Market Vectors / Financial One

США восстановили санкции против Ирана, а Евросоюз нашел способ этому противостоять – дайджест FO

США восстановили санкции против Ирана, а Евросоюз нашел способ этому противостоять – дайджест FO Фото: facebook.com
1946

Важные новости для начала торгов. 

• Соединенные Штаты во вторник воccтановили ограничительные меры против Ирана в связи с тем, что президент США Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из международной сделки с Ираном по атому, известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), передает «Интерфакс». 

В американской администрации ранее объявили, что санкции США против Ирана возобновляются во вторник в 00:01 по летнему восточному времени (07:01 мск). 

По словам директора по политическому планированию госдепартамента США Брайана Хука, эти санкции представляют собой первый блок ограничительных мер и коснутся автомобильного сектора Ирана, а также торговли золотом и другими металлами. 

Евросоюз ввел в действие европейский блокирующий регламент, который объявляет недействительными на своей территории экстерриториальные санкции США в отношении Ирана, запрещает европейским компаниям их выполнять, а также запрещает исполнение любых решений иностранных судов, принятых на основании этих санкций. 

Блокирующий регламент вводится в действие автоматически в 6.00 (7.:00 мск) 7 августа, сообщает ТАСС.

Арест активов «Газпрома» в Великобритании в рамках спора с украинским «Нафтогазом» ограничивает российский концерн в привлечении кредитов у иностранных банков, сказали Reuters три источника, знакомых с ситуацией. 

Программа заимствований «Газпрома» пока приостановлена из-за риска заморозки средств, перечисляемых российскому концерну, сказал источник, добавив, что после ареста активов в Англии один из банков заморозил кредитную сделку до прояснения ситуации. Банк он не назвал. 

«Ведомости» сообщили о грядущем росте цен на колбасу и полуфабрикаты. Несколько крупных мясопереработчиков, среди которых «Останкино» и «Дымов», сообщили о резком повышении закупочных цен на сырье, сообщает газета «Ведомости». 

При этом указывается, что оптовые цены растут быстрее, чем в прошлые годы, и более неконтролируемо. Традиционного летнего снижения также не произошло, а в последние недели ситуация только усугубилась.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 7.30 мск торговались на уровне $73,9 за баррель, а марки WTI – по $69 за бочку.

5 финансовых прогнозов, которые так и не стали реальностью

Смертельны ли грядущие санкции для рубля





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок следует курсу предыдущих дней
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 23.04.2026 19:20
    328

    В четверг, 23 апреля, российский рынок акций продолжил умеренное повышение, следуя курсу предыдущих дней. Поддержку акциям оказывали высокие цены на нефть марки Brent, удерживающиеся выше отметки $100 за баррель из-за непрекращающейся блокировки Ормузского пролива. Кроме того, определенный позитивный фон создавали вышедшие ранее благоприятные недельные данные по инфляции в стране, укрепившие уверенность инвесторов в том, что Банк России на завтрашнем заседании понизит ключевую ставку как минимум на 50 б.п.more

  • Акции Boeing: Freedom Finance Global подтверждает рекомендацию «Покупать» и целевую цену на уровне $290
    аналитики Freedom Finance Global 23.04.2026 18:41
    358

    Аналитики Freedom Finance Global подтвердили целевую цену акций Boeing (BA) на уровне $290 и рекомендацию «Покупать», отметив улучшение операционных показателей и продолжающееся восстановление бизнеса без влияния крупных разовых факторов. Потенциал роста – 25%.more

  • Курс рубля резко снизился на сообщении Минфина
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.04.2026 18:20
    365

    Рубль после позитивного открытия стал сдавать позиции к юаню. Во второй половине торгов нисходящее движение курса российской валюты резко ускорилось. Пара CNY/RUB обновила максимум недели, превысив уровень 11,1 руб. После этого произошла заметная коррекция, но рубль остается в ощутимом минусе.more

  • Минфин возвращается на валютный рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 18:10
    390

    Минфин России объявил о возобновлении валютных операций в рамках бюджетного правила с мая 2026 года. На этом фоне рубль в течение дня изменил динамику, утром он укреплялся, но после появления данной новости перешел к снижению и потерял около 0,8–1% к доллару, что уже наблюдалось ранее при подобных сигналах.more

  • Акции Селигдара ждут позитивных фундаментальных факторов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.04.2026 16:14
    395

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, отыгрывая отдельные корпоративные истории и продолжение кризиса на Ближнем Востоке. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск вырос на 0,22%, до 2767,74 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 1162,60 пункта.more