Market Vectors / Financial One

Татнефть не боится потерять 5,4 млрд рублей в Татфондбанке

Татнефть не боится потерять 5,4 млрд рублей в Татфондбанке
2958

Представители группы «Татнефть» сообщили, что на их финансовую устойчивость не повлияет даже вариант развития ситуации, при котором не будет возможности вернуть обратно размещенные в Татфондбанке 5,4 млрд рублей.

Общий объем денежных средств и их эквивалентов, включая ограниченных к использованию, а также краткосрочных и долгосрочных финансовых активов группы «Татнефть» по МСФО на 30 сентября 2016 года составил более 81,4 млрд рублей.

«Компания надеется, что деятельность временной администрации в ПАО «Татфондбанк» приведет к выработке мероприятий по финансовому оздоровлению кредитной организации, позволяющих восстановить способность банка исполнять свои обязательства перед вкладчиками и клиентами», – говорится в релизе.

Банк России в связи с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам в сроки, превышающие семь дней с момента наступления даты их удовлетворения, руководствуясь законом «О несостоятельности (банкротстве)», с 15 декабря 2016 года ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов Татфондбанка сроком на три месяца.

Татнефть сегодня также сообщила о продаже своего пакета акций ПАО «Нижнекамскнефтехим» за 32 млрд рублей.

«Заключение сделки по продаже пакета акций ПАО «Нижнекамскнефтехим» не меняет планы Татнефти по развитию нефтехимического бизнеса компании, в том числе путем сотрудничества с Нижнекамскнефтехимом и иными предприятиями Татарстана», – объясняют представители компании.

Акции Татнефти на Мосбирже торгуются на уровне 410,95 рубля по состоянию на 17.56 мск. Минимальная цена по этим бумагам была зафиксирована в этом году на уровне 277,5 рубля, а максимальная – 427,5 рубля.  

Нефть марки Brent торгуется дороже $55 за баррель за счет договоренности стран-экспортеров нефти о сокращении добычи. Это более чем в два раза выше минимальной цены в начале года - $27,1 за бочку.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    38

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    77

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more

  • IPO Oura. Медицина на пальцах
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 14.09.2026 18:33
    81

    В сентябре заявку на IPO подал производитель сенсорных медицинских устройств Ouramore

  • Walmart. Тотальный ретейл
    Вадим Меркулов, директор аналитического департамента Freedom Global 14.09.2026 18:02
    111

    Масштабы бизнеса и улучшение структуры прибыли делают акции WMT интересными для покупки с целью $124more

  • Рынки снизились из-за роста цен на нефть и доходностей госбондов
    Аналитики ФГ «Финам» 14.09.2026 17:34
    152

    Основные мировые фондовые индексы закрылись в «красной зоне» на прошлой неделе на фоне продолжающегося удорожания «черного золота». Из-за дальнейшей эскалации напряженности на Ближнем Востоке, угрожающей еще больше ограничить поставки сырья из региона, цены на нефть марки Brent впервые с конца мая преодолели отметку $100 за баррель и прочно закрепились над ней, при этом президент США Дональд Трамп заявил, что не ждет завершения конфликта с Ираном до ноябрьских выборов в Конгресс.more