Экспертиза / Financial One

Стоит ли ждать закрытия бирж в России

Стоит ли ждать закрытия бирж в России
6379

Перспективы фондовых рынков, цену золота и инвестиции в юань обсудили аналитик Сергей Дроздов и трейдер Андрей Верников на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование».

Комментируя возможность закрытия фондовых бирж в России, Дроздов вспоминает, как в 2008 году Банк России приостановил торги на неопределенное время: как только фьючерсы на американском рынке показывали рост, российский рынок открывали, когда ситуация усугублялась – российский рынок закрывали. В марте 2022 года торги на бирже приостановили, чтобы решить, как действовать с активами инвесторов-нерезидентов. Как только их активы заблокировали, торги открыли.

Заблокированные активы нерезидентов – некий обменный фонд, который разморозят в случае разблокировки активов российских инвесторов в зарубежных депозитариях и резервов Банка России.

Российский фондовый рынок 

По словам аналитика, индекс Мосбиржи находится в боковике в пределах 2150–2250 пунктов. Сказать, в какую сторону будет двигаться рынок после выхода из боковика, сложно. На этой неделе Сбербанк планирует представить операционные результаты деятельности за январь 2023 года. Эксперт ожидает, что результаты банка будут неплохими. На этом фоне может вырасти цена акций «Сбера» и индекс Мосбиржи.

Позитивно на акции «Алросы» может повлиять смена руководства компании. Операционные показатели компании нельзя назвать хорошими, цена бумаг находится на низком уровне. За последний год акции подешевели почти на 54% и сейчас торгуются за 62,56 рубля. Низкой ценой акции могут воспользоваться инвесторы.

Дроздов не рекомендует приобретать акции газовых компаний инвесторам, которые не разбираются хорошо в вопросах ценообразования газа.

Американский рынок

В начале февраля ФРС США повысила базовую процентную ставку на 0,25% до 4,5–4,75%. Говоря о решении Федрезерва, Дроздов заявляет: «S&P 500 уже дошел до оптимистичных отметок. Поймет ли теперь рынок, что впереди еще как минимум одно повышение ставки, как максимум – два повышения? Плюс американский регулятор на фоне того, что безработица находится на низком уровне, фондовые рынки не упали, в общем-то (получает – прим. ред.) карт-бланш на то, чтобы держать ставку высокой на протяжении длительного времени, пока рынки не заистерят. Так что Федрезерв находится в весьма тепличных условиях, а таргет по инфляции, на секундочку, у них по-прежнему не меняется – 2%». Аналитик сомневается, что ФРС начнет вскоре снижать ставку.

Цена золота

На прошлой неделе произошла коррекция по золоту: цена металла упала с $1968 до $1877 за унцию ввиду заседания ФРС США и укрепления доллара. Ожидается, что на этой неделе, после повышения базовой процентной ставки США, доллар начнет слабеть, а золото дорожать.

Инвестиции в юань

«Все-таки доллар по-прежнему остается самым интересным, скажем так, активом. Но, к сожалению, он (доллар сталкивается – прим. ред.) с большими проблемами в России по известным всем причинам: не все банки дают им торговать, на счетах его держать не получится, поэтому многие люди пошли в юань. Чисто спекулятивно, даже среднесрочно, может быть, и долгосрочно, почему бы и нет? Но нужно держать всегда в голове, что юань – это все-таки валюта нерезервная и де-факто по всем признакам это валюта развивающийся страны», – рассказывает Дроздов.

Аналитик рекомендует инвестировать в китайскую валюту при курсе ниже 10 рублей за юань. Оказать давление на курс юаня может продажа юаней Минфином по новому бюджетному правилу. На данный момент продажа юаня не повлекла укрепление рубля к доллару, евро и юаню.

Почему сейчас самое подходящее время для инвестиций в Tesla

«Сейчас нельзя покупать! Рынок еще не достиг дна», «Сейчас покупать не стоит, рынок уже на пике», «Сейчас совсем неподходящее время, чтобы заходить на рынок».

Знакомые фразы? Скорее всего, вы слышите их от знакомых и всевозможных экспертов, когда собираетесь совершить ту или иную сделку. Но правда вот в чем: на самом деле никто не знает, в каком направлении начнет двигаться рынок в следующую минуту или на следующий день. Поэтому советы даже самых знаменитых экспертов – это всего лишь предположения, которые, скорее всего, в итоге не оправдаются.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи