Market Vectors / Financial One

Связной банк без лицензии, бравада Украины, Минфин присмотрит за ФНБ – все основные события в дайджесте FO

Связной банк без лицензии, бравада Украины, Минфин присмотрит за ФНБ – все основные события в дайджесте FO
2783
Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

●   ЦБ РФ отозвал с 24 ноября лицензию на осуществление банковских операций у Связного банка, зарегистрированного в Москве, говорится в сообщении регулятора. Кроме того, лицензий лишились «Самарский ипотечно-земельный банк», АКБ «Балтика» и «НОТА-Банк».

●   Глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил, что Украина в состоянии обеспечить себя газом в случае, если Россия решит перекрыть поставки этого топлива. «Мы можем обеспечить потребности Украины в газе этой зимой с европейского направления. И следующей. И любой другой. Диверсификация и рынок газа реально работают», – написал Коболев на своей странице в Facebook в понедельник вечером.

●   Минфин РФ подготовил поправки, ужесточающие контроль за средствами из Фонда национального благосостояния, направленными на самоокупаемые инфраструктурные проекты. Документ предусматривает, в частности, изъятие средств ФНБ из инвестиционного процесса, если сроки их использования нарушены.

●   Сегодня на повестке дня – публикация данных о динамике ВВП США в третьем квартале и индекса потребительских расходов (16.30 мск), а также индекса деловой активности в промышленности ФРБ Ричмонда (18.00 мск).

●   По итогам торговой сессии в понедельник индекс ММВБ составил 1866,44 пункта (+2,20%), РТС – 897,36 пункта (+0,95%), S&P 500 – 2086, 59 пункта (-0,12%), Dow Jones – 17 792,68 пункта (-0,17%), NASDAQ – 5102, 48 пункта (-0,05%).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Коррекция в черном золоте продолжается
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.05.2026 17:52
    180

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 5,63%. Нефть реализовала коррекцию на фоне попыток выйти на мирное соглашение между США и Ираном. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Мосбиржа: рост чистой прибыли обусловили процентные доходы и оптимизация оперрасходов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.05.2026 17:19
    190

    Московская биржа представила финансовую отчетность по МСФО за 1 квартал 2025 года.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций Canadian Solar
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 16:54
    189

    Canadian Solar отчиталась о выручке за I кв. в размере $1,08 млрд, что выше нашей оценки в $1,00 млрд. Отгрузки модулей составили 2,5 ГВт, а отгрузки систем хранения энергии — 2,1 ГВт·ч, превысив прогноз компании. Заявленная валовая маржа в 25,1% значительно превысила нашу оценку в 15,4% и прогноз менеджмента, хотя 860 б.п. этого превышения были обусловлены начислением возврата тарифов по IEEPA. За вычетом этого эффекта базовая валовая маржа составила ~16,5%, что всё же умеренно превысило прогноз благодаря благоприятной географической структуре — на Северную Америку пришлось 45% отгрузок модулей — и высоким объёмам хранения.more

  • VK. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 16:28
    190

    Группа VK сегодня представила позитивные финансовые результаты за 1К 2026 г. Выручка оказалась близка к нашим оценкам, а EBITDA значительно опередила прогноз. Несмотря на относительно невысокие темпы роста продаж, компании удалось улучшить рентабельность почти на 3 п.п. и увеличить EBITDA на 27% г/г. Прогноз по EBITDA был повышен с более 20 млрд руб. до более 24 млрд руб. Наши расчеты показывают, что даже после повышения прогноз VK остается осторожным и может быть улучшен в дальнейшем. more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций и прогнозную цену акций Beam Global
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 15:58
    218

    Beam Global (BEEM) отчиталась о слабых результатах за I кв. 2026 г. Выручка упала на 50,5% г/г до $3,1 млн, валовая маржа составила −13,3%, а операционный убыток остался существенным на уровне $6,7 млн.more