Market Vectors / Financial One

США объявят о новых санкциях против России в пятницу, Правительство предложило ЦБ специальные полномочия – дайджест FO

США объявят о новых санкциях против России в пятницу, Правительство предложило ЦБ специальные полномочия – дайджест FO
1963
Важные новости для начала торгов.

• Администрация президента США Дональда Трампа объявит о новых санкциях против российских бизнесменов в пятницу, 6 апреля, сообщает газета The Wall Street Journal. При этом, как отмечает издание, ограничения были запланированы еще до отравления экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля.

Санкции против олигархов, как узнали в Bloomberg, будут введены в отношении шести-десяти бизнесменов. Фамилии бизнесменов, в отношении которых будут введены ограничения, содержатся в закрытой части «кремлевского доклада». 

• Правительство предлагает наделить Банк России полномочиями по беспрепятственному доступу в помещения юридических лиц с целью проверки соблюдения закона об инсайдерской информации. Такие предложения направлены правительством в Госдуму в рамках подготовки ко второму чтению поправок в закон об инсайдерской информации, передает «Интерфакс».

Если предложения будут приняты, сотрудники ЦБ при предъявлении служебных удостоверений получат «беспрепятственный доступ» в помещения юрлиц, органов и организаций, с правом доступа к их документам и информации, компьютерам и системам хранения информации.

Кроме того, регулятор сможет требовать в ходе таких проверок выдачи документов и сведений, даже если они составляют коммерческую, служебную, банковскую тайну. Исключениями станут только гостайна и налоговая тайна.

• Крупная IT-компания «Ланит» подала иск к Центробанку: ведомство отказалось от договора с компанией, по которому та должна была разработать Перспективную платежную систему (ППС) для Банка России, пишут «Ведомости».

Как говорится в картотеке арбитражных дел, «Ланит» требует признать отказ ЦБ от договора, который был заключен в 2015 году, недействительным. Собеседники издания говорят, что «Ланит» не успел создать ППС в обозначенный срок, а ЦБ решил не переносить дедлайн и доделать проект своими силами. За несколько лет регулятор успел заплатить «Ланиту» около 1,5 млрд, рассказали «Ведомостям» два источника, знакомых с ходом создания системы.

• К 8.28 мск цена барреля Brent снизилась до $67,8, а контракты на WTI подешевели до $63 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Реакция рынка на предварительные результаты «Софтлайна» за 2025 год. Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 06.02.2026 11:50
    50

    ПАО «Софтлайн» по-прежнему относится к компаниям роста, где основной доход инвесторов формируется за счет прироста стоимости акций, а не дивидендов. Компания активно развивает собственные продукты и услуги, а также ведет масштабную M&A-активность, которая остается ключевым драйвером выручки. Предварительные результаты «Софтлайна» за 2025 год оказались ниже ожиданий менеджмента и прогнозов аналитиков. Рост выручки и EBITDA был ограниченным, а показатели за год не достигли заявленных ориентиров по обороту и прибыли. Что говорят аналитики?more

  • Валютный рынок останется лишенным сильных драйверов и сегодня
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 06.02.2026 10:55
    116

    Вчера биржевой курс юаня показал умеренный рост, отыграв большую часть потерь среды, но в целом продолжил, вот уже четвертый день подряд, отторговывать район 11 руб. Схожая в целом ситуация в парах российской валюты с долларом и евро, где консолидация проходит на уровнях 77 и 91 руб. more

  • На рынках акций усилились краткосрочные нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.02.2026 10:33
    123

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть пытаются вернуться к росту после обвала накануне. Котировки драгоценных и цветных металлов остаются волатильными.more

  • ОФЗ: на рынке преобладают ожидания сохранения ставки в феврале; активизацию покупок, вероятно, стоит ждать не ранее марта
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 06.02.2026 10:18
    165

    Индекс RGBI вчера закрылся ровно посередине диапазона 116-117 пункта. До заседания ЦБ остается ровно неделя – рынок процентных деривативов указывает на ожидания по сохраняю ключевой ставки в феврале при ее снижении на 50 б.п. в марте.

    more

  • Сегодня индекс МосБиржи попытается отскочить
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 06.02.2026 10:09
    171

    Индекс МосБиржи в четверг снизился на 1,2% – краткосрочные инвесторы отреагировали волной фиксации прибыли на отсутствие явного позитива и осторожные заявления сторон после завершения очередного раунда переговоров по Украине.more