Market Vectors / Financial One

Страсти вокруг биткоина, заседание Госдумы и Совфеда – все основные события в дайджесте FO

Страсти вокруг биткоина, заседание Госдумы и Совфеда – все основные события в дайджесте FO
2959

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

●   В Евросоюзе могут запретить биткоин на волне расследований терактов, произошедших во Франции, пишет The Washington Times. В пятницу представители стран ЕС обсудят в Брюсселе, насколько может быть опасна криптовалюта в условиях подготовки и финансирования террористических актов. Проект документа, вынесенного на рассмотрение Еврокомиссии, предлагает некие меры по «укреплению управления небанковскими методами оплаты, такими как электронные / анонимные платежи и виртуальные валюты», отмечает издания.

●   Правительство обязало госорганы закупать отечественное программное обеспечение. Соответствующее постановление опубликовано на сайте кабмина. Согласно документу, с 1 января 2016 года госорганы должны будут закупать программное обеспечение из специального реестра российского ПО. «Исключение составляют случаи, когда ПО с необходимыми функциональными, техническими и (или) эксплуатационными характеристиками в России отсутствует»,— отмечается в пояснительной записке.

●   Сегодня состоится совместное заседание Госдумы и Совета Федерации — члены обеих палат российского парламента соберутся вместе впервые с присоединения Крыма. Ожидается, что парламентарии примут решение об ужесточении уголовной ответственности за терроризм и пособничество ему, включая финансовые операции. Кроме того, на заседании будут обсуждаться вопросы создания широкой антитеррористической коалиции.

●   Сегодня в фокусе внимания инвесторов – встреча министров энергетики стран БРИКС, публикация данных Baker Hughes о количестве буровых установок в США (21.00 мск) и выступление главы ЕЦБ Марио Драги (11.00 мск).

●   По итогам торговой сессии в четверг индекс ММВБ составил 1808,38 пункта (+0,31%), РТС – 879,85 пункта (+0,16%), индекс Dow Jones – 17732,75 пункта (-0,02%), S&P500 – 2083,58 пункта (+1,62%), NASDAQ – 5075,20 пункта (+1,79%).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • НОВАТЭК получил повод для роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 19:45
    22

    Как сообщают СМИ, в Евросоюзе смогли преодолеть вето Греции на 21-й пакет антироссийских санкций, выведя из-под ограничительных мер транспортировку российского СПГ в третьи страны сроком на год с автоматическим продлением. Если бы Греция не выступила против указанных санкций, то греческая судоходная компания Dynagas могла бы понести серьезные убытки, поскольку ее крупнейший клиент — это принадлежащий НОВАТЭКу Ямал СПГ.more

  • Цена на Brent вновь пробила отметку $100
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.07.2026 19:24
    46

    Котировки нефти марки Brent впервые с 8 июня поднялись выше $100 за баррель, прибавляя около 5%. Российская Urals взлетела сразу на 14,5%, дойдя до диапазона $85–86, прибавляя 14,5%. Рынок таким образом реагирует на новые атаки хуситов на саудовские танкеры в Красном море, угрозу судоходству через Баб-эль-Мандебский пролив и сохраняющиеся ограничения в Ормузском. Покупатели закладывают в цену возможное сокращение экспорта с Ближнего Востока.more

  • Курс рубля возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.07.2026 18:54
    116

    Рубль после позитивного старта и небольшого обновления к юаню недельной вершины резко сдал позиции. Правда, от более глубокой просадки курсу российской валюты удается пока удерживаться: наблюдается консолидация около дневного минимума с умеренными потерями.more

  • Выработка электроэнергии выросла на 0,5% за полугодие
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 18:29
    133

    По данным Росстата, производство электроэнергии с января по июнь увеличилось на 0,5% в годовом выражении (г/г), до 604 млрд кВт/ч. За первый квартал показатель повысился на 3,8% г/г преимущественно в связи с изменением структуры генерации. На тепловых электростанциях выработка сократилась на 1,4% г/г,  до 389 млрд кВт/ч, на ГЭС увеличилась на 6% г/г, до 104 млрд кВт/ч, на АЭС повысилась на 2,5% г/г.more

  • Банки повысили ставки по краткосрочным вкладам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.07.2026 18:04
    194

    Некоторые российские банки в июле подняли вклады со сроком от нескольких месяцев до полугода. Процент по трехмесячным депозитам у ПСБ (экс-Промсвязьбанк) вырос на 0,7 п.п., у Альфа-банка увеличилась доходность по вкладам от трех до шести месяцев, а отдельные предложения для новых и премиальных клиентов достигают 14–15,5% годовых.more