Market Vectors / Financial One

США оценили потери от санкций оборонно-промышленного комплекса России, ЦБ назвал срок запуска маркетплейса финансовых услуг – дайджест FO

США оценили потери от санкций оборонно-промышленного комплекса России, ЦБ назвал срок запуска маркетплейса финансовых услуг –  дайджест FO mil.ru
2073
Важные новости для начала торгов.

• Антироссийские санкции в рамках закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA) привели к потерям российского оборонно-промышленного комплекса примерно на $3 млрд, заявила на брифинге официальный представитель Госдепартамента США Хезер Науэрт, передает «РИА Новости».

«Прекращение таких сделок, по сути, является наказанием… Это означает, что меньше денег уходит в российский бюджет. Таким образом, это можно считать успехом в части привлечения России к ответственности», – отметила Науэрт.

При этом она напомнила, что Вашингтон предостерегает другие государства от заключения контрактов с Россией в сфере военной промышленности. В противном случае, по ее словам, США будут вводить санкции и против этих стран.

• Растущая популярность электромобилей в мире может стать причиной того, что рост спроса на нефть достигнет своего предела к 2030 году, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на исследование международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

«Электромобили создают все большую угрозу спросу на нефть, который может достигнуть пика раньше 2030 года. Это не является нашим базовым сценарием, но развитие ситуации в 2017 году показало, как изменения технологий и большая осведомленность покупателей о товарах может привести к тому, что к 2025 году продажи электромобилей могут достигнуть 10 миллионов в год выше предыдущих ожиданий Fitch», – отмечают эксперты.

• Легализация криптовалют как платежного средства в России поможет стране привлечь иностранные инвестиции, в том числе из стран, которые присоединились к антироссийским санкциям, уверен глава комитет Госдумы по экономической политике Сергей Жигарев. Об этом он заявил вчера на парламентских слушаниях в Госдуме по развитию цифровой экономики, сообщает ТАСС.

«Перед нами находится инструмент, который поможет нам привлечь в страну капитал, в котором мы сегодня нуждаемся. Будет трансформация всей банковской и финансовой системы, пропадет посредник между проектом и инвестором, и нам к этому надо быть готовыми», – сказал Жигарев.

• В 2019 года Банк России запустит платформу маркетплейса, с помощью которой граждане дистанционно смогут не только открыть вклад или взять кредит в банке, но и купить полис страховой компании. Во II квартале текущего года заработает «пилот» проекта, рассказали «Известиям» в ЦБ.

Продукты банков и страховщиков на маркетплейсе будут располагаться в одном месте, а значит, потребитель финансовой услуги сможет в удаленном режиме получить сразу несколько услуг, однако только после того, как пройдет систему идентификации и сдаст биометрические параметры, которые попадут попадают в Единую банковскую систему. ЕБС должна заработать с 1 июля 2018 года.

• В 8.35 мск среды цена апрельских фьючерсов на нефть Brent опустилась на 0,86% до $65,69 за баррель. Контракты на WTI на март к этому времени просели на 1,1% и торгуются по $61,11 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пространство для бизнеса: как Курилы выстраивают предпринимательскую экосистему
    Андрей Ададуров 05.09.2026 10:00
    113

    С 2022 года на Курильских островах для инвесторов действуют одни из самых выгодных в стране налоговых и других льгот, а число новых компаний продолжает расти. Однако дальнейшее развитие бизнеса зависит не только от мер поддержки: важную роль играют доступная логистика, кадры, инфраструктура и эффективное взаимодействие государства и инвесторов.more

  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    616

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    620

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    612

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    734

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more