Экспертиза / Financial One

Стоит сохранять длинные позиции по «Норникелю»

Стоит сохранять длинные позиции по «Норникелю»
2688

Во второй половине понедельника российские фондовые индексы показывали положительную динамику, но отступили от внутридневных максимумов. 

Индекс Мосбиржи к 14.45 мск вырос на 0,45% до 2299,9 пункта, а индекс РТС увеличился на 0,44%, до 1151,65 пункта.

Рубль к середине дня ослаб против доллара и евро после коррекционного роста в конце прошлой недели. Давление на рубль оказали новости о планах Минфина увеличить покупки валюты. Доллар поднимался выше отметки 63 рублей, а евро – выше 75 рублей.

Эмитенты

В лидерах роста к середине дня пребывали акции «ИнтерРАО» (+2,13%) и акции ГМК «Норильский никель» (+1,74%). В лидерах падения были бумаги «Новатэка»(-0,94%), а также акции «Акрона» (-1,12%).

Акции ГМК «Норильский никель» пытаются закрепиться выше 11 000 рублей и удерживаются выше средней полосы Боллинжера дневного графика (10 560 рублей). Объемы торгов при этом, однако, небольшие. 

При сохранении благоприятного внешнего фона стоит удерживать «длинные» позиции по бумагам с расчетом на их рост в район 11 400 рублей. Спот-сигнал стоит установить в районе 10 800 рублей.

uy.jpg

Внешние факторы

Внешний фон к середине дня складывался позитивный. Нефтяные котировки остаются на положительной территории и прибавляют порядка 1,1%, в ожидании решения президента США Дональда Трампа по иранской сделке.

Торги на биржах Азии завершились преимущественным ростом основных индексов.

Торги в Европе проходят на умеренно оптимистичной ноте. Индекс Euro Stoxx 50 недавно вырос на 0,1%, отступив от максимумов дня. Опубликованная в регионе статистика показала снижение индекса доверия инвесторов Sentix в еврозоне за май с 19,6 до 19,2 пункта (ожидалось 21 пункт).

Фьючерс на индекс S&P500 (все акции из этого индекса можно купить Санкт-Петербургской бирже) недавно прибавил около 0,3%. Инвесторы в понедельник ждут выступлений нескольких представителей ФРС. 

Опубликованные в пятницу данные по рынку труда в целом не увеличили ожидания относительно более быстрого повышения процентных ставок в этом году, но на рынке внимательно следят за комментариями представителей центрального банка.

Техническая картина и прогноз

Индексы Мосбиржи и РТС в первой половине дня пребывали в плюсе, однако, долларовый индикатор остается ниже сопротивления 1165 пунктов. Индексы по-прежнему дают разнонаправленные сигналы. Рублевый индекс Мосбиржи готов продолжить рост, а долларовый индекс РТС остается под давлением.

Рубль к середине торгов понедельника отступил от внутридневных минимумов против доллара и евро, но оставался в минусе. Падение доллара ниже отметки 62,5 рубля откроет ему дорогу к ослаблению в район 61,5 рубля, а евро в случае закрепления ниже 75 рублей будет склонен к движению в район 74 рублей.

Во второй половине дня инвесторы сконцентрируются на настроениях американских инвесторов и динамике нефтяного рынка. Не исключено, что после позитивного открытия торгов пыл «быков» уменьшится, что заставит участников российского рынка замедлить покупки.  

На что следует обратить внимание на этой неделе

Стоит сохранять длинные позиции по «Магниту»

ЦБ снизит ставку до 7% в июне – опрос Reuters

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи