Экспертиза / Financial One

Стоит ли ждать от акций Tesla уровень в $2000

Стоит ли ждать от акций Tesla  уровень в $2000 Фото: facebook
3139
Tesla сокращает цены на свой новый внедорожник Model Y на $3000, или на 6% по сравнению с первоначальной ценой. Теперь он стоит чуть меньше $50000 в базовой комплектации. Важно отметить, что произошло это всего через 4 месяца после запуска новой модели в продажу.

Для рынка это важный сигнал, что компании удается масштабировать свою продукцию, делая ее все более массовой в перспективе. Model Y стала прибыльной уже в апреле, что всколыхнуло рынок электромобилей и задало ему тон на несколько месяцев вперед. Тренд на удешевление автомобилей Tesla сформировался еще в мае, когда компания смогла дать скидку на более бюджетные Model 3, Model S и Model X. Все это в совокупности указывает на рост маржинальности компании.
 
Согласно предварительным данным по втором квартале, Tesla смогла продать свыше 90 тысяч автомобилей, что превысило тогдашние консенсус-прогнозы, которые учитывали 1,5-месячный простой на заводе в Калифорнии из-за карантина. Феноменальный объем продаж – вопреки падению авторынка (в США с апреля по июнь было продано на 30% меньше автомобилей, чем в это же время год назад) – позволил инвесторам заложить новые ориентиры по ценам на акции компании и привел к существенным убыткам у игроков, которые шортят данную бумагу. С начала года совокупные потери «медведей» составили свыше $18 млрд, из которых более $8 млрд пришлось на май и июнь, когда акции Tesla вышли на новые максимумы, выбив с рынка шортистов. Иначе говоря, весомый вклад в рост акций оказал «шорт сквиз», или ситуация вынужденного закрытия сделок у тех игроков, которые ожидали падения бумаги.
 
Сегодня мы видим, как капитализация  Tesla приблизилась к отметке $300 млрд. Основатель и руководитель компании Илон Маск с конца прошлой недели по размеру личного благосостояния обошел Уоррена Баффета. Сейчас он занимает седьмое место в рейтинге Bloomberg, располагая имуществом более $70 млрд. Ключевым фактором этого роста, помимо блестящих финансовых данных самой компании, стали ожидания того, что Tesla по итогам минувшего квартала войдет в индекс S&P500. Четыре подряд прибыльных отчетных периода позволяют бумаге претендовать на включение в бенчмарк. На это делают ставку крупные фонды и скупают акции заранее.
 
С точки зрения рядовых инвесторов включение Tesla в индекс сделает акцию менее волатильной и позволит ей зафиксироваться вблизи достигнутых вершин. В понедельник стоимость акций компании на премаркете впервые в истории превысила $1600. Tesla прибавила порядка 5%, несмотря на 10% прирост на последней сессии. Психологический уровень для акции сейчас лежит в диапазоне $1700-2000. Мы ожидаем, что в этом диапазоне бумага сможет удержаться как минимум до очередной большой коррекции на глобальных рынках.

Заработавший на кризисе 2008 года Джон Полсон разочаровался в хедж-фондах

Чуть более десяти лет спустя после того, как Джон Полсон добился славы и денег, он стал последним из известных финансовых управляющих, ушедших из бизнеса хедж-фондов.

Недавно Полсон заявил о своем решении преобразовать фирму в семейный офис.

Полсону так и не удалось сохранить успех и известность, которые он обрел, делая ставки против рынка жилья в преддверии последнего финансового кризиса. Теперь, в разгар очередного периода экономических потрясений, он возвращает деньги внешних инвесторов, чтобы сосредоточиться на своем собственном состоянии, которое Bloomberg Billionaires Index оценивает в $4,4 млрд.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Умеренное снижение «ключа» по-прежнему остается нашим базовым сценарием 24 апреля, что подстегнет интерес к рынку ОФЗ.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 13.04.2026 12:05
    18

    Приближение заседания ЦБ повышает волатильность на рынке ОФЗ ввиду разнонаправленных сигналов, однако по итогам недели индекс RGBI практически не изменился, завершив торги над отметкой 119 пунктов.more

  • Цены на нефть вернулись к росту, напряженность на Ближнем Востоке сохраняется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.04.2026 11:32
    65

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом после объявления морской блокады Ормузского пролива ухудшились, а цены на нефть подскочили наверх и вернулись выше 100 долл/барр.more

  • Сильная нефть поддержит отскок на рынке акций в начале недели
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 13.04.2026 11:04
    90

    В концовке недели консервативные настроения на рынке акций продолжили преобладать, но заметно улучшились в воскресенье на фоне оживления спроса на акции нефтяных компаний, поддержанных отсутствием прогресса на Ближнем Востоке. В результате индекс МосБиржи, в пятницу откатывающийся в район 2720 пунктов на малообъемных продажах,  смог за выходные отыграть потери пятницы.more

  • Нефть растет после провала переговоров и новой блокады Ормузского пролива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 10:32
    125

    Индекс Мосбиржи в понедельник утром, 13 апреля, растет на 0,84% до 2748,35 пункта, а РТС прибавляет 0,83% до 1115,41. Рынок снова тянут вверх цены на сырье. Brent подскакивает на 7,12% до $101,98 за баррель, Urals на 8,0% до $99,66, европейский газ TTF на 8,43% до $574,93 за тыс. куб/м.more

  • Стоимость юаня может приблизиться к 11 рублям
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 13.04.2026 10:11
    137

    Минувшую неделю курс рубля уверенно укреплялся и в пятницу завершил торги в середине торгового диапазона 11-11,5 рублей за юань. Сигналы фундаментальных факторов пока не формируют уверенности в стабилизации котировок. more