 0,52%. more

  • В Белом доме заявили, что Alibaba имеет военные связи с Китаем
    Роман Лукьянчиков, аналитик Freedom Finance Global 17.11.2025 18:23
    182

    США обвинили Alibaba (BABA) в предоставлении технической поддержки операциям Народно-освободительной армии Китая против американских целей, сообщает Financial Times.more

  • Дмитрий Абзалов про тренды рынка: от биткоина до искусственного интеллекта
    Автор: Елена Болотина 17.11.2025 18:09
    215

    В последнем выпуске на канале Евгения Когана «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события на финансовых рынках, поделился личным опытом инвестирования и оценил перспективы развития технологий, включая искусственный интеллект. В центре внимания оказались падение стоимости биткоина, состояние рынка недвижимости в Дубае и стратегическое распределение активов.
    more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: Warner Bros. Discovery, XPeng, Geely Automobile, NVIDIA
    Аналитики банка «Синара» 17.11.2025 18:03
    214

    В Штатах инвесторы заняли позиции в преддверии выхода результатов NVIDIA, а угасающие надежды на смягчение денежно-кредитной политики оказывают давление на котировки относительно мелких компаний, из-за чего рынки по большому счету не могут определиться с направлением движения. more

  • ЦБ фиксирует рост числа криптопирамид
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.11.2025 17:45
    245

    Банк России с января по сентябрь обнаружил 5,8 тыс. нелегальных проектов на финансовом рынке. Масштаб нарушений остается сопоставимым с прошлым годом, но их структура меняется. Пирамиды по-прежнему занимают больше половины всех выявленных схем, хотя их число снизилось на 11%. more