Market Vectors / Financial One

США обвиняют ВТБ в фиктивных сделках с фьючерсом на рубль-доллар, ЕС не признает выборы в Крыму: дайджест FO

США обвиняют ВТБ в фиктивных сделках с фьючерсом на рубль-доллар, ЕС не признает выборы в Крыму: дайджест FO
3715
Важные новости для начала торгов.

• Европейский союз не признает проведение выборов в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на официальное заявление ЕС. В документе в частности говорится, что союз государств «по-прежнему непоколебим в своей поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины». 

• Комиссия по торговле товарными фьючерсами США обвиняет банк ВТБ и «ВТБ Капитал» в совершении фиктивных сделок по рублевым фьючерсам, пишет ТАСС, основываясь на пресс-релиз комиссии. Согласно документу, комиссия «требует от банка ВТБ и «ВТБ Капитал» выплаты штрафа в $5 млн за фиктивные сделки по фьючерсам рубль к доллару». 

• По состоянию на 8.10 мск стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent ушла ниже отметки $46 за баррель и снизилась на 0,35% до $45,79 за баррель из-за опасений, что избыток «черного золота» на рынке продолжает сохраняться. Цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI корректировалась вниз на 0,57% до $43,61 за баррель. 

• Из значимой макростатистики, выход которой ожидается сегодня, выделим индекс цен производителей Германии за август (9.00 мск) и число начатых строительств домов в США за последний летний месяц (15.30 мск). Кроме того, сегодня начнется двухдневное заседание ФРС. 

• Рынок РФ в понедельник завершил торги на положительной территории. К концу дня индекс ММВБ подрос на 0,25% до 1986,97 пункта, индекс РТС вырос на 0,87% и составил 969,75 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долговая нагрузка россиян станет больше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.09.2026 14:01
    341

    Банк России может обязать коммерческие банки включать в расчет показателя долговой нагрузки (ПДН) просроченную задолженность по коммунальным и иным обязательным платежам, если в связи с этим обстоятельством против потенциального заемщика было открыто исполнительное производство.more

  • Как курс иены превратился из внутренней проблемы Японии в проблему мировой финансовой системы?
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 13:30
    351

    Японская иена в 2026 году опускалась до уровней, которых не было около 40 лет. В июле за один доллар давали примерно 164 иены. Для сравнения, пять лет назад доллар стоил около 102 иен.more

  • Мировые рынки растут в ожидании переговоров США и Китая
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.09.2026 12:33
    326

    На старте торгов в понедельник американские фондовые фьючерсы растут после слабой динамики прошлой недели. Фьючерсы на S&P 500 прибавляли около 0,6%, на Nasdaq-100 — 0,96%, на Dow Jones — 0,7%. При этом Dow Jones завершил прошлую неделю снижением на 1,7%, показав худшую динамику с марта и третью неделю снижения подряд. S&P 500 потерял около 0,1%, тогда как Nasdaq вырос на 0,7% благодаря устойчивости технологического сектора.more

  • Российский рынок снижается на фоне дешевеющей нефти и новых санкционных рисков
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.09.2026 12:03
    332

    Индекс Мосбиржи к 12:44 мск снижается на 1,01% и находится на уровне 2254,95 пункта, РТС опускается на те же 1,01%, до 843,68 пункта. Индекс голубых фишек теряет 1,04%.more

  • Крипта по новым правилам: каким будет российский рынок после запуска регулирования
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 11:30
    375

    С 1 сентября в России заработал новый режим регулирования криптовалют. После многолетних споров государство определило базовую модель рынка: криптовалюта признана имуществом, а работать с ней должна национальная инфраструктура под надзором Банка России с участием бирж, брокеров, доверительных управляющих и других профессиональных игроков.more