Market Vectors / Financial One

США подготовили план удара по ракетным установкам КНДР, Турция пригрозила России ответными мерами из-за томатов: дайджест FO

США подготовили план удара по ракетным установкам КНДР, Турция пригрозила России ответными мерами из-за томатов: дайджест FO
1966
Важные новости для начала торгов.

• Пентагон разработал план превентивного удара по ракетным установкам КНДР, сообщает NBC.

План понадобится, если президент США Дональд Трамп даст приказ об ударе по Северной Корее. Главная роль в документе отводится стратегическим бомбардировщикам B-1B Lancer с базы «Андерсен» на острове Гуам. В качестве целей намечены около двух десятков площадок для ракетных пусков и испытаний, а также технических объектов.

B-1B Lancer – сверхзвуковой бомбардировщик, который может нести до 56 тонн ракет и бомб. Самолет был разработан для прорыва ПВО противника на сверхмалых высотах.

• Турция предпримет ответные меры, если Россия не откажется от торговых ограничений на поставки сельхозпродуктов, включая томаты, передает РИА Новости слова министра экономики Турции Нихат Зейбекчи.

Он надеется на переговоры с российской стороной, которые пройдут 17-19 августа в турецком Измире.

«Мы не хотим запретов по поставкам томатов, других овощей, молока и мяса. По некоторым продуктам в определенные сезоны могут быть подняты таможенные пошлины, мы относимся к этому с пониманием, но надо найти решение», – добавил министр.

Вице-премьер Аркадий Дворкович ранее заявлял, что Россия и Турция проведут первые полноценные консультации по ограниченным поставкам турецких томатов в РФ.

• Ритейлер «Магнит» и горно-металлургическая компания «Норильский никель» вошли в список 100 наиболее инновационных компаний мира по версии американского журнала Forbes. Информация об этом размещена на сайте журнала. «Магнит» занял в списке 53-е место, «Норникель» – 63-е. Как поясняется в материале издания, в список вошли компании, от которых инвесторы ждут крупные инновации, а участники рейтинга распределены в соответствии с «инновационной премией» – разницей между капитализацией и дисконтированным денежным потоком от текущей деятельности. Кроме того, в список вошли только те компании, которые публиковали финансовую отчетность в течение семи лет до этого и рыночная капитализация которых превышает $10 млрд.

• Коммерческие запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 4 августа, согласно новым данным управления энергетической информации Минэнерго страны, снизились на 6,5 млн баррелей, или на 1,3% до 475,4 млн баррелей. Данное снижение оказалось сильнее, чем прогнозировали аналитики Reuters – по их подсчетам, запасы черного золота за неделю должны были уменьшится на 0,56%, или на 2,72 млн баррелей.

• В четверг утром, в 8.30 мск, октябрьские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь марки Brent подорожали на 0,09% до $52,75 за баррель. Цена сентябрьских фьючерсов на нефть марки WTI подросла на 0,1% до $49,61 за бочку.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский фондовый рынок становится привлекательнее с каждым днём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.07.2026 19:53
    761

    В пятницу, 17 июля, российский фондовый рынок провалился ниже 2000 пунктов по индексу Московской биржи, что было ожидаемо на негативном геополитическом фоне и отсутствии значимых позитивных новостей. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,5%, подобравшись уже к уровню 1990 пунктов, а долларовый РТС - на 1,45%. more

  • Индекс Мосбиржи ушел ниже 2000 пунктов в ожидании новых санкций и жесткой позиции ЦБ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.07.2026 19:22
    666

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, продолжая отыгрывать риски сохранения жесткой позиции ЦБ РФ и ввода новых западных санкций. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск упал на 2,23%, до 1976,33 пункта, обновляя минимумы с октября 2022 года. Индекс РТС обвалился на 2,37%, до 794,31 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с декабря 2024 года. more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям JPMorgan до $365
    Аналитики Freedom Global 17.07.2026 18:55
    606

    Результаты JPMorgan за II кв. 2026 г. отражают благоприятную фазу цикла: рекордная выручка во всех ключевых сегментах, скорректированная прибыль на акцию по GAAP опередила ожидания почти на 10%, а менеджмент повысил ориентир по чистому процентному доходу на год. Прибыль на акцию (EPS) по GAAP составила $7,70 (+47% г/г, +30% кв/кв) и включает $1,56 разовых эффектов (обмен акций Visa и переоценка долевых инвестиций), скорректированная EPS — $6,14, что примерно на 10% выше консенсуса.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Johnson & Johnson
    Аналитики Freedom Global 17.07.2026 18:11
    767

    Johnson & Johnson (JNJ) вновь представила сильные квартальные результаты, которые превзошли не только консенсус-прогноз, но и наши ожидания. Главным сюрпризом стал Tremfya, выручка которого оказалась примерно на $400 млн выше нашей оценки. Существенно лучше ожиданий выступили также CAPLYTA и SPRAVATO, что заставило нас заметно повысить прогнозы по продажам этих препаратов на второе полугодие. В результате мы еще больше уверены, что компания сможет превысить стратегическую цель по достижению $100 млрд выручки в 2026 году.more

  • Банк России перед выбором: вероятна пауза в снижении ключевой ставки и пересмотр прогноза
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 17.07.2026 17:31
    816

    Мы полагаем, что Банк России на ближайшем опорном заседании впервые с июня прошлого года может сделать паузу в снижении ключевой ставки, которая сейчас составляет 14,25%. Вариант снижения ключевой ставки на 25 б.п. также может рассматриваться, но в текущих условиях, на наш взгляд, Банку России будет труднее сделать такой выбор.more