Market Vectors / Financial One

США снова угрожают российским СМИ, Всемирный банк опубликовал прогноз роста мировой экономики – дайджест FO

США снова угрожают российским СМИ, Всемирный банк опубликовал прогноз роста мировой экономики – дайджест FO
1557
Важные новости для начала торгов.

• США продолжают оказывать давление на российские СМИ, сообщает ТАСС со ссылкой на посольство РФ в Вашингтоне.

«Стало известно, что производящая контент для новостного агентства Sputnik компания RIA Global сможет продолжить работу, только если зарегистрируется иностранным агентом. Такие шаги нарушают нормальную работу журналистских коллективов, становятся основанием для всевозможных ограничений, чему все стали свидетелями, когда телеканал RT лишили аккредитации в Конгрессе», – указало диппредставительство.

«Мы считаем эти действия неприемлемыми», – отмечается в комментарии.

• В наступившем году рост мировой экономики ускорится до 3,1%, следует из обновленного прогноза Всемирного банка, передает «Коммерсантъ». «Впервые со времени финансового кризиса 2008–2009 годов во всех основных регионах мира отмечается ускорение роста, что позволит закрыть негативный разрыв между потенциальным и фактическим объемом выпуска», – прогнозируют эксперты.

Однако при этом специалисты ВБ отмечают, что такая ситуация продлится недолго, только «пару лет», далее темпы прироста замедлятся – до 2,9% к 2020 году, поскольку сложившаяся ситуация позволит ужесточать монетарную политику.

• Банк России не может эффективно противодействовать фальсификациям при переводе накопительной пенсии россиян из одного пенсионного фонда в другой, в распоряжении РБК оказалась копия официального ответ регулятора на жалобу гражданина РФ по этому поводу.

Как говорится в сообщении, ЦБ не может административно наказывать негосударственные пенсионные фонды за неправомерные действия их агентов, поскольку в подавляющем большинстве случаев к этому моменту истек срок давности по соответствующему правонарушению. В результате, как отметил представитель регулятора, у пострадавших один выход – суд.

• По данным на 8.30 мск цена мартовских фьючерсов на нефть Brent на бирже ICE Futures снизилась на 0,16% и составила $69,09 за баррель. Контракты на WTI подешевели на 0,13% до $63,49 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля откатывается от недельной вершины
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.03.2026 18:33
    78

    Рубль с открытия быстро дорожал к юаню, который установили недельный минимум около отметки 11,78 руб. Затем российская валюта стала умеренно корректироваться, но остается в хорошем плюсе. more

  • Российский рынок последовал за нефтью
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.03.2026 18:11
    127

    Торги 23 марта на российских фондовых площадках открылись в небольшом плюсе, но после заявления президента США Дональда Трампа о переговорах с Ираном по условиям урегулирования вооруженного конфликта случился обвал цен на сырье и котировки ключевых бенчмарков развернулись вниз. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 1,4%, а долларовый РТС опустился на 1,39%.more

  • Акрон. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 17:27
    138

    Акрон представил сильные финансовые результаты за 4-й квартал и весь 2025 г. Наращивание производства и продаж товарной продукции, дополненное более высокими ценами реализации, позволило компании продемонстрировать сильную динамику ключевых финансовых показателей. В 2026 г. Акрон продолжит крупные модернизации на площадке в Нижнем Новгороде и развитие подземного рудника на ГОКе «Олений ручей». Также на вторую половину 2026 г. запланирован запуск флагманского проекта Талицкого ГОКа. Согласно нашим расчетам, производство товарной продукции Акрона по итогам 2026 г. составит около 9,4 млн т (против 9,0 млн т в 2025 г.). more

  • На мировых рынках акций продолжается распродажа
    Аналитики ФГ «Финам» 23.03.2026 16:57
    153

    Мировые рынки акций продолжили снижение на прошлой неделе, причем американские фондовые индексы показали негативную динамику по итогам четвертой недели подряд. Все внимание инвесторов было по-прежнему направлено на ближневосточный конфликт, который спровоцировал резкий рост цен на нефть и омрачает перспективы глобальной экономики. На таком фоне ведущие мировые центробанки не стали менять параметры своих монетарных политик по итогам мартовских заседаний, а их руководители отметили существенный рост инфляционных рисков.more

  • Акции Газпрома ощущают ограниченную поддержку от газового кризиса в Европе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.03.2026 16:25
    161

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в минусе, реагируя на падение сырьевых цен, но отступил от минимумов дня. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск снизился на 1,00%, до 2836,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,99%, до 1063,87 пункта.more