Market Vectors / Financial One

США сократят на 70% помощь Украине, продажи «народных» ОФЗ стартуют 26 апреля: дайджест FO

США сократят на 70% помощь Украине, продажи «народных» ОФЗ стартуют 26 апреля: дайджест FO
2555
Важные новости для начала торгов.

• Госдепартамент США почти на 70% решил сократить помощь Украине  в 2018 году – с $570 млн до $177 млн, сообщает «Голос Америки» со ссылкой на Foreign Policy. О том, что средств будет выделено меньше, было известно в марте, но детали стали известны только сейчас.

• Продажи «народных» ОФЗ стартуют 26 апреля, пишет Минфин. Облигации федерального займа для физических лиц можно будет приобрести в отделениях Сбербанка и ВТБ24. Объем выпуска составит 15 млрд рублей, номинальная стоимость одной облигации – 1000 рублей. Окончание размещения запланировано на 25 октября 2017 года. Ставка по первому купону составит 7,5% годовых, по второму – 8% годовых, по третьему – 8,5% годовых, по четвертому – 9% годовых, по пятому – 10% годовых, по шестому – 10,5% годовых. Желающие приобрести ОФЗ смогут их купить от 30 до 15 тысяч штук. 
 
• Российские власти утвердили директиву, которая разрешает «Роснефти» выплатить акционерам за 2016 год 35% чистой прибыли по международным стандартам, а не половину. Об этом рассказал Reuters осведомленный источник, который также отметил, что до конца этой недели ожидается распоряжение правительства, в котором предполагается установить норму дивидендов в 50% прибыли по МСФО для всех остальных госкомпаний.

• Сегодня ожидается публикация нескольких важных макроэкономических показателей: в 17:00 мск будет обнародован индекс потребительского доверия США за апрель. В это же время ожидается публикация мартовских данных по продажам нового жилья в США.

• Котировки черного золота растут после шести дней спада. По состоянию на 8.20 мск июньские фьючерсы на нефть эталонной марки Brent подорожали на 0,43% до $51,82 за баррель. Контракты на легкую нефть WTI на Нью-Йоркской товарной бирже прибавляют 0,47%, торгуясь на уровне $49,46 за бочку.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Северсталь. Прогноз результатов (3К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 14:49
    42

    20 октября Северсталь представит финансовые результаты по МСФО за 3-й квартал 2026 г. Мы ожидаем, что компания незначительно сократит выручку на 1,8% г/г, до 175,9 млрд руб. more

  • В ФРС предупредили о риске повышения ставки из-за перегрева экономики на фоне бума ИИ
    Яна Кудрявцева 19.10.2026 14:30
    72

    Масштабные инвестиции в искусственный интеллект могут привести к перегреву американской экономики и помешать снижению инфляции. Об этом в интервью Yahoo Finance заявил президент Федерального резервного банка Чикаго Остан Гулсби. По его словам, строительство дата-центров и рост потребительских расходов создают риски, которые ФРС придется учитывать при принятии решений о процентных ставках.more

  • Заседание ЦБ по ставке. Пауза остается в приоритете
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 14:04
    114

    На заседании 23 октября мы ожидаем сохранения ключевой ставки на уровне 14% годовых. Представленный в конце сентября проект федерального бюджета на 2027–2029 гг., на наш взгляд, в целом согласуется с текущим макроэкономическим сценарием Банка России и сам по себе не создает оснований для ужесточения позиции регулятора. Однако устойчивое инфляционное давление остается повышенным, а проинфляционные риски продолжают ограничивать пространство для смягчения ДКП.more

  • Российский рынок поднимается к 2460 пунктам на геополитических ожиданиях
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.10.2026 13:30
    135

    Индекс Мосбиржи к 12:20 мск растет на 1,26%, до 2456,74 пункта. РТС прибавляет 1,26%, поднимаясь до 925,53 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,39%.more

  • Опасения по поводу замедления роста ИИ-сектора давят на мировые рынки
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 19.10.2026 13:05
    163

    Американский фондовый рынок начал неделю восстановлением после распродажи акций на прошлой неделе, вызванной опасениями относительно перспектив сектора искусственного интеллекта. Фьючерсы на Nasdaq 100 росли на 1,13%, на Dow Jones — на 0,19%, на S&P 500 — на 0,57%. more