Market Vectors / Financial One

США выдвинули России ультиматум по ракетному договору, Госдеп США призвал Евросоюз отказаться от проекта «Северный поток-2» – дайджест FO

США выдвинули России ультиматум по ракетному договору, Госдеп США призвал Евросоюз отказаться от проекта «Северный поток-2» – дайджест FO Фото: facebook.com
1790

Важные новости для начала торгов. 

• США приостановят свои обязательства по договору о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД), если Россия в течение 60 дней не вернется к его исполнению, передает «Интерфакс» слова госсекретаря США Майка Помпео. 

«США объявляют о том, что РФ нарушила положения ДРСМД, и остановят выполнение своих обязательств по Договору, если Россия в течение 60 дней не вернется к его полному исполнению», – сказал Помпео на пресс-конференции НАТО в Брюсселе. 

«В последующие 60 дней у России есть все шансы сделать это. И мы будем приветствовать это... В течение 60 дней мы все еще не будем производить или размещать никакие системы, не соответствующие ДРСМД. Посмотрим, что произойдет за эти 60 дней», – заявил госсекретарь США. 

Евросоюз должен отказаться от проекта «Северный поток-2» в связи с инцидентом в Керченском проливе, заявил высокопоставленный представитель госдепартамента США, сообщает «Интерфакс». 

«Керченский инцидент должен стать свидетельством для всех европейских партнеров, что строительство «Северного потока-2» является плохой идеей, это стало очевидным», – говорится в распространенном госдепартаментом заявлении чиновника, не названного по имени. 

Он отметил, что создание дополнительной газовой инфраструктуры в обход Украины снижает возможности «сдерживания российской агрессии». 

По словам представителя госдепа, вопрос о строительстве газопровода обсуждался с Германией, ее политики после керченского инцидента стали больше прислушиваться к Вашингтону в вопросе строительства «Северного потока-2». 

Президент США Дональд Трамп сказал вторник, что если торговая сделка с Китаем возможна, то она будет заключена, но он вернется к пошлинам, если сторонам не удастся урегулировать разногласия, сообщает Reuters.

По словам Трампа, команда его советников во главе с торговым представителем США Робертом Лайтхайзером определит, насколько возможна «реальная сделка» с Китаем. 

«Если это так, мы ее заключим, – написал Трамп на своей странице в твиттере. – Но если нет, помните, что я Человек Пошлин». 

• Доллар стоит порядка 66,8 рубля, за евро дают 75,8 рубля. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $60,9 за баррель, а марки WTI – по $52,4 за бочку.

«Открытие Брокер» доказал свою правоту в споре с Кузьмиными в Верховном суде




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Эскалация на Ближнем Востоке благоприятна для российских нефтяников
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 02.03.2026 12:15
    123

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом после эскалации ситуации на Ближнем Востоке ухудшились, а цены на нефть подскочили до пиков с начала 2025 года. Покупки наблюдаются также в драгоценных металлах, цены на которые, однако, еще далеки от максимумов текущего года.more

  • «Ростелеком» подвел итоги 2025 года: мнения руководства и аналитиков. Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 02.03.2026 11:45
    138

    26 февраля «Ростелеком» представил операционные и финансовые итоги по МСФО за 2025 год, включая показатели четвертого квартала. Выручка компании выросла на 12%, достигнув 872,8 млрд рублей, а показатель операционной прибыли до вычета амортизации (OIBDA) увеличился на 9%. Чистая прибыль при этом снизилась на 22% – до 18,7 млрд рублей, что связано с ростом процентных расходов на фоне высокой ключевой ставки. Как руководство оценивает итоги 2025 года и перспективы компании? Что говорят аналитики?more

  • Рыночная ипотека подешевеет до 12% годовых не ранее 2027 года 
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 02.03.2026 11:05
    181

    Рыночная ипотека станет доступной большинству россиян, если средние процентные ставки по этому виду кредитования упадут до 12% годовых. Об этом заявил глава Сбербанка Герман Греф, который уже давно выступает за скорейшее снижение ключевой ставки ЦБ РФ до 9–12% и рассчитывает, что в текущем году показатель будет доведен до верхней границы этого коридора. more

  • ПСБ, утренний обзор рынков: индекс МосБиржи, юань, ОФЗ
    аналитики ПСБ 02.03.2026 10:37
    215

    Российский рынок акций завершил неделю на позитивной ноте: в пятницу индекс МосБиржи смог выйти выше 2800 пунктов, а за выходные прибавил еще 0,9%. Резкое обострение ситуации на Ближнем Востоке, заставляющее опасаться перебоев в поставках нефти и газа из Персидского залива и затягивания острой фазы конфликта привело к объемному, рекордному для торгов выходного дня всплеску спроса на акции нефтегазового сектора (в лидеры роста вышли заметно отстающие от рынка ЛУКОЙЛ и «префы» Сургутнефтегаза), и производителей драгоценных металлов во главе с ЮГК и Полюсом. Остальные сектора испытали, напротив, некоторый отток капитала.more

  • Распадская. Прогноз результатов (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.02.2026 10:26
    1103

    2 марта Распадская представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии 2025 г. компания сократит выручку на 20,7% г/г, до 590 млн долл., вследствие значительного падения внутренних и экспортных цен на коксующийся уголь.more