Экспертиза / Financial One

Стоит сохранять длинные позиции по «Магниту»

Стоит сохранять длинные позиции по «Магниту»
4503
Во второй половине пятницы российские фондовые индексы показывали положительную динамику, следуя за улучшением мировых настроений накануне. Индекс Мосбиржи к 14.40 мск вырос на 0,57% до 2287,12 пункта, а индекс РТС – на 1,21%, до 1141,9 пункта.

Рубль к середине дня был стабилен против доллара и евро после небольшого снижения в первой половине сессии. Доллар находится чуть выше отметки 63 рубля, а евро – чуть выше 75,5 рубля.  

Эмитенты

В лидерах роста к середине дня пребывали акции «Камаза» (+4,15%) и привилегированные акции «Транснефти» (+1,94%). Котировки «Магнита» увеличились на 1,64%. В лидерах падения были бумаги «Медиахолдинга» (-0,94%), а также акции «Аэрофлота» (-0,94%).

Акции «Магнита» остаются в «боковике» между отметками 4700–5000 рублей. На данный момент показания дневного графика нейтральны и говорят об актуальности игры от нижней до верхней границы указанного диапазона, либо же сохранении «длинных» позиций до закрепления бумаг ниже 4700 рублей.

 н.jpg

Внешние факторы

Внешний фон к середине дня складывался разнонаправленный. Нефтяные котировки прибавляют порядка 0,3%, ускорив темпы роста по сравнению с началом дня, но оставаясь в краткосрочном боковом диапазоне. В пятницу вечером инвесторы ждут отчета Baker Hughes по числу нефтяных буровых установок в США на текущей неделе.

Торги на биржах Азии завершились преимущественным снижением основных индексов.

Торги в Европе проходят на умеренно оптимистичной ноте. Индекс Euro Stoxx 50 недавно вырос на 0,2%. Опубликованная в регионе статистика показала неожиданный пересмотр индекса деловой активности в секторе услуг Германии в апреле с 54,1 до 53 пунктов, а аналогичного индикатора еврозоны – с 55 до 54,7 пункта. Темпы роста розничных продаж еврозоны в марте при этом замедлились с 1,8% до 0,8% г/г (ожидалось +1,9%).

Фьючерс на индекс S&P500 (все акции из этого индекса можно купить на Санкт-Петербургской бирже) недавно потерял около 0,2%. Инвесторы в пятницу ждут публикации отчета по рынку труда США в апреле (17.30 мск). 

Основное внимание будет приковано к занятости вне сельскохозяйственного сектора и темпам роста зарплат. Ожидается небольшое замедление темпов роста зарплат и ускорение темпов роста занятости, что должно позволить ФРС продолжить постепенное повышение процентных ставок.

Техническая картина и прогноз

Индексы Мосбиржи и РТС в первой половине дня остаются в плюсе, а долларовому индикатору даже удалось преодолеть среднюю полосу Боллинжера дневного графика (1135 пунктов). Каких-либо существенных технических сигналов индексы, однако, пока не дают.

Рубль, тем временем, консолидируется вблизи 63 рублей против доллара и 75,5 рубля против евро. Пробитие вниз указанных отметок может открыть доллару и евро дорогу в район 62 рублей и 75 рублей соответственно.

Во второй половине дня инвесторы сконцентрируются на отчете по рынку труда США, который, однако, вряд ли преподнесет сюрпризы. Лишь неожиданное ускорение инфляции зарплат могло бы спровоцировать ожидания более быстрого повышения ставок и подтолкнуть доллар выше, оказывая давление на нефть и рубль. 

Санкции вытеснили инвесторов с фондового рынка в криптовалюту

На какие нюансы обратить внимание в дивидендном сезоне 2018 года

Стоит ли ставить крест на «Русале» и других российских металлургах

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дивидендные бумаги 2026 года: на какие компании делают ставку аналитики? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 05.03.2026 13:00
    38

    В условиях сохранения высокой ключевой ставки и отсутствия выраженных внешних драйверов роста дивидендные акции становятся одним из главных инструментов защиты от инфляции и источником стабильного денежного потока для инвесторов.more

  • Недельная инфляция в России замедлилась почти вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 11:48
    82

    По данным Росстата, инфляция в России с 25 февраля по 2 марта составила 0,08% после 0,19% неделей ранее. В годовом выражении рост цен замедлился с 5,8% до 5,75%. По оценке Минэкономразвития показатель составил 5,72% г/г после 5,81% на 24 февраля (данные в этот раз привели за шесть дней). Таким образом, после январского ускорения инфляции, связанного с индексацией тарифов и налоговыми изменениями, рост цен нормализуется.more

  • Геополитическая напряженность поддерживает цены на нефть, газ и алюминий
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.03.2026 11:25
    129

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть возобновили рост к годовому максимуму после консолидации накануне. Котировки металлов не показывают единой динамики, ощущая давление сильного доллара.more

  • Диапазон 2800 – 2900 пунктов остается актуальным для индекса МосБиржи
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 05.03.2026 10:05
    146

    В среду российский фондовый рынок предпринял попытку возобновить восходящую динамику. Однако на фоне волны фиксации прибыли в нефтянке, вызванной попытками отката нефтяных котировок, индекс МосБиржи вернулся к уровням предыдущего закрытия, потеряв по итогам дня 0,1%. more

  • Изменение бюджетного правила – новый фактор неопределенности для рынка ОФЗ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 05.03.2026 09:41
    179

    Рынок ОФЗ продолжает консолидироваться – последствия изменения бюджетного правила могут оказать негативное влияние на динамику ключевой ставки. Банк России заявил, что снижение цены отсечения нефти в бюджетном правиле без корректировки расходов приведет к росту государственных заимствований, что потребует более медленного снижения ключевой ставки.more