Market Vectors / Financial One

США восстановили санкции против Ирана, а Евросоюз нашел способ этому противостоять – дайджест FO

США восстановили санкции против Ирана, а Евросоюз нашел способ этому противостоять – дайджест FO Фото: facebook.com
1856

Важные новости для начала торгов. 

• Соединенные Штаты во вторник воccтановили ограничительные меры против Ирана в связи с тем, что президент США Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из международной сделки с Ираном по атому, известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), передает «Интерфакс». 

В американской администрации ранее объявили, что санкции США против Ирана возобновляются во вторник в 00:01 по летнему восточному времени (07:01 мск). 

По словам директора по политическому планированию госдепартамента США Брайана Хука, эти санкции представляют собой первый блок ограничительных мер и коснутся автомобильного сектора Ирана, а также торговли золотом и другими металлами. 

Евросоюз ввел в действие европейский блокирующий регламент, который объявляет недействительными на своей территории экстерриториальные санкции США в отношении Ирана, запрещает европейским компаниям их выполнять, а также запрещает исполнение любых решений иностранных судов, принятых на основании этих санкций. 

Блокирующий регламент вводится в действие автоматически в 6.00 (7.:00 мск) 7 августа, сообщает ТАСС.

Арест активов «Газпрома» в Великобритании в рамках спора с украинским «Нафтогазом» ограничивает российский концерн в привлечении кредитов у иностранных банков, сказали Reuters три источника, знакомых с ситуацией. 

Программа заимствований «Газпрома» пока приостановлена из-за риска заморозки средств, перечисляемых российскому концерну, сказал источник, добавив, что после ареста активов в Англии один из банков заморозил кредитную сделку до прояснения ситуации. Банк он не назвал. 

«Ведомости» сообщили о грядущем росте цен на колбасу и полуфабрикаты. Несколько крупных мясопереработчиков, среди которых «Останкино» и «Дымов», сообщили о резком повышении закупочных цен на сырье, сообщает газета «Ведомости». 

При этом указывается, что оптовые цены растут быстрее, чем в прошлые годы, и более неконтролируемо. Традиционного летнего снижения также не произошло, а в последние недели ситуация только усугубилась.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 7.30 мск торговались на уровне $73,9 за баррель, а марки WTI – по $69 за бочку.

5 финансовых прогнозов, которые так и не стали реальностью

Смертельны ли грядущие санкции для рубля





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Селигдар увеличил выпуск золота и олова
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 12:27
    35

    Операционные результаты Селигдара за 2025 год подтверждают устойчивый рост по всем ключевым направлениям. Производство лигатурного золота увеличилось на 10% и превысило 8 т. Существенно ускорился оловодобывающий дивизион, где выпуск олова в концентрате вырос на 42% в годовом выражении, до рекордных 3,5 тыс т. Параллельно компания нарастила производство меди на 16% год к году и вольфрама почти в 2 раза. Рост обеспечен возвратом в работу ряда месторождений, расширением вскрышных работ и эффектом от модернизации обогатительных мощностей.more

  • В ожидании новых вводных по геополитике волатильность на валютном рынке может снизиться
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 23.01.2026 11:50
    99

    Вчера рубль продолжил, второй день подряд, уверенно укрепляться, причем при повышенной торговой активности. Курс юаня потерял еще 1,1%, вплотную подойдя к отметке 10,8 руб. more

  • Покупатели в РФ ждут геополитической конкретики
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.01.2026 11:23
    103

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть вернулись к росту вслед за падением накануне. Цены на золото и серебро обновили очередные исторические пики на фоне усиления напряженности вокруг Ирана. more

  • Может ли мир отказаться от доллара? Мнение участников ВЭФ в Давосе
    Яна Кудрявцева 23.01.2026 10:44
    141

    Доллар почти сто лет занимает центральное место в мировой финансовой системе, выступая основной резервной валютой и универсальным средством международных расчетов.more

  • ПСБ: рынок акций и ОФЗ остаются под давлением неопределенности
    Аналитики ПСБ 23.01.2026 10:21
    145

    Рынок акций в пятницу продолжает испытывать дефицит идей, с небольшим снижением индекса МосБиржи на фоне геополитических рисков. В сегменте ОФЗ наблюдается приостановка снижения, однако внимание инвесторов смещается на внешние факторы, что может повлиять на динамику индекса RGBI в ближайшие дни.more