Market Vectors / Financial One

США восстановили санкции против Ирана, а Евросоюз нашел способ этому противостоять – дайджест FO

США восстановили санкции против Ирана, а Евросоюз нашел способ этому противостоять – дайджест FO Фото: facebook.com
2106

Важные новости для начала торгов. 

• Соединенные Штаты во вторник воccтановили ограничительные меры против Ирана в связи с тем, что президент США Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из международной сделки с Ираном по атому, известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), передает «Интерфакс». 

В американской администрации ранее объявили, что санкции США против Ирана возобновляются во вторник в 00:01 по летнему восточному времени (07:01 мск). 

По словам директора по политическому планированию госдепартамента США Брайана Хука, эти санкции представляют собой первый блок ограничительных мер и коснутся автомобильного сектора Ирана, а также торговли золотом и другими металлами. 

Евросоюз ввел в действие европейский блокирующий регламент, который объявляет недействительными на своей территории экстерриториальные санкции США в отношении Ирана, запрещает европейским компаниям их выполнять, а также запрещает исполнение любых решений иностранных судов, принятых на основании этих санкций. 

Блокирующий регламент вводится в действие автоматически в 6.00 (7.:00 мск) 7 августа, сообщает ТАСС.

Арест активов «Газпрома» в Великобритании в рамках спора с украинским «Нафтогазом» ограничивает российский концерн в привлечении кредитов у иностранных банков, сказали Reuters три источника, знакомых с ситуацией. 

Программа заимствований «Газпрома» пока приостановлена из-за риска заморозки средств, перечисляемых российскому концерну, сказал источник, добавив, что после ареста активов в Англии один из банков заморозил кредитную сделку до прояснения ситуации. Банк он не назвал. 

«Ведомости» сообщили о грядущем росте цен на колбасу и полуфабрикаты. Несколько крупных мясопереработчиков, среди которых «Останкино» и «Дымов», сообщили о резком повышении закупочных цен на сырье, сообщает газета «Ведомости». 

При этом указывается, что оптовые цены растут быстрее, чем в прошлые годы, и более неконтролируемо. Традиционного летнего снижения также не произошло, а в последние недели ситуация только усугубилась.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 7.30 мск торговались на уровне $73,9 за баррель, а марки WTI – по $69 за бочку.

5 финансовых прогнозов, которые так и не стали реальностью

Смертельны ли грядущие санкции для рубля





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Панические продажи в РФ продолжаются, индекс Мосбиржи подошел к 2000 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.07.2026 20:25
    181

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, продолжая отыгрывать отсутствие бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 3,94%, до 2028,70 пункта, обновив минимум с октября 2022 года (2023 пункта). Индекс РТС обвалился на 4,37%, до 816,11 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с декабря 2024 года (813 пунктов). more

  • Российский рынок обновляет минимумы на фоне инфляционных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 16.07.2026 19:47
    170

    Российский рынок акций 16 июля продолжает падать на фоне геополитических рисков, ожидаемых санкций и дивидендных отсечек. Инвесторы не видят стимулов для покупок и склоняются к продажам. Давление на рынок усиливает рост цен на топливо, что подталкивает к ужесточению ДКП. При этом нефть Brent держится около $86 за баррель на фоне напряженности на Ближнем Востоке.more

  • Индекс Мосбиржи упал почти до 2000 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:52
    258

    В четверг, 16 июля, российский фондовый рынок усилил темпы падения, опустившись почти до психологически значимого уровня в 2000 пунктов. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру обвалился на 3,27%, а долларовый РТС - на 3,2%. Похоже, что фондовый рынок падает уже не в связи с какими-либо фундаментальными причинами, а просто по инерции.more

  • DeepSeek готовится к выходу на биржу
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:06
    205

    По данным Bloomberg, к первичному размещению акций на бирже готовится DeepSeek.
    Возможное IPO после инвестраунда выглядит логичным шагом, так как развитие передовых моделей, строительство центров обработки данных и разработка собственных ИИ-чипов требуют всё большего капитала. more

  • HENDERSON ускорил рост выручки во втором квартале
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 17:35
    228

    Выручка HENDERSON в первом полугодии 2026 года выросла на 6% год к году, до 13,7 млрд рублей с учетом НДС. Во втором квартале темпы роста ускорились до 7,7% г/г после 4,2% г/г в первом. Продажи в салонах во втором квартале увеличились на 9% г/г, а собственный интернет-магазин вместе с самовывозом прибавил 11,7% г/г. За полугодие посещаемость салонов выросла на 2,2%, количество проданных товаров на 4,1%.more