Экспертиза / Financial One

Маркетплейсы забирают пятую часть розничной торговли

2778

Доля интернет-продаж в розничной торговле в России в ближайшие годы может приблизиться к 20%. Онлайн-канал продолжает расти быстрее офлайна на фоне цифровизации потребления, изменения привычек покупателей и расширения логистической инфраструктуры. Для рынка это уже не дополнительный формат, а полноценная часть розничной модели, которая напрямую влияет на структуру выручки и маржинальность бизнеса.

Главные бенефициары этого тренда — маркетплейсы и крупные ритейлеры, у которых есть собственные онлайн-платформы. Все больше гипермаркетов и федеральных сетей развивают маркетплейс-модель, совмещая классическую розницу с онлайн-продажами. Это позволяет расширять ассортимент без роста складских остатков и одновременно повышать рентабельность. Онлайн-торговля требует меньших затрат на персонал торговых залов и аренду площадей, что постепенно улучшает операционную маржу по мере роста доли цифровых продаж.

Среди публичных компаний собственные маркетплейсы и развитые онлайн-витрины есть у ИКС 5, Магнита, Яндекса, Ленты, Сбербанка, а также у чистых онлайн-игроков. Однако наибольший эффект от роста доли интернет-продаж получают компании, для которых маркетплейс является ядром бизнеса, а не вспомогательным каналом. Поэтому нашим лидером в этом сегменте среди публичных компаний остается Ozon.

Компания выигрывает за счет масштаба, развитой логистики, роста финтех-сервисов и постепенного выхода на устойчивую операционную прибыльность по мере увеличения оборотов. При текущей цене акций 4157 рублей я сохраняю ранее обозначенный целевой ориентир на горизонте 12 месяцев в районе 5200 рублей.

Потенциал роста поддерживается расширением доли онлайн-продаж в экономике, ростом оборота маркетплейса и улучшением юнит-экономики бизнеса. Компания также недавно получила брокерскую лицензию ЦБ, что позволит ей расширить свою экосистему и диверсифицировать статьи доходов.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.01.2026 18:22
    79

    Рубль открылся вниз к юаню, но затем резко укрепился. После умеренной и непродолжительной коррекции российская валюта ускорила подорожание и находится в хорошем плюсе. Пара CNY/RUB впервые с конца декабря опустилась к отметке 11,02 руб.more

  • Фондовый рынок РФ растет на ожиданиях диалога России и США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.01.2026 17:45
    112

    Российский рынок акций заметно оживился на ожиданиях скорой встречи президента России Владимир Путин и спецпосланника президента США Стив Уиткофф, запланированной на 22 января. Сам факт подтверждения контактов стал для рынка важным сигналом после затяжной паузы и околонулевой динамики бенчмарка. До появления новостей индекс Московской биржи торговался без выраженного направления, но после комментариев о встрече быстро перешел в плюс и на пике прибавлял более 1%.

    more

  • Почему 5G пока не меняет инвестиционный кейс МТС
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.01.2026 17:14
    126

    Планы запуска первых коммерческих сетей 5G в России в 2026 году — это сигнал скорее регуляторный, чем инвестиционный. Речь пока идет о точечных запусках и корпоративных сценариях, а запуск на массовый рынок смещается на 2027–2028 годы. Для операторов это означает сохранение текущей модели бизнеса минимум еще на два года без заметного эффекта на выручку.

    more

  • В Минфине отрицают обязательства России платить по «царским» долгам
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 21.01.2026 16:46
    153

    В Минфине РФ отрицают обязанность России выплачивать деньги или компенсации держателям так называемых «царских долгов», выпущенных Российской империей до прекращения её существования. Тем более абсурдным выглядит иск американского фонда Noble Capital RSD, требующего даже не просто погасить эти долги на сумму в $225 млрд, а обязательно из активов ЦБ РФ, заблокированных в европейских депозитариях и США.more

  • Ралли золота поддержало стоимость акций Селигдара
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.01.2026 16:16
    151

    Акции ПАО “Селигдар” сегодня демонстрируют рост порядка 7,3% на фоне обновления исторического максимума фьючерса на золото с поставкой в феврале 2026 г. выше $4770 за тройскую унцию на бирже Comex. Это сильный драйвер роста котировок ценных бумаг компании, но за ним стоит не только движение цены драгметалла, инвесторы, судя по динамике, пересматривают ожидания по компании в целом.

    more