Личные финансы / Financial One

StartTrack и НП РТС назвали инвестиционные преимущества краудинвестинга

StartTrack и НП РТС назвали инвестиционные преимущества краудинвестинга
6952

Альтернативу банковским депозитам все ищут на волне снижения ставок. Одним из таких решений являются вложения средств через площадку StartTrack, созданную при поддержке Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ), рассказали журналистам профучастники рынка.

«Краудинвестинговая площадка StartTrack оказалась хорошей альтернативой инвестициям в микрофинансовые организации, где порог входа слишком высокий – 1,5 млн рублей против 100 тысяч рублей здесь», – рассказала основатель компании «Персональный советник» Наталья Смирнова, которая уже пользуется возможностями площадки.

Основатель компании Wikimart, который в данный момент занимается развитием проекта LittleGENTRYS, Максим Фалдин поведал журналистам о трудностях привлечения кредитов у банков – Сбербанка и ВТБ24 – где необходим залог. «Приходилось закладывать загородный дом отца», – объяснил предприниматель, считающий, что банки не нужны, а стоит искать деньги инвесторов через краудфандинг.

О сложности привлечения средств для небольших компаний говорил и президент НП РТС Роман Горюнов, который предложил площадке сервисы клиринга «Бест эффортс банка» и хедж валютных рисков.

Руководитель StartTrack Константин Шабалин говорит, что для того, чтобы претендовать на привлечение средств, необходимо иметь не менее 100 млн рублей оборотных средств, а более мелкие компании не допускаются.

Защита инвесторов предусмотрена в рамках российского законодательства, то есть через суд.

Шабалин рассказал, что в настоящее время ЦБ готовится регулировать краудинвестинг и ограничить в рамках этого инвестиции для неквалифицированных инвесторов суммой в 50 тысяч рублей, но пока нет ясности, каким будет порядок прохождения квалификации.

«Если будет онлайн, то это спасет ситуацию», – сказал Шабалин, отвечая на вопрос FO. Он также считает, что законодательное регулирование ICO и токенов сможет позволить размещать на площадке не только доли компаний, но и токены.

В качестве перспективных направлений бизнеса для инвестиций он назвал детские товары, медицину и информационные технологии.

Краудинвестинг доступен также через проект «Город Денег» и «Альфа-Поток» (принадлежит Альфа-банку), о своих планах в этой области говорил и Сбербанк.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Какими будут ключевая ставка и инфляция к концу 2026 года?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 20:11
    243

    По мнению заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, инфляция способна замедлиться до целевого уровня ЦБ 4% при средней за год ключевой ставке в 10,5–12,5%, что соответствует ориентиру регулятора на 2027 год.more

  • НАУФОР предложила ЦБ новые правила работы на рынке ПИФов и облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:20
    245

    НАУФОР предложила разрешить вывод купонов по облигациям и регулярных выплат по паям с ИИС-3 без потери льгот по счету. Дивиденды, купоны и проценты по вкладам, направляемые на ИИС-3, ассоциация предлагает освободить от НДФЛ. Выводимые выплаты при этом могут облагаться налогом.more

  • Ослабление рубля подстегнуло рынок к росту
    Лозовой Дмитрий, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 19:10
    283

    Российский рынок сегодня растет, к вечеру Индекс МосБиржи подбирается к отметке 2320 пунктов. Поддержку акциям оказывает некоторое улучшение геополитических ожиданий. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США предлагают провести до конца октября трехстороннюю встречу России, Украины и США на техническом уровне, при этом Киев уже подтвердил готовность принять участие в переговорах.more

  • На фондовом рынке доминировал позитивный настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:00
    282

    Торги 5 октября на российском фондовом рынке открылись достаточно уверенным ростом, в середине дня динамика сменилась смешанной, но к вечеру индексы вновь вышли на положительную территорию. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 1,8%, превысив 2315 пунктов, а долларовый РТС прибавил символические 0,07%.more

  • Россия более чем на треть увеличила поставки СПГ в Азию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.10.2026 18:49
    271

    По данным Kpler, экспорт сжиженного природного газа из РФ в АТР за сентябрь вырос на 35% в годовом выражении (г/г), до 3,36 млн тонн. В Китай, Японию и Южную Корею было поставлено 2,12 млн тонн СПГ с долей в совокупных продажах за рубеж 63%. В Европу Россия экспортировала только 0,72 млн тонн, что соответствует доле около 21% в общем экспорте этой продукции.more