Lifestyle / Financial One

Старшеклассники получили награды за знания о финансовом рынке

Старшеклассники получили награды за знания о финансовом рынке
8046

В понедельник, 28 марта, в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей ХI Всероссийской олимпиады по финансовому рынку и основам потребительских знаний для старшеклассников.

Организаторы мероприятия, известные финансисты и люди биржевого дела традиционно в здании Сбербанка России чествовали ребят, которые смогли успешно преодолеть восьмимесячный олимпиадный марафон – именно такой промежуток времени потребовался для того, чтобы из 6 662 участников соревнования, представлявших 83 региона РФ, Казахстан, Молдавию и Узбекистан, выбрать лучших, а из них – самых-самых.

Право побороться за победу в этом году получили 133 школьника – в минувший понедельник они получали поздравления, ценные наставления и призы от руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой, заместителя председателя правления Сбербанка Беллы Златкис, руководителя службы Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Ильи Кочеткова, председателя Экспертного Совета по финансовой грамотности в сфере деятельности некредитных финансовых организаций при Банке России Анатолия Гавриленко, председателя совета ОООП Финпотребсоюз Игоря Костикова, финансового омбудсмена Павла Медведева и других ведущих экспертов финансового рынка.

Между тем, чтобы выйти в финал школьникам пришлось преодолеть три тура: первый проходил в формате заочного интернет-тестирования, второй был конкурсом эссе, третий этап проходил очно, в Подмосковье, и состоял из письменных заданий, решения задач и блиц-игры.

В итоге среди учащихся 9-10 классов первое место досталось Амиру Асадуллину (Башкортостан), Алексею Мосейчеву (Москва), Анастасии Акуловой (Воронежская область), Степану Серебрянникову (Московская область).

«Серебро» в этой же категории заняли Алексей Британов (Тюменская область), Тимур Гумеров (Башкортостан), Сергей Машков (Волгоградская область) и Роман Устинов (Пермский край).

Третье место между собой разделили Ангелина Медведева (Башкортостан), Регина Мурзагулова (Тюменская область), Дмитрий Масный (Свердловская область) и Юлия Мещерякова (Саратовская область).

Среди одиннадцатиклассников лучшими оказались те, которые сумели подтвердить свое прошлогоднее первенство – Даниил Бушуев (Тульская область), Валерий Рожков (Омская область) и Артем Похмельных (Липецкая область). В число первых в этом году также вошел Иван Леонтьев (Московская область).

Второе место досталось Евгению Зимину (Башкортостан), Марии Клейн (Пермский край), Диане Хисматуллиной (Московская область), Ульяне Ермолаевой (Москва), Антону Петрову (Башкортостан).

«Бронзу» разделили Кирилл Волков, Надежда Краснова, Ксения Сновалкина (Московская область), Владимир Лучинский (Ростовская область), Анна Севостьянова (Липецкая область), Елизавета Шингарева (Кемеровская область), Двернецкая Светлана (Волгоградская область) и Дарья Сиц (Нижегородская область).

Победители и призеры олимпиады, помимо дипломов и призов, также получили возможность поступить в ведущие финансово-экономические университеты страны на бюджет.

В то же время финалисты, которым в этом году не удалось занять первые места, были награждены памятными подарками и свидетельствами об участии в завершающем этапе олимпиады.

Партнеры соревнования также захотели отметить некоторых старшеклассников. УК «Райффайзен Капитал» подготовил специальный приз для автора лучшего эссе – им стала Влада Рудык из Киингисеппа, которая всерьез заинтересовалась новым инструментом на российском финансовом рынке – индивидуальным инвестиционным счетом. В своей работе: «ИИС: новые возможности» она постаралась показать, что открытие ИИС – очень хорошая и прибыльная идея.

Также на торжественной церемонии олимпиады не обошли вниманием и преподавателей, которые своими знаниями и упорством помогли школьникам добиться призовых мест. Многие из учителей таким образом не первый год принимают участие в соревновании. Венера Субханкулова из Чишминского района Республики Башкортостан уже шестой раз помогает своим подопечным занять призовые места. Г-жа Субханкулова отмечает, что новейшая информация по вопросу, представленная на специализированных сайтах, и упорство самих ребят – залог успеха.

Всероссийская олимпиада по финансовому рынку и основам потребительских знаний – ежегодное мероприятие, проводимое совместно Институтом фондового рынка и управления (ИФРУ) и Роспотребнадзором. Генеральным партнером олимпиады выступает Сбербанк России. Активную поддержку оказывают Банк России и ОООП ФинПотребСоюз.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    597

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    598

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    591

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    702

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more

  • МКПАО «Эталон» в 1 полугодии 2026 года столкнулось с замедлением спроса на премиальное жильё: снижаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:37
    731

    Сегодня на фоне роста российского фондового рынка снижаются в цене акции МКПАО «Эталон», подешевевшие на 0,66% до 20,92 руб. за бумагу.more