Market Vectors / Financial One

США обвиняют ВТБ в фиктивных сделках с фьючерсом на рубль-доллар, ЕС не признает выборы в Крыму: дайджест FO

США обвиняют ВТБ в фиктивных сделках с фьючерсом на рубль-доллар, ЕС не признает выборы в Крыму: дайджест FO
3779
Важные новости для начала торгов.

• Европейский союз не признает проведение выборов в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на официальное заявление ЕС. В документе в частности говорится, что союз государств «по-прежнему непоколебим в своей поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины». 

• Комиссия по торговле товарными фьючерсами США обвиняет банк ВТБ и «ВТБ Капитал» в совершении фиктивных сделок по рублевым фьючерсам, пишет ТАСС, основываясь на пресс-релиз комиссии. Согласно документу, комиссия «требует от банка ВТБ и «ВТБ Капитал» выплаты штрафа в $5 млн за фиктивные сделки по фьючерсам рубль к доллару». 

• По состоянию на 8.10 мск стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent ушла ниже отметки $46 за баррель и снизилась на 0,35% до $45,79 за баррель из-за опасений, что избыток «черного золота» на рынке продолжает сохраняться. Цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI корректировалась вниз на 0,57% до $43,61 за баррель. 

• Из значимой макростатистики, выход которой ожидается сегодня, выделим индекс цен производителей Германии за август (9.00 мск) и число начатых строительств домов в США за последний летний месяц (15.30 мск). Кроме того, сегодня начнется двухдневное заседание ФРС. 

• Рынок РФ в понедельник завершил торги на положительной территории. К концу дня индекс ММВБ подрос на 0,25% до 1986,97 пункта, индекс РТС вырос на 0,87% и составил 969,75 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумов
    Вершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
    285

    Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more

  • Фондовый рынок упал впервые за неделю
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
    388

    В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more

  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
    342

    Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more

  • Безос хочет подвинуть Маска на бирже
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
    346

    Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
    392

    Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more