Market Vectors / Financial One

Татнефть не боится потерять 5,4 млрд рублей в Татфондбанке

Татнефть не боится потерять 5,4 млрд рублей в Татфондбанке
2819

Представители группы «Татнефть» сообщили, что на их финансовую устойчивость не повлияет даже вариант развития ситуации, при котором не будет возможности вернуть обратно размещенные в Татфондбанке 5,4 млрд рублей.

Общий объем денежных средств и их эквивалентов, включая ограниченных к использованию, а также краткосрочных и долгосрочных финансовых активов группы «Татнефть» по МСФО на 30 сентября 2016 года составил более 81,4 млрд рублей.

«Компания надеется, что деятельность временной администрации в ПАО «Татфондбанк» приведет к выработке мероприятий по финансовому оздоровлению кредитной организации, позволяющих восстановить способность банка исполнять свои обязательства перед вкладчиками и клиентами», – говорится в релизе.

Банк России в связи с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам в сроки, превышающие семь дней с момента наступления даты их удовлетворения, руководствуясь законом «О несостоятельности (банкротстве)», с 15 декабря 2016 года ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов Татфондбанка сроком на три месяца.

Татнефть сегодня также сообщила о продаже своего пакета акций ПАО «Нижнекамскнефтехим» за 32 млрд рублей.

«Заключение сделки по продаже пакета акций ПАО «Нижнекамскнефтехим» не меняет планы Татнефти по развитию нефтехимического бизнеса компании, в том числе путем сотрудничества с Нижнекамскнефтехимом и иными предприятиями Татарстана», – объясняют представители компании.

Акции Татнефти на Мосбирже торгуются на уровне 410,95 рубля по состоянию на 17.56 мск. Минимальная цена по этим бумагам была зафиксирована в этом году на уровне 277,5 рубля, а максимальная – 427,5 рубля.  

Нефть марки Brent торгуется дороже $55 за баррель за счет договоренности стран-экспортеров нефти о сокращении добычи. Это более чем в два раза выше минимальной цены в начале года - $27,1 за бочку.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Конкурент Nvidia планирует привлечь 5 миллиардов долларов
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 17:05
    31

    Bloomberg сообщил, что стартап по производству чипов искусственного интеллекта Positron ведет переговоры о привлечении средств с оценкой в 5 миллиардов долларов.more

  • Корпоративный центр X5. Прогноз операционных результатов (2К26)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.07.2026 16:27
    70

    Группа X5 представит свои операционные результаты за 2К 2026 г. в четверг, 16 июля. Согласно нашему прогнозу, рост продаж по итогам периода дополнительно замедлился и составил 9,7% г/г против 11,3% в январе-марте. Мы полагаем, что основным фактором этого замедления стало снижение продовольственной инфляции. Рост сопоставимых продаж мог быть на уровне 4% при положительной динамике среднего чека и трафика.more

  • Цена нефти и газа. Какие есть цели роста в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.07.2026 16:16
    85

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу в минусе на 0,38%. Нефть открылась с гэпом вверх на фоне эскалации конфликта между США и Ираном на выходных. Реализовался новый триггер возобновления роста — пробой сопротивления $77,52. В этом сценарии цели роста дневного графика — $83,02–83,6. Пока нет слома поддержки $75,22, контроль на стороне покупателей. more

  • Дефицит госбюджета показал неоднозначную динамику в первом полугодии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 13.07.2026 16:05
    103

    По информации Минфина РФ, с января по июнь дефицит федерального бюджета увеличился с 0,7% ВВП до 2,5%, или с 1,7 трлн руб. до 5,73 трлн, то есть в 3,3 раза. Совокупные доходы выросли на 5,8% г/г, до18,62 трлн руб.more

  • Акции Новатэка приостановили падение у локальных минимумов, ждут геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.07.2026 15:41
    144

    Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил коррекционное восстановление от локальных минимумов во главе с акциями нефтяных компаний. Индекс Мосбиржи к 14:25 мск вырос на 2,20%, до 2192,17 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,22%, до 901,46 пункта.more