Market Vectors / Financial One

США задумались над санкциями против Евтушенкова, стали известны детали переданного Путиным Трампу документа – дайджест FO

США задумались над санкциями против Евтушенкова, стали известны детали переданного Путиным Трампу документа – дайджест FO Фото: facebook.com
2846

Важные новости для начала торгов. 

• Госдепартамент США изучает возможность введения санкций против основного бенефициара АФК «Система» Владимира Евтушенкова в рамках закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA). Такое заявление внешнеполитического ведомства опубликовала во вторник конгрессмен от Республиканской партии Илеана Рос-Лейтинен, сообщает ТАСС. 

Она выложила в Twitter ответ Госдепартамента на ее просьбу изучить возможность включения Евтушенкова в санкционный список из-за инвестиций в строительство в Крыму. «Мы изучим информацию, которую вы предоставили о Владимире Евтушенкове, чтобы определить, попадает ли он под законные требования для ввода санкций в рамках CAATSA или закона о коррупции за рубежом», – говорится в заявлении Госдепа.

• Во время встречи в Хельсинки президент США Владимир Путин передал американскому лидеру Дональду Трампу документ, содержащий ряд предложений по взаимному разоружению. Содержание русскоязычной версии этого документа раскрыла газета Politico. 

Согласно тексту документа, Москва выразила готовность к нормализации отношений двух стран в сфере контроля над вооружениями. В частности, в списке предложений содержится идея о продлении на пять лет договора о Стратегических наступательных вооружениях (СНВ-III), ограничивающего размер ядерных арсеналов. 

Этот договор, подписанный Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой в 2010 году, рассчитан на десять лет с возможным продлением еще на пять лет по взаимной договоренности. 

• До $50 млрд вырастет 23 августа объем товаров китайского экспорта в США, которые будут облагаться пошлиной в 25%, объявил офис торгового представителя Соединенных Штатов. 

В заявлении офиса торгового представителя говорится, что результаты проведенного им расследования свидетельствуют, что «действия, политика и практика Китая, касающиеся передачи технологий, интеллектуальной собственности, инноваций являются необоснованным и дискриминационным бременем для американской торговли». 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 7.30 мск торговались на уровне $74,6 за баррель, а марки WTI – по $69,2 за бочку.

«Атон» назвал дивидендные истории с доходностью 9-13% годовых

Топ-10 компаний, недавно увеличивших дивиденды в долларах как минимум на 10%





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи опустился ниже 2500 пунктов на фоне фиксации прибыли и падения сырьевых акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 19:45
    500

    Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снижается на 1,34%, до 2492,68 пункта. РТС теряет 1,11%, опускаясь до 973,33 пункта, а индекс голубых фишек падает на 1,35%.more

  • Российский рынок перешел в стадию коррекции от июньских пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 19:05
    328

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил коррекционное снижение, ожидая новых сигналов со стороны геополитики и реагируя на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снизился на 1,45%, до 2489,85 пункта. Индекс РТС упал на 1,22%, до 972,18 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • “Черкизово” почти удвоило чистую прибыль благодаря росту дивидендов дочерних компаний
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:45
    322

    “Группа Черкизово” за 9 месяцев 2026 года увеличила выручку по РСБУ на 47,7% г/г, до 29,4 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 91,7%, до 19,32 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 90,2%, до 16,94 млрд рублей. Прибыль до налогообложения достигла 17,25 млрд рублей против 8,87 млрд рублей годом ранее. Результаты оцениваем положительно, однако столь существенный рост прибыли связан прежде всего с увеличением поступлений от дочерних компаний.more

  • Недельная инфляция ускорилась, но годовой рост цен продолжил замедляться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:15
    348

    По данным Росстата, с 20 по 26 октября потребительские цены в России выросли на 0,08% против 0,05% неделей ранее и 0,11% двумя неделями ранее. С начала октября инфляция составила 1,14%, а с начала года достигла 6,24%. При этом в годовом выражении рост цен, по оценке Минэкономразвития, замедлился с 7,15% до 7,11%.more

  • Meta увеличивает допэмиссию акций ради развития ИИ
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:49
    609

    Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) планирует привлечь до $97,5 млрд через выпуск 40 млн обыкновенных акций класса A на сумму $25 млрд, обязательно конвертируемых привилегированных акций на $12,5 млрд и неголосующих акций класса C на сумму до $60 млрд. Данный капитал планируется направить на дальнейшее развитие ИИ инфраструктуры. Интерес к дополнительному размещению уже выразили Nvidia, готовая вложить $3 млрд, AMD, на сумму $1 млрд, и Broadcom, на сумму также $1 млрд.more