Market Vectors / Financial One

Страхование жизни обошло ОСАГО и стало лидером по полученным премиям

Страхование жизни обошло ОСАГО и стало лидером по полученным премиям
2027

Страхование жизни, продемонстрировав максимальные темпы прироста в первом квартале текущего года (+44,4%), обогнало ОСАГО и впервые за 12 лет вышло на первое место по объему полученных премий (59,8 млрд рублей), сообщает ЦБ. 

Объем поступлений по страховому рынку составил 316,3 млрд рублей, увеличившись на 5,2%, свидетельствуют данные отчетности страховщиков.

Взносы по обязательному автострахованию сократились на 3,5% до 48,2 млрд рублей, так как после исчерпания положительного эффекта от повышения тарифов у данного сегмента не осталось стимулов для роста. Доля электронных продаж ОСАГО через интернет в I квартале 2017 года составила 6,3% страховых премий, в то время как по итогам 2016 года доля электронных продаж была менее 1%.

Среди основных видов, помимо страхования жизни, положительную динамику показали страхование имущества граждан, медицинское страхование и страхование от несчастных случаев и болезней. Сокращение премий зафиксировано в страховании имущества юридических лиц и в страховании автокаско.

Количество заключенных в I квартале 2017 года договоров страхования выросло относительно того же периода прошлого года более чем на треть, до 37,6 млн. Такая динамика в основном связана с ростом договоров по страхованию от несчастных случаев и болезней (+48,4%) и страхованию имущества граждан (+47,7%). В сегменте ОСАГО количество договоров увеличилось на 2,7%.

Страховые выплаты в I квартале выросли на 5,2%  и составили 123,5 млрд рублей. Наибольший рост выплат был в ОСАГО – на 46,4%, или 52,4 млрд рублей. В основных сегментах добровольного страхования рост выплат наблюдался в страховании жизни и страховании имущества граждан. В сегменте автокаско выплаты сократились на 18,9% до 21 млрд рублей.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в небольшом плюсе в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 19:35
    333

    Российский рынок акций сдержанно повысился в среду, 23 сентября, после значительного роста в предыдущую сессию.more

  • Цифровой рубль нуждается в тонкой донастройке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 19:10
    418

    Президент России Владимир Путин на совещании по экономике 23 сентября попросил главу Банка России и министра финансов доложить о том, как стартовало обращение цифрового рубля и как он используется бизнесом и физлицами. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что за неполный месяц после запуска новой формы денег россияне открыли в ней 200 тыс. счетов. Это значительно превысило ожидания регулятора.more

  • Российский рынок не удержался в плюсе
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
    428

    Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more

  • Freedom Global рекомендует покупать акции Evolution Petroleum
    Аналитики Freedom Global 23.09.2026 17:54
    448

    Результаты Evolution Petroleum Corporation (EPM) в IV кв. 2026 финансового года оказались немного слабее консенсуса и наших оценок. Компания зафиксировала убыток по итогам квартала. Убытки по деривативам и широкие дифференциалы цен реализации газа оказали давление на рентабельность бизнеса.more

  • Россияне чаще выбирают японские автомобили с пробегом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 17:26
    428

    По данным Автостата, импорт в Россию подержанных автомобилей из Японии с января по август вырос на 30,5%, до 171,6 тыс. машин.more