Экспертиза / Financial One

Стоит ли доверять инвестидеям

Стоит ли доверять инвестидеям Фото: youtube.com
5387

Поговорили с основателем invest-idei.ru Иваном Клыковым.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Если коротко о нашем сервисе, мы собираем рекомендации и аналитику из сотен источников, структурируем и выдаем людям обобщенную информацию по ним. В итоге можно понять, как идеи того или иного автора отработали в прошлом, чтобы стало ясно, верить ли ему в настоящем.

При этом нет идеального аналитика, который всегда давал бы классные прогнозы во всех отраслях и на любых рынках. Сейчас в нашем рейтинге верхние позиции занимают NZT Rusfond, «Усиленные инвестиции», УК «Доходъ», «Фридом финанс», «Тинькофф», «Атон», БКС. К слову, мы оцениваем аналитиков в разрезе разных показателей, как количества прибыльных идей, так и качества контента. Кроме того, надо понимать, что высокие позиции не гарантируют доходности в будущем.

Такой подход к работе с инвестидеями, когда люди воспринимают их буквально – если написано купить, то идут и покупают – конечно, не совсем правильный. Но я один раз проанализировал свои действия на рынке и понял, что у меня периодически просто возникают какие-то идеи извне. Кому-то нравится копаться в отчетности, анализировать и делать выводы, и это хорошо. Мне же проще ориентироваться на тех ребят, кто разбирается в теме и говорит про идеи, которыми я тоже пользуюсь. Так по их рекомендациям могу обратить внимание на что-то еще.

Полную версию интервью смотрите в видео

Вообще, что нужно, так это взять идею, покопаться в ней поглубже, разобраться, а также собрать альтернативные мнения. Ведь бывает, что одну и ту же акцию кто-то рекомендует покупать, а кто-то – шортить. Наверное, единственное, что из такой теории применимо на практике, так это то, что заходить в идею надо по частям. Реальность такова, что 90% людей находят тех, кому они просто верят по каким-то причинам, с кем на одной волне, следуя подобным идеям на свой страх и риск.

Бывает, что на нашем сайте аналитики изъявляют желание самоликвидироваться, потому что изначально пришли сюда исключительно за хорошим рейтингом, а на практике он получился совсем не такой. Некоторые порой говорят, что лучше не быть у вас, чем быть с плохим рейтингом.

Вообще, для аналитиков в плане публикаций у нас история бесплатная, то есть мы им, получается, даже делаем мощный пиар, потому что контент появляется не только на нашей площадке, но и расходится по рынку в приложениях брокеров.

Если аналитик выпускает какую-либо информацию, то это уже его ответственность и репутация. Мы не анализируем его мотивы, но можем отмечать, что та или иная идея с высоким риском. Например, если видно, что акция выросла на 200%, а аналитик утверждает, что надо брать, что она увеличится в цене еще на 200%.

Дивиденды экспортеров или гособлигации? Что выбрать и когда покупать?

Про рынок акций и облигаций поговорили с Игорем Додоновым, аналитиком ФГ «Финам».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Вообще решение о том, заходить в акции, в том числе дивидендные, или облигации в принципе зависит от мнения каждого инвестора относительно того, как дальше будет развиваться геополитическая обстановка вокруг России. В нынешней ситуации она, согласитесь, довольно нетривиальная. Рынок падает не из-за экономического кризиса, а именно из-за роста политических рисков.

Здесь весьма сложно угадать, где будет достигнуто дно. Все будет зависеть от новостного фона, от того, как далеко в итоге решаться зайти политики. Сейчас да, все активы подешевели, и акции, и бонды. Волатильность открывает возможность купить хорошие активы недорого. В принципе, потенциальная доходность может быть высокой, но только если сценарий военного конфликта и жестких санкций не будет реализован.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На мировых рынках сохраняется позитивный настрой
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.05.2026 13:23
    115

    В пятницу, 22 мая, на мировых фондовых площадках преобладают позитивные настроения после недавней коррекции американских индексов от исторических максимумов. Поддержку рынкам оказывают ожидания деэскалации геополитической напряженности и сигналы о продвижении переговоров США с международными партнерами. В частности, американская сторона заявила о прогрессе в переговорах по иранскому вопросу, хотя между сторонами по-прежнему сохраняются разногласия относительно обогащения урана Исламской республикой. На этом фоне инвесторы усилили спрос на рисковые активы, что способствует росту мировых рынков акций.more

  • Нефтяной сектор: высокие цены на нефть пока не помогают акциям. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 22.05.2026 12:30
    147

    Российский нефтяной сектор в 2026 году оказался в необычной ситуации: нефть держится значительно выше уровней начала года, Urals торгуется выше $90 за баррель, а отдельные налоговые котировки поднимались выше $100. При этом акции большинства нефтяных компаний не только не растут вслед за сырьем, но и в ряде случаев снижаются. Аналитики связывают это с сочетанием сразу нескольких факторов: крепкого рубля, высокой ключевой ставки, санкционного давления, налоговых рисков и слабого интереса инвесторов к российскому рынку акций в целом.more

  • Статистика о инфляции поддерживает рынок ОФЗ, однако при высоком уровне проинфляционных рисков говорить о выходе RGBI из консолидации преждевременно.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.05.2026 11:57
    148

    Рынок ОФЗ продолжает дрейфовать в узком диапазоне (119-120 пунктов по RGBI). Вышедшие накануне вечером данные по недельной динамике цен поддерживают рынок - Росстат зафиксировал снижение цен в РФ с 13 по 18 мая на 0,02%, а годовая инфляция ушла ниже 5,5%. Однако инвесторы не спешат действовать на опережение, заняв выжидательную позицию до заседания ЦБ 19 июня.more

  • В России продолжается сезон дивидендов и отчетностей, возможно появление геополитического оптимизма
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.05.2026 11:35
    182

    Российский рынок акций по итогам недели может не показать значительных изменений по индексу Мосбиржи, который колебался ниже 2700 пунктов, и прибавить порядка 3,5% по индексу РТС, который обновил годовой пик и стремился к 1200 пунктам благодаря силе рубля. Инвесторы сдержанно отреагировали на итоги встречи лидеров РФ и КНР, которая, судя по поступившим сообщениям, не отметилась заключением каких-либо прорывных соглашений, хотя стороны подчеркнули намерение развивать сотрудничество в энергетической сфере и ускорить разработку проекта «Сила Сибири-2». Совет директоров Газпрома при этом ожидаемо рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2025 год. Неделя, впрочем, отметилась рекомендацией дивидендов X5 Retail Group за 2025 год в размере 245 руб с доходностью 9,9%.more

  • При устойчивости рынка нефти индекс МосБиржи попытается завершить рабочую неделю выше 2650 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 22.05.2026 10:58
    165

    В четверг индекс МосБиржи (+0,7%) смог отскочить и вернуться  к своей 20-дневной средней, сняв локальную перепроданность на фоне растущего в первой половине дня рынка нефти и попыток роста курсов на валютном рынке.more