Market Vectors / Financial One

Связной банк без лицензии, бравада Украины, Минфин присмотрит за ФНБ – все основные события в дайджесте FO

Связной банк без лицензии, бравада Украины, Минфин присмотрит за ФНБ – все основные события в дайджесте FO
2837
Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

●   ЦБ РФ отозвал с 24 ноября лицензию на осуществление банковских операций у Связного банка, зарегистрированного в Москве, говорится в сообщении регулятора. Кроме того, лицензий лишились «Самарский ипотечно-земельный банк», АКБ «Балтика» и «НОТА-Банк».

●   Глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил, что Украина в состоянии обеспечить себя газом в случае, если Россия решит перекрыть поставки этого топлива. «Мы можем обеспечить потребности Украины в газе этой зимой с европейского направления. И следующей. И любой другой. Диверсификация и рынок газа реально работают», – написал Коболев на своей странице в Facebook в понедельник вечером.

●   Минфин РФ подготовил поправки, ужесточающие контроль за средствами из Фонда национального благосостояния, направленными на самоокупаемые инфраструктурные проекты. Документ предусматривает, в частности, изъятие средств ФНБ из инвестиционного процесса, если сроки их использования нарушены.

●   Сегодня на повестке дня – публикация данных о динамике ВВП США в третьем квартале и индекса потребительских расходов (16.30 мск), а также индекса деловой активности в промышленности ФРБ Ричмонда (18.00 мск).

●   По итогам торговой сессии в понедельник индекс ММВБ составил 1866,44 пункта (+2,20%), РТС – 897,36 пункта (+0,95%), S&P 500 – 2086, 59 пункта (-0,12%), Dow Jones – 17 792,68 пункта (-0,17%), NASDAQ – 5102, 48 пункта (-0,05%).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынки в среднем завершили в минусе волатильную неделю
    Аналитики ФГ «Финам» 29.06.2026 17:38
    73

    Мировые рынки акции завершили разнонаправленно волатильную прошлую неделю, преимущественно с негативной составляющей. При этом существенно просели американские S&P 500 и Nasdaq. Лидерами снижения стали акции ведущих технологических компаний на фоне очередного всплеска опасений по поводу устойчивости текущего ИИ-бума в мире, которые «подогрела» новость о возможном переносе IPO ИИ-компании OpenAI на 2027 г. more

  • Банки неохотно снижают проценты по рыночной ипотеке
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.06.2026 17:07
    86

    После снижения ключевой ставки ЦБ на 0,25 процентного пункта коммерческие замедлилось и снижение ставок по коммерческим ипотечным кредитам. На конец июня из системообразующих представителей финсектора проценты по ипотеке на 0,3–0,5 п.п. уменьшили лишь Альфа-банк и Сбербанк. До последнего заседания ЦБ у Альфа-банка ставки по кредитам на новостройки и вторичку были одинаковыми, у Сбера заем на вторичное жилье  выдавался под ставку на 0,5 п.п. ниже, чем на новостройки.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось на отскок
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.06.2026 16:34
    153

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 4,34%. Последние падения были выкуплены. Идут новые попытки разворота наверх. Пока нет слома $71,38, контроль на стороне покупателей. При пробое отметки $73,9 дорога откроется к целям роста в области $75,85–77,89.more

  • Топливный кризис повышает стоимость логистики
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.06.2026 16:05
    138

    Дефицит топлива и закрытие части АЗС начинает отражаться на рынке автоперевозок. Для экономики это очень важный сигнал, потому что расходы на транспорт входят в цену почти любого товара. Если перевозчик дольше ищет заправку, стоит в очереди, теряет время в рейсе и покупает топливо дороже, эти затраты постепенно переходят в стоимость доставки.more

  • Мировые рынки растут: инвесторы ждут Синтру и наблюдают за Ближним Востоком
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 29.06.2026 15:33
    195

    В понедельник, 29 июня, на мировых рынках акций преобладают умеренно позитивные настроения после довольно слабой прошлой недели. Инвесторы следят за ситуацией на Ближнем Востоке, где, по информации СМИ, США и Иран в выходные в очередной раз обменялись военными ударами. И хотя стороны затем вновь договорились прекратить боевые действия и провести технические переговоры в ближайшие дни, происходящее указывает на непрочность перемирия в регионе и возможность новой эскалации. more