Market Vectors / Financial One

США сократят на 70% помощь Украине, продажи «народных» ОФЗ стартуют 26 апреля: дайджест FO

США сократят на 70% помощь Украине, продажи «народных» ОФЗ стартуют 26 апреля: дайджест FO
2345
Важные новости для начала торгов.

• Госдепартамент США почти на 70% решил сократить помощь Украине  в 2018 году – с $570 млн до $177 млн, сообщает «Голос Америки» со ссылкой на Foreign Policy. О том, что средств будет выделено меньше, было известно в марте, но детали стали известны только сейчас.

• Продажи «народных» ОФЗ стартуют 26 апреля, пишет Минфин. Облигации федерального займа для физических лиц можно будет приобрести в отделениях Сбербанка и ВТБ24. Объем выпуска составит 15 млрд рублей, номинальная стоимость одной облигации – 1000 рублей. Окончание размещения запланировано на 25 октября 2017 года. Ставка по первому купону составит 7,5% годовых, по второму – 8% годовых, по третьему – 8,5% годовых, по четвертому – 9% годовых, по пятому – 10% годовых, по шестому – 10,5% годовых. Желающие приобрести ОФЗ смогут их купить от 30 до 15 тысяч штук. 
 
• Российские власти утвердили директиву, которая разрешает «Роснефти» выплатить акционерам за 2016 год 35% чистой прибыли по международным стандартам, а не половину. Об этом рассказал Reuters осведомленный источник, который также отметил, что до конца этой недели ожидается распоряжение правительства, в котором предполагается установить норму дивидендов в 50% прибыли по МСФО для всех остальных госкомпаний.

• Сегодня ожидается публикация нескольких важных макроэкономических показателей: в 17:00 мск будет обнародован индекс потребительского доверия США за апрель. В это же время ожидается публикация мартовских данных по продажам нового жилья в США.

• Котировки черного золота растут после шести дней спада. По состоянию на 8.20 мск июньские фьючерсы на нефть эталонной марки Brent подорожали на 0,43% до $51,82 за баррель. Контракты на легкую нефть WTI на Нью-Йоркской товарной бирже прибавляют 0,47%, торгуясь на уровне $49,46 за бочку.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ЮГК. Прогноз результатов (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 16:28
    11

    28 августа ЮГК представит финансовые результаты по МСФО за 1-е полугодие 2026 г. Мы ожидаем, что компания увеличит выручку на 82,8% г/г, до 80,7 млрд руб., что обусловлено как более высокими мировыми ценами на золото, так и ростом продаж на фоне выхода Высокого на полную мощность и восстановления Уральского хаба после трехмесячной приостановки работы в августе 2024 г. more

  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось на отскок
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.08.2026 15:59
    76

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду падением на 0,38%. Нефть отыграла новостной фон о прекращении огня между США и Ираном в ближайшие дни. С фундаментальной точки зрения сохранение ситуации ежедневно уменьшает мировые запасы нефти и ведет к дефициту предложения.more

  • NVIDIA и нефть толкают мировые рынки вверх, но инвесторы ждут сигнала от ФРС
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 27.08.2026 15:32
    112

    В четверг, 27 августа, на мировых фондовых площадках наблюдаются сдержанно оптимистичные настроения. Основным определяющим фактором для рынков стала публикация сильной отчетности NVIDIA, которая укрепила уверенность в сегменте ИИ, а также снижение цен на нефть на фоне прогресса в деле открытия Ормузского пролива для судоходства. more

  • Сэм Альтман признал: ИИ-революция идет медленнее, чем ожидалось
    Ксения Малышева 27.08.2026 14:30
    148

    Генеральный директор OpenAI Сэм Альтман заявил, что революция в области искусственного интеллекта может занять больше времени, чем ожидалось. Такую оценку он дал в подкасте Дэвида Сенры.more

  • Ослабление рубля помогает российскому рынку вернуться к росту
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.08.2026 13:58
    165

    Индекс Мосбиржи днем 27 августа прибавляет 0,47% и поднимается до 2081 пункта. РТС также растет примерно на 0,47%, индекс голубых фишек повышается на 0,49%. При этом утро начиналось заметно слабее, индекс Мосбиржи в первые часы торгов терял около 0,7% и опускался ниже 2060 пунктов. Таким образом, к середине дня российский рынок сумел полностью отыграть утреннюю просадку, хотя общий фон пока нельзя назвать однозначно позитивным.more