Личные финансы / Financial One

StartTrack и НП РТС назвали инвестиционные преимущества краудинвестинга

StartTrack и НП РТС назвали инвестиционные преимущества краудинвестинга
6960

Альтернативу банковским депозитам все ищут на волне снижения ставок. Одним из таких решений являются вложения средств через площадку StartTrack, созданную при поддержке Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ), рассказали журналистам профучастники рынка.

«Краудинвестинговая площадка StartTrack оказалась хорошей альтернативой инвестициям в микрофинансовые организации, где порог входа слишком высокий – 1,5 млн рублей против 100 тысяч рублей здесь», – рассказала основатель компании «Персональный советник» Наталья Смирнова, которая уже пользуется возможностями площадки.

Основатель компании Wikimart, который в данный момент занимается развитием проекта LittleGENTRYS, Максим Фалдин поведал журналистам о трудностях привлечения кредитов у банков – Сбербанка и ВТБ24 – где необходим залог. «Приходилось закладывать загородный дом отца», – объяснил предприниматель, считающий, что банки не нужны, а стоит искать деньги инвесторов через краудфандинг.

О сложности привлечения средств для небольших компаний говорил и президент НП РТС Роман Горюнов, который предложил площадке сервисы клиринга «Бест эффортс банка» и хедж валютных рисков.

Руководитель StartTrack Константин Шабалин говорит, что для того, чтобы претендовать на привлечение средств, необходимо иметь не менее 100 млн рублей оборотных средств, а более мелкие компании не допускаются.

Защита инвесторов предусмотрена в рамках российского законодательства, то есть через суд.

Шабалин рассказал, что в настоящее время ЦБ готовится регулировать краудинвестинг и ограничить в рамках этого инвестиции для неквалифицированных инвесторов суммой в 50 тысяч рублей, но пока нет ясности, каким будет порядок прохождения квалификации.

«Если будет онлайн, то это спасет ситуацию», – сказал Шабалин, отвечая на вопрос FO. Он также считает, что законодательное регулирование ICO и токенов сможет позволить размещать на площадке не только доли компаний, но и токены.

В качестве перспективных направлений бизнеса для инвестиций он назвал детские товары, медицину и информационные технологии.

Краудинвестинг доступен также через проект «Город Денег» и «Альфа-Поток» (принадлежит Альфа-банку), о своих планах в этой области говорил и Сбербанк.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    268

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    338

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    344

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    355

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    337

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more