Market Vectors / Financial One

США объявят о новых санкциях против России в пятницу, Правительство предложило ЦБ специальные полномочия – дайджест FO

США объявят о новых санкциях против России в пятницу, Правительство предложило ЦБ специальные полномочия – дайджест FO
2717
Важные новости для начала торгов.

• Администрация президента США Дональда Трампа объявит о новых санкциях против российских бизнесменов в пятницу, 6 апреля, сообщает газета The Wall Street Journal. При этом, как отмечает издание, ограничения были запланированы еще до отравления экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля.

Санкции против олигархов, как узнали в Bloomberg, будут введены в отношении шести-десяти бизнесменов. Фамилии бизнесменов, в отношении которых будут введены ограничения, содержатся в закрытой части «кремлевского доклада». 

• Правительство предлагает наделить Банк России полномочиями по беспрепятственному доступу в помещения юридических лиц с целью проверки соблюдения закона об инсайдерской информации. Такие предложения направлены правительством в Госдуму в рамках подготовки ко второму чтению поправок в закон об инсайдерской информации, передает «Интерфакс».

Если предложения будут приняты, сотрудники ЦБ при предъявлении служебных удостоверений получат «беспрепятственный доступ» в помещения юрлиц, органов и организаций, с правом доступа к их документам и информации, компьютерам и системам хранения информации.

Кроме того, регулятор сможет требовать в ходе таких проверок выдачи документов и сведений, даже если они составляют коммерческую, служебную, банковскую тайну. Исключениями станут только гостайна и налоговая тайна.

• Крупная IT-компания «Ланит» подала иск к Центробанку: ведомство отказалось от договора с компанией, по которому та должна была разработать Перспективную платежную систему (ППС) для Банка России, пишут «Ведомости».

Как говорится в картотеке арбитражных дел, «Ланит» требует признать отказ ЦБ от договора, который был заключен в 2015 году, недействительным. Собеседники издания говорят, что «Ланит» не успел создать ППС в обозначенный срок, а ЦБ решил не переносить дедлайн и доделать проект своими силами. За несколько лет регулятор успел заплатить «Ланиту» около 1,5 млрд, рассказали «Ведомостям» два источника, знакомых с ходом создания системы.

• К 8.28 мск цена барреля Brent снизилась до $67,8, а контракты на WTI подешевели до $63 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индексы Мосбиржи и РТС завершают октябрь ростом, но отступили от среднесрочных сопротивлений
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.10.2026 10:45
    64

    Внешний фон утром пятницы можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent поднялись до локальных пиков после снижения накануне. Котировки золота опустились немногим ниже 4000 долл/унц.more

  • Индекс МосБиржи может сегодня остаться под давлением фиксации прибыли
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 30.10.2026 10:09
    123

    Индекс МосБиржи вчера снизился на 1,1%, не найдя сил для удержания выше 2500 пунктов: краткосрочные инвесторы предпочли продолжить фиксацию прибыли, снимая перекупленность в «фишках» на фоне скудости информационного фона и консолидационных настроений на рынке нефти и отката на рынках драгоценных металлов. Торговая активность снизилась – ликвидными акциями на Московской бирже наторговали на 73,8 млрд руб., что на 17% ниже, чем днем ранее, и 15% – чем за последние 5 торговых дней.more

  • Индекс Мосбиржи опустился ниже 2500 пунктов на фоне фиксации прибыли и падения сырьевых акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 19:45
    654

    Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снижается на 1,34%, до 2492,68 пункта. РТС теряет 1,11%, опускаясь до 973,33 пункта, а индекс голубых фишек падает на 1,35%.more

  • Российский рынок перешел в стадию коррекции от июньских пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 19:05
    561

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил коррекционное снижение, ожидая новых сигналов со стороны геополитики и реагируя на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снизился на 1,45%, до 2489,85 пункта. Индекс РТС упал на 1,22%, до 972,18 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • “Черкизово” почти удвоило чистую прибыль благодаря росту дивидендов дочерних компаний
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:45
    548

    “Группа Черкизово” за 9 месяцев 2026 года увеличила выручку по РСБУ на 47,7% г/г, до 29,4 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 91,7%, до 19,32 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 90,2%, до 16,94 млрд рублей. Прибыль до налогообложения достигла 17,25 млрд рублей против 8,87 млрд рублей годом ранее. Результаты оцениваем положительно, однако столь существенный рост прибыли связан прежде всего с увеличением поступлений от дочерних компаний.more