Экспертиза / Financial One

Стоит ли делать ставку на финансовый сектор в 2025 году

7206

Аналитики «Финама» представили новое исследование мирового финансового сектора. Текущий год оказался весьма удачным для банковского сектора, акции представителей которого опередили по динамике широкие рынки в США, Европе и Китае. Бумаги российских кредиторов не смогли избежать общих распродаж на российском рынке в последние месяцы, однако выглядят несколько лучше рынка в целом. В числе наиболее интересных торговых идей эксперты отмечают бумаги Visa, China Construction Bank, «Сбера», «Т-Технологий» и Московской биржи. 

Авторы исследования с осторожным оптимизмом оценивают долгосрочные перспективы ведущих банков США. Среди финкомпаний США эксперты считают привлекательными для среднесрочных покупок акции оператора платежной системы Visa. 

«Прогнозы предполагают продолжение экономического подъема в мире в ближайшие годы, а начавшееся в этом году смягчение монетарной политики в Штатах и Европе должно оказать дополнительную поддержку деловой и потребительской активности. На этом фоне можно рассчитывать на дальнейшее увеличение трат потребителей и бизнеса по картам Visa. Целевая цена по акциям Visa – $338, что предполагает потенциал роста в районе 9%», – отмечают аналитики.

Несмотря на высокие процентные ставки и ужесточение регулирования розничного сегмента, российский банковский сектор продолжил уверенно развиваться в этом году. 

Вместе с тем 2025 год, вероятно, будет непростым для банковского сектора, учитывая прогнозы замедления темпов роста российской экономики. По мнению аналитиков, лучше сектора в целом будут выглядеть «Сбер» и «Т-Технологии». Эксперты «Финама» ожидают, что «Сбер» продемонстрирует позитивную динамику прибыли по итогам всего текущего года, при этом устойчивая капитальная позиция позволит банку и далее выплачивать щедрые дивиденды. 

«По нашей оценке, размер дивиденда за 2024 год может достичь 35,9 рублей на ао и ап, что предполагает весьма высокую для столь крупной голубой фишки доходность в районе 15%. Прогнозная целевая цена для ао и ап «Сбера» – 356,5 рублей, апсайдом около 58%», – заключают авторы исследования.

«Т-Технологии», материнская структура «Т-Банка», продолжает демонстрировать высокие темпы роста финансовых показателей, несмотря на сложную операционную среду. 

«По итогам всего 2024 года руководство компании ожидает роста чистой прибыли с учетом Росбанка более чем на 40%, а в следующем году рассчитывает на сохранение рентабельности капитала выше 30%. Кроме того, менеджмент подтвердил намерение направлять 30% прибыли на дивиденды, выплачивать которые планируется ежеквартально. Целевая цена для акций «Т-Технологии» на уровне 3509,7 рублей предполагает апсайд в размере 53%», – следует из аналитического исследования.

Эксперты также выделяют Московскую биржу, которая в среднесрочной перспективе будет оставаться бенефициаром высоких ставок. Долгосрочными драйверами роста бизнеса компании должны стать продолжение восстановления российской экономики и улучшение ситуации на фондовом рынке. При целевой цене по бумагам Московской биржи на уровне 279,4 рублей апсайд составляет 55%.

На фоне мягкой монетарной политики китайского ЦБ и сложностей в экономике динамика доходов банковского сектора КНР в этом году выглядит довольно скромно. В банковском секторе КНР аналитики «Финама» считают интересными для инвестиций только акции China Construction Bank (CCB), одного из крупнейших кредиторов Поднебесной и мира по величине активов. 

«Мы ожидаем, что по итогам 2024 года банк выплатит дивиденды в размере 0,40 юаня на акцию, что соответствует высокой дивдоходности для бумаг класса H на уровне 7,4% NTM. Наша целевая цена по акциям банка составляет 6,85 HKD, что формирует потенциал роста в 13%», – прогнозируют аналитики «Финама».

Олег Абелев про рост инфляции и ставки ЦБ

Ключевые моменты форума «Россия зовет!», рост инфляции, будущее ставки ЦБ и многое другое обсудили с руководителем аналитического отдела ИК «Риком-траст» Олегом Абелевым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

На днях в Москве открылся инвестиционный форум ВТБ «Россия зовет!». Ничего супернового на нем не прозвучало, но некоторые вещи стоят того, чтобы заострить на них внимание.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    2163

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    1802

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    1822

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    1760

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    2024

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more