Market Vectors / Financial One

Старт ПМЭФ 2016, решение FOMC по ставке и другие новости: дайджест FO

Старт ПМЭФ 2016, решение FOMC по ставке и другие новости: дайджест FO
2268

Все, что нужно знать перед началом торгов в России.

● Комитет по операциям на открытом рынке (FOMC) ФРС США единогласно принял решение оставить ключевую ставку без изменений, на уровне 0,25–0,5%, однако по-прежнему рассчитывает на два повышения индикатора в этом году. При этом ФРС несколько ухудшила прогноз по росту американской экономики в текущем году до 2% с мартовских 2,2%.

● ЦБ РФ и Росфинмониторинг разрабатывают нормативные акты, позволяющие банкам получать новые черные списки клиентов, с которыми были расторгнуты действующие договоры на обслуживание и которым было отказано в проведении операций, пишут «Известия». Предполагается, что данные меры помогут организациям в борьбе с усилившейся в кризис миграцией подозрительных клиентов в крупнейшие банки.

● Банк России может создать компанию по ОСАГО в рамках закона о госперестраховщике – накануне комитет Госдумы по финансовому рынку поддержал поправку, подготовленную ко второму чтению законопроекта о создании Национальной перестраховочной компании (НПК), которая наделяет ЦБ правом создания госкомпании по «автогражданке».

● По состоянию на 9:05 мск стоимость августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь Brent снижалась на 0,86% - до $48,55 за баррель. Стоимость июльских фьючерсов на черное золото сорта WTI опускалась на 0,92%, до $47,57 за бочку. Настроения нефтетрейдеров подпортили вышедшие накануне данные EIA, свидетельствующие о слабом сокращении запасов сырья в США по итогам минувшей недели. Так, коммерческие запасы углеводородов в стране снизились на 0,9 млн баррелей (-0,2%) — до 531,5 млн, добыча нефти сократилась на 29 тысяч баррелей в сутки (-0,33%) — до 8,716 млн баррелей в сутки. При этом запасы черного золота в Кушинге выросли почти на 1 млн баррелей — до 66,5 млн баррелей.

● В четверг будут опубликованы в Великобритании информация по розничным продажам за май (11:30 мск), в еврозоне – индекс потребительских цен еврозоны (12:00 мск). В 14:00 мск состоится заседание Банка Англии по ключевой ставке. В 15:30 мск в США выйдут данные по количеству первичных обращений за пособиями по безработице за неделю, индекс деловой активности ФРБ Филадельфии за июнь и данные по инфляции за май.

Сегодня начинает работу XX Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). Его программа будет одной из самых насыщенных за все время его проведения – 16-18 июня состоятся более 100 мероприятий, в том числе форум «Деловой двадцатки», деловые форумы ШОС и БРИКС, саммит энергетических компаний, конференция по экономическому развитию Арктики и специальная сессия Валдайского клуба.

● По итогам предыдущей торговой сессии индекс ММВБ составил 1889,75 пункта (+0,203%), РТС – 910,08 пункта (+1,099%), S&P 500 – 2071,5 пункта (-0,18%), Dow Jones – 17643,76 пункта (-0,2%), NASDAQ – 4834,93 пункта (-0,15%). 




Теги: ПМЭФ2016, ЦБ, FOMC

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сделка США и Ирана: угроза рублю или повод для оптимизма?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 15.06.2026 17:41
    46

    Российский рубль на торгах 15 июня показывает смешанную динамику. В паре с юанем на Мосбирже он колеблется вокруг 10,72. На внебиржевых торгах пара USD/RUB снизилась до 72,5, а пара EUR/RUB поднялась выше 84.more

  • Геополитический фон мешает Аэрофлоту реализовать потенциал роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.06.2026 17:05
    100

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в коррекционном плюсе, но отступил от максимумов дня в ожидании геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 15:05 мск вырос на 0,70%, до 2533,00 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,71%, до 1109,76 пункта.more

  • Надежды на ближневосточное урегулирование поддерживают рынки
    Аналитики ФГ «Финам» 15.06.2026 16:37
    113

    Мировые рынки акций закрылись без единой динамики на прошлой неделе, при этом основные американские фондовые индексы скорректировались вверх после существенной просадки до этого. Торги проходили весьма волатильно. В середине недели заметное давление на акции оказали данные о продолжающемся усилении инфляции в США, которые могут воспрепятствовать возобновлению цикла снижения ключевой ставки ФРС в этом году. more

  • Мировые центробанки повышают процентные ставки, Россия — исключение
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 15.06.2026 16:04
    144

    ЕЦБ по итогам заседания 11 июня повысил базовую ставку до 2,4% для предотвращения разгона инфляции, которое могло бы спровоцировать замедление экономики в случае резкого падения потребительского спроса. Из‑за блокировки Ормузского пролива и существенного роста цен на нефть в период с марта по май Резервный банк Австралии с начала года уже дважды корректировал процентную ставку вверх — каждый раз на 0,25 процентного пункта, в результате чего показатель достиг 4,35%. more

  • Цена нефти и газа. Мирное соглашение между США и Ираном достигнуто
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.06.2026 15:36
    176

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 3,37%. В понедельник нефть открылась с гэпом вниз на фоне достижения мирного соглашения между США и Ираном. Стоимость нефти находится на минимуме за три месяца. Ожидается открытие Ормузского пролива, что начало оказывать давление на цены.more