Market Vectors / Financial One

Страхование жизни обошло ОСАГО и стало лидером по полученным премиям

Страхование жизни обошло ОСАГО и стало лидером по полученным премиям
2059

Страхование жизни, продемонстрировав максимальные темпы прироста в первом квартале текущего года (+44,4%), обогнало ОСАГО и впервые за 12 лет вышло на первое место по объему полученных премий (59,8 млрд рублей), сообщает ЦБ. 

Объем поступлений по страховому рынку составил 316,3 млрд рублей, увеличившись на 5,2%, свидетельствуют данные отчетности страховщиков.

Взносы по обязательному автострахованию сократились на 3,5% до 48,2 млрд рублей, так как после исчерпания положительного эффекта от повышения тарифов у данного сегмента не осталось стимулов для роста. Доля электронных продаж ОСАГО через интернет в I квартале 2017 года составила 6,3% страховых премий, в то время как по итогам 2016 года доля электронных продаж была менее 1%.

Среди основных видов, помимо страхования жизни, положительную динамику показали страхование имущества граждан, медицинское страхование и страхование от несчастных случаев и болезней. Сокращение премий зафиксировано в страховании имущества юридических лиц и в страховании автокаско.

Количество заключенных в I квартале 2017 года договоров страхования выросло относительно того же периода прошлого года более чем на треть, до 37,6 млн. Такая динамика в основном связана с ростом договоров по страхованию от несчастных случаев и болезней (+48,4%) и страхованию имущества граждан (+47,7%). В сегменте ОСАГО количество договоров увеличилось на 2,7%.

Страховые выплаты в I квартале выросли на 5,2%  и составили 123,5 млрд рублей. Наибольший рост выплат был в ОСАГО – на 46,4%, или 52,4 млрд рублей. В основных сегментах добровольного страхования рост выплат наблюдался в страховании жизни и страховании имущества граждан. В сегменте автокаско выплаты сократились на 18,9% до 21 млрд рублей.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги ростом
    Котельникова Анна, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 19:22
    327

    Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. more

  • Индекс Мосбиржи продолжает расти, а рубль падать
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 19:00
    323

    Торги 7 октября на российских фондовых площадках проходили на положительной территории при умеренной активности биржевых игроков. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 0,7%, примерно до 2345 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,65%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 18:45
    351

    Рубль после негативного старта активно дешевел, но вскоре отыграл заметные дневные потери. Однако развить импульс восстановления не далось: российская валюта вновь сдала позиции и находится в умеренном минусе.more

  • Казахстан намерен полностью обеспечить себя нефтепродуктами к 2030 году
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:55
    359

    В последнее время идут разговоры о том, что Казахстан намерен увеличить производство нефтепродуктов, чего не происходило примерно 10 лет. Речь идет как об увеличении мощностей текущих НПЗ, так и о строительстве четвертого крупного НПЗ с нуля. Тем не менее, кроме денежных средств, для этого необходимо подготовить еще сырьевую и инфраструктурную базы. more

  • Всемирный банк сохранил прогноз роста экономики России на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:25
    368

    Всемирный банк оставил без изменений ориентир по росту российского ВВП на 0,8% в текущем году и на 0,7% — в следующие два. На наш взгляд, оценка на 2026-й вполне реалистична, а дальнейшая динамика экономики будет зависеть от того, насколько быстро снижение ставок начнет оживлять частные инвестиции.more