Market Vectors / Financial One

США подготовили план удара по ракетным установкам КНДР, Турция пригрозила России ответными мерами из-за томатов: дайджест FO

США подготовили план удара по ракетным установкам КНДР, Турция пригрозила России ответными мерами из-за томатов: дайджест FO
1822
Важные новости для начала торгов.

• Пентагон разработал план превентивного удара по ракетным установкам КНДР, сообщает NBC.

План понадобится, если президент США Дональд Трамп даст приказ об ударе по Северной Корее. Главная роль в документе отводится стратегическим бомбардировщикам B-1B Lancer с базы «Андерсен» на острове Гуам. В качестве целей намечены около двух десятков площадок для ракетных пусков и испытаний, а также технических объектов.

B-1B Lancer – сверхзвуковой бомбардировщик, который может нести до 56 тонн ракет и бомб. Самолет был разработан для прорыва ПВО противника на сверхмалых высотах.

• Турция предпримет ответные меры, если Россия не откажется от торговых ограничений на поставки сельхозпродуктов, включая томаты, передает РИА Новости слова министра экономики Турции Нихат Зейбекчи.

Он надеется на переговоры с российской стороной, которые пройдут 17-19 августа в турецком Измире.

«Мы не хотим запретов по поставкам томатов, других овощей, молока и мяса. По некоторым продуктам в определенные сезоны могут быть подняты таможенные пошлины, мы относимся к этому с пониманием, но надо найти решение», – добавил министр.

Вице-премьер Аркадий Дворкович ранее заявлял, что Россия и Турция проведут первые полноценные консультации по ограниченным поставкам турецких томатов в РФ.

• Ритейлер «Магнит» и горно-металлургическая компания «Норильский никель» вошли в список 100 наиболее инновационных компаний мира по версии американского журнала Forbes. Информация об этом размещена на сайте журнала. «Магнит» занял в списке 53-е место, «Норникель» – 63-е. Как поясняется в материале издания, в список вошли компании, от которых инвесторы ждут крупные инновации, а участники рейтинга распределены в соответствии с «инновационной премией» – разницей между капитализацией и дисконтированным денежным потоком от текущей деятельности. Кроме того, в список вошли только те компании, которые публиковали финансовую отчетность в течение семи лет до этого и рыночная капитализация которых превышает $10 млрд.

• Коммерческие запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 4 августа, согласно новым данным управления энергетической информации Минэнерго страны, снизились на 6,5 млн баррелей, или на 1,3% до 475,4 млн баррелей. Данное снижение оказалось сильнее, чем прогнозировали аналитики Reuters – по их подсчетам, запасы черного золота за неделю должны были уменьшится на 0,56%, или на 2,72 млн баррелей.

• В четверг утром, в 8.30 мск, октябрьские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь марки Brent подорожали на 0,09% до $52,75 за баррель. Цена сентябрьских фьючерсов на нефть марки WTI подросла на 0,1% до $49,61 за бочку.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Выдача кредитов наличными в России начала восстанавливаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 17:25
    152

    Количество выданных потребительских кредитов за первый квартал увеличилось на 27,1% г/г, до 4,76 млн, в том числе за март показатель составил 1,77 млн. Но этот рост не стоит воспринимать как полноценное восстановление рынка, так как по сравнению с первым кварталом и мартом 2024 года результат остается на 41% и 39,2% ниже соответственно. Таким образом, кредитование пока лишь технически отыгрывает слабую базу прошлого года.more

  • Акции ВТБ в ожидании дивидендов подошли к важным сопротивлениям
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.04.2026 16:48
    169

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный минус, не сумев получить достаточной поддержки от акций-бенефициаров ближневосточного конфликта. Индекс Мосбиржи к 14:05 мск снизился на 0,15%, до 2721,48 пункта. Индекс РТС упал на 0,15%, до 1113,80 пункта.more

  • Надежды рынков на деэскалацию иранской войны могут не оправдаться
    Аналитики ФГ «Финам» 13.04.2026 16:32
    185

    Мировые рынки акций резко усилили подъем на прошлой неделе, при этом американский S&P 500 отыграл почти все потери, понесенные после начала ближневосточной войны. Сильную поддержку рынкам оказали сообщения о заключении США и Ираном договоренности о двухнедельном прекращении огня и согласии Тегерана на безопасный проход судов через Ормузский пролив. И хотя напряженность между Ираном и Израилем сохранилась из-за ударов последнего по Ливану, новость о перемирии укрепила надежды на деэскалацию в регионе и вместе с ними аппетит инвесторов к риску. На таком фоне цены на энергоносители быстро пошли вниз, а так называемый «индекс страха» американского фондового рынка VIX опустился до минимума с конца февраля. more

  • Brent поднялась выше $100 на фоне срыва переговоров США и Ирана
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:56
    176

    Котировки нефти марки Brent с начала торгов 13 апреля поднялись на 7,34%, подойдя к $102,2 за баррель из-за безрезультатных переговоров между США и Ираном и на новых заявлениях Дональда Трампа о морской блокаде иранских портов. В цене вновь появилась премия за неопределенность по поводу поставок по Ормузскому проливу, обеспечивающему около 20% всего экспорта углеводородного сырья в мире. more

  • Газпром нефть: снижаем целевую цену — сохраняем рейтинг
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:27
    219

    Акции Газпром нефти в ходе торгов 13 апреля дорожают на 1,24%, до 531,25 руб., на фоне небольшого роста на российском рынке в целом.more