Market Vectors / Financial One

США восстановили санкции против Ирана, а Евросоюз нашел способ этому противостоять – дайджест FO

США восстановили санкции против Ирана, а Евросоюз нашел способ этому противостоять – дайджест FO Фото: facebook.com
1834

Важные новости для начала торгов. 

• Соединенные Штаты во вторник воccтановили ограничительные меры против Ирана в связи с тем, что президент США Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из международной сделки с Ираном по атому, известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), передает «Интерфакс». 

В американской администрации ранее объявили, что санкции США против Ирана возобновляются во вторник в 00:01 по летнему восточному времени (07:01 мск). 

По словам директора по политическому планированию госдепартамента США Брайана Хука, эти санкции представляют собой первый блок ограничительных мер и коснутся автомобильного сектора Ирана, а также торговли золотом и другими металлами. 

Евросоюз ввел в действие европейский блокирующий регламент, который объявляет недействительными на своей территории экстерриториальные санкции США в отношении Ирана, запрещает европейским компаниям их выполнять, а также запрещает исполнение любых решений иностранных судов, принятых на основании этих санкций. 

Блокирующий регламент вводится в действие автоматически в 6.00 (7.:00 мск) 7 августа, сообщает ТАСС.

Арест активов «Газпрома» в Великобритании в рамках спора с украинским «Нафтогазом» ограничивает российский концерн в привлечении кредитов у иностранных банков, сказали Reuters три источника, знакомых с ситуацией. 

Программа заимствований «Газпрома» пока приостановлена из-за риска заморозки средств, перечисляемых российскому концерну, сказал источник, добавив, что после ареста активов в Англии один из банков заморозил кредитную сделку до прояснения ситуации. Банк он не назвал. 

«Ведомости» сообщили о грядущем росте цен на колбасу и полуфабрикаты. Несколько крупных мясопереработчиков, среди которых «Останкино» и «Дымов», сообщили о резком повышении закупочных цен на сырье, сообщает газета «Ведомости». 

При этом указывается, что оптовые цены растут быстрее, чем в прошлые годы, и более неконтролируемо. Традиционного летнего снижения также не произошло, а в последние недели ситуация только усугубилась.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 7.30 мск торговались на уровне $73,9 за баррель, а марки WTI – по $69 за бочку.

5 финансовых прогнозов, которые так и не стали реальностью

Смертельны ли грядущие санкции для рубля





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Золото обновило исторический максимум. Что будет с ценами на металл в следующем году?
    Яна Кудрявцева 23.12.2025 16:00
    44

    Мировой рынок металлов завершает год на рекордных уровнях. Золото, серебро и медь одновременно обновляют исторические максимумы – такая динамика выглядит логичным продолжением тенденций, которые формировались на протяжении всего года.more

  • МГКЛ превысила годовой план по выручке уже за десять месяцев 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.12.2025 15:36
    50

    Предварительные операционные результаты группы МГКЛ за десять месяцев 2025 года показали кратный рост бизнеса. Выручка за январь–октябрь увеличилась в 3,3 раза год к году и может составить около 22,3 млрд рублей. Это уже в 1,5 раза выше показателя, который был заложен в бизнес-плане на весь 2025 год.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото впитало весь краткосрочный позитив
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.12.2025 15:02
    101

    Фьючерсы на нефть марки Brent в понедельник закрылись на уровне +2,65%. Снижение запасов на воде и количества буровых установок прошлой недели краткосрочно помогло росту нефтяных котировок. Учитываем, что переизбыток нефти продолжит среднесрочно давить на цены.more

  • Рынок новостроек в ноябре ускорился на 38%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.12.2025 14:33
    125

    По данным “Пульса продаж новостроек”, в ноябре 2025 года в городах-миллионниках количество сделок выросло на 38,4% год к году и достигло 27,5 тыс. квартир. В целом по стране, по оценке Dataflat.ru, было заключено около 61 тыс. сделок, что на 44% больше, чем годом ранее. Рост зафиксирован практически во всех крупных агломерациях, хотя в Москве и Петербурге динамика выглядит более сдержанной на фоне высокой базы.more

  • Разворот цикла: ставка, риски и новые возможности для инвесторов
    Елена Болотина 23.12.2025 14:07
    149

    Макроэкономические прогнозы, перспективы денежно-кредитной политики и ситуацию на фондовом рынке разобрали эксперты на канале «Финам инвестиции».more