Экспертиза / Financial One

Стоит ли ждать падения технологического сектора США: обсуждаем свежие новости компаний FAANG и динамику акций

Стоит ли ждать падения технологического сектора США: обсуждаем свежие новости компаний FAANG и динамику акций
6359

Действительно ли худшее впереди для технологического сектора США? Обсудим последние новости компаний из знаменитой группы FAANG, чтобы узнать, как обстоят дела.

Начнем с Meta Platforms (META)*, которая завершила торговую сессию пятницы небольшим падением, опустившись в стоимости более чем на 3% за последние пять торговых дней.

Тем не менее в целом Meta демонстрирует восходящий тренд: с начала года стоимость акций компании увеличилась на 64%. После выхода отчета станет понятно, удастся ли Meta продолжить и без того внушительный рост. Если бумаги продолжат восходящий тренд, стоит ожидать роста как минимум до диапазона $240-$280. Если же акции перейдут к падению, следите за важным уровнем поддержки на отметке $180. В случае пробития акции могут опуститься до уровня примерно в $150.

Ожидается, что компания, ранее известная как Facebook**, в ближайшее время объявит об очередном раунде увольнений, который может составить до 4 тысяч рабочих мест, согласно источникам, цитируемым Vox. Речь идет о продолжении реструктуризации, которую генеральный директор Марк Цукерберг назвал «годом эффективности», целью которой является сокращение 10 тысяч рабочих мест, связанных с «низкоприоритетными проектами». Напомним, что в ноябре 2022 года компания и так сократила 11 тысяч рабочих мест.

Возможно, подробнее о планах Meta по сокращению персонала мы узнаем во время конференц-колла по итогам финансовой деятельности за прошедший квартал, который руководство компании проведет с инвесторами и аналитиками уже на этой неделе, 26 апреля.

Что касается непосредственно бизнес-проектов Meta, недавно компания продемонстрировала свои последние разработки в области распознавания образов. Одно из самых важных обновлений – модель распознавания изображений DINO. DINOv2 может лучше понимать различные входные данные, которые являются не только контекстными, но и визуальными. Кроме того, система способна разделять больше отдельных элементов, что позволяет Meta создавать высококачественные модели, которые понимают, как появляются предметы, а также где их можно разместить в конкретной обстановке.

Ну а мы двигаемся дальше. Технологический гигант Apple (AAPL) поделится финансовыми результатами с рынком в начале следующей недели, 4 мая. Торговую сессию пятницы акции производителя «айфонов» также завершили падением, потеряв почти 1%. С начала года акции Apple продемонстрировали рост почти на 11%. Графики показывают, что в настоящее время Apple близка к пику на уровне $180-$185, после которого может наступить откат.

Taiwan Semiconductor Manufacturing, крупнейший в мире контрактный производитель микросхем, в четверг опубликовал смешанные результаты за первый квартал и дал слабый прогноз на текущий период. Напомним, что TSM является крупнейшим поставщиком чипов для «яблочной» корпорации, поэтому траектория развития бизнеса компании напрямую влияет на успехи Apple.

Тем временем Apple активно расширяет горизонты. Недавно стало известно, что компания может удвоить или даже утроить инвестиции в Индию, наряду с экспортом, в течение следующих нескольких лет. Не так давно корпорация открыла второй магазин на крупнейшем в мире рынке смартфонов после Китая.

Apple не забывает и о развитии планов по привлечению новых клиентов и удержанию уже существующих. В понедельник компания объявила о том, что теперь предлагает владельцам карт Apple Card открыть высокодоходный сберегательный счет под 4,15% в банке Goldman Sachs. Они могут размещать на этом счете как кэшбек в 3%, который получают от использования Apple Card при совершении некоторых покупок, так и другие сбережения. По словам старшего отраслевого аналитика Bankrate Теда Россмана, новый продукт обеспечит более целостный опыт финансового обслуживания под зонтиком Apple для ее клиентов, которые должны использовать оборудование Apple, чтобы получить выгоду. Например, вы можете получить карту Apple Card, только если пользуетесь телефоном Apple.

Следующий игрок группы FAANG – компания Amazon (AMZN). В отличие от вышеперечисленных компаний, акции Amazon демонстрируют рост, прибавив почти 4% за последние пять торговых сессий. С начала года бумаги компании увеличились в стоимости почти на 25%. Возможность предложения ралли будет по большей части зависеть от финансовых результатов за прошедший квартал, а также от прогнозов руководства на будущее.

Amazon поделится с рынком отчетом за прошедший квартал 27 апреля, в четверг. Скорее всего, инвесторы узнают больше информации о планах компании по сокращению персонала, макроэкономической обстановке, а также о развитии индустрии микрочипов. Кстати, стоит акцентировать внимание на том, что многие даже не подозревают о существовании у Amazon бизнеса по производству собственных микрочипов, потенциал которого может оказаться огромным.

В середине апреля появились новости, что Amazon присоединилась к Microsoft и Google в гонке развития генеративного искусственного интеллекта. Подразделение Amazon Web Services, принадлежащее гиганту электронной коммерции, анонсировало две собственные большие языковые модели, одна из которых предназначена для генерации текста, а другая, помимо прочего, помогает персонализировать веб-поиск. При этом Amazon не планирует выпускать чат-ботов, подобных тем, которые были представлены Microsoft и Google и получили неоднозначную оценку.

Alphabet (GOOGL), материнская компания Google, также показывает рост. Акции за последние пять торговых сессий выросли на 0,77%. Компания представит финансовый отчет уже завтра, 25 апреля. С начала года бумаги компании прибавили в стоимости более 18%. Будущая динамика зависит от финансовых результатов, а также от комментариев руководства – что, впрочем, справедливо для всех акций FAANG.

Из последних новостей: проект компании, результатом реализации которого должен был стать мега-кампус под названием «Downtown West», с тысячами новых единиц жилья и 15 акрами общественных парков, по всей видимости, оказался полностью провальным. Напомним, что в июне 2021 года Google получила разрешение на строительство кампуса площадью 80 акров и 7,3 млн квадратных футов офисных помещений в Сан-Хосе, Калифорния, третьем по величине городе самого густонаселенного штата страны. Строительство, которое должно было начаться до конца 2023 года, было приостановлено. У подрядчиков нет информации о возобновлении процессов.

В документации, поданной в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), компания подтвердила свое предыдущее заявление о том, что она ожидает увидеть расходы в размере от $1,9 млрд до $2,3 млрд, связанные с увольнением сотрудников и сопутствующими расходами, «большая часть которых будет признана в первом квартале 2023 года». Компания также понесет расходы в размере $0,5 млрд, связанные с сокращением офисных площадей.

Говоря о бизнесе Alphabet, нельзя не отметить, что компания тоже принимает активное участие в гонке по развитию технологий искусственного интеллекта. Недавно появились новости о том, что Google планирует внедрить генеративный искусственный интеллект в свой рекламный бизнес уже в ближайшие месяцы.

Согласно внутренней презентации для рекламодателей, опубликованной Financial Times, компания, принадлежащая Alphabet, намерена начать использовать искусственный интеллект для создания новых рекламных объявлений на основе материалов, подготовленных маркетологами-людьми. Да, Google уже использует ИИ в своем рекламном бизнесе для создания простых подсказок, побуждающих пользователей покупать товары. Однако интеграция новейшего генеративного ИИ, который также используется в чат-боте Bard, означает, что компания сможет создавать гораздо более сложные кампании, похожие на те, которые создают маркетинговые агентства.

Говоря простыми словами, если вы, к примеру, ищите в сети информацию про корм для собак, Google сможет подстроить картинку, на которой изображена собака, персонально для вас в зависимости от указанных вами запросов: изменить цвет или размер изображения и так далее.

Тем временем Alphabet развивается и сегменте потребительских технологий. Google намерена выпустить свой первый складной смартфон уже в июне, бросив вызов лидирующему на рынке складных телефонов Samsung. Компания планирует анонсировать устройство на своей ежегодной конференции для разработчиков Google I/O 10 мая. По сообщениям, Pixel Fold, известный под кодовым именем «Felix», будет стоить до $1700 и конкурировать с Galaxy Z Fold 4 от Samsung за $1799.

Netflix (NFLX), лидер рынка стриминговых сервисов, уже поделился финансовыми результатами за первый квартал 2023 года, которые, к сожалению, не обрадовали инвесторов. За последние пять торговых сессий стоимость акций компании снизалась почти на 3%, но с начала года акции по-прежнему находятся в зеленой зоне, демонстрируя рост на 11%. В настоящее время бумаги Netflix не выглядят дешево, но переоцененными их тоже не назовешь. Компании удалось обойтись без серьезного падения после выхода слабого отчета, что можно считать позитивным сигналом.

Во вторник на прошлой неделе компания опубликовала неоднозначные финансовые результаты и заявила о решении отложить широкое внедрение системы защиты от обмена паролями. «Хотя это означает, что часть ожидаемого роста числа абонентов и прибыли придется на третий квартал, а не на второй, мы считаем, что это приведет к лучшему результату как для наших подписчиков, так и для нашего бизнеса», – заявила компания.

По словам менеджмента, международные рынки уже оказали влияние на рост числа подписчиков, где компания развернула подобные инициативы. В целом Netflix добавил 1,75 млн подписчиков, что примерно соответствует оценкам StreetAccount. Прибыль на акцию Netflix оказалась немного выше прогноза на уровне $2,88 против ожидаемых $2,86. При этом результаты по выручке огорчили инвесторов: $8,16 млрд против ожидаемых $8,18 млрд. Тем не менее показатель увеличился с $7,87 млрд в предыдущем году. Акции Netflix первоначально упали более чем на 10% на фоне выхода финансового отчета, но затем отыграли большую часть падения.

*Компания Meta Platforms признана экстремистской и запрещена на территории РФ.

**Социальная сеть Facebook принадлежит компании Meta Platforms, признанной экстремистской и запрещенной на территории РФ.

Источники: видео «FAANG Stock Pain AHEAD? Earnings Next Week For: Meta Google Microsoft and Amazon!», CNBC

ФРС может «зайти слишком далеко» в борьбе с инфляцией – что делать инвесторам

Гендиректор Laffer Tengler Investments Нэнси Тенглер и руководитель отдела макроэкономики в США BNY Mellon Investment Management Соня Мескин в эфире с Yahoo Finance обсудили комментарии президента Федерального резервного банка Кливленда по поводу продолжающейся инфляции.

Президент Федерального резервного банка Кливленда Лоретта Местер заявила в четверг, что центральному банку США предстоит продолжить повышение процентных ставок, отметив при этом, что агрессивные меры по увеличению стоимости заимствований в течение последнего года для подавления высокой инфляции подходят к концу.

«Спрос по-прежнему опережает предложение на рынках товаров и труда, а инфляция остается слишком высокой», – сказала Местер, выступая на форуме Akron Roundtable.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи