Market Vectors / Financial One

Стоит ли считать подарком биткоин дешевле $10 000

Стоит ли считать подарком биткоин дешевле $10 000 Фото: facebook.com
2409

Крупнейший банк на Филиппинах запустил собственную криптовалюту. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.40 мск, торгуется по $9599. Эфириум продают за $211, а Ripple – за $0,31. Большинство проектов без существенных изменений. 

Общая капитализация криптовалют у отметки $265,6 млрд. 

• Известный криптоаналитик и сооснователь компании Blockroots Джош Рейджер считает, что упавшая ниже отметки $10 000 цена биткоина – это настоящий подарок, которым необходимо воспользоваться, сообщает Forklog. 

Соответствующую мысль он высказал в Twitter в субботу, когда биткоин в очередной раз опустился ниже $10 000. 

Читайте: Топ-10 самых прибыльных компаний в мире

По словам Рейджера, биткоин оказался на потенциально низких максимумах. Трейдер не исключает, что в случае, если локальный уровень сопротивления сломить не удастся, первая криптовалюта может протестировать и недельный уровень поддержки в $9 000. 

В то же время, если недельный тренд окажется бычьим, цена может вырасти до $10 586. Более предпочтительной отметкой, которая бы подтвердила разворот, стал бы уровень сопротивления в $10 854, считает он. 

• UnionBank, крупнейший банк на Филиппинах, стал первым в стране финансовым учреждением, запустившим собственную криптовалюту и уже осуществившим с ее помощью первые транзакции, передает Forklog. 

Стоимость выпущенного банком стейблкоина PHX привязана к филиппинскому песо, а сама монета работает на платформе i2i, соединяющей UnionBank с провинциальными банками.

«PHX – это хранилище стоимости и средство обмена. Он обеспечивает прозрачное и автоматическое выполнение платежей», – сказал старший вице-президент и глава финтех-направления UnionBank Арви де Вера. 

По его словам, между присоединившимися к платформе i2i банками были проведены успешные транзакции, включавшие в себя покупку, выкуп и внутренние переводы PHX.

Какая именно технология использовалась для создания стейблкоина не сообщается, однако в будущем UnionBank планирует расширить географию ее использования за пределы Филиппин.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций умеренно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 20:45
    274

    Российский рынок акций немного скорректировался вниз в среду, 9 сентября, после заметного повышения в предыдущие дни. По-видимому, происходит некоторая фиксация прибыли после ряда обнадеживающих заявлений по геополитике. Тем временем сигналов о конкретных шагах по мирному урегулированию пока не поступало. Фактором поддержки выступает продолжающийся рост цен на нефть на фоне эскалации на Ближнем Востоке.more

  • В России готовится резкое повышение пенсий?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:35
    287

    Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил принять закон, позволяющий увеличить страховые пенсии россиянам до 40% от заработной платы. На первый взгляд, предложение кажется типичным предвыборным лозунгом, однако его истоки уходят в 2018 год. Именно тогда в России прошла процедура подписания и ратификации в Государственной думе конвенции Международной организации труда: документ содержит рекомендацию властям гарантировать гражданам пенсионные выплаты по старости на уровне минимум 40 % от зарплаты — при условии, что трудовой стаж человека составляет не менее 30 лет. more

  • Высокие цены на нефть сдержали коррекцию российского рынка
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:24
    341

    Торги 9 сентября на российских фондовых площадках начались в умеренном плюсе. К середине дня рост замедлился, а ближе к закрытию сменился снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи опустился на 0,23%, чуть ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,22%.more

  • Курс рубля продолжает повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2026 19:00
    349

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но сразу перешел к активному укреплению. Затем произошла заметная коррекция, однако во второй половине торгов российская валюта ускорила подорожание. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,66 руб.more

  • Российский рынок замер в ожидании геополитических и экономических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 18:45
    402

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал значительных изменений, колеблясь в районе важных технических отметок в ожидании фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 0,49%, до 2262,85 пункта. Индекс РТС вырос на 0,66%, до 833,82 пункта, ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more