Market Vectors / Financial One

Татнефть не боится потерять 5,4 млрд рублей в Татфондбанке

Татнефть не боится потерять 5,4 млрд рублей в Татфондбанке
2991

Представители группы «Татнефть» сообщили, что на их финансовую устойчивость не повлияет даже вариант развития ситуации, при котором не будет возможности вернуть обратно размещенные в Татфондбанке 5,4 млрд рублей.

Общий объем денежных средств и их эквивалентов, включая ограниченных к использованию, а также краткосрочных и долгосрочных финансовых активов группы «Татнефть» по МСФО на 30 сентября 2016 года составил более 81,4 млрд рублей.

«Компания надеется, что деятельность временной администрации в ПАО «Татфондбанк» приведет к выработке мероприятий по финансовому оздоровлению кредитной организации, позволяющих восстановить способность банка исполнять свои обязательства перед вкладчиками и клиентами», – говорится в релизе.

Банк России в связи с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам в сроки, превышающие семь дней с момента наступления даты их удовлетворения, руководствуясь законом «О несостоятельности (банкротстве)», с 15 декабря 2016 года ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов Татфондбанка сроком на три месяца.

Татнефть сегодня также сообщила о продаже своего пакета акций ПАО «Нижнекамскнефтехим» за 32 млрд рублей.

«Заключение сделки по продаже пакета акций ПАО «Нижнекамскнефтехим» не меняет планы Татнефти по развитию нефтехимического бизнеса компании, в том числе путем сотрудничества с Нижнекамскнефтехимом и иными предприятиями Татарстана», – объясняют представители компании.

Акции Татнефти на Мосбирже торгуются на уровне 410,95 рубля по состоянию на 17.56 мск. Минимальная цена по этим бумагам была зафиксирована в этом году на уровне 277,5 рубля, а максимальная – 427,5 рубля.  

Нефть марки Brent торгуется дороже $55 за баррель за счет договоренности стран-экспортеров нефти о сокращении добычи. Это более чем в два раза выше минимальной цены в начале года - $27,1 за бочку.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне отсутствия прогресса в переговорах
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 19:25
    249

    Российский рынок завершает понедельник снижением: к вечеру Индекс МосБиржи теряет около 1%, причем наиболее слабую динамику показывают металлурги, производители цветных металлов и золотодобывающие компании. В частности, заметно снижаются ММК, «Северсталь», «Русал», «АЛРОСА» и «Полюс».more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 28.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 28.09.2026 18:58
    304

    Индекс Мосбиржи продолжает дрейфовать в диапазоне 2200–2300 пунктов. Нефть снова подорожала выше ($107 за барр.) на фоне эскалации на Ближнем Востоке, однако геополитическая повестка остается без существенных улучшений. Все секторы показывают слабоотрицательную динамику. В лидерах роста как в ценовом выражении, так и по объемам акции ВТБ.more

  • Российский рынок завершает день снижением на фоне обвала стоимости металлов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.09.2026 18:35
    330

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снижается на 0,71% и находится на уровне 2257,65 пункта. РТС теряет 0,79%, опускаясь до 842,58 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,66%, до 14 885,76 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.09.2026 17:28
    328

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу падением на 2,77%. Рост сменился снижением на фоне ожиданий отдельных переговоров посредников с США и Ираном. Котировки сейчас находятся в важной точке. Дневной график допускает еще один рывок наверх в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума дня $97,62.more

  • Мировые рынки акций завершили прошедшую неделю в «зеленой зоне»
    Аналитики ФГ «Финам» 28.09.2026 16:35
    372

    Большинство мировых фондовых рынков выросло на прошлой неделе, а лидерами подъема стали акции технологических компаний. Хотя торги проходили весьма волатильно. Поддержку спросу на риск оказывали улучшение прогнозов по мировой экономике и неплохие данные по индексам деловой активности PMI в ведущих странах, а также надежды на дипломатическое урегулирование ближневосточного конфликта, в результате чего цены на нефть марки Brent в ходе торгов опускались ниже отметки $100 за баррель.more