Market Vectors / Financial One

США сократят на 70% помощь Украине, продажи «народных» ОФЗ стартуют 26 апреля: дайджест FO

США сократят на 70% помощь Украине, продажи «народных» ОФЗ стартуют 26 апреля: дайджест FO
2540
Важные новости для начала торгов.

• Госдепартамент США почти на 70% решил сократить помощь Украине  в 2018 году – с $570 млн до $177 млн, сообщает «Голос Америки» со ссылкой на Foreign Policy. О том, что средств будет выделено меньше, было известно в марте, но детали стали известны только сейчас.

• Продажи «народных» ОФЗ стартуют 26 апреля, пишет Минфин. Облигации федерального займа для физических лиц можно будет приобрести в отделениях Сбербанка и ВТБ24. Объем выпуска составит 15 млрд рублей, номинальная стоимость одной облигации – 1000 рублей. Окончание размещения запланировано на 25 октября 2017 года. Ставка по первому купону составит 7,5% годовых, по второму – 8% годовых, по третьему – 8,5% годовых, по четвертому – 9% годовых, по пятому – 10% годовых, по шестому – 10,5% годовых. Желающие приобрести ОФЗ смогут их купить от 30 до 15 тысяч штук. 
 
• Российские власти утвердили директиву, которая разрешает «Роснефти» выплатить акционерам за 2016 год 35% чистой прибыли по международным стандартам, а не половину. Об этом рассказал Reuters осведомленный источник, который также отметил, что до конца этой недели ожидается распоряжение правительства, в котором предполагается установить норму дивидендов в 50% прибыли по МСФО для всех остальных госкомпаний.

• Сегодня ожидается публикация нескольких важных макроэкономических показателей: в 17:00 мск будет обнародован индекс потребительского доверия США за апрель. В это же время ожидается публикация мартовских данных по продажам нового жилья в США.

• Котировки черного золота растут после шести дней спада. По состоянию на 8.20 мск июньские фьючерсы на нефть эталонной марки Brent подорожали на 0,43% до $51,82 за баррель. Контракты на легкую нефть WTI на Нью-Йоркской товарной бирже прибавляют 0,47%, торгуясь на уровне $49,46 за бочку.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки снижаются на фоне роста ожиданий повышения ставки ФРС
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 15.10.2026 13:26
    73

    В четверг, 15 октября, на мировых фондовых площадках в основном наблюдается снижение на фоне ускорения инфляции в США в сентябре и опасений ужесточения денежно-кредитной политики в США.  more

  • Российский рынок тестирует отметку 2400 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.10.2026 13:09
    88

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск снижается на 0,78%, до 2402,46 пункта. РТС теряет 0,78%, опускаясь до 901,54 пункта, а индекс голубых фишек падает на 0,81. Утренние покупки сменились продажами на фоне снижения нефтяных котировок. Опубликованная накануне статистика по инфляции также не дает достаточных оснований рассчитывать на скорое снижение ключевой ставки.more

  • «Аэрофлот»: пассажиропоток снизился, международные перевозки выросли на 13%. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 15.10.2026 12:30
    112

    Группа «Аэрофлот» представила операционные результаты за сентябрь и январь-сентябрь 2026 года. За девять месяцев авиакомпании группы перевезли 42,2 млн пассажиров – на 0,6% меньше, чем годом ранее. Пассажирооборот при этом вырос на 4%, до 121,4 млрд пассажиро-километров.more

  • Бумаги Совкомфлота растут в цене на ожиданиях смягчения санкций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.10.2026 12:02
    141

    Акции “Совкомфлота” подорожали сегодня на 5,43%, до 88,99 руб., после сообщений о возможном смягчении санкций США против “теневого флота” РФ. К 10:51 мск рост сократился до 4,87%, цена составила 88,52 руб. По данным Reuters, обсуждаются разрешения на перевозку неподсанкционной нефти отдельными судами. Подтверждения послаблений именно для “Совкомфлота” пока нет, поэтому оценивать влияние на его доходы немного преждевременно.more

  • Инфляция после повышения тарифов замедлилась до 0,11% за неделю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.10.2026 11:44
    143

    По данным Росстата, инфляция с 6 по 12 октября замедлилась до 0,11% после 0,96% неделей ранее. Основной скачок тарифов ЖКХ уже прошел, однако с начала года цены выросли на 6,10%, а годовая инфляция достигла 7,22%.more