Market Vectors / Financial One

Страхование жизни обошло ОСАГО и стало лидером по полученным премиям

Страхование жизни обошло ОСАГО и стало лидером по полученным премиям
2044

Страхование жизни, продемонстрировав максимальные темпы прироста в первом квартале текущего года (+44,4%), обогнало ОСАГО и впервые за 12 лет вышло на первое место по объему полученных премий (59,8 млрд рублей), сообщает ЦБ. 

Объем поступлений по страховому рынку составил 316,3 млрд рублей, увеличившись на 5,2%, свидетельствуют данные отчетности страховщиков.

Взносы по обязательному автострахованию сократились на 3,5% до 48,2 млрд рублей, так как после исчерпания положительного эффекта от повышения тарифов у данного сегмента не осталось стимулов для роста. Доля электронных продаж ОСАГО через интернет в I квартале 2017 года составила 6,3% страховых премий, в то время как по итогам 2016 года доля электронных продаж была менее 1%.

Среди основных видов, помимо страхования жизни, положительную динамику показали страхование имущества граждан, медицинское страхование и страхование от несчастных случаев и болезней. Сокращение премий зафиксировано в страховании имущества юридических лиц и в страховании автокаско.

Количество заключенных в I квартале 2017 года договоров страхования выросло относительно того же периода прошлого года более чем на треть, до 37,6 млн. Такая динамика в основном связана с ростом договоров по страхованию от несчастных случаев и болезней (+48,4%) и страхованию имущества граждан (+47,7%). В сегменте ОСАГО количество договоров увеличилось на 2,7%.

Страховые выплаты в I квартале выросли на 5,2%  и составили 123,5 млрд рублей. Наибольший рост выплат был в ОСАГО – на 46,4%, или 52,4 млрд рублей. В основных сегментах добровольного страхования рост выплат наблюдался в страховании жизни и страховании имущества граждан. В сегменте автокаско выплаты сократились на 18,9% до 21 млрд рублей.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В 2027 году цена отсечения в бюджетном правиле будет ниже, а рубль дешевле
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 19:45
    278

    Цена отсечения по нефти в бюджетном правиле может с 2027 года быть понижена с $59 до $50 за баррель. Напомним, что смысл бюджетного правила и присутствия в нем определенной Минфином цены отсечения по нефти в том, что при более низкой цене отсечения по нефти в Фонд национального благосостояния (ФНБ) поступает больше нефтедолларов, и наоборот. more

  • Российский рынок сохраняет волатильность на фоне бюджетных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 19:16
    378

    По состоянию на 1 октября российский рынок акций сохраняет позитивную динамику на фоне роста цен на нефть и ряда корпоративных новостей. Brent накануне выросла до $103,7 за баррель, а сегодня торгуется около $100. В фокусе также выступление Владимира Путина на заседании клуба «Валдай» и сохраняющиеся ожидания возобновления переговоров России и США, однако новых конкретных договоренностей пока нет. Сдерживающим фактором остается бюджетная повестка, в частности, высокие доходности ОФЗ и сложности Минфина с размещением госдолга.more

  • Октябрь на российском рынке стартовал в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 18:59
    357

    Торги 1 октября на фондовых площадках России проходили на положительной территории. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,37%, закрепившись выше 2270 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,75%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось выше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.10.2026 17:26
    404

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 1,94%. Сегодня утром покупатели перехватили контроль. Высокий риск пробоя сопротивления $101,24 и отмены коррекции в сторону $93,68. В случае слома $101,24 дорога откроется к целям: 1) $102,43 2) $104,05 3) $105,7. Пока нет свертывания поддержки $96,55, контроль на стороне покупателей.more

  • Недельная инфляция ускорилась вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:45
    386

    По данным Росстата, с 22 по 28 сентября цены в России выросли на 0,12% после 0,06% неделей ранее. С начала года инфляция по индексу потребительских цен составила 4,93%, а годовой показатель снизился с 6,26% до 6,25%. Противоречия здесь нет, так как годовая инфляция зависит и от прошлогодней динамики, поэтому может снижаться даже при ускорении недельного роста.more