Экспертиза / Financial One

Стоит ли ждать от акций Tesla уровень в $2000

Стоит ли ждать от акций Tesla  уровень в $2000 Фото: facebook
3329
Tesla сокращает цены на свой новый внедорожник Model Y на $3000, или на 6% по сравнению с первоначальной ценой. Теперь он стоит чуть меньше $50000 в базовой комплектации. Важно отметить, что произошло это всего через 4 месяца после запуска новой модели в продажу.

Для рынка это важный сигнал, что компании удается масштабировать свою продукцию, делая ее все более массовой в перспективе. Model Y стала прибыльной уже в апреле, что всколыхнуло рынок электромобилей и задало ему тон на несколько месяцев вперед. Тренд на удешевление автомобилей Tesla сформировался еще в мае, когда компания смогла дать скидку на более бюджетные Model 3, Model S и Model X. Все это в совокупности указывает на рост маржинальности компании.
 
Согласно предварительным данным по втором квартале, Tesla смогла продать свыше 90 тысяч автомобилей, что превысило тогдашние консенсус-прогнозы, которые учитывали 1,5-месячный простой на заводе в Калифорнии из-за карантина. Феноменальный объем продаж – вопреки падению авторынка (в США с апреля по июнь было продано на 30% меньше автомобилей, чем в это же время год назад) – позволил инвесторам заложить новые ориентиры по ценам на акции компании и привел к существенным убыткам у игроков, которые шортят данную бумагу. С начала года совокупные потери «медведей» составили свыше $18 млрд, из которых более $8 млрд пришлось на май и июнь, когда акции Tesla вышли на новые максимумы, выбив с рынка шортистов. Иначе говоря, весомый вклад в рост акций оказал «шорт сквиз», или ситуация вынужденного закрытия сделок у тех игроков, которые ожидали падения бумаги.
 
Сегодня мы видим, как капитализация  Tesla приблизилась к отметке $300 млрд. Основатель и руководитель компании Илон Маск с конца прошлой недели по размеру личного благосостояния обошел Уоррена Баффета. Сейчас он занимает седьмое место в рейтинге Bloomberg, располагая имуществом более $70 млрд. Ключевым фактором этого роста, помимо блестящих финансовых данных самой компании, стали ожидания того, что Tesla по итогам минувшего квартала войдет в индекс S&P500. Четыре подряд прибыльных отчетных периода позволяют бумаге претендовать на включение в бенчмарк. На это делают ставку крупные фонды и скупают акции заранее.
 
С точки зрения рядовых инвесторов включение Tesla в индекс сделает акцию менее волатильной и позволит ей зафиксироваться вблизи достигнутых вершин. В понедельник стоимость акций компании на премаркете впервые в истории превысила $1600. Tesla прибавила порядка 5%, несмотря на 10% прирост на последней сессии. Психологический уровень для акции сейчас лежит в диапазоне $1700-2000. Мы ожидаем, что в этом диапазоне бумага сможет удержаться как минимум до очередной большой коррекции на глобальных рынках.

Заработавший на кризисе 2008 года Джон Полсон разочаровался в хедж-фондах

Чуть более десяти лет спустя после того, как Джон Полсон добился славы и денег, он стал последним из известных финансовых управляющих, ушедших из бизнеса хедж-фондов.

Недавно Полсон заявил о своем решении преобразовать фирму в семейный офис.

Полсону так и не удалось сохранить успех и известность, которые он обрел, делая ставки против рынка жилья в преддверии последнего финансового кризиса. Теперь, в разгар очередного периода экономических потрясений, он возвращает деньги внешних инвесторов, чтобы сосредоточиться на своем собственном состоянии, которое Bloomberg Billionaires Index оценивает в $4,4 млрд.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль попытается продолжить волну восстановления
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.09.2026 11:24
    23

    В четверг рубль перешёл к укреплению. Кроме дальнейшего  роста цен на рынке энергоносителей и стабильно хорошей ситуации с валютной ликвидностью, поддержку ему оказала публикация параметров операций по бюджетному правилу. Так, с 7 сентября объем покупок валюты  на рынке со стороны ЦБ снизится втрое до 1,92 млрд рублей в день против 5,92 млрд в августе. Это привело к активизации продаж в основных мировых валютах, в результате чего пара юань/ рубль по итогам дня снизилась на 0,6%, отступив в район 12,9 рубля.more

  • Геополитические сигналы могут подтолкнуть российский рынок к августовским пикам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 10:58
    68

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, в то время как цены на нефть перешли к консолидации у пиков с конца июля. Котировки золота пытаются удержать отметку 4500 долл/унц.more

  • Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2200 пунктов на фоне дорогой нефти и геополитического оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.09.2026 10:34
    109

    Индекс Мосбиржи утром 4 сентября растет на 1,96%, до 2258 пунктов. Российский рынок ускоряет восстановление после вчерашнего пробоя отметки 2200 пунктов. Поддержку рынку дают дорогая нефть, ослабление санкционных опасений и новости о подготовке новых контактов по украинскому урегулированию. Вчера в американских СМИ также появилась информация, что рассмотрение нового санкционного законопроекта против России может быть отложено как минимум до ноябрьских выборов в США.more

  • Утром индекс МосБиржи попытается преодолеть отметку 2250 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.09.2026 10:09
    122

    В четверг российский фондовый рынок продолжил волну восстановления, поддержанный улучшением ожиданий по геополитике. Это способствовало активизации покупок и позволило индексу МосБиржи (+2,9%) подняться выше отметки 2200 пунктов и к окончанию весенней сессии вплотную подойти к следующему сопротивлению, расположенному на уровне 2250 пунктов. При этом обороты торгов восстановились до выше средних значений – в рамках всех сессий суммарный объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил более 97 млрд рублей, против 47 млрд руб. в среду и 92,5 млрд руб. во вторник.more

  • Высокая нефть и новости с ВЭФ поддержали рынок акций РФ
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 03.09.2026 19:13
    725

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 3 сентября, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум с середины августа. Поддержку отечественным акциям оказали продолжающийся рост цен на нефть из-за эскалации ближневосточной напряженности, а также позитивные новости с ВЭФ, где основное внимание было обращено на выступление Владимира Путина. more