Market Vectors / Financial One

Суд снизил сумму взыскания с РБК почти в 8 тысяч раз

Суд снизил сумму взыскания с РБК почти в 8 тысяч раз Алексей Зотов/ТАСС
2653

Суд почти в 8 тысяч раз снизил сумму взыскания по делу «Роснефти» против РБК, следует из онлайн-трансляции на сайте РБК.

Арбитражный суд города Москвы частично удовлетворил иск «Роснефти» и присудил взыскать в пользу РБК 390 тысяч рублей. Кроме того, журналисты будут должны заплатить по 4,5 тысяч рублей, за статью, ставшую причиной судебного разбирательства, изданию нужно будет удалить в течение 10 дней после вступления в силу решения суда.

Первые слушания по делу были 11 ноября – тогда суд не согласился с просьбой представителя РБК привлечь к суду в качестве третьей стороны компанию BP. «Роснефть» уточнила сумму исковых требований – 3,178 млрд рублей. Представители нефтяной компании утверждали, что сумма их требований «справедлива, чтобы в дальнейшем исключить повторение распространения порочащей информации». Он уточнил, что это 0,49% от стоимости деловой репутации «Роснефти» в 635,8 млрд рублей.

Поводом к судебному разбирательству стала статья РБК под названием «Сечин попросил правительство защитить «Роснефть» от BP».

Телеведущий Владимир Познер говорил, что сумма иска главы нефтяной компании Игоря Сечина «абсолютно неприемлема и преследует цель – уничтожение газеты».

Представители «Роснефти» 11 апреля опубликовали заявление, в котором утверждали, что информация в статье РБК «является ложной и представляет собой ни на чем не основанные фантазии журналистов или их так называемых источников».

«Наше партнерство с BP, крупнейшим миноритарным акционером компании, носит стратегический, долгосрочный и доверительный характер. Обе стороны неоднократно выражали удовлетворение уровнем сотрудничества и эффективностью его результатов», – говорится в заявлении.

Ответчиками по иску «Роснефти» являются ООО «БизнесПресс» (учредитель газеты РБК), телеканал РБК-ТВ, журналисты РБК Тимофей Дзядко, Людмила Подобедова, Максим Товкайло и ведущий телеканала «РБК-ТВ» Константин Бочкарев.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы не ждут сюрпризов от ЦБ РФ, рубль укрепляется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 19:40
    581

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показал единой динамики, сохраняя склонность к коррекции от достигнутых ранее на неделе локальных максимумов в рублевом сегменте. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 0,72%, до 2429,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,32%, до 943,34 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется перед заседанием ЦБ
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.10.2026 19:23
    465

    Российский рынок акций корректируется в преддверии заседания ЦБ 23 октября. По мнению Ольги Беленькой, руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам», регулятор, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 14%, но может повысить прогноз по ставке на 2027-2028 годы.more

  • Фондовый рынок ждёт конкретики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:50
    436

    В четверг, 22 октября, российский фондовый рынок весь день умеренно снижался. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись чуть ниже 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 0,65%.more

  • Банки чего-то ждут: почему крупнейшие банки начали повышать ставки по вкладам ещё до решения ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:30
    485

    На протяжении последних трёх декад, по данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная ставка по вкладам держится стабильно — на отметке 13,05%. При этом ряд банков из топ 10, включая Газпромбанк, Альфа Банк, ДОМ.РФ и ПСБ, даже пошли на повышение ставок.more

  • ММК. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 18:10
    705

    ММК представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила выплавку стали и продажи металлопродукции за счет завершения ремонтов в доменно-конверторном переделе и восстановления внутреннего спроса на стальную продукцию. При этом мы отмечаем, что ММК обладает значительным потенциалом роста выпуска стали с текущих 10,7 млн до 16,5 млн т в случае выхода магнитогорской и турецкой площадок на полную мощность. Наша рекомендация для бумаг ММК – «Покупать» с целевой ценой 29,2 руб.more