Market Vectors / Financial One

Таможню могут поделить между налоговой службой и ФСБ

Таможню могут поделить между налоговой службой и ФСБ
2319

В скором времени Федеральную таможенную службу могут упразднить как самостоятельную структуру, а ее главу Андрея Бельянинова – отправить в отставку, сообщает РБК со ссылкой на источники в правительстве.

По данным издания, в рамках грядущей реформы из ФТС могут выделить две части – силовую и фискальную. Последняя будет осуществлять контроль за поступлениями от таможенной деятельности в бюджет и находиться в введении Федеральной налоговой службы.

Силовая часть, ответственная за осуществление основных функций таможенного контроля, будет передана в ФСБ, отмечает один из собеседников РБК. Кроме того, ФСБ получит больше возможностей по выработке госполитики и нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в области таможенного дела.

Ранее газета «Ведомости» сообщала, что у налоговой и таможенной служб появится общая информационная система, что может стать первым шагом к объединению ведомств. В мае 2014 года Бельянинов заявил, что он не против этой меры, поскольку от их слабого взаимодействия бюджет недополучает платежи. Поручение о сокращении контрольно-надзорных органов дал правительству президент Владимир Путин 13 июля текущего года, а затем соответствующее поручение направил ведомствам премьер-министр Дмитрий Медведев.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Риски удара по Ирану подтолкнули цены на нефть к осенним максимумам
    Владимир Чернов 29.01.2026 15:03
    12

    Стоимость нефти эталонной марки Brent с начала торгов 29 января достигала $69,3 за баррель, обновив максимум с конца сентября прошлого года, но затем немного откатилась к $68,61. Драйвером стали геополитические риски вокруг Ирана, так как товарно-сырьевые рынки закладывают вероятность удара США и ответных шагов, которые могут затронуть поставки и логистику в Персидском заливе, включая маршруты через Ормузский пролив. more

  • Штиль в США, ралли в России: мировые рынки разошлись в оценках
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 29.01.2026 14:29
    85

    В четверг, 29 января, на мировых рынках преобладала нейтральная динамика: в США основные индексы завершили сессию практически без изменений после заседания ФРС и новых корпоративных отчетов, в Азии инвесторы проявляли сдержанность, реагируя на разнонаправленные локальные истории и макростатистику, а европейские площадки продемонстрировали позитивный настрой, отыгрывая сильные финансовые результаты ряда компаний, несмотря на отдельные разочарования в технологическом и банковском секторах.

    more

  • Российский рынок закрепляется в зеленой зоне
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.01.2026 14:01
    94

    Торги 29 января на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли по 1,09% каждый, достигнув 2818 и 1165 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 1,01%.

    more

  • Какие факторы определяют динамику российского рынка акций? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 29.01.2026 13:30
    117

    К концу января российский рынок акций остается зависимым от двух ключевых факторов – геополитических сигналов и ожиданий инвесторов по политике Банка России.

    more

  • «Экономика на твердых ногах»: почему ФРС не стала менять ставку
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 29.01.2026 12:43
    129

    На заседании 27-28 января ФРС впервые с сентября прошлого года сохранила процентную ставку без изменения, в диапазоне 3,5-3,75%. Решение совпало с ожиданиями рынка, однако вновь не было единогласным – за него проголосовали 10 из 12 членов комитета по открытым рынкам, в то время как два члена совета управляющих — Стивен Миран и Кристофер Уоллер — голосовали за снижение процентной ставки на 25 б.п.more