Market Vectors / Financial One

Стоит ли считать подарком биткоин дешевле $10 000

Стоит ли считать подарком биткоин дешевле $10 000 Фото: facebook.com
2062

Крупнейший банк на Филиппинах запустил собственную криптовалюту. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.40 мск, торгуется по $9599. Эфириум продают за $211, а Ripple – за $0,31. Большинство проектов без существенных изменений. 

Общая капитализация криптовалют у отметки $265,6 млрд. 

• Известный криптоаналитик и сооснователь компании Blockroots Джош Рейджер считает, что упавшая ниже отметки $10 000 цена биткоина – это настоящий подарок, которым необходимо воспользоваться, сообщает Forklog. 

Соответствующую мысль он высказал в Twitter в субботу, когда биткоин в очередной раз опустился ниже $10 000. 

Читайте: Топ-10 самых прибыльных компаний в мире

По словам Рейджера, биткоин оказался на потенциально низких максимумах. Трейдер не исключает, что в случае, если локальный уровень сопротивления сломить не удастся, первая криптовалюта может протестировать и недельный уровень поддержки в $9 000. 

В то же время, если недельный тренд окажется бычьим, цена может вырасти до $10 586. Более предпочтительной отметкой, которая бы подтвердила разворот, стал бы уровень сопротивления в $10 854, считает он. 

• UnionBank, крупнейший банк на Филиппинах, стал первым в стране финансовым учреждением, запустившим собственную криптовалюту и уже осуществившим с ее помощью первые транзакции, передает Forklog. 

Стоимость выпущенного банком стейблкоина PHX привязана к филиппинскому песо, а сама монета работает на платформе i2i, соединяющей UnionBank с провинциальными банками.

«PHX – это хранилище стоимости и средство обмена. Он обеспечивает прозрачное и автоматическое выполнение платежей», – сказал старший вице-президент и глава финтех-направления UnionBank Арви де Вера. 

По его словам, между присоединившимися к платформе i2i банками были проведены успешные транзакции, включавшие в себя покупку, выкуп и внутренние переводы PHX.

Какая именно технология использовалась для создания стейблкоина не сообщается, однако в будущем UnionBank планирует расширить географию ее использования за пределы Филиппин.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок продолжил «погружение»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 19:55
    79

    В пятницу, 29 мая, российский фондовый рынок продолжал «погружаться». Снижение рынка происходит на ухудшении геополитического фона вокруг России, а также на неоднозначных корпоративных новостях, так что, если в понедельник не появится существенного позитива, то уровень в 2550 пунктов по индексу Московской биржи уже не за горами. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,77%, а долларовый РТС - на 0,28%.more

  • Курс рубля не сумел развить отскок
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.05.2026 19:24
    97

    Рубль открылся вниз к юаню и обновил минимум предыдущих двух сессии, однако быстро перешел к восстановлению. Правда, удержаться на положительной территории не удалось, во второй половине торгов произошел заметный импульс ослабления, но дневные потери остаются умеренными.more

  • Итоги мая 2026 года. Индекс Мосбиржи на годовых минимумах, нефть развернулась вниз
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.05.2026 19:05
    145

    Российский фондовый рынок завершает май 2026 года снижением на 3,5% по индексу Мосбиржи, который в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов и сильного рубля обновил минимум с ноября прошлого года 2556 пунктов. Индекс РТС, в то же время, благодаря ралли российской валюты увеличился на 1% и поднимался до пика с марта 2025 года 1192 пункта. В рублевом сегменте и акциях в целом после апрельского ужесточения тона ЦБ сохранялась осторожность, вызванная также отсутствием воодушевляющих геополитических и экономических сигналов и более низкими ценами на нефть.more

  • Действительно ли дивиденды Ростелекома за 2025 год оказались разочаровывающими?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 17:58
    158

    Обыкновенные акции Ростелекома по итогам торгов 28 мая опустились на 0,6%, до 51,25 руб., при чуть менее выраженном снижении индекса Мосбиржи.more

  • Полюс. Дивиденд (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 29.05.2026 17:26
    154

    Совет директоров Полюса рекомендовал дивиденд за 1-й квартал 2026 г. в размере 29,1 руб. на акцию (доходность 1,4% к текущем котировкам), что соответствует 30% квартальной EBITDA. Ранее компания никогда не осуществляла выплаты на ежеквартальной основе, объявляя дивиденды по итогам 1-го полугодия, а также 3-го и 4-го кварталов.more