Market Vectors / Financial One

Табачный гигант Philip Morris сдает позиции из-за сильного доллара

Табачный гигант Philip Morris сдает позиции из-за сильного доллара
4354

Корпорация Philip Morris разочаровала Уолл-стрит своими продажами за предыдущий квартал и весь 2015 год. Выручка табачной компании в четвертом квартале упала более чем на 11% в связи с резким укреплением доллара США, снизившим спрос на продукцию PM по всему миру.

Чистая прибыль Philip Morris в четвертом квартале 2015 года составила $1,249 млрд, или $0,80 на акцию, по сравнению с $1,612 млрд, или $1,03 на бумагу, в аналогичный период годом ранее. Скорректированная прибыль достигла $0,81 на акцию. Выручка компании за минувший квартал сократилась в годовом выражении на 11,2% до $6,392 млрд. Аналитики с Уолл-стрит, опрошенные Zack Investment Research, ожидали от Philip Morris скорректированной прибыли на уровне $0,81 на акцию при выручке в $6,6 млрд. Таким образом, продажи табачной компании в четвертом квартале не оправдали прогнозов экспертов.

По итогам всего 2015 года чистая прибыль Philip Morris достигла $4,42 на акцию, что на 7% меньше прошлогоднего показателя. Годовая выручка снизилась на 10% до $26,8 млрд. При этом, как отмечается в пресс-релизе компании, без учета фактора курсовых колебаний и расходов на сделки по поглощению выручка PM, напротив, увеличилась за год на 5,8%.

Совокупный объем поставок сигарет Philip Morris в 2015 году сократился на 1% до 847 млрд единиц. В наибольшей степени на продажи табачного гиганта повлияло падение спроса в Азии, Латинской Америке, Канаде, Восточной Европе, Ближнем Востоке и Африке. Ухудшение показателей PM в этих регионах обусловлено резким укреплением доллара США, из-за которого компания была вынуждена поднять цены на свою продукцию.

Руководство табачной корпорации, впрочем, оценивает годовые результаты PM весьма положительно. «У компании был отличный год. На фоне развития собственного производства сигарет во многих ключевых для нас регионах, наша линейка брендов демонстрирует стабильную динамику за счет увеличения доли Philip Morris на мировом рынке, которое стало возможным благодаря успешной реализации нашей коммерческой и инвестиционной стратегии в 2014 и 2015 годах», – заявил главный исполнительный директор PM Андре Калантзопулос.

Тем не менее прогнозы Philip Morris на 2016 год едва ли вдохновят инвесторов: компания понизила ожидания по чистой прибыли на акцию до уровня $4,25-$4,35, тогда как в декабре табачный гигант говорил о целевом показателе в $4,42. Кроме того, PM прогнозирует дальнейшее снижение поставок сигарет на 2-2,5%. В этой связи акции Philip Morris сразу после публикации отчетности упали на премаркете на 3,8% до $87 за бумагу, однако после открытия рынка они отыграли снижение.

Между тем, дивидендная доходность по-прежнему остается сильной стороной табачного гиганта. В 2015 году PM увеличил квартальные дивиденды на 2% до $1,02 на акцию, или до $4,08 на бумагу в годовом исчислении. С момента своего выделения в отдельную компанию в марте 2008 года Philip Morris нарастил дивидендные выплаты на 121,7%. Постоянное повышение дивидендной доходности делает PM одной из самых привлекательных историй для долгосрочных инвесторов, несмотря на снижение продаж из-за укрепления доллара, пишет портал The Motley Fool.

Philip Morris International Inc. (PMI) – американский производитель сигарет и табака, реализующий свою продукцию более чем в 200 странах. Доля компании на международном рынке сигарет за пределами США составляет более 15%. Самые известные бренды: Marlboro, L&M, Philip Morris, Chesterfield, Parliament, Lark, Virginia Slims и Benson & Hedges (совместно с British American Tobacco, Gallaher Group и Japan Tobacco).

На Санкт-Петербургской бирже торгуются акции не только Philip Morris, но и других самых известных и успешных мировых корпораций: Coca-Cola, McDonald’s, Starbucks, Tesla, Ferrari, Facebook, Yahoo и т.д. Сделки по ним заключаются в долларах, что очень выгодно для инвестора: он застрахован от девальвации рубля и имеет возможность зарабатывать в валюте – причем не только на росте или падении котировок бумаг, но и на выплачиваемых ими дивидендах. Доступ к Санкт-Петербургской бирже предоставляют все крупные российские брокеры.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок под нисходящим давлением, рубль подошел к краткосрочным целям коррекции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.06.2026 20:25
    269

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, продолжая испытывать недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,83%, до 2579,70 пункта. Индекс РТС упал на 2,1%, до 1093,82 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора и опустившись к минимуму с начала мая.more

  • ДОМ.РФ и Сбер расширят рынок ипотечных облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:15
    276

    ДОМ.РФ и Сбер договорились секьюритизировать ипотечный портфель банка на 3 трлн рублей до конца 2030 года. По сути, речь идет о выпуске ипотечных облигаций под уже выданные кредиты. Для рынка это важный сигнал, потому что крупнейший банк страны продолжает переводить часть ипотечного портфеля в рыночный инструмент фондирования.more

  • Июнь для курса рубля начинается с высокой волатильности
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:05
    281

    Официальные курсы ЦБ на 5 июня составили 74,2956 рубля за доллар, 86,2712 рубля за евро и 10,9536 рубля за юань. С начала июня рубль заметно ослаб к доллару и юаню. Если брать курсы на 2 июня как старт месяца, то доллар вырос с 71,5532 до 74,2956 рубля, то есть примерно на 3,8%, а юань с 10,5762 до 10,9536 рубля, примерно на 3,6%. По евро движение почти нулевое, так как курс вернулся к зоне 86,2 рубля. Однако в последние пару часов рубль вновь немного укрепился и к 18:00 мск курс доллара снижался на 0,54%.more

  • Рынки под давлением неопределенности: геополитика против корпоративных отчетов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 04.06.2026 19:55
    296

    Российский рынок акций в четверг, 4 июня, продолжил снижение на фоне слабой макростатистики и падения нефти. Во многом коррекция объясняется отсутствием прогресса по урегулированию ситуации на Украине, отсутствием каких-либо прорывных новостей с ПМЭФ и дефицитом драйверов к росту. Дополнительное давление создавало усиление санкционных рисков. more

  • Фондовый рынок настроен на негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.06.2026 19:41
    283

    В четверг, 4 июня, российский фондовый рынок, как и накануне, весь день торговался в минусе, оптимистичные заявления о подписании новых выгодных для российской экономики контрактов на ПМЭФ не изменили настроений инвесторов. По всей видимости, рынок расстроен заявлениями госсекретаря США Марко Рубио о возможном принятии законопроекта о пошлинах в 500% для импортёров российских энергоресурсов, также негативный фон создаёт угроза санкциями уже Евросоюза в отношении крупнейших российских нефтяных компаний. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,7%, опустившись ниже 2600 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,97%.more