США объявят о новых санкциях против России в пятницу, Правительство предложило ЦБ специальные полномочия – дайджест FO
• Администрация президента США Дональда Трампа объявит о новых санкциях против российских бизнесменов в пятницу, 6 апреля, сообщает газета The Wall Street Journal. При этом, как отмечает издание, ограничения были запланированы еще до отравления экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля.
Санкции против олигархов, как узнали в Bloomberg, будут введены в отношении шести-десяти бизнесменов. Фамилии бизнесменов, в отношении которых будут введены ограничения, содержатся в закрытой части «кремлевского доклада».
• Правительство предлагает наделить Банк России полномочиями по беспрепятственному доступу в помещения юридических лиц с целью проверки соблюдения закона об инсайдерской информации. Такие предложения направлены правительством в Госдуму в рамках подготовки ко второму чтению поправок в закон об инсайдерской информации, передает «Интерфакс».
Если предложения будут приняты, сотрудники ЦБ при предъявлении служебных удостоверений получат «беспрепятственный доступ» в помещения юрлиц, органов и организаций, с правом доступа к их документам и информации, компьютерам и системам хранения информации.
Кроме того, регулятор сможет требовать в ходе таких проверок выдачи документов и сведений, даже если они составляют коммерческую, служебную, банковскую тайну. Исключениями станут только гостайна и налоговая тайна.
• Крупная IT-компания «Ланит» подала иск к Центробанку: ведомство отказалось от договора с компанией, по которому та должна была разработать Перспективную платежную систему (ППС) для Банка России, пишут «Ведомости».
Как говорится в картотеке арбитражных дел, «Ланит» требует признать отказ ЦБ от договора, который был заключен в 2015 году, недействительным. Собеседники издания говорят, что «Ланит» не успел создать ППС в обозначенный срок, а ЦБ решил не переносить дедлайн и доделать проект своими силами. За несколько лет регулятор успел заплатить «Ланиту» около 1,5 млрд, рассказали «Ведомостям» два источника, знакомых с ходом создания системы.
• К 8.28 мск цена барреля Brent снизилась до $67,8, а контракты на WTI подешевели до $63 за бочку.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
-
Российский рынок акций усилил снижение в средуАнна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
278
Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more
-
Что не так с новой дивидендной политикой МТС?Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
299
16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more
-
«Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожностьНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
307
В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more
-
Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
319
После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more
-
Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынкаВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
313
Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more