Экспертиза / Financial One

В чем причина обвала акций Meta (Fасеbook)

В чем причина обвала акций Meta (Fасеbook) Фото: youtube.com
5535

Про инфляцию в США, про компании роста и про обвал акций Meta рассказал основатель Livingstone Investments Владислав Коломеец.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Если взглянуть на индекс S&P 500, он находится где-то в 7% от исторических максимумов. Его положение, а также текущая инфляция в Соединенных Штатах являются базовыми вещами, которые необходимо понимать в данной ситуации.

Сейчас инфляция в США практически на том же уровне, что и в развивающихся странах. При этом спред в процентных ставках очень большой – 0,5-0,25% против 7-8% в Бразилии, Чили, России и Мексике. Инфляция ускоряется, и мы видим, как меняется риторика. Полгода назад речь шла о том, чтобы начать повышать ставки в 2023 году или максимум 1-2 раза сделать это в 2022 году. Теперь все ожидают около 4-5 повышений, а гендиректор JPMorgan Chase Джейми Даймон даже заявил о вероятности в 6-7 раз.

Ключевой момент здесь – насколько ФРС удивит рынок. Мы видим, что многие компании роста скорректировались на 50-60%. Да, сейчас рынок на максимумах, но я бы не сказал, что он дорогой или очень горячий. Если в ФРС будут действовать, как Пол Волкер в 1980-х, то, вполне возможно, будет значительная коррекция на 40-30%.

Все больше и больше людей склоняются к тому, что инфляция все-таки перманентная, а не переходная, как предполагалось изначально. Поэтому все упирается именно в то, какие действия предпримет ФРС. Мне кажется, тут даже не стоит пытаться прогнозировать, ведь мы и так знаем, что ужесточения будут. Очевидно, что ставка не может все время быть возле нуля.

Рынок в целом интересная вещь, и у него очень короткая память. В сентябре 2020 года был один отчет, в котором говорилось, что сейчас закат нефтяной эпохи, и все кругом трубили о том, что надо продавать акции компаний этого сектора. Но если смотреть статистику, мы видим, что потребление нефти не снижается и даже устойчиво растет. Поэтому я скептичен ко всем подобным разговорам. Однако все же стоит быть осторожным по отношению к сырьевым компаниям. Покупать бы сейчас я их не стал.

Моя специализация – компании роста. Исследование Morgan Stanley показывает, что в горизонте 10-20 лет основное влияние на стоимость акции оказывает динамика увеличения выручки. Если она устойчиво растет на протяжении 10 лет, а также если у компании прибыльная бизнес-модель, то в перспективе как раз 10-20 лет это будет выигрышная бумага.

При этом нужно учитывать, что в условиях ужесточения монетарной политики окно ликвидности будет сокращаться. Поэтому к компаниям, устойчиво генерирующим убытки даже при растущей выручке, нужно очень осторожно относиться. Ведь из-за того, что окно ликвидности закрывается, они будут вынуждены привлекать капитал, а на фоне этого акционерная стоимость будет размываться. Поэтому нужно смотреть компании с крепким балансом и работающей бизнес-моделью. При этом важно, чтобы валовая маржа обеспечивала значительный запас прочности, чтобы можно было посмотреть на показатели и понять, насколько способна компания зарабатывать деньги.

Если вы выбираете крупные имена, то здесь, скорее, я бы обращал внимание на те, у кого значительная маржинальность свободного денежного потока. Как пример, мне нравятся Monster Beverage (MNST), Gartner (IT), Yeti (YETI) – компании, которые генерируют огромный денежный поток. Конечно тут вопрос в оценке. На самом деле, найти хороший актив не сложно, но вот отыскать тот, что по нормальной цене, не переплатив за него, уже труднее.

Если вы инвестируете в российский рынок, то здесь, конечно, геополитика значительно влияет. Мы не знаем, как будет развиваться текущая ситуация с Украиной, и, соответственно, из-за этого не можем сказать, насколько разумной сейчас является покупка российских ценных бумаг. Не могу утверждать, что у меня однозначно бычий взгляд на наши компании в нынешних условиях, но если вы уже купили, то лучше держать, а не фиксировать по сегодняшним ценам.

Для американского рынка геополитика, на самом деле, незначительна. По большей части он корректируется лишь из-за опасений более быстрого ужесточения монетарной политики.

Не стоит пытаться гадать, куда пойдет рынок. Скажем, если мы анализируем, например, сырьевые товары, то можем посмотреть на спрос и предложение. Если же речь про рынок ценных бумаг, здесь все намного сложнее. Тут идет обратная зависимость – чем больше растет спрос на те или иные бумаги, тем сильнее сокращается предложение.

Мы видим, что рынок сейчас уже пробуксовывает, но отыграл ли он все ожидания или еще нет? Если риторика ужесточения будет усиливаться, это может стать неожиданностью для рынка, в связи с чем последует снижение. Если говорить про экономику США, у них все хорошо, и безработица сокращается, судя по последнему отчету Министерства труда. Отчеты одних компаний приятно удивили, а других разочаровали.

Попытки ужесточения монетарной политики были еще при Бараке Обаме. Если не ошибаюсь, в 2014 году ставки росли, но при этом рынок не скорректировался. Облигации тогда снижались на ожиданиях ужесточения, а потом произошел разворот и все. Следующая попытка была в 2018 году и развернулась уже не так хорошо: рынок скорректировался значительно, поскольку все паниковали, что ФРС снова поднимет ставки.

Говоря об обвале акций Meta (FB), одна из причин того, почему у компании снизились ожидания по доходам в будущем – изменение политики Apple. Скажем откровенно, Facebook, основная платформа Meta, – уже не социальная сеть роста, это прошлое поколение. Проблема в том, что продукт теряет актуальность. Но при этом у компании высокое удержание клиентов, она генерирует потрясающий свободный денежный поток. Поэтому рынок слишком сильно отреагировал на ее отчет.

Однако не стоит ждать от Meta, что она будет компанией роста в ближайшие годы. Что у нее есть? Основная соцсеть Facebook, лучшие времена которой уже прошли, Instagram, который в целом еще актуальный, но тоже не на взлете, а также огромные капитальные расходы в метавселенную, которая еще непонятно, когда будет зарабатывать деньги и будет ли вообще. Я не могу сказать, что Meta будет расти в ближайшие 5-10 лет, но она генерирует великолепный свободный денежный поток и хорошую прибыльность для акционеров. По моему мнению, акции компании должны стоить подороже, но не так, как было до коррекции.

Почему акции Virgin Galactic обвалились в январе на 32%

После падения более чем на 16% в декабре котировки Virgin Galactic (SPCE) продолжили снижение в первом месяце 2022 года. Акции компании просели еще на 32% в январе, это хуже индекса S&P 500, который потерял 5%.

В то время как волатильность рынка заставила инвесторов усомниться в росте Virgin Galactic, медвежьи оценки экспертов с Уолл-стрит, а также объявление компании о выпуске конвертируемых облигаций стали еще одним катализатором падения котировок.

Неустойчивое настроение широкого рынка, высокая инфляция и вероятность повышения процентных ставок, несомненно, сыграли значительную роль в просадке Virgin Galactic в прошлом месяце, как и инвесторы, сократившие позиции в поисках более консервативных вариантов.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи