Market Vectors / Financial One

Старт ПМЭФ 2016, решение FOMC по ставке и другие новости: дайджест FO

Старт ПМЭФ 2016, решение FOMC по ставке и другие новости: дайджест FO
2209

Все, что нужно знать перед началом торгов в России.

● Комитет по операциям на открытом рынке (FOMC) ФРС США единогласно принял решение оставить ключевую ставку без изменений, на уровне 0,25–0,5%, однако по-прежнему рассчитывает на два повышения индикатора в этом году. При этом ФРС несколько ухудшила прогноз по росту американской экономики в текущем году до 2% с мартовских 2,2%.

● ЦБ РФ и Росфинмониторинг разрабатывают нормативные акты, позволяющие банкам получать новые черные списки клиентов, с которыми были расторгнуты действующие договоры на обслуживание и которым было отказано в проведении операций, пишут «Известия». Предполагается, что данные меры помогут организациям в борьбе с усилившейся в кризис миграцией подозрительных клиентов в крупнейшие банки.

● Банк России может создать компанию по ОСАГО в рамках закона о госперестраховщике – накануне комитет Госдумы по финансовому рынку поддержал поправку, подготовленную ко второму чтению законопроекта о создании Национальной перестраховочной компании (НПК), которая наделяет ЦБ правом создания госкомпании по «автогражданке».

● По состоянию на 9:05 мск стоимость августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь Brent снижалась на 0,86% - до $48,55 за баррель. Стоимость июльских фьючерсов на черное золото сорта WTI опускалась на 0,92%, до $47,57 за бочку. Настроения нефтетрейдеров подпортили вышедшие накануне данные EIA, свидетельствующие о слабом сокращении запасов сырья в США по итогам минувшей недели. Так, коммерческие запасы углеводородов в стране снизились на 0,9 млн баррелей (-0,2%) — до 531,5 млн, добыча нефти сократилась на 29 тысяч баррелей в сутки (-0,33%) — до 8,716 млн баррелей в сутки. При этом запасы черного золота в Кушинге выросли почти на 1 млн баррелей — до 66,5 млн баррелей.

● В четверг будут опубликованы в Великобритании информация по розничным продажам за май (11:30 мск), в еврозоне – индекс потребительских цен еврозоны (12:00 мск). В 14:00 мск состоится заседание Банка Англии по ключевой ставке. В 15:30 мск в США выйдут данные по количеству первичных обращений за пособиями по безработице за неделю, индекс деловой активности ФРБ Филадельфии за июнь и данные по инфляции за май.

Сегодня начинает работу XX Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). Его программа будет одной из самых насыщенных за все время его проведения – 16-18 июня состоятся более 100 мероприятий, в том числе форум «Деловой двадцатки», деловые форумы ШОС и БРИКС, саммит энергетических компаний, конференция по экономическому развитию Арктики и специальная сессия Валдайского клуба.

● По итогам предыдущей торговой сессии индекс ММВБ составил 1889,75 пункта (+0,203%), РТС – 910,08 пункта (+1,099%), S&P 500 – 2071,5 пункта (-0,18%), Dow Jones – 17643,76 пункта (-0,2%), NASDAQ – 4834,93 пункта (-0,15%). 




Теги: ПМЭФ2016, ЦБ, FOMC

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок все еще под давлением геополитики
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 15.05.2026 19:34
    672

    В пятницу, 15 мая, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2628,38, индекс РТС снижается на 1,13% до 1132,27. Отсутствие позитивных новостей по урегулированию конфликта на Украине продолжает оказывать давление на котировки. Неопределенность в этом вопросе негативно сказывается на настроениях инвесторов.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям American Express
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 18:59
    740

    American Express (AXP) превзошла ожидания по итогам I квартала 2026 года, показав устойчивый рост по ключевым метрикам. EPS составила $4,28 (+18% г/г), а выручка – $18,91 млрд (+11% г/г), что превысило прогнозы на 7% и 2% соответственно. Операционный рычаг, сдержанный рост резервов ниже ожиданий и обратный выкуп акций обеспечили опережающий рост и сюрприз по EPS.more

  • Покупки в акциях РФ могут оживить монетарные ожидания и геополитика
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.05.2026 18:35
    744

    Российский рынок завершает неделю ростом индекса Мосбиржи на 2,3% и повышением индекса РТС на 3,9%, которые восстановились от достигнутых ранее в мае локальных минимумов во многом на геополитических ожиданиях завершения украинского конфликта, о возможности чего упомянул президент РФ. По ходу недели, однако, геополитические надежды ослабли, что способствовало отступлению индикаторов от локальных максимумов, а также нисходящей коррекции таких акций как СПБ Биржа, которые могут стать одним из бенефициаров урегулирования конфликта и снятия западных санкций. more

  • Цена нефти и газа. Какие цели роста у черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.05.2026 17:55
    740

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,09%. Нефть не реализовала потенциал падения, начался разворот наверх. США отклонили предложенный Ираном план урегулирования конфликта. Ормузский пролив закрыт, среднесрочно это продолжает поддерживать цены на нефть.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям Snap
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 17:27
    753

    Snap (SNAP) представила смешанный релиз за I кв. 2026 года, показав снижение выручки от рекламы из-за геополитической напряженности и сокращения рекламных бюджетов крупных брендов. Кроме того, темпы прироста DAU в Северной Америке и в Европе, наиболее высокомаржинальных регионах, сложились отрицательными. Рост выручки был поддержан благодаря расширению монетизации Snapchat+ и увеличению выручки от DR-рекламы, однако этого недостаточно для качественного роста выручки.more