Экспертиза / Financial One

Стоит ли ждать от акций Tesla уровень в $2000

Стоит ли ждать от акций Tesla  уровень в $2000 Фото: facebook
3359
Tesla сокращает цены на свой новый внедорожник Model Y на $3000, или на 6% по сравнению с первоначальной ценой. Теперь он стоит чуть меньше $50000 в базовой комплектации. Важно отметить, что произошло это всего через 4 месяца после запуска новой модели в продажу.

Для рынка это важный сигнал, что компании удается масштабировать свою продукцию, делая ее все более массовой в перспективе. Model Y стала прибыльной уже в апреле, что всколыхнуло рынок электромобилей и задало ему тон на несколько месяцев вперед. Тренд на удешевление автомобилей Tesla сформировался еще в мае, когда компания смогла дать скидку на более бюджетные Model 3, Model S и Model X. Все это в совокупности указывает на рост маржинальности компании.
 
Согласно предварительным данным по втором квартале, Tesla смогла продать свыше 90 тысяч автомобилей, что превысило тогдашние консенсус-прогнозы, которые учитывали 1,5-месячный простой на заводе в Калифорнии из-за карантина. Феноменальный объем продаж – вопреки падению авторынка (в США с апреля по июнь было продано на 30% меньше автомобилей, чем в это же время год назад) – позволил инвесторам заложить новые ориентиры по ценам на акции компании и привел к существенным убыткам у игроков, которые шортят данную бумагу. С начала года совокупные потери «медведей» составили свыше $18 млрд, из которых более $8 млрд пришлось на май и июнь, когда акции Tesla вышли на новые максимумы, выбив с рынка шортистов. Иначе говоря, весомый вклад в рост акций оказал «шорт сквиз», или ситуация вынужденного закрытия сделок у тех игроков, которые ожидали падения бумаги.
 
Сегодня мы видим, как капитализация  Tesla приблизилась к отметке $300 млрд. Основатель и руководитель компании Илон Маск с конца прошлой недели по размеру личного благосостояния обошел Уоррена Баффета. Сейчас он занимает седьмое место в рейтинге Bloomberg, располагая имуществом более $70 млрд. Ключевым фактором этого роста, помимо блестящих финансовых данных самой компании, стали ожидания того, что Tesla по итогам минувшего квартала войдет в индекс S&P500. Четыре подряд прибыльных отчетных периода позволяют бумаге претендовать на включение в бенчмарк. На это делают ставку крупные фонды и скупают акции заранее.
 
С точки зрения рядовых инвесторов включение Tesla в индекс сделает акцию менее волатильной и позволит ей зафиксироваться вблизи достигнутых вершин. В понедельник стоимость акций компании на премаркете впервые в истории превысила $1600. Tesla прибавила порядка 5%, несмотря на 10% прирост на последней сессии. Психологический уровень для акции сейчас лежит в диапазоне $1700-2000. Мы ожидаем, что в этом диапазоне бумага сможет удержаться как минимум до очередной большой коррекции на глобальных рынках.

Заработавший на кризисе 2008 года Джон Полсон разочаровался в хедж-фондах

Чуть более десяти лет спустя после того, как Джон Полсон добился славы и денег, он стал последним из известных финансовых управляющих, ушедших из бизнеса хедж-фондов.

Недавно Полсон заявил о своем решении преобразовать фирму в семейный офис.

Полсону так и не удалось сохранить успех и известность, которые он обрел, делая ставки против рынка жилья в преддверии последнего финансового кризиса. Теперь, в разгар очередного периода экономических потрясений, он возвращает деньги внешних инвесторов, чтобы сосредоточиться на своем собственном состоянии, которое Bloomberg Billionaires Index оценивает в $4,4 млрд.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне отсутствия прогресса в переговорах
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 19:25
    279

    Российский рынок завершает понедельник снижением: к вечеру Индекс МосБиржи теряет около 1%, причем наиболее слабую динамику показывают металлурги, производители цветных металлов и золотодобывающие компании. В частности, заметно снижаются ММК, «Северсталь», «Русал», «АЛРОСА» и «Полюс».more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 28.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 28.09.2026 18:58
    350

    Индекс Мосбиржи продолжает дрейфовать в диапазоне 2200–2300 пунктов. Нефть снова подорожала выше ($107 за барр.) на фоне эскалации на Ближнем Востоке, однако геополитическая повестка остается без существенных улучшений. Все секторы показывают слабоотрицательную динамику. В лидерах роста как в ценовом выражении, так и по объемам акции ВТБ.more

  • Российский рынок завершает день снижением на фоне обвала стоимости металлов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.09.2026 18:35
    377

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снижается на 0,71% и находится на уровне 2257,65 пункта. РТС теряет 0,79%, опускаясь до 842,58 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,66%, до 14 885,76 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.09.2026 17:28
    373

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу падением на 2,77%. Рост сменился снижением на фоне ожиданий отдельных переговоров посредников с США и Ираном. Котировки сейчас находятся в важной точке. Дневной график допускает еще один рывок наверх в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума дня $97,62.more

  • Мировые рынки акций завершили прошедшую неделю в «зеленой зоне»
    Аналитики ФГ «Финам» 28.09.2026 16:35
    415

    Большинство мировых фондовых рынков выросло на прошлой неделе, а лидерами подъема стали акции технологических компаний. Хотя торги проходили весьма волатильно. Поддержку спросу на риск оказывали улучшение прогнозов по мировой экономике и неплохие данные по индексам деловой активности PMI в ведущих странах, а также надежды на дипломатическое урегулирование ближневосточного конфликта, в результате чего цены на нефть марки Brent в ходе торгов опускались ниже отметки $100 за баррель.more