Market Vectors / Financial One

США объявят о новых санкциях против России в пятницу, Правительство предложило ЦБ специальные полномочия – дайджест FO

США объявят о новых санкциях против России в пятницу, Правительство предложило ЦБ специальные полномочия – дайджест FO
2534
Важные новости для начала торгов.

• Администрация президента США Дональда Трампа объявит о новых санкциях против российских бизнесменов в пятницу, 6 апреля, сообщает газета The Wall Street Journal. При этом, как отмечает издание, ограничения были запланированы еще до отравления экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля.

Санкции против олигархов, как узнали в Bloomberg, будут введены в отношении шести-десяти бизнесменов. Фамилии бизнесменов, в отношении которых будут введены ограничения, содержатся в закрытой части «кремлевского доклада». 

• Правительство предлагает наделить Банк России полномочиями по беспрепятственному доступу в помещения юридических лиц с целью проверки соблюдения закона об инсайдерской информации. Такие предложения направлены правительством в Госдуму в рамках подготовки ко второму чтению поправок в закон об инсайдерской информации, передает «Интерфакс».

Если предложения будут приняты, сотрудники ЦБ при предъявлении служебных удостоверений получат «беспрепятственный доступ» в помещения юрлиц, органов и организаций, с правом доступа к их документам и информации, компьютерам и системам хранения информации.

Кроме того, регулятор сможет требовать в ходе таких проверок выдачи документов и сведений, даже если они составляют коммерческую, служебную, банковскую тайну. Исключениями станут только гостайна и налоговая тайна.

• Крупная IT-компания «Ланит» подала иск к Центробанку: ведомство отказалось от договора с компанией, по которому та должна была разработать Перспективную платежную систему (ППС) для Банка России, пишут «Ведомости».

Как говорится в картотеке арбитражных дел, «Ланит» требует признать отказ ЦБ от договора, который был заключен в 2015 году, недействительным. Собеседники издания говорят, что «Ланит» не успел создать ППС в обозначенный срок, а ЦБ решил не переносить дедлайн и доделать проект своими силами. За несколько лет регулятор успел заплатить «Ланиту» около 1,5 млрд, рассказали «Ведомостям» два источника, знакомых с ходом создания системы.

• К 8.28 мск цена барреля Brent снизилась до $67,8, а контракты на WTI подешевели до $63 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «ЕвроТранс»: судебные иски и риск банкротства на фоне резкого ухудшения финансового положения. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 10.09.2026 12:30
    22

    Компания «ЕвроТранс» столкнулась с резким ухудшением финансовых результатов и проблемами с исполнением долговых обязательств. Слабые показатели бизнеса сопровождаются ростом финансовой нагрузки, судебными спорами и дефолтами по долговым инструментам.more

  • Близость заседания ЦБ РФ ограничивает покупки в акциях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 11:10
    137

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent после скачка наверх накануне перешли к сдержанному снижению. more

  • Сегодня консервативные настроения на рынке акций могут сохраниться
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 10.09.2026 10:55
    144

    Вчера индекс МосБиржи (-0,8%), не найдя поводов для преодоления зоны сопротивления, района 2280-2300 пунктов и линии нисходящего тренда, откатился по итогам вечерней сессии к отметке 2260 пунктов. Торговая активность заметно упала – ликвидными акциями наторговали менее чем на 60 млрд руб. На фоне несколько окрепшего рубля, отсутствия подкрепляющих новостных вводных по геополитике и неуверенности в отношении дальнейшей политики Банка России участники рынка предпочли частично зафиксировать прибыль.more

  • Диапазон 12,5 -13 рублей остается актуальным для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.09.2026 10:38
    153

    В среду на поддержке со стороны динамики рынка энергоносителей и несмотря на сохранение умеренного дефицита валютной ликвидности (показатель RUSFAR CNY в среду продолжил удерживать позиции на повышенных уровнях - в районе 1,3%) рубль смог продолжить волну восстановления. Так пара юань/рубль по итогам торгов потеряла 0,7%, отступив в нижнюю половину диапазона 12,5 - 13 рублей.more

  • Российский фондовый рынок консолидируется перед решением Банка России
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.09.2026 10:09
    173

    Индекс Мосбиржи утром 10 сентября снижается на 0,18%, до 2259,9 пункта. Российский рынок пока движется без выраженного направления, поскольку инвесторы уже во многом заняли выжидательную позицию перед заседанием Банка России по ключевой ставке, которое пройдет завтра.more