Market Vectors / Financial One

США обвиняют ВТБ в фиктивных сделках с фьючерсом на рубль-доллар, ЕС не признает выборы в Крыму: дайджест FO

США обвиняют ВТБ в фиктивных сделках с фьючерсом на рубль-доллар, ЕС не признает выборы в Крыму: дайджест FO
3836
Важные новости для начала торгов.

• Европейский союз не признает проведение выборов в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на официальное заявление ЕС. В документе в частности говорится, что союз государств «по-прежнему непоколебим в своей поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины». 

• Комиссия по торговле товарными фьючерсами США обвиняет банк ВТБ и «ВТБ Капитал» в совершении фиктивных сделок по рублевым фьючерсам, пишет ТАСС, основываясь на пресс-релиз комиссии. Согласно документу, комиссия «требует от банка ВТБ и «ВТБ Капитал» выплаты штрафа в $5 млн за фиктивные сделки по фьючерсам рубль к доллару». 

• По состоянию на 8.10 мск стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent ушла ниже отметки $46 за баррель и снизилась на 0,35% до $45,79 за баррель из-за опасений, что избыток «черного золота» на рынке продолжает сохраняться. Цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI корректировалась вниз на 0,57% до $43,61 за баррель. 

• Из значимой макростатистики, выход которой ожидается сегодня, выделим индекс цен производителей Германии за август (9.00 мск) и число начатых строительств домов в США за последний летний месяц (15.30 мск). Кроме того, сегодня начнется двухдневное заседание ФРС. 

• Рынок РФ в понедельник завершил торги на положительной территории. К концу дня индекс ММВБ подрос на 0,25% до 1986,97 пункта, индекс РТС вырос на 0,87% и составил 969,75 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    102

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    126

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    152

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    151

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    157

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more