Market Vectors / Financial One

США обвиняют ВТБ в фиктивных сделках с фьючерсом на рубль-доллар, ЕС не признает выборы в Крыму: дайджест FO

США обвиняют ВТБ в фиктивных сделках с фьючерсом на рубль-доллар, ЕС не признает выборы в Крыму: дайджест FO
2837
Важные новости для начала торгов.

• Европейский союз не признает проведение выборов в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на официальное заявление ЕС. В документе в частности говорится, что союз государств «по-прежнему непоколебим в своей поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины». 

• Комиссия по торговле товарными фьючерсами США обвиняет банк ВТБ и «ВТБ Капитал» в совершении фиктивных сделок по рублевым фьючерсам, пишет ТАСС, основываясь на пресс-релиз комиссии. Согласно документу, комиссия «требует от банка ВТБ и «ВТБ Капитал» выплаты штрафа в $5 млн за фиктивные сделки по фьючерсам рубль к доллару». 

• По состоянию на 8.10 мск стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent ушла ниже отметки $46 за баррель и снизилась на 0,35% до $45,79 за баррель из-за опасений, что избыток «черного золота» на рынке продолжает сохраняться. Цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI корректировалась вниз на 0,57% до $43,61 за баррель. 

• Из значимой макростатистики, выход которой ожидается сегодня, выделим индекс цен производителей Германии за август (9.00 мск) и число начатых строительств домов в США за последний летний месяц (15.30 мск). Кроме того, сегодня начнется двухдневное заседание ФРС. 

• Рынок РФ в понедельник завершил торги на положительной территории. К концу дня индекс ММВБ подрос на 0,25% до 1986,97 пункта, индекс РТС вырос на 0,87% и составил 969,75 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ЛУКОЙЛу предлагают выйти из зарубежных активов с наименьшими потерями
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 12.12.2025 13:46
    42

    Как сообщает Reuters, американский инвестиционный банк Xtellus Partners предложил ЛУКОЙЛу обменять его зарубежные активы на его собственные акции, находящиеся в настоящее время у американских инвесторов.more

  • Мировые рынки настроены на рост
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 12.12.2025 13:28
    62

    В пятницу, 12 декабря, мировые фондовые индексы находятся преимущественно в «зеленой зоне». «Голубиные» действия и риторика ФРС повышают настрой инвесторов на новогоднее ралли. more

  • В 2026 году 20 эмитентов могут предложить свои акции на IPO разборчивым инвесторам
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 12.12.2025 12:51
    102

    На Московской бирже считают, что около 20 российских эмитентов акций «технически готовы» к выходу на IPO. В среднесрочной перспективе, по прогнозу Мосбиржи, первичные публичные размещения акций могут провести около 50 эмитентов, а потенциальной возможностью выхода на IPO интересовались около 500 компаний. more

  • Битва взглядов на Сбер и Т-банк: устойчивость против роста
    Елена Болотина 12.12.2025 12:22
    109

    В новом выпуске на канале «БКС Мир инвестиций» состоялась битва взглядов на Сбер и Т-банк между сооснователем аналитической команды NZT Rusfond Игорем Шимко и управляющим УК Герои Сергеем Пироговым.more

  • Евросоюз начал процедуру замораживания российских активов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 12.12.2025 11:50
    134

    Послы стран Евросоюза договорились о том, чтобы начать юридическую процедуру замораживания заблокированных в ЕС российских активов, как сообщает Reuters. Конкретного решения по дальнейшей судьбе заблокированных российских активов пока нет, оно будет обсуждаться на заседании совета ЕС в конце следующей недели.more