Экспертиза / Financial One

Стоит ли делать ставку на финансовый сектор в 2025 году

7069

Аналитики «Финама» представили новое исследование мирового финансового сектора. Текущий год оказался весьма удачным для банковского сектора, акции представителей которого опередили по динамике широкие рынки в США, Европе и Китае. Бумаги российских кредиторов не смогли избежать общих распродаж на российском рынке в последние месяцы, однако выглядят несколько лучше рынка в целом. В числе наиболее интересных торговых идей эксперты отмечают бумаги Visa, China Construction Bank, «Сбера», «Т-Технологий» и Московской биржи. 

Авторы исследования с осторожным оптимизмом оценивают долгосрочные перспективы ведущих банков США. Среди финкомпаний США эксперты считают привлекательными для среднесрочных покупок акции оператора платежной системы Visa. 

«Прогнозы предполагают продолжение экономического подъема в мире в ближайшие годы, а начавшееся в этом году смягчение монетарной политики в Штатах и Европе должно оказать дополнительную поддержку деловой и потребительской активности. На этом фоне можно рассчитывать на дальнейшее увеличение трат потребителей и бизнеса по картам Visa. Целевая цена по акциям Visa – $338, что предполагает потенциал роста в районе 9%», – отмечают аналитики.

Несмотря на высокие процентные ставки и ужесточение регулирования розничного сегмента, российский банковский сектор продолжил уверенно развиваться в этом году

Вместе с тем 2025 год, вероятно, будет непростым для банковского сектора, учитывая прогнозы замедления темпов роста российской экономики. По мнению аналитиков, лучше сектора в целом будут выглядеть «Сбер» и «Т-Технологии». Эксперты «Финама» ожидают, что «Сбер» продемонстрирует позитивную динамику прибыли по итогам всего текущего года, при этом устойчивая капитальная позиция позволит банку и далее выплачивать щедрые дивиденды. 

«По нашей оценке, размер дивиденда за 2024 год может достичь 35,9 рублей на ао и ап, что предполагает весьма высокую для столь крупной голубой фишки доходность в районе 15%. Прогнозная целевая цена для ао и ап «Сбера» – 356,5 рублей, апсайдом около 58%», – заключают авторы исследования.

«Т-Технологии», материнская структура «Т-Банка», продолжает демонстрировать высокие темпы роста финансовых показателей, несмотря на сложную операционную среду. 

«По итогам всего 2024 года руководство компании ожидает роста чистой прибыли с учетом Росбанка более чем на 40%, а в следующем году рассчитывает на сохранение рентабельности капитала выше 30%. Кроме того, менеджмент подтвердил намерение направлять 30% прибыли на дивиденды, выплачивать которые планируется ежеквартально. Целевая цена для акций «Т-Технологии» на уровне 3509,7 рублей предполагает апсайд в размере 53%», – следует из аналитического исследования.

Эксперты также выделяют Московскую биржу, которая в среднесрочной перспективе будет оставаться бенефициаром высоких ставок. Долгосрочными драйверами роста бизнеса компании должны стать продолжение восстановления российской экономики и улучшение ситуации на фондовом рынке. При целевой цене по бумагам Московской биржи на уровне 279,4 рублей апсайд составляет 55%.

На фоне мягкой монетарной политики китайского ЦБ и сложностей в экономике динамика доходов банковского сектора КНР в этом году выглядит довольно скромно. В банковском секторе КНР аналитики «Финама» считают интересными для инвестиций только акции China Construction Bank (CCB), одного из крупнейших кредиторов Поднебесной и мира по величине активов. 

«Мы ожидаем, что по итогам 2024 года банк выплатит дивиденды в размере 0,40 юаня на акцию, что соответствует высокой дивдоходности для бумаг класса H на уровне 7,4% NTM. Наша целевая цена по акциям банка составляет 6,85 HKD, что формирует потенциал роста в 13%», – прогнозируют аналитики «Финама».

Олег Абелев про рост инфляции и ставки ЦБ

Ключевые моменты форума «Россия зовет!», рост инфляции, будущее ставки ЦБ и многое другое обсудили с руководителем аналитического отдела ИК «Риком-траст» Олегом Абелевым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

На днях в Москве открылся инвестиционный форум ВТБ «Россия зовет!». Ничего супернового на нем не прозвучало, но некоторые вещи стоят того, чтобы заострить на них внимание.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global повысили целевую цену по акциям Flexsteel до $57
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 17:22
    960

    Flexsteel (FLXS) представила смешанные результаты за III кв. 2026 ФГ: выручка оказалась ниже наших ожиданий и консенсуса на фоне более слабого спроса в натуральном выражении, который более чем нивелировал эффект от ценовых повышений, тогда как прибыль существенно превысила прогнозы благодаря более высоким маржинальным показателям и дисциплине затрат. Мы повышаем целевую цену до $57 с $54 и подтверждаем рекомендацию «Покупать». Потенциал роста составляет порядка 16%.more

  • Глава МЭА: «Мы столкнулись с крупнейшей угрозой энергетической безопасности в истории»
    Яна Кудрявцева 24.04.2026 16:30
    973

    Глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль в интервью CNBC охарактеризовал происходящее на энергетических рынках как крупнейший кризис за всю историю. По его оценке, масштаб текущих потрясений уже превышает последствия нефтяных шоков 1970-х годов и продолжает нарастать.more

  • Аналитики Freedom Finance Global рекомендуют продавать акции Halliburton
    аналитики Freedom Finance Global 24.04.2026 15:56
    970

    Конфликт на Ближнем Востоке негативно повлиял на результаты Halliburton Co. (HAL). В первом квартале 2026 года выручка Halliburton (HAL) сократилась г/г и кв/кв. Скорректированный EPS упал г/г на 8,3%. Также компания снизила байбэк до $100 млн за квартал, по сравнению с $250 млн кварталом ранее. Негативные тенденции на рынке нефти, вероятно, продолжат оказывать давление на результаты компании в 2026 году.more

  • Банк России снизил ставку до 14,5%, но ужесточил прогнозы на фоне инфляционных рисков и бюджетной неопределенности
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 24.04.2026 15:13
    1063

    На опорном заседании 24 апреля Банк России в восьмой раз снизил ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с консенсус-прогнозом. Сигнал остался умеренно-мягким: «Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий».more

  • Инженер во главе Apple: кто такой Джон Тернус?
    Андрей Ададуров 24.04.2026 14:30
    1029

    Назначение Джона Тернуса на пост генерального директора Apple стало одним из ключевых событий в компании за последние 15 лет. Уже в сентябре он сменит Тима Кука, который займет должность исполнительного председателя совета директоров.more