Market Vectors / Financial One

США подготовили план удара по ракетным установкам КНДР, Турция пригрозила России ответными мерами из-за томатов: дайджест FO

США подготовили план удара по ракетным установкам КНДР, Турция пригрозила России ответными мерами из-за томатов: дайджест FO
1958
Важные новости для начала торгов.

• Пентагон разработал план превентивного удара по ракетным установкам КНДР, сообщает NBC.

План понадобится, если президент США Дональд Трамп даст приказ об ударе по Северной Корее. Главная роль в документе отводится стратегическим бомбардировщикам B-1B Lancer с базы «Андерсен» на острове Гуам. В качестве целей намечены около двух десятков площадок для ракетных пусков и испытаний, а также технических объектов.

B-1B Lancer – сверхзвуковой бомбардировщик, который может нести до 56 тонн ракет и бомб. Самолет был разработан для прорыва ПВО противника на сверхмалых высотах.

• Турция предпримет ответные меры, если Россия не откажется от торговых ограничений на поставки сельхозпродуктов, включая томаты, передает РИА Новости слова министра экономики Турции Нихат Зейбекчи.

Он надеется на переговоры с российской стороной, которые пройдут 17-19 августа в турецком Измире.

«Мы не хотим запретов по поставкам томатов, других овощей, молока и мяса. По некоторым продуктам в определенные сезоны могут быть подняты таможенные пошлины, мы относимся к этому с пониманием, но надо найти решение», – добавил министр.

Вице-премьер Аркадий Дворкович ранее заявлял, что Россия и Турция проведут первые полноценные консультации по ограниченным поставкам турецких томатов в РФ.

• Ритейлер «Магнит» и горно-металлургическая компания «Норильский никель» вошли в список 100 наиболее инновационных компаний мира по версии американского журнала Forbes. Информация об этом размещена на сайте журнала. «Магнит» занял в списке 53-е место, «Норникель» – 63-е. Как поясняется в материале издания, в список вошли компании, от которых инвесторы ждут крупные инновации, а участники рейтинга распределены в соответствии с «инновационной премией» – разницей между капитализацией и дисконтированным денежным потоком от текущей деятельности. Кроме того, в список вошли только те компании, которые публиковали финансовую отчетность в течение семи лет до этого и рыночная капитализация которых превышает $10 млрд.

• Коммерческие запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 4 августа, согласно новым данным управления энергетической информации Минэнерго страны, снизились на 6,5 млн баррелей, или на 1,3% до 475,4 млн баррелей. Данное снижение оказалось сильнее, чем прогнозировали аналитики Reuters – по их подсчетам, запасы черного золота за неделю должны были уменьшится на 0,56%, или на 2,72 млн баррелей.

• В четверг утром, в 8.30 мск, октябрьские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь марки Brent подорожали на 0,09% до $52,75 за баррель. Цена сентябрьских фьючерсов на нефть марки WTI подросла на 0,1% до $49,61 за бочку.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
    380

    На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more

  • Запасы нефти в США упали до минимума с 1984 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:33
    351

    По данным EIA за прошлую неделю совокупные запасы нефти в США вместе со стратегическим резервом опустились достигли минимумов мая 1984 года. При этом коммерческие запасы сырой нефти выросли почти на 3 млн баррелей.more

  • МЭА снизило прогноз мировых поставок нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:06
    365

    Международное энергетическое агентство (МЭА) в июльском отчете с большей осторожностью оценивает перспективы нефтяного рынка. Месяц назад агентство ожидало, что восстановление поставок через Ормузский пролив позволит увеличить мировую добычу в 2027 году примерно на 8 млн баррелей в сутки и сформировать заметный избыток предложения. Обновленный прогноз предполагает этот показатель на уровне 7,5 млн баррелей и ставит его динамику в прямую зависимость от сохранения безопасного судоходства. В июне мировая добыча выросла на 4,1 млн баррелей в сутки после открытия пролива, что на 9,4 млн ниже уровня до военной операции США.more

  • Ставки по рыночной ипотеке в июле снизились: что дальше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:29
    376

    К началу июля средняя ставка по рыночной ипотеке, по данным ЦБ, опустилась до 18,7% годовых с более 22–23% на начало года, что обусловлено соответствующей динамикой ключевой ставки. При этом в связи с анонсированными регулятором планами более плавно корректировать монетарные условия тенденция к снижению процентов по кредитам стала менее выраженной. Если Банк России июле оставит свою ставку без изменений удешевления кредитов либо замедлится, лило приостановится.more

  • МВФ повысил прогноз цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:04
    415

    МВФ в июльском бюллетене пересмотрел сразу несколько важных для рынков прогнозов. Главный для России — это нефть, теперь средняя расчетная цена корзины Brent, Dubai и WTI на 2026 год ожидается около $89 за баррель. В таблице фонда это соответствует росту цен на нефть почти на 32% к 2025 году, а по сравнению с апрельским прогнозом оценка годового роста стала выше примерно на 10 п.п. По газу МВФ также ждет рост на 22% к прошлому году.more