Market Vectors / Financial One

Старт ПМЭФ 2016, решение FOMC по ставке и другие новости: дайджест FO

Старт ПМЭФ 2016, решение FOMC по ставке и другие новости: дайджест FO
2495

Все, что нужно знать перед началом торгов в России.

● Комитет по операциям на открытом рынке (FOMC) ФРС США единогласно принял решение оставить ключевую ставку без изменений, на уровне 0,25–0,5%, однако по-прежнему рассчитывает на два повышения индикатора в этом году. При этом ФРС несколько ухудшила прогноз по росту американской экономики в текущем году до 2% с мартовских 2,2%.

● ЦБ РФ и Росфинмониторинг разрабатывают нормативные акты, позволяющие банкам получать новые черные списки клиентов, с которыми были расторгнуты действующие договоры на обслуживание и которым было отказано в проведении операций, пишут «Известия». Предполагается, что данные меры помогут организациям в борьбе с усилившейся в кризис миграцией подозрительных клиентов в крупнейшие банки.

● Банк России может создать компанию по ОСАГО в рамках закона о госперестраховщике – накануне комитет Госдумы по финансовому рынку поддержал поправку, подготовленную ко второму чтению законопроекта о создании Национальной перестраховочной компании (НПК), которая наделяет ЦБ правом создания госкомпании по «автогражданке».

● По состоянию на 9:05 мск стоимость августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь Brent снижалась на 0,86% - до $48,55 за баррель. Стоимость июльских фьючерсов на черное золото сорта WTI опускалась на 0,92%, до $47,57 за бочку. Настроения нефтетрейдеров подпортили вышедшие накануне данные EIA, свидетельствующие о слабом сокращении запасов сырья в США по итогам минувшей недели. Так, коммерческие запасы углеводородов в стране снизились на 0,9 млн баррелей (-0,2%) — до 531,5 млн, добыча нефти сократилась на 29 тысяч баррелей в сутки (-0,33%) — до 8,716 млн баррелей в сутки. При этом запасы черного золота в Кушинге выросли почти на 1 млн баррелей — до 66,5 млн баррелей.

● В четверг будут опубликованы в Великобритании информация по розничным продажам за май (11:30 мск), в еврозоне – индекс потребительских цен еврозоны (12:00 мск). В 14:00 мск состоится заседание Банка Англии по ключевой ставке. В 15:30 мск в США выйдут данные по количеству первичных обращений за пособиями по безработице за неделю, индекс деловой активности ФРБ Филадельфии за июнь и данные по инфляции за май.

Сегодня начинает работу XX Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). Его программа будет одной из самых насыщенных за все время его проведения – 16-18 июня состоятся более 100 мероприятий, в том числе форум «Деловой двадцатки», деловые форумы ШОС и БРИКС, саммит энергетических компаний, конференция по экономическому развитию Арктики и специальная сессия Валдайского клуба.

● По итогам предыдущей торговой сессии индекс ММВБ составил 1889,75 пункта (+0,203%), РТС – 910,08 пункта (+1,099%), S&P 500 – 2071,5 пункта (-0,18%), Dow Jones – 17643,76 пункта (-0,2%), NASDAQ – 4834,93 пункта (-0,15%). 




Теги: ПМЭФ2016, ЦБ, FOMC

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Газпром нефть»: рост прибыли поддерживают цены на нефть, но инвестиции и риски давят на денежный поток. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 17.09.2026 12:30
    61

    Компания «Газпром нефть» представила результаты за первое полугодие и второй квартал 2026 года, продемонстрировав заметное улучшение финансовых результатов. Поддержку бизнесу оказали благоприятная ценовая конъюнктура на рынке нефти и нефтепродуктов, а также высокая маржинальность переработки.more

  • RGBI остается под давлением, лишившись фундаментальной поддержки после сентябрьского заседания.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.09.2026 11:47
    84

    Индекс RGBI после выхода вниз из диапазона 113-114 пунктов, где консолидировался около месяца, в среду ускорил снижение, опустившись до 112,55 п. при резко увеличившемся объеме торгов (почти 100 млрд руб. против 38 млрд руб. накануне).more

  • До конца месяца юань может сместиться к нижней границе диапазона 12,3 - 12,8 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.09.2026 11:10
    135

    В среду, несмотря на коррекцию в ценах на нефть и сохранение умеренного дефицита валютной ликвидности (показатель RUSFAR CNY вчера составил порядка 0,8%), пара юань/рубль продолжила движение в рамках консолидации. Так, китайская валюта по итогам дня прибавила 0,1%, продолжив удерживать позиции над отметкой 12,5 рублей, выступающей ближайшей поддержкой.more

  • Фондовый рынок не боится "адских" санкций
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.09.2026 10:43
    161

    В четверг, 17 сентября, российский фондовый рынок начал утреннюю сессию со снижения. Индекс Московской биржи снижается на 0,6%, оставаясь около уровня в 2270 пунктов. Накануне в среду индекс Мосбиржи завершил торги падением на 2,24% до 2284,84 пункта. Достигнутый и даже пробитый вверх в начале текущей недели уровень в 2300 пунктов теперь становится достаточно сильным уровнем сопротивления, а ведь в начале недели казалось, что ещё нужно совсем немного подрасти и эта знаковая отметка будет, наоборот, устойчивым уровнем поддержки, но геополитика сыграла свою негативную роль.more

  • Давление на рынок акций может сохраниться сегодня
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 17.09.2026 10:21
    171

    В среду на российском рынке акций возобладали выраженно негативные настроения, вызванные новым всплеском геополитических опасений и развитием отката нефтяных котировок. Индекс МосБиржи потерял 2,1%, вернувшись в диапазон 2200-2300 пунктов. more