Market Vectors / Financial One

Суд снизил сумму взыскания с РБК почти в 8 тысяч раз

Суд снизил сумму взыскания с РБК почти в 8 тысяч раз Алексей Зотов/ТАСС
2570

Суд почти в 8 тысяч раз снизил сумму взыскания по делу «Роснефти» против РБК, следует из онлайн-трансляции на сайте РБК.

Арбитражный суд города Москвы частично удовлетворил иск «Роснефти» и присудил взыскать в пользу РБК 390 тысяч рублей. Кроме того, журналисты будут должны заплатить по 4,5 тысяч рублей, за статью, ставшую причиной судебного разбирательства, изданию нужно будет удалить в течение 10 дней после вступления в силу решения суда.

Первые слушания по делу были 11 ноября – тогда суд не согласился с просьбой представителя РБК привлечь к суду в качестве третьей стороны компанию BP. «Роснефть» уточнила сумму исковых требований – 3,178 млрд рублей. Представители нефтяной компании утверждали, что сумма их требований «справедлива, чтобы в дальнейшем исключить повторение распространения порочащей информации». Он уточнил, что это 0,49% от стоимости деловой репутации «Роснефти» в 635,8 млрд рублей.

Поводом к судебному разбирательству стала статья РБК под названием «Сечин попросил правительство защитить «Роснефть» от BP».

Телеведущий Владимир Познер говорил, что сумма иска главы нефтяной компании Игоря Сечина «абсолютно неприемлема и преследует цель – уничтожение газеты».

Представители «Роснефти» 11 апреля опубликовали заявление, в котором утверждали, что информация в статье РБК «является ложной и представляет собой ни на чем не основанные фантазии журналистов или их так называемых источников».

«Наше партнерство с BP, крупнейшим миноритарным акционером компании, носит стратегический, долгосрочный и доверительный характер. Обе стороны неоднократно выражали удовлетворение уровнем сотрудничества и эффективностью его результатов», – говорится в заявлении.

Ответчиками по иску «Роснефти» являются ООО «БизнесПресс» (учредитель газеты РБК), телеканал РБК-ТВ, журналисты РБК Тимофей Дзядко, Людмила Подобедова, Максим Товкайло и ведущий телеканала «РБК-ТВ» Константин Бочкарев.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июня
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
    318

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more

  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    330

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    367

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    365

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    391

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more