Личные финансы / Financial One

Суд признал правильной позицию Альфа-банка в споре с частным трейдером

Суд признал правильной позицию Альфа-банка в споре с частным трейдером
3446

Мещанский суд Москвы постановил отказать в удовлетворении исковых требований частного трейдера Дениса Громова к Альфа-банку, говорится в релизе кредитной организации. 

Таким образом, суд признал неправоту трейдера, пытавшегося взыскать с банка 4,958 млн рублей, которые он потерял в ходе валютных торгов на бирже.

На основании встречного иска Альфа-банка к Громову суд постановил взыскать с него 9,892 млн рублей, из них 9,486 млн рублей основного долга и 405,974 тысяч рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

Альфа-банк действовал в соответствии с нормами законов, правилами биржи и общепринятыми рыночными практиками в области риск-менеджмента, заявил представитель банка в суде. Согласно регламенту оказания услуг на финансовых рынках Альфа-банка, «клиент, имеющий непокрытую позицию, обязан ежедневно контролировать состояние своих портфелей и инвестиционного счета, уточнять текущие значения показателей по каждому портфелю».

Иными словами, инвестор, торгующий на бирже, самостоятельно несет ответственность за совершаемые им операции. «Однако в данном случае клиент не учел стоимость арбитражной торговли, не оценил, что перенос маржинальной позиции связан с расходом в размере стоимости ее фондирования», – поясняет пресс-служба банка.

«Убытки могли быть и больше: сотрудник Альфа-банка позвонил клиенту, чтобы предотвратить еще более значимые потери средств, в два раза снизил комиссии за брокерские услуги, а также стоимость переноса позиции, согласовав с казначейством банка минимально возможную ставку – 10,05% годовых. Брокер сделал все возможное, чтобы минимизировать убытки клиента», – добавляет пресс-служба.

Ситуация произошла 30 декабря 2015 года. Далее, в течение 2016-2017 годов Альфа-банк дополнительно усилил свою систему риск-менеджмента. 

«В банке внедрена технология, которая оценивает стоимость будущих переносов позиций и уменьшает на эту сумму стоимость портфеля клиента. Также Альфа-банк закрыл возможность открытия непокрытых позиций в TOD, тем самым исключив возможность повторения ситуаций, аналогичных той, что произошла с Денисом Громовым», – объясняют представители банка.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи