Личные финансы / Financial One

StartTrack и НП РТС назвали инвестиционные преимущества краудинвестинга

StartTrack и НП РТС назвали инвестиционные преимущества краудинвестинга
6953

Альтернативу банковским депозитам все ищут на волне снижения ставок. Одним из таких решений являются вложения средств через площадку StartTrack, созданную при поддержке Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ), рассказали журналистам профучастники рынка.

«Краудинвестинговая площадка StartTrack оказалась хорошей альтернативой инвестициям в микрофинансовые организации, где порог входа слишком высокий – 1,5 млн рублей против 100 тысяч рублей здесь», – рассказала основатель компании «Персональный советник» Наталья Смирнова, которая уже пользуется возможностями площадки.

Основатель компании Wikimart, который в данный момент занимается развитием проекта LittleGENTRYS, Максим Фалдин поведал журналистам о трудностях привлечения кредитов у банков – Сбербанка и ВТБ24 – где необходим залог. «Приходилось закладывать загородный дом отца», – объяснил предприниматель, считающий, что банки не нужны, а стоит искать деньги инвесторов через краудфандинг.

О сложности привлечения средств для небольших компаний говорил и президент НП РТС Роман Горюнов, который предложил площадке сервисы клиринга «Бест эффортс банка» и хедж валютных рисков.

Руководитель StartTrack Константин Шабалин говорит, что для того, чтобы претендовать на привлечение средств, необходимо иметь не менее 100 млн рублей оборотных средств, а более мелкие компании не допускаются.

Защита инвесторов предусмотрена в рамках российского законодательства, то есть через суд.

Шабалин рассказал, что в настоящее время ЦБ готовится регулировать краудинвестинг и ограничить в рамках этого инвестиции для неквалифицированных инвесторов суммой в 50 тысяч рублей, но пока нет ясности, каким будет порядок прохождения квалификации.

«Если будет онлайн, то это спасет ситуацию», – сказал Шабалин, отвечая на вопрос FO. Он также считает, что законодательное регулирование ICO и токенов сможет позволить размещать на площадке не только доли компаний, но и токены.

В качестве перспективных направлений бизнеса для инвестиций он назвал детские товары, медицину и информационные технологии.

Краудинвестинг доступен также через проект «Город Денег» и «Альфа-Поток» (принадлежит Альфа-банку), о своих планах в этой области говорил и Сбербанк.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет на надеждах снижения геополитических рисков
    Абрамов Максим, аналитик ФГ «Финам» 06.10.2026 19:46
    260

    Российский рынок акций 6 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают заявления госсекретаря США Марко Рубио о том, что вопрос вступления Украины в НАТО в настоящее время не обсуждается, а основной задачей остается завершение конфликта. Эти заявления участники рынка могут воспринимать как умеренно позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования.more

  • Индексом Мосбиржи движет оптимизм
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 19:26
    255

    Основная сессия 6 октября на российских фондовых площадках проходила в умеренном плюсе, однако к концу дня динамика стала разнонаправленной. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,47%, пробив вверх сопротивление 2330 пунктов, а долларовый РТС снизился на 0,45%.more

  • Курс рубля развернулся вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.10.2026 18:45
    356

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но вскоре восстановился. Однако развить импульс укрепления поначалу не удавалось: российская валюта сдала позиции. Пара CNY/RUB установила очередной месячный максимум около отметки 12,85 руб. В середине торгов рубль стал возвращать утраченные позиции и переписал дневную вершину, выйдя в небольшой плюс.more

  • Paramount завершила покупку Warner Bros. за $110 млрд
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 06.10.2026 18:15
    305

    Закрытие сделки по покупке Warner Bros. Discovery — важный и давно ожидаемый этап консолидации в медиаиндустрии. В цену около $111 млрд входит весь долг Warner Bros. Discovery, а приобретение акционерного капитала обошлось примерно в $81 млрд, или $31 за акцию.more

  • Совкомбанк увеличит buyback в полтора раза
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 06.10.2026 17:48
    340

    Акции Совкомбанка в ходе торгов 6 октября растут на 3,9%, до 10,1 руб., при умеренно позитивной динамике на российском рынке в целом.more