Market Vectors / Financial One

Страсти вокруг биткоина, заседание Госдумы и Совфеда – все основные события в дайджесте FO

Страсти вокруг биткоина, заседание Госдумы и Совфеда – все основные события в дайджесте FO
2944

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

●   В Евросоюзе могут запретить биткоин на волне расследований терактов, произошедших во Франции, пишет The Washington Times. В пятницу представители стран ЕС обсудят в Брюсселе, насколько может быть опасна криптовалюта в условиях подготовки и финансирования террористических актов. Проект документа, вынесенного на рассмотрение Еврокомиссии, предлагает некие меры по «укреплению управления небанковскими методами оплаты, такими как электронные / анонимные платежи и виртуальные валюты», отмечает издания.

●   Правительство обязало госорганы закупать отечественное программное обеспечение. Соответствующее постановление опубликовано на сайте кабмина. Согласно документу, с 1 января 2016 года госорганы должны будут закупать программное обеспечение из специального реестра российского ПО. «Исключение составляют случаи, когда ПО с необходимыми функциональными, техническими и (или) эксплуатационными характеристиками в России отсутствует»,— отмечается в пояснительной записке.

●   Сегодня состоится совместное заседание Госдумы и Совета Федерации — члены обеих палат российского парламента соберутся вместе впервые с присоединения Крыма. Ожидается, что парламентарии примут решение об ужесточении уголовной ответственности за терроризм и пособничество ему, включая финансовые операции. Кроме того, на заседании будут обсуждаться вопросы создания широкой антитеррористической коалиции.

●   Сегодня в фокусе внимания инвесторов – встреча министров энергетики стран БРИКС, публикация данных Baker Hughes о количестве буровых установок в США (21.00 мск) и выступление главы ЕЦБ Марио Драги (11.00 мск).

●   По итогам торговой сессии в четверг индекс ММВБ составил 1808,38 пункта (+0,31%), РТС – 879,85 пункта (+0,16%), индекс Dow Jones – 17732,75 пункта (-0,02%), S&P500 – 2083,58 пункта (+1,62%), NASDAQ – 5075,20 пункта (+1,79%).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Каждую пятую ипотеку россияне будут закрывать на пенсии
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.07.2026 13:02
    35

    Доля заемщиков, которые по первоначальному графику будут погашать ипотеку в возрасте 70–75 лет, во втором полугодии 2025 года выросла до 19% против 17% в первой половине года, следует из данных Банка России. Всего за год банки выдали 966 тыс. ипотечных кредитов, поэтому речь идет примерно о 178 тыс. человек. Главная причина заключается в высокой стоимости жилья и дорогих кредитах, поэтому чтобы снизить ежемесячный платеж, заемщики растягивают ипотеку на 25–30 лет.more

  • «РУСАЛ» остается заложником внешней конъюнктуры. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 15.07.2026 12:30
    83

    Несмотря на высокие цены на алюминий и обсуждение возможной реструктуризации активов, аналитики сохраняют сдержанный взгляд на перспективы «РУСАЛа». Главными препятствиями остаются высокая долговая нагрузка, слабая рентабельность и зависимость финансовых результатов от внешних факторов.more

  • Минфин дал позитивный сигнал рынку ОФЗ, объявив о размещении сегодня флоатера
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.07.2026 11:59
    108

    Объявление о размещении флоатера на сегодняшнем аукционе несколько взбодрило рынок ОФЗ - индекс RGBI приостановил снижение, завершив торговый день вблизи уровня 113 пунктов.more

  • На российский рынок возвращаются санкционные страхи
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.07.2026 11:32
    158

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть показывают сдержанный рост после отступления от пиков дня накануне. Котировки золота пытаются удержаться выше 4000 долл/унц.more

  • Не видим предпосылок для закрепления юаня выше 11,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.07.2026 11:02
    155

    Во вторник, несмотря на неплохую ситуацию в ценах на нефть и приближение налогового периода, в рамках которого объемы отчислений вырастут за счет выплаты экспортерами квартального НДД, рубль оказался под существенным давлением. В результате, пара юань/рубль по итогам дня выросла на 1,3%, вплотную подойдя к верхней границе диапазона 11 - 11,5 рублей.more