Market Vectors / Financial One

США оценили потери от санкций оборонно-промышленного комплекса России, ЦБ назвал срок запуска маркетплейса финансовых услуг – дайджест FO

США оценили потери от санкций оборонно-промышленного комплекса России, ЦБ назвал срок запуска маркетплейса финансовых услуг –  дайджест FO mil.ru
1969
Важные новости для начала торгов.

• Антироссийские санкции в рамках закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA) привели к потерям российского оборонно-промышленного комплекса примерно на $3 млрд, заявила на брифинге официальный представитель Госдепартамента США Хезер Науэрт, передает «РИА Новости».

«Прекращение таких сделок, по сути, является наказанием… Это означает, что меньше денег уходит в российский бюджет. Таким образом, это можно считать успехом в части привлечения России к ответственности», – отметила Науэрт.

При этом она напомнила, что Вашингтон предостерегает другие государства от заключения контрактов с Россией в сфере военной промышленности. В противном случае, по ее словам, США будут вводить санкции и против этих стран.

• Растущая популярность электромобилей в мире может стать причиной того, что рост спроса на нефть достигнет своего предела к 2030 году, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на исследование международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

«Электромобили создают все большую угрозу спросу на нефть, который может достигнуть пика раньше 2030 года. Это не является нашим базовым сценарием, но развитие ситуации в 2017 году показало, как изменения технологий и большая осведомленность покупателей о товарах может привести к тому, что к 2025 году продажи электромобилей могут достигнуть 10 миллионов в год выше предыдущих ожиданий Fitch», – отмечают эксперты.

• Легализация криптовалют как платежного средства в России поможет стране привлечь иностранные инвестиции, в том числе из стран, которые присоединились к антироссийским санкциям, уверен глава комитет Госдумы по экономической политике Сергей Жигарев. Об этом он заявил вчера на парламентских слушаниях в Госдуме по развитию цифровой экономики, сообщает ТАСС.

«Перед нами находится инструмент, который поможет нам привлечь в страну капитал, в котором мы сегодня нуждаемся. Будет трансформация всей банковской и финансовой системы, пропадет посредник между проектом и инвестором, и нам к этому надо быть готовыми», – сказал Жигарев.

• В 2019 года Банк России запустит платформу маркетплейса, с помощью которой граждане дистанционно смогут не только открыть вклад или взять кредит в банке, но и купить полис страховой компании. Во II квартале текущего года заработает «пилот» проекта, рассказали «Известиям» в ЦБ.

Продукты банков и страховщиков на маркетплейсе будут располагаться в одном месте, а значит, потребитель финансовой услуги сможет в удаленном режиме получить сразу несколько услуг, однако только после того, как пройдет систему идентификации и сдаст биометрические параметры, которые попадут попадают в Единую банковскую систему. ЕБС должна заработать с 1 июля 2018 года.

• В 8.35 мск среды цена апрельских фьючерсов на нефть Brent опустилась на 0,86% до $65,69 за баррель. Контракты на WTI на март к этому времени просели на 1,1% и торгуются по $61,11 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 19:40
    168

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе, недалеко от очередных годовых минимумов, реагируя на отсутствие внутренних и внешних бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск снизился на 4,07%, до 2240,38 пункта, после достижения внутри дня минимума с февраля 2023 года (2230 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 4,28%, до 943,96 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (939 пунктов). more

  • Курс рубля консолидируется, ОФЗ возобновили снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.06.2026 19:30
    164

    Рубль после негативного старта и резкого ослабления отыграл к юаню почти все умеренные дневные потери. Правда, развить импульс укрепления не удалось: российская валюта совершает разнонаправленные движения в рамках консолидации.more

  • Фондовый рынок пережил ещё один обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.06.2026 19:20
    205

    В среду, 24 июня, на российском фондовом рынке повторился обвал, имевший место в понедельник. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру обрушился на 3,73%, снова провалившись ниже 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 3,9%. Геополитические риски снова обострились, российские официальные лица ужесточают риторику в отношении Европы, главным образом, по вопросу украинского конфликта. more

  • Российский рынок опустился ниже 2300 пунктов
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 24.06.2026 19:01
    225

    Российский рынок акций в среду, 24 июня, продолжил снижение после попытки отскока днем ранее. Основное давление на котировки оказывает внешний политический фон: страны G7 ранее заявили о готовности усиливать санкции против России, включая ограничения против нефтегазового сектора, а Москва запросила у США разъяснения по позиции Дональда Трампа после саммита G7 и его контактов с Украиной. more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022 гг, «медвежьи» настроения усугубляются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 16:54
    273

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в значительном минусе, продолжая отыгрывать ухудшение внешнего фона и отсутствие внутренних драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск упал на 2,07%, до 2287,64 пункта, стремясь к достигнутому накануне минимуму с марта 2023 года 2273 пункта. Индекс РТС снизился на 2,07%, до 965,50 пункта вслед за падением по ходу дня до минимума с октября 2025 года 961 пункт.more