Lifestyle / Financial One

Старшеклассники получили награды за знания о финансовом рынке

Старшеклассники получили награды за знания о финансовом рынке
7839

В понедельник, 28 марта, в Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей ХI Всероссийской олимпиады по финансовому рынку и основам потребительских знаний для старшеклассников.

Организаторы мероприятия, известные финансисты и люди биржевого дела традиционно в здании Сбербанка России чествовали ребят, которые смогли успешно преодолеть восьмимесячный олимпиадный марафон – именно такой промежуток времени потребовался для того, чтобы из 6 662 участников соревнования, представлявших 83 региона РФ, Казахстан, Молдавию и Узбекистан, выбрать лучших, а из них – самых-самых.

Право побороться за победу в этом году получили 133 школьника – в минувший понедельник они получали поздравления, ценные наставления и призы от руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой, заместителя председателя правления Сбербанка Беллы Златкис, руководителя службы Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Ильи Кочеткова, председателя Экспертного Совета по финансовой грамотности в сфере деятельности некредитных финансовых организаций при Банке России Анатолия Гавриленко, председателя совета ОООП Финпотребсоюз Игоря Костикова, финансового омбудсмена Павла Медведева и других ведущих экспертов финансового рынка.

Между тем, чтобы выйти в финал школьникам пришлось преодолеть три тура: первый проходил в формате заочного интернет-тестирования, второй был конкурсом эссе, третий этап проходил очно, в Подмосковье, и состоял из письменных заданий, решения задач и блиц-игры.

В итоге среди учащихся 9-10 классов первое место досталось Амиру Асадуллину (Башкортостан), Алексею Мосейчеву (Москва), Анастасии Акуловой (Воронежская область), Степану Серебрянникову (Московская область).

«Серебро» в этой же категории заняли Алексей Британов (Тюменская область), Тимур Гумеров (Башкортостан), Сергей Машков (Волгоградская область) и Роман Устинов (Пермский край).

Третье место между собой разделили Ангелина Медведева (Башкортостан), Регина Мурзагулова (Тюменская область), Дмитрий Масный (Свердловская область) и Юлия Мещерякова (Саратовская область).

Среди одиннадцатиклассников лучшими оказались те, которые сумели подтвердить свое прошлогоднее первенство – Даниил Бушуев (Тульская область), Валерий Рожков (Омская область) и Артем Похмельных (Липецкая область). В число первых в этом году также вошел Иван Леонтьев (Московская область).

Второе место досталось Евгению Зимину (Башкортостан), Марии Клейн (Пермский край), Диане Хисматуллиной (Московская область), Ульяне Ермолаевой (Москва), Антону Петрову (Башкортостан).

«Бронзу» разделили Кирилл Волков, Надежда Краснова, Ксения Сновалкина (Московская область), Владимир Лучинский (Ростовская область), Анна Севостьянова (Липецкая область), Елизавета Шингарева (Кемеровская область), Двернецкая Светлана (Волгоградская область) и Дарья Сиц (Нижегородская область).

Победители и призеры олимпиады, помимо дипломов и призов, также получили возможность поступить в ведущие финансово-экономические университеты страны на бюджет.

В то же время финалисты, которым в этом году не удалось занять первые места, были награждены памятными подарками и свидетельствами об участии в завершающем этапе олимпиады.

Партнеры соревнования также захотели отметить некоторых старшеклассников. УК «Райффайзен Капитал» подготовил специальный приз для автора лучшего эссе – им стала Влада Рудык из Киингисеппа, которая всерьез заинтересовалась новым инструментом на российском финансовом рынке – индивидуальным инвестиционным счетом. В своей работе: «ИИС: новые возможности» она постаралась показать, что открытие ИИС – очень хорошая и прибыльная идея.

Также на торжественной церемонии олимпиады не обошли вниманием и преподавателей, которые своими знаниями и упорством помогли школьникам добиться призовых мест. Многие из учителей таким образом не первый год принимают участие в соревновании. Венера Субханкулова из Чишминского района Республики Башкортостан уже шестой раз помогает своим подопечным занять призовые места. Г-жа Субханкулова отмечает, что новейшая информация по вопросу, представленная на специализированных сайтах, и упорство самих ребят – залог успеха.

Всероссийская олимпиада по финансовому рынку и основам потребительских знаний – ежегодное мероприятие, проводимое совместно Институтом фондового рынка и управления (ИФРУ) и Роспотребнадзором. Генеральным партнером олимпиады выступает Сбербанк России. Активную поддержку оказывают Банк России и ОООП ФинПотребСоюз.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Посещаемость маркетплейсов достигла потолка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.06.2026 18:02
    18

    По данным МТС AdTech,  с января по май среднемесячное количество пользователей платформы Ozon увеличилось на 3% год к году, а Wildberries — на 1%. Рост показателя существенно замедлился по сравнению с прошлогодним темпом, составлявшим около 6%.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.06.2026 17:27
    51

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав минус 3,31%. В понедельник реализованы пробой отметки $78,58 и волна падения с целями $77,16–76,83. Сегодня цена сломала минимум $76,54. Новый — на отметке $76,43. Среднесрочный контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $82,3. Допускается отскок в область $78,63–79,8. Затем следим за новой реакцией продавцов для оценки следующих целей движения.more

  • Отчетность ДОМ.РФ подчеркивает сохранение привлекательных дивидендных перспектив эмитента
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 16:58
    99

    Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от очередных многомесячных минимумов, но не удержался в коррекционном плюсе. Индекс Мосбиржи к 14:30 мск упал на 0,40%, до 2309,41 пункта после достижения внутри дня минимума с марта 2023 года 2273 пункта. Индекс РТС снизился на 0,37%, до 986,37 пункта вслед за падением до минимума с ноября 2025 года 971 пункт.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне падения американских бигтехов
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 23.06.2026 16:24
    132

    Американский рынок вчера завершил торги разнонаправленно на фоне ротации из перегретых технологических и AI-бумаг: S&P 500 снизился на 0,4%, до 7472,79 п., Nasdaq потерял 1,3%, до 26 166,60 п., тогда как Dow Jones прибавил 0,3%, до 51 712,71 п. Основное давление пришлось на крупные компании технологического сектора, полупроводники и бенефициаров ИИ-бума. При этом более широкий рынок выглядел устойчивее: снижение нефтяных цен на фоне прогресса в переговорах США и Ирана помогло уменьшить инфляционные опасения, однако осторожность перед дальнейшими сигналами ФРС по ставке сохранилась.more

  • Индекс Мосбиржи пытается удержаться выше 2300 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.06.2026 15:25
    152

    Индекс Мосбиржи днем 23 июня растет примерно на 0,3%, до 2325 пунктов. РТС также немного поднимается и находится около 993 пунктов, индекс голубых фишек прибавляет около 0,4%. После вчерашнего обвала рынок пытается отскочить, но пока это не выглядит уверенным восстановлением. Инвесторы все еще переваривают жесткий сигнал ЦБ и санкционные риски.more