Market Vectors / Financial One

США снова угрожают российским СМИ, Всемирный банк опубликовал прогноз роста мировой экономики – дайджест FO

США снова угрожают российским СМИ, Всемирный банк опубликовал прогноз роста мировой экономики – дайджест FO
1727
Важные новости для начала торгов.

• США продолжают оказывать давление на российские СМИ, сообщает ТАСС со ссылкой на посольство РФ в Вашингтоне.

«Стало известно, что производящая контент для новостного агентства Sputnik компания RIA Global сможет продолжить работу, только если зарегистрируется иностранным агентом. Такие шаги нарушают нормальную работу журналистских коллективов, становятся основанием для всевозможных ограничений, чему все стали свидетелями, когда телеканал RT лишили аккредитации в Конгрессе», – указало диппредставительство.

«Мы считаем эти действия неприемлемыми», – отмечается в комментарии.

• В наступившем году рост мировой экономики ускорится до 3,1%, следует из обновленного прогноза Всемирного банка, передает «Коммерсантъ». «Впервые со времени финансового кризиса 2008–2009 годов во всех основных регионах мира отмечается ускорение роста, что позволит закрыть негативный разрыв между потенциальным и фактическим объемом выпуска», – прогнозируют эксперты.

Однако при этом специалисты ВБ отмечают, что такая ситуация продлится недолго, только «пару лет», далее темпы прироста замедлятся – до 2,9% к 2020 году, поскольку сложившаяся ситуация позволит ужесточать монетарную политику.

• Банк России не может эффективно противодействовать фальсификациям при переводе накопительной пенсии россиян из одного пенсионного фонда в другой, в распоряжении РБК оказалась копия официального ответ регулятора на жалобу гражданина РФ по этому поводу.

Как говорится в сообщении, ЦБ не может административно наказывать негосударственные пенсионные фонды за неправомерные действия их агентов, поскольку в подавляющем большинстве случаев к этому моменту истек срок давности по соответствующему правонарушению. В результате, как отметил представитель регулятора, у пострадавших один выход – суд.

• По данным на 8.30 мск цена мартовских фьючерсов на нефть Brent на бирже ICE Futures снизилась на 0,16% и составила $69,09 за баррель. Контракты на WTI подешевели на 0,13% до $63,49 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    283

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    483

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    281

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    304

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    277

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more