Компании и люди / Financial One

Стартовали мировые продажи Windows 10

Стартовали мировые продажи Windows 10
3787
Компания Microsoft выпустила операционная систему Windows 10, мировые продажи которой стартуют сегодня. Пользователи Windows 7 и Windows 8.1 смогут установить новую платформу бесплатно.

IT-гигант начал рассылать установочные файлы операционной системы еще накануне, 28 июля, однако загрузить ее пользователи смогут лишь со среды. При этом, как отмечает британское издание The Telegraph, 29 июля новую платформу получат не все пользователи, а те, которые заранее оставили соответствующие заявки. Согласно прогнозу вице-президента Microsoft Терри Майерсона, к 2018 году число устройств, работающих на Windows 10, превысит 1 млрд.

Платформа отличается от своих предшественниц наличием меню «поиск», от которого разработчики ранее пытались избавиться. ОС оптимизирована под управление при помощи как клавиатуры, так и сенсорного экрана, и совместима с устройствами и приложениями, созданными для предыдущих версий Windows.

Одной из главных новаций в новой платформе стал голосовой помощник Cortana. Он сможет запоминать личные предпочтения пользователя и будет настраивать систему с учетом его индивидуальных потребностей. В Windows 10 также будут встроены офисный пакет Office 2016 и новый браузер Microsoft Edge, который должен заменить Internet Explorer.

Официальная презентация Windows 10 состоялась в конце января 2015 года. Позднее стало известно, что выпуск платформы назначен на лето. В компании пообещали, что Windows 10 будет доступна «в 190 странах и на 111 языках».



Теги: Windows 10, Microsoft

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пенсионные накопления обогнали инфляцию, но проиграли банковским вкладам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.01.2026 17:55
    481

    ВЭБ.РФ отчитался о результатах управления пенсионными накоплениями граждан по итогам 2025 года. Доходы от размещения средств клиентов Социальный фонд России превысили 432 млрд рублей. Доходность расширенного портфеля составила 18,06%, портфеля государственных ценных бумаг 16,6%. В самой госкорпорации подчеркивают, что доходность в несколько раз превысила официальную инфляцию, которая по итогам 2025 года составила 5,59%, и называют результаты рекордными для более чем 36,5 млн будущих пенсионеров.

    more

  • МТС Банк следует выбранной M&A-стратегии
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 22.01.2026 17:00
    462

    Акции МТС Банка в ходе торгов 22 января дешевеют на 0,55%, до 1361,5 руб., при общей умеренно позитивной динамике на российском рынке.

    more

  • Рубль продвигается к пикам с 2023 года в условиях геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.01.2026 16:33
    477

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в сдержанном плюсе, ожидая геополитических новостей с сегодняшней встречи президента с американской делегацией. Индекс Мосбиржи к 15:30 мск вырос на 0,51%, до 2784,87 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,52%, до 1131,65 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо за день выполнило цели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.01.2026 15:54
    496

    Фьючерсы на нефть марки Brent в среду закрылись на уровне плюс 0,49%. Цены на нефть получили поддержку благодаря решению МЭА снизить прогноз мирового избытка сырой нефти на 2026 г. Динамика запасов сырой нефти на воде указывает на улучшение ситуации на физическом рынке.more

  • Избыток нефти усилит давление на ее цены в 2026 году
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.01.2026 15:28
    508

    Глобальный нефтяной рынок в 2026 году входит в фазу устойчивого профицита, несмотря на восстановление спроса после турбулентности 2025 года. Согласно январскому прогнозу МЭА, мировой спрос на нефть в 2026 году вырастет на 932 тыс. баррелей в сутки и достигнет 104,98 млн баррелей. Оценка повышена по сравнению с декабрем за счет нормализации экономической активности и более низких цен, при этом основной вклад по-прежнему обеспечивают страны вне ОЭСР.more