Market Vectors / Financial One

США сократят на 70% помощь Украине, продажи «народных» ОФЗ стартуют 26 апреля: дайджест FO

США сократят на 70% помощь Украине, продажи «народных» ОФЗ стартуют 26 апреля: дайджест FO
2532
Важные новости для начала торгов.

• Госдепартамент США почти на 70% решил сократить помощь Украине  в 2018 году – с $570 млн до $177 млн, сообщает «Голос Америки» со ссылкой на Foreign Policy. О том, что средств будет выделено меньше, было известно в марте, но детали стали известны только сейчас.

• Продажи «народных» ОФЗ стартуют 26 апреля, пишет Минфин. Облигации федерального займа для физических лиц можно будет приобрести в отделениях Сбербанка и ВТБ24. Объем выпуска составит 15 млрд рублей, номинальная стоимость одной облигации – 1000 рублей. Окончание размещения запланировано на 25 октября 2017 года. Ставка по первому купону составит 7,5% годовых, по второму – 8% годовых, по третьему – 8,5% годовых, по четвертому – 9% годовых, по пятому – 10% годовых, по шестому – 10,5% годовых. Желающие приобрести ОФЗ смогут их купить от 30 до 15 тысяч штук. 
 
• Российские власти утвердили директиву, которая разрешает «Роснефти» выплатить акционерам за 2016 год 35% чистой прибыли по международным стандартам, а не половину. Об этом рассказал Reuters осведомленный источник, который также отметил, что до конца этой недели ожидается распоряжение правительства, в котором предполагается установить норму дивидендов в 50% прибыли по МСФО для всех остальных госкомпаний.

• Сегодня ожидается публикация нескольких важных макроэкономических показателей: в 17:00 мск будет обнародован индекс потребительского доверия США за апрель. В это же время ожидается публикация мартовских данных по продажам нового жилья в США.

• Котировки черного золота растут после шести дней спада. По состоянию на 8.20 мск июньские фьючерсы на нефть эталонной марки Brent подорожали на 0,43% до $51,82 за баррель. Контракты на легкую нефть WTI на Нью-Йоркской товарной бирже прибавляют 0,47%, торгуясь на уровне $49,46 за бочку.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Добыча нефти в Казахстане упала из-за непредвиденных обстоятельств
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 18:05
    39

    Добыча нефти в Казахстане за январь-сентябрь упала на 8,3% г/г, до 69,4 млн тонн; нефтяной сектор стал одним из сдерживающих факторов для экономики — Министр национальной экономики Серик Жумангарин.more

  • Рубль не уступает под давлением Минфина
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 17:53
    85

    Во вторник, 13 октября, курс доллара на межбанковском рынке был на отметке 83,65 руб. Это означает, что пара USD/RUB вернулась на уровень 2 октября, то есть рубль нивелировал ослабление (до 86,10 руб.), которое произошло на первой неделе октября.more

  • Российский рынок продолжает рост на надеждах на развитие диалога с США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 17:24
    108

    Индекс Мосбиржи растет на 1,6%, до 2426,86 пункта, достигнув уровней 19 июня. Подъем с начала недели связан с договоренностями России и США о поставках дизеля и временным смягчением американских санкций. Сегодня оптимизм поддерживают сообщения Новака о переговорах с покупателями топлива. Думаю, инвесторы рассчитывают, что энергетическая сделка откроет путь к мирным переговорам и дальнейшему снятию санкционных ограничений.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо смотрит вверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 17:00
    118

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 1,84%. В понедельник реализовался еще один рывок подъема в область $107,13–107,9. Максимум на отметке $107,33. Учитываем, что с текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции. Пока нет пробоя сопротивления $107,33, контроль дневного графика перехватили продавцы. Ждем проторговку для оценки потенциальных целей снижения. В течение недели допускается коррекция в сторону $100–99,6.more

  • Мировой спрос на нефть почти не растет, но цены остаются высокими
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 16:43
    138

    ОПЕК снизила прогноз роста мирового спроса на нефть в 2026 году примерно до 200 тыс. баррелей в сутки, однако на 2027 год ожидает прибавку уже на 2,6 млн. При этом средняя цена Brent в сентябре выросла на $13,94, до $102,02 за баррель.more