Market Vectors / Financial One

Страсти вокруг биткоина, заседание Госдумы и Совфеда – все основные события в дайджесте FO

Страсти вокруг биткоина, заседание Госдумы и Совфеда – все основные события в дайджесте FO
2718

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

●   В Евросоюзе могут запретить биткоин на волне расследований терактов, произошедших во Франции, пишет The Washington Times. В пятницу представители стран ЕС обсудят в Брюсселе, насколько может быть опасна криптовалюта в условиях подготовки и финансирования террористических актов. Проект документа, вынесенного на рассмотрение Еврокомиссии, предлагает некие меры по «укреплению управления небанковскими методами оплаты, такими как электронные / анонимные платежи и виртуальные валюты», отмечает издания.

●   Правительство обязало госорганы закупать отечественное программное обеспечение. Соответствующее постановление опубликовано на сайте кабмина. Согласно документу, с 1 января 2016 года госорганы должны будут закупать программное обеспечение из специального реестра российского ПО. «Исключение составляют случаи, когда ПО с необходимыми функциональными, техническими и (или) эксплуатационными характеристиками в России отсутствует»,— отмечается в пояснительной записке.

●   Сегодня состоится совместное заседание Госдумы и Совета Федерации — члены обеих палат российского парламента соберутся вместе впервые с присоединения Крыма. Ожидается, что парламентарии примут решение об ужесточении уголовной ответственности за терроризм и пособничество ему, включая финансовые операции. Кроме того, на заседании будут обсуждаться вопросы создания широкой антитеррористической коалиции.

●   Сегодня в фокусе внимания инвесторов – встреча министров энергетики стран БРИКС, публикация данных Baker Hughes о количестве буровых установок в США (21.00 мск) и выступление главы ЕЦБ Марио Драги (11.00 мск).

●   По итогам торговой сессии в четверг индекс ММВБ составил 1808,38 пункта (+0,31%), РТС – 879,85 пункта (+0,16%), индекс Dow Jones – 17732,75 пункта (-0,02%), S&P500 – 2083,58 пункта (+1,62%), NASDAQ – 5075,20 пункта (+1,79%).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля откатился от недельной вершины, ОФЗ ускоряют рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.02.2026 18:45
    434

    Рубль после негативного старта резко укрепился к юаню, который установил недельный минимум вблизи отметки 11,05 руб. Затем российская валюта сдала позиции, но вскоре восстановилась. Правда, развить восходящее движение пока не удается: рубль вернулся к дневным минимумам и несет небольшие потери.more

  • Что означает возвращение доллара в основной торговый режим Мосбиржи? 
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 16.02.2026 18:35
    427

    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global Московская биржа с16 февраля перенесла операции с парой доллар США/ российский рубль из внебиржевого режима (OTCM) в биржевой режим анонимных торгов (CETS). Напомним, что CETS (Currency Exchange Trading System) на Мосбирже является основным торговым режимом для совершения валютных операций типа спот и своп, а центральным контрагентом по валютным операциям, совершаемым в режиме CETS, выступает ныне находящийся под санкциями США Национальный клиринговый центр (НКЦ). more

  • Напряженность на мировых рынках акций остается повышенной
    аналитики ГК "Финам" 16.02.2026 18:02
    435

    Ведущие мировые фондовые рынки завершили разнонаправленно прошлую неделю, при этом все три основных американских индекса показали заметное снижение, хотя Dow Jones в ходе торгов и удалось обновить исторический максимум. Торги вновь проходили весьма волатильно, при этом главной темой в Штатах оставались опасения, что быстрое развитие инструментов ИИ может привести к существенному падению спроса на продукты и услуги и повредить бизнесу компаний из многих секторов. Причем если в начале февраля на этом фоне под удар попали акции производителей ПО, то теперь распродажи распространились на бумаги компаний из сфер финансовых услуг, управления благосостоянием, услуг в области недвижимости, логистики. Хотя эксперты отмечают, что влияние ИИ на бизнес-модели таких компаний как минимум неоднозначно, инвесторы, судя по всему, предпочитали действовать по принципу «сначала продавай, потом задавай вопросы». more

  • Цена нефти и газа. Сокращенные торги в День президентов
    Виталий Манжос, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.02.2026 17:40
    482

    Фьючерсы на нефть марки Brent в пятницу закрылись с незначительным приростом менее 0,1%. Цены на сырую нефть стабилизировались на фоне ослабления угрозы нового острого вооруженного конфликта на Ближнем Востоке. Речь идет об отношениях США и Ирана. Президент Трамп заявил в минувшую среду, что его «предпочтением» является достижение ядерной сделки с Ираном.more

  • Выручка МГКЛ за январь 2026 года выросла в 4 раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.02.2026 15:17
    472

    Январские операционные результаты “МГКЛ” показывают, что компания сохраняет высокий темп роста в начале 2026 года. Выручка в 2,9 млрд рублей за один месяц - это рост в 4 раза к январю прошлого года и сильный показатель масштабирования бизнеса. Для компании такого размера это уже не разовый всплеск, а признак устойчивого расширения операций. Рост поддерживается и со стороны спроса, так как количество розничных клиентов увеличилось до 21 тыс., что на 10% больше, чем год назад.more