Экспертиза / Financial One

Стоит ли опасаться за акции «Газпрома» из-за санкций

Стоит ли опасаться за акции «Газпрома» из-за санкций
6856

На прошлой неделе «Газпром» в очередной раз показал, что инвесторам навсегда стоит забыть о существовавшем до 2018 года стереотипе, что «Газпром» – это неэффективная государственная компания, в интересы которой не входит рост акционерной стоимости. 

Газовый гигант неожиданно объявил о выплате 12,55 рублей дивидендов на акцию, что на 3,5 рубля превысило консенсус. Превышение консенсуса связано с тем, что «Газпром» на год раньше перейдёт на выплату 50% скорректированной прибыли по МСФО в виде дивидендов. Ранее ожидалось, что по итогам 2020 года норма выплат составит только 40%.

«Газпром»: санкции против фундаментальных факторов

Ключевым фактором, который позволяет «Газпрому» раньше запланированного увеличить выплаты, является крайне благоприятная ситуация на газовом рынке Европы. Цены на хабе TTF находятся около отметки в $260 за тысячу кубометров, что является максимумом с 2018 года. Основным драйвером роста цен стала холодная зима, которая привела к росту потребления и снижению запасов в газохранилищах. На данный момент газохранилища в Европе заполнены только на 29%, хотя год назад данный показатель находился на уровне 57% из-за тёплой зимы и пандемии. «Газпром» активно пользуется благоприятной рыночной конъюнктурой и в первые увеличил поставки газа в дальнее зарубежье на 30,7%. За счёт роста цен и объёмов газовый гигант сможет значительно улучшить свои финансовые показатели в первом полугодии 2021 года, что и позволяет выплатить повышенные дивиденды.

Основным сдерживающим моментом для котировок «Газпрома» традиционно является санкционная риторика в отношении проекта «Северный поток-2» и России в целом. Напомним, что «Северный поток-2» – это газопровод из России в Германию мощностью 55 млрд куб. м в год. Стоит отметить, что ввод газопровода в эксплуатацию не приведёт к немедленному росту экспорта «Газпрома» в Европу, а лишь позволит диверсифицировать поставки, снизив зависимость от транзита через такого ненадёжного партнёра, как Украина. Кроме того, «СП-2» приведёт к снижению расходов на транспортировку, а экономический эффект проекта оценивается приблизительно в $1 млрд – существенную, но совсем не критичную цифру для «Газпрома».

Ещё в конце 2019 года США замедлили строительство газопровода, введя санкции против швейцарской компании Allseas, занимавшейся трубоукладочными работами. С тех пор штаты постоянно расширяли ограничения, затрагивая буквально все компании, участвующие в строительстве. Логика США понятна – «Газпром» является ключевым конкурентом для растущего экспорта американского СПГ в Европу. Себестоимость заокеанского сжиженного природного газа значительно выше, чем у «Газпромовского» газа, что затрудняет конкуренцию и является причиной поиска альтернативных способов увеличить долю рынка. На данный момент США разрабатывают очередные ограничительные меры, которые должны остановить строительство. При этом пока затруднительно сказать, о каких мерах может идти речь. Строительство завершено уже на 95%, а ключевыми трубоукладчиками являются российские суда «Академик Черский» и «Фортуна». В такой ситуации сложно придумать санкции, которые эффективно замедлят проект, но не испортят отношении США с Германией, которая является главным бенефициаром газопровода в Европе и основным партнёром «Газпрома». На этом фоне мы считаем, что прогноз «Газпрома» о завершении строительства «Северного Потока-2» в 2021 можно считать базовым сценарием.

Если подводить итог, то на наш взгляд, политические риски, связанные со строительством «Северного Потока-2» преувеличены в связи с ограниченным экономическим эффектом от проекта и сложностями в разработке новых санкций. На этом фоне благоприятная ситуация на газовом рынке Европы может позволить акциям «Газпрома» наконец вернуться к максимумам 2019-2020 годов. Прочими существенными рисками в данной истории остаются резкая коррекция цен на газ, а также жёсткие санкции против РФ в целом, которые могут привести к падению всего российского рынка.

Почему Билл Гейтс прав в отношении SPAC и QuantumScape

В пятницу Билл Гейтс поделился с CNBC своим мнением касательно специализированных компаний по целевым слияниям и поглощениям (SPAC).

Гейтс, который одним из первых поддержал QuantumScape (QS), посоветовал участникам рынка делать то, что делает он, и обращать внимание только на качественные SPAC.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в конце недели продолжает отскок
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
    874

    В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more

  • Российский рынок выбрался в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.08.2026 18:45
    823

    Торги 28 августа стартовали ростом около 1%, а в течение дня неоднократно направление движения неоднократно менялось. Однако к концу основной сессии котировки все же смогли закрепиться в плюсе: номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,64%, чуть выше 2100 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1%.more

  • ЮГК: Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 18:37
    817

    ЮГК представила сильные операционные и финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Выручка и EBITDA компании продемонстрировали мощный рост, свободный денежный поток вышел в положительную зону, а долговая нагрузка упала до комфортных значений. Несмотря на отсутствие финансовых препятствий для начала дивидендных выплат, мы полагаем, что в фокусе нового собственника после завершения процесса добровольной оферты окажется стратегия роста добычи золота ЮГК, потенциал для которой более чем имеется. Таким образом, мы ожидаем рекомендацию дивидендов не раньше весны 2027 г. Наша рекомендация для бумаг ЮГК – «Покупать» с целевой ценой 1,0667 руб.more

  • Денежная масса в России растет за счет корпоративных кредитов. Что показывают данные ЦБ?
    Яна Кудрявцева 28.08.2026 18:13
    846

    Денежная масса показывает, сколько средств находится в экономике и насколько быстро ими можно воспользоваться для расчетов, сбережений или инвестиций. Динамика денежных агрегатов помогает оценивать состояние кредитования, поведение населения и бизнеса, а также возможное давление на цены.more

  • Селигдар. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 17:59
    806

    Селигдар представил сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания продемонстрировала мощный рост выручки и EBITDA, однако свободный денежный поток и дивидендная база ушли в отрицательную зону. В ближайшие годы Селигдар планирует сконцентрироваться на реализации масштабной инвестиционной программы и снижении долговой нагрузки. Наша рекомендация для бумаг Селигдара – «Покупать» с целевой ценой 48,7 руб.more