Компании и люди / Financial One

Стала известна причина ареста бывшего топ-менеджера «Росгосстраха» Сергея Хачатурова

Стала известна причина ареста бывшего топ-менеджера «Росгосстраха» Сергея Хачатурова
4166
Лефортовский суд Москвы арестовал бывшего вице-президента группы «Росгосстрах» Сергея Хачатурова по делу о растрате. Об этом ТАСС сообщили пресс-службе суда.

Сергей Хачатуров, младший брат миллиардера Данила Хачатурова.

«Суд удовлетворил ходатайство следствия о заключении под стражу в отношении Сергея Хачатурова», – сказала представитель суда. Хачатуров подозревается по части 4 статьи 160 УК РФ («Растрата»).

Ранее ТАСС со ссылкой на представителя страховщика сообщал, что ФСБ провела следственные действия в центральном офисе «Росгосстрах Жизнь» на Кадашевской набережной, не связанные с операционной деятельностью компании.

«Росгосстрах Жизнь» ранее входила в одну группу с универсальной розничной компанией «Росгосстрах», однако в 2017 году убыточный «Росгосстрах» перешел под контроль банка ФК «Открытие» и в составе группы банка в августе 2017 года попал в периметр санации «Открытия» Центробанком. Прибыльная «Росгосстрах Жизнь» осталась под контролем бывшего основного владельца «Росгосстраха» Данила Хачатурова.

В конце 2017 года новый глава банка «Открытие» и председатель совета директоров «Росгосстраха» Михаил Задорнов заявил, что «в Росгосстрахе сверху донизу царило воровство». 

В апреле 2018 года «Росгосстрах» обвинил предыдущих менеджмент и собственника в выводе активов и заявил, что подал ряд гражданских исков против юридических лиц и их менеджеров, связанных с бывшим бенефициаром компании.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок готов к поиску новых «бычьих» идей
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 17:58
    68

    Российский рынок акций на неделе развил отступление от локальных минимумов и готов прибавить порядка 6,5% и 5% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые вернулись к пикам с середины августа в условиях ряда обнадеживающих фундаментальных сигналов. Так, акции получили поддержку от комментариев Владимира Путина о перспективах восстановления рынка, а также пятничных сообщений о предстоящем визите спецпосланников США по украинскому конфликту в Москву. Одобрение масштабного пакета антироссийских санкций в США при этом замедлилось, а многие акции стремились восстановиться от локальных минимумов в том числе на заявлениях официальных лиц, сделанных в рамках саммита ШОС и ВЭФ, и касающихся энергетических и других проектов.more

  • Прогноз по ключевой ставке — УК «Первая»
    Наталья Ващелюк, старший аналитик УК «Первая» 04.09.2026 17:28
    101

    Пространство для снижения ключевой ставки до конца года представляется ограниченным. В базовом сценарии предполагаем, что ключевая ставка будет снижена один раз на 0,25 п.п. до 13,75%.  Вполне вероятно, что этот шаг будет сделан в сентябре. Но не исключено, что Совет директоров Банка России может взять тактическую паузу на ближайшем заседании и вернуться к снижению ключевой ставки в октябре или декабре. Таким образом, на ближайшем заседании Банк России, скорее всего, будет делать выбор между сохранением ключевой ставки и ее снижением на 0,25 п.п.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото в ожидании новых триггеров
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 16:58
    127

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг падением на 0,12%. Нефть торгуется в боковике в ожидании новых триггеров. Волна роста в следующую зону $98,64–99,03 под вопросом. Сегодня появился риск коррекции в область $93,77–92,67. Пока нет пробоя сопротивления $96,21, контроль перехватили продавцы. more

  • Частные инвесторы продолжают парковать деньги в фондах денежного рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.09.2026 16:32
    122

    Россияне продолжают активно наращивать вложения в фонды денежного рынка. За последний год стоимость чистых активов крупнейших фондов выросла на 25–90%, а число инвесторов, использующих этот инструмент на Мосбирже, увеличилось на 41%, до 2,9 млн человек. В первом полугодии 2026 года чистый приток средств в такие фонды превысил 58 млрд руб.more

  • Креативные индустрии и инвестиции: как регионы превращают идеи в экономический рост
    Екатерина Сапожникова 04.09.2026 15:58
    159

    Креативные индустрии постепенно становятся самостоятельным сектором российской экономики. Их вклад уже превышает 4% ВВП, а к 2030 году этот показатель должен вырасти до 6%. Для регионов развитие сектора открывает дополнительные возможности: создавать рабочие места, привлекать туристов и инвестиции, превращать локальные особенности в востребованные продукты и бренды.more