Market Vectors / Financial One

Технологический индекс Китая обвалился более чем на 7%

Технологический индекс Китая обвалился более чем на 7%
3198
Торги на китайских биржах закрылись новым падением фондовых индексов, сообщает РБК. При этом китайский аналог NASDAQ – индекс ChiNext – рухнул на 7,49%, а индекс Шэньчжэньской фондовой биржи Shenzhen Composite — на 6,65%.

​По итогам торгов 14 сентября 2015 года основной индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite упал на 2,67%. Это худший результат с 25 августа, когда он сократился на 7,63%.

Основной индекс Шэньчжэньской биржи SZSE Component, при расчете которого учитывается стоимость бумаг 40 наиболее ликвидных и крупных компаний на бирже, упал сразу на 6,65%. Это также худший результат с 25 августа, когда индекс сократился на 7,02%.

Однако провалом дня на фондовом рынке КНР стало падение высокотехнологичного индекса ChiNext – минус 7,49%, что также является его худшим за сентябрь результатом.

Напомним, что за лето индекс Shanghai Composite упал относительно июньского максимума на 39%, в том числе на 20% за последние две недели августа. При этом за три месяца китайское правительство потратило на поддержку фондового рынка 1,5 трлн юаней ($236 млрд).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Напряжение в Ормузе, обвал Netflix: сложный старт недели для мировых рынков
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.04.2026 13:40
    17

    Фондовые рынки Америки по итогам прошлой недели закрылись в «зеленой» зоне. По итогам пятницы S&P 500 вырос на 1,20% до 7126,06 п. Nasdaq Composite вырос на 1,52% до 24 468,48 п. Dow Jones Industrial увеличился на 1,79% до 49 447,43 п. Уолл-стрит завершила прошлую неделю ростом: индексы S&P 500 и Nasdaq Composite достигли исторических максимумов.more

  • Ормузский пролив вновь заблокирован
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.04.2026 13:15
    44

    Ормузский пролив вновь оказался фактически закрыт для коммерческого судоходства. По данным Bloomberg, 20 апреля движение по этому каналу прекратилось после кратковременного восстановления и первого случая захвата иранского судна американскими силами.more

  • «АЛРОСА»: структурный кризис рынка с потенциалом на стабилизацию. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 20.04.2026 12:30
    97

    Мировой рынок алмазов остается под давлением снижения спроса и цен, что напрямую отражается на положении «АЛРОСА». По данным отраслевой статистики, импорт алмазного сырья и экспорт бриллиантов снижаются, а цены продолжают корректироваться вниз.more

  • Индекс RGBI на максимумах с начала года в ожидании пятничного решения ЦБ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.04.2026 11:48
    136

    До заседания ЦБ остается меньше недели – индекс RGBI отыграл ожидаемое снижение ставки на 50 б.п. 24 апреля, закрывшись на максимуме с начала года (120 пунктов). Кроме того, регулятор обновит свои прогнозы, что определит настроения инвесторов на ближайшие недели, а, возможно, и до следующего июньского заседания.more

  • Нефтяной сектор снова в стадии ралли, рынок ждет заседания ЦБ РФ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.04.2026 11:27
    156

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом после нового витка эскалации на Ближнем Востоке ухудшились, а цены на нефть вернулись к уверенному росту. Кроме того, США продлили послабления санкций против российского «черного золота».more