Market Vectors / Financial One

Старт ПМЭФ 2016, решение FOMC по ставке и другие новости: дайджест FO

Старт ПМЭФ 2016, решение FOMC по ставке и другие новости: дайджест FO
2426

Все, что нужно знать перед началом торгов в России.

● Комитет по операциям на открытом рынке (FOMC) ФРС США единогласно принял решение оставить ключевую ставку без изменений, на уровне 0,25–0,5%, однако по-прежнему рассчитывает на два повышения индикатора в этом году. При этом ФРС несколько ухудшила прогноз по росту американской экономики в текущем году до 2% с мартовских 2,2%.

● ЦБ РФ и Росфинмониторинг разрабатывают нормативные акты, позволяющие банкам получать новые черные списки клиентов, с которыми были расторгнуты действующие договоры на обслуживание и которым было отказано в проведении операций, пишут «Известия». Предполагается, что данные меры помогут организациям в борьбе с усилившейся в кризис миграцией подозрительных клиентов в крупнейшие банки.

● Банк России может создать компанию по ОСАГО в рамках закона о госперестраховщике – накануне комитет Госдумы по финансовому рынку поддержал поправку, подготовленную ко второму чтению законопроекта о создании Национальной перестраховочной компании (НПК), которая наделяет ЦБ правом создания госкомпании по «автогражданке».

● По состоянию на 9:05 мск стоимость августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь Brent снижалась на 0,86% - до $48,55 за баррель. Стоимость июльских фьючерсов на черное золото сорта WTI опускалась на 0,92%, до $47,57 за бочку. Настроения нефтетрейдеров подпортили вышедшие накануне данные EIA, свидетельствующие о слабом сокращении запасов сырья в США по итогам минувшей недели. Так, коммерческие запасы углеводородов в стране снизились на 0,9 млн баррелей (-0,2%) — до 531,5 млн, добыча нефти сократилась на 29 тысяч баррелей в сутки (-0,33%) — до 8,716 млн баррелей в сутки. При этом запасы черного золота в Кушинге выросли почти на 1 млн баррелей — до 66,5 млн баррелей.

● В четверг будут опубликованы в Великобритании информация по розничным продажам за май (11:30 мск), в еврозоне – индекс потребительских цен еврозоны (12:00 мск). В 14:00 мск состоится заседание Банка Англии по ключевой ставке. В 15:30 мск в США выйдут данные по количеству первичных обращений за пособиями по безработице за неделю, индекс деловой активности ФРБ Филадельфии за июнь и данные по инфляции за май.

Сегодня начинает работу XX Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). Его программа будет одной из самых насыщенных за все время его проведения – 16-18 июня состоятся более 100 мероприятий, в том числе форум «Деловой двадцатки», деловые форумы ШОС и БРИКС, саммит энергетических компаний, конференция по экономическому развитию Арктики и специальная сессия Валдайского клуба.

● По итогам предыдущей торговой сессии индекс ММВБ составил 1889,75 пункта (+0,203%), РТС – 910,08 пункта (+1,099%), S&P 500 – 2071,5 пункта (-0,18%), Dow Jones – 17643,76 пункта (-0,2%), NASDAQ – 4834,93 пункта (-0,15%). 




Теги: ПМЭФ2016, ЦБ, FOMC

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций завершает торги ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.08.2026 20:31
    142

    В пятницу, 21 августа, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,65% до 2135,41, индекс РТС растет на 1,18% до 811,25.more

  • Российский рынок может поддержать дивидендный сезон
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 20:00
    135

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь расти благодаря отдельным корпоративным историям и близости важных технических уровней. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,44%, до 2130,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,44%, до 805,32 пункта.more

  • Российский рынок завершает неделю в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:44
    139

    Торги 21 августа на российских фондовых площадках стартовали небольшим ростом, который ускорился в середине дня и вновь замедлился к окончанию сессии. Рынок старается компенсировать полученные в ходе коррекции предыдущих дней потери. К последнему часу пятничных торгов номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,4%, пробив вверх уровень 2130 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,41%.more

  • Курс рубля продолжает неустойчиво повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.08.2026 19:24
    199

    Рубль после позитивного старта и очередного обновления недельной вершины резко сдал позиции к юаню. Однако в середине торгов российская валюта быстро восстановилась, вернувшись в небольшой плюс.more

  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям Fiserv
    Анна Доре, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:04
    187

    Fiserv (FISV) отчиталась за очередной слабый квартал и, что важнее, понизила прогноз на весь 2026 год менее чем через два месяца после его подтверждения 15 июня. Скорректированная выручка составила $4,96 млрд (−4% г/г в отчетном выражении, −5% г/г органически), а скорректированная прибыль на акцию (adj. EPS) — $1,84 (−26% г/г), что оказалось ниже консенсус-прогнозов на уровне $5,05 млрд и $1,91 соответственно. Скорректированная операционная маржа сократилась на 780 б.п. г/г до 31,8%, хотя последовательно улучшилась на 210 б.п. относительно минимума I кв. 2026 г.more