Lifestyle / Financial One

Старшеклассники получили награды за знания о финансовом рынке

Старшеклассники получили награды за знания о финансовом рынке
8105

В понедельник, 28 марта, в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей ХI Всероссийской олимпиады по финансовому рынку и основам потребительских знаний для старшеклассников.

Организаторы мероприятия, известные финансисты и люди биржевого дела традиционно в здании Сбербанка России чествовали ребят, которые смогли успешно преодолеть восьмимесячный олимпиадный марафон – именно такой промежуток времени потребовался для того, чтобы из 6 662 участников соревнования, представлявших 83 региона РФ, Казахстан, Молдавию и Узбекистан, выбрать лучших, а из них – самых-самых.

Право побороться за победу в этом году получили 133 школьника – в минувший понедельник они получали поздравления, ценные наставления и призы от руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой, заместителя председателя правления Сбербанка Беллы Златкис, руководителя службы Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Ильи Кочеткова, председателя Экспертного Совета по финансовой грамотности в сфере деятельности некредитных финансовых организаций при Банке России Анатолия Гавриленко, председателя совета ОООП Финпотребсоюз Игоря Костикова, финансового омбудсмена Павла Медведева и других ведущих экспертов финансового рынка.

Между тем, чтобы выйти в финал школьникам пришлось преодолеть три тура: первый проходил в формате заочного интернет-тестирования, второй был конкурсом эссе, третий этап проходил очно, в Подмосковье, и состоял из письменных заданий, решения задач и блиц-игры.

В итоге среди учащихся 9-10 классов первое место досталось Амиру Асадуллину (Башкортостан), Алексею Мосейчеву (Москва), Анастасии Акуловой (Воронежская область), Степану Серебрянникову (Московская область).

«Серебро» в этой же категории заняли Алексей Британов (Тюменская область), Тимур Гумеров (Башкортостан), Сергей Машков (Волгоградская область) и Роман Устинов (Пермский край).

Третье место между собой разделили Ангелина Медведева (Башкортостан), Регина Мурзагулова (Тюменская область), Дмитрий Масный (Свердловская область) и Юлия Мещерякова (Саратовская область).

Среди одиннадцатиклассников лучшими оказались те, которые сумели подтвердить свое прошлогоднее первенство – Даниил Бушуев (Тульская область), Валерий Рожков (Омская область) и Артем Похмельных (Липецкая область). В число первых в этом году также вошел Иван Леонтьев (Московская область).

Второе место досталось Евгению Зимину (Башкортостан), Марии Клейн (Пермский край), Диане Хисматуллиной (Московская область), Ульяне Ермолаевой (Москва), Антону Петрову (Башкортостан).

«Бронзу» разделили Кирилл Волков, Надежда Краснова, Ксения Сновалкина (Московская область), Владимир Лучинский (Ростовская область), Анна Севостьянова (Липецкая область), Елизавета Шингарева (Кемеровская область), Двернецкая Светлана (Волгоградская область) и Дарья Сиц (Нижегородская область).

Победители и призеры олимпиады, помимо дипломов и призов, также получили возможность поступить в ведущие финансово-экономические университеты страны на бюджет.

В то же время финалисты, которым в этом году не удалось занять первые места, были награждены памятными подарками и свидетельствами об участии в завершающем этапе олимпиады.

Партнеры соревнования также захотели отметить некоторых старшеклассников. УК «Райффайзен Капитал» подготовил специальный приз для автора лучшего эссе – им стала Влада Рудык из Киингисеппа, которая всерьез заинтересовалась новым инструментом на российском финансовом рынке – индивидуальным инвестиционным счетом. В своей работе: «ИИС: новые возможности» она постаралась показать, что открытие ИИС – очень хорошая и прибыльная идея.

Также на торжественной церемонии олимпиады не обошли вниманием и преподавателей, которые своими знаниями и упорством помогли школьникам добиться призовых мест. Многие из учителей таким образом не первый год принимают участие в соревновании. Венера Субханкулова из Чишминского района Республики Башкортостан уже шестой раз помогает своим подопечным занять призовые места. Г-жа Субханкулова отмечает, что новейшая информация по вопросу, представленная на специализированных сайтах, и упорство самих ребят – залог успеха.

Всероссийская олимпиада по финансовому рынку и основам потребительских знаний – ежегодное мероприятие, проводимое совместно Институтом фондового рынка и управления (ИФРУ) и Роспотребнадзором. Генеральным партнером олимпиады выступает Сбербанк России. Активную поддержку оказывают Банк России и ОООП ФинПотребСоюз.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи снижается из-за отсутствия позитивных новостей
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 02.10.2026 19:48
    355

    В пятницу, 2 октября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,11% до 2277,23, индекс РТС снижается на 0,40% до 859,30.more

  • Давление на российские акции оказала падающая нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.10.2026 19:24
    480

    В пятницу, 2 октября, российский фондовый рынок, несмотря на робкие попытки роста на премаркете, провёл всю основную сессию в умеренном минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,1%, оставаясь выше 2270 пунктов, а долларовый РТС -  на 0,38%.more

  • Недельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 02.10.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 02.10.2026 18:50
    496

    Индекс Мосбиржи начал неделю со снижения, но затем большую ее часть демонстрировал положительную динамику на фоне новостей по поводу продолжения российско-американских контактов и высоких нефтяных цен.more

  • Каким будет курс рубля в октябре
    Олег Решетников, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.10.2026 17:32
    519

    На протяжении сентября рубль постепенно укреплялся по отношению к основным валютным парам. CNYRUBF и USDRUBF за месяц снизились на 3,1%, а EURRUBF потерял 5,6%. К концу месяца котировки откатились до уровней третьей декады августа.more

  • Кто выиграет от перераспределения бюджетных средств
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.10.2026 17:02
    507

    Проект федерального бюджета России на 2027 год указывает на приоритет обороны и безопасности и даже заметно его усиливает. По сравнению с первоначальным планом на 2026 год расходы на оборону и безопасность вырастут с 12,12 трлн и 3,83 трлн руб. до 17,15 трлн и 4,29 трлн, то есть на 41,5% и 12% соответственно. При этом социальные расходы сократятся на 15,2%, а затраты на ЖКХ упадут на 9,9%. Финансирование экономики и здравоохранения уменьшится на 4,6% по каждому направлению. Но пока это только сравнение планов, а не фактических трат за 2026 год.more