Market Vectors / Financial One

Страхование жизни обошло ОСАГО и стало лидером по полученным премиям

Страхование жизни обошло ОСАГО и стало лидером по полученным премиям
2025

Страхование жизни, продемонстрировав максимальные темпы прироста в первом квартале текущего года (+44,4%), обогнало ОСАГО и впервые за 12 лет вышло на первое место по объему полученных премий (59,8 млрд рублей), сообщает ЦБ. 

Объем поступлений по страховому рынку составил 316,3 млрд рублей, увеличившись на 5,2%, свидетельствуют данные отчетности страховщиков.

Взносы по обязательному автострахованию сократились на 3,5% до 48,2 млрд рублей, так как после исчерпания положительного эффекта от повышения тарифов у данного сегмента не осталось стимулов для роста. Доля электронных продаж ОСАГО через интернет в I квартале 2017 года составила 6,3% страховых премий, в то время как по итогам 2016 года доля электронных продаж была менее 1%.

Среди основных видов, помимо страхования жизни, положительную динамику показали страхование имущества граждан, медицинское страхование и страхование от несчастных случаев и болезней. Сокращение премий зафиксировано в страховании имущества юридических лиц и в страховании автокаско.

Количество заключенных в I квартале 2017 года договоров страхования выросло относительно того же периода прошлого года более чем на треть, до 37,6 млн. Такая динамика в основном связана с ростом договоров по страхованию от несчастных случаев и болезней (+48,4%) и страхованию имущества граждан (+47,7%). В сегменте ОСАГО количество договоров увеличилось на 2,7%.

Страховые выплаты в I квартале выросли на 5,2%  и составили 123,5 млрд рублей. Наибольший рост выплат был в ОСАГО – на 46,4%, или 52,4 млрд рублей. В основных сегментах добровольного страхования рост выплат наблюдался в страховании жизни и страховании имущества граждан. В сегменте автокаско выплаты сократились на 18,9% до 21 млрд рублей.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи превысил 2300 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.09.2026 19:56
    242

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение, продолжая отступление от важных поддержек в ожидании геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 1,88%, до 2300,33 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,92%, до 862,01 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • ФосАгро в лидерах роста на Мосбирже
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 19:36
    255

    Акции ФосАгро 22 сентября растут на 4,8%, до 5285 руб. На наш взгляд, в первую очередь котировка повторяет движение российского фондового рынка в целом: инвесторы ждут позитивных новостей с Генассамблеи ООН. В то же время интерес к бумаге могла усилить и вчерашняя статистика экспорта удобрений.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 22.09.2026 19:15
    310

    Российский рынок акций во вторник, 22 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога. На 23 сентября в Нью-Йорке ожидается встреча Сергея Лаврова и Марко Рубио, а Москва заявила о готовности рассмотреть предложение Киева о встрече на полях Генассамблеи ООН.more

  • Индекс Мосбиржи снова штурмует 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:57
    294

    Во вторник, 22 сентября, российский фондовый рынок, начав торги в небольшом минусе, резко развернулся на рост в середине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,67%, снова подобравшись почти вплотную к 2300 пунктам, а долларовый РТС - на 1,7%.more

  • Обращение Nestle поддержало биржевые индексы России и Швейцарии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:43
    323

    Как сообщили СМИ, топ-менеджмент управляющей компании «Л.Е.В. Менеджмент» в начале этой неделе обратился с письмом к руководству и коллективу сотрудников компании «Нестле Россия» — «дочке» швейцарского холдинга Nestle. В письме сообщалось, что «Л.Е.В. Менеджмент», назначенный временным управляющим российскими активами Nestle, заинтересован в стабильной работе и сохранении рабочих мест.more