Экспертиза / Financial One

Стоит ли покупать акции Nintendo на фоне успеха Pokemon GO

Стоит ли покупать акции Nintendo на фоне успеха Pokemon GO Фото: www.androidcentral.com
10917

Начальник департамента торговых операций ИК «Фридом Финанс» Игорь Клюшнев рассуждает о перспективах акций компании, чья игра по ловле покемонов за считанные дни стала самой популярной в мире.

Уже сейчас можно сказать, что Pokemon GO является прорывной разработкой для выпустившей ее компании Nintendo. Не прошло и недели с момента выхода, а такое впечатление, что об игре знают уже вообще все на планете. Рост числа тех, кто каждый день ищет вокруг себя покемонов, гуляя по паркам или по пути на работу настолько высок, что их уже в ближайшее время будет больше, чем тех, кто ежедневно проверяет ленту Twitter.

Это невероятный успех и, что важно для Nintendo, он хорошо монетизируется. Сама игра является бесплатной, однако в ней есть встроенные покупки, и в настоящее время компания зарабатывает на них около $1,6 млн ежедневно. Причем это выручка только по тем, кто играет в Pokemon GO на iPhone. Информации по числу играющих на смартфонах под операционной системой Android пока что нет. Однако если учесть, что доля таких устройств не меньше, чем на iOS, то даже по скромным оценкам считаю, что вместе с ними Nintendo получает не ниже $2 млн каждый день.

Данный уровень выручки будет сохраняться и даже расти. Эйфория, конечно, спадет, но рост игровой аудитории продолжится. Также уверен, что у столь опытной в игровой индустрии компании есть, что предложить игрокам для поддержания интереса к своим продуктам. Даже если отталкиваться от ежедневной выручки в размере $1,5 млн, получается, что за квартал Nintendo заработает $135 млн. Это более чем 11-процентный рост выручки, если сравнивать со средней выручкой за квартал, полученной Nintendo в 2015 году.

На этом фоне котировки компании обновили максимумы с 2012 года и это не просто временный скачок. Дополненная реальность – тренд, который начался не вчера, однако, с появлением Pokemon GO это направление получит невероятное ускорение!

Котировки акций Nintendo взлетели в небеса на фоне успеха Pokemon Go




Теги: Nintendo, Pokemon Go

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    180

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    180

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    224

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    316

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    340

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more