Личные финансы / Financial One

StartTrack и НП РТС назвали инвестиционные преимущества краудинвестинга

StartTrack и НП РТС назвали инвестиционные преимущества краудинвестинга
6934

Альтернативу банковским депозитам все ищут на волне снижения ставок. Одним из таких решений являются вложения средств через площадку StartTrack, созданную при поддержке Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ), рассказали журналистам профучастники рынка.

«Краудинвестинговая площадка StartTrack оказалась хорошей альтернативой инвестициям в микрофинансовые организации, где порог входа слишком высокий – 1,5 млн рублей против 100 тысяч рублей здесь», – рассказала основатель компании «Персональный советник» Наталья Смирнова, которая уже пользуется возможностями площадки.

Основатель компании Wikimart, который в данный момент занимается развитием проекта LittleGENTRYS, Максим Фалдин поведал журналистам о трудностях привлечения кредитов у банков – Сбербанка и ВТБ24 – где необходим залог. «Приходилось закладывать загородный дом отца», – объяснил предприниматель, считающий, что банки не нужны, а стоит искать деньги инвесторов через краудфандинг.

О сложности привлечения средств для небольших компаний говорил и президент НП РТС Роман Горюнов, который предложил площадке сервисы клиринга «Бест эффортс банка» и хедж валютных рисков.

Руководитель StartTrack Константин Шабалин говорит, что для того, чтобы претендовать на привлечение средств, необходимо иметь не менее 100 млн рублей оборотных средств, а более мелкие компании не допускаются.

Защита инвесторов предусмотрена в рамках российского законодательства, то есть через суд.

Шабалин рассказал, что в настоящее время ЦБ готовится регулировать краудинвестинг и ограничить в рамках этого инвестиции для неквалифицированных инвесторов суммой в 50 тысяч рублей, но пока нет ясности, каким будет порядок прохождения квалификации.

«Если будет онлайн, то это спасет ситуацию», – сказал Шабалин, отвечая на вопрос FO. Он также считает, что законодательное регулирование ICO и токенов сможет позволить размещать на площадке не только доли компаний, но и токены.

В качестве перспективных направлений бизнеса для инвестиций он назвал детские товары, медицину и информационные технологии.

Краудинвестинг доступен также через проект «Город Денег» и «Альфа-Поток» (принадлежит Альфа-банку), о своих планах в этой области говорил и Сбербанк.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    412

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    489

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    515

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    527

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    500

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more