Market Vectors / Financial One

США обвинили Россию в химатаке на Великобританию, размещение акций «Интер РАО» – дайджест FO

США обвинили Россию в химатаке на Великобританию, размещение акций «Интер РАО» – дайджест FO
2125
Важные новости для начала торгов.

• Постпред США при ООН Никки Хейли в среду сказала, что Москва несет ответственность за химическую атаку в британском Солсбери, где были отравлены бывший российский двойной агент и его дочь, и Совет Безопасности ООН должен ответить на эту атаку, сообщает Reuters.

«США полагают, что Россия несет ответственность за атаку на двух людей в Соединенном королевстве с применением военным нервно-паралитическим веществом», – сказала Хейли на заседании Совбеза.

Она потребовала от РФ полностью сотрудничать с британским следствием и раскрыть всю информацию о своей программе химического оружия. Попутно она обвинила Россию в том, что та якобы «покрывает» применение отравляющих веществ правительством в Сирии, а также призвала членов Совбеза принять меры против Москвы, передает ТАСС.

«Если мы не предпримем незамедлительных конкретных мер, чтобы заняться этим вопросом сейчас, то Солсбери не будет последним местом, где мы увидим применение химического оружия. Они могут быть использованы здесь, в Нью-Йорке, или в городах любой страны, представленной в Совете Безопасности ООН. Это определяющий момент», – утверждала Хейли.

По ее словам, от того, будет ли Россия привлечена к ответственности, зависит авторитет Совбеза.

Постпред Франции Франсуа Делаттр также не высказал никаких сомнений в версии, изложенной британской стороной. «Франция выражает полную поддержку и солидарность с позицией Великобритании, – подчеркнул он. – В этом не может быть никаких сомнений».

В среду Великобритания объявила, что высылает 23 российских дипломата в ответ на отравление бывшего двойного агента Сергея Скрипаля на юге Англии, назвав произошедшее незаконным применением РФ силы против Соединенного Королевства. Российский МИД пообещал не остаться в долгу.

• Тегеран и Москва в среду подписали соглашение о разработке двух нефтяных месторождений в Иране, сообщило иранское государственное ТВ.

Зарубежнефти принадлежит 80% доля в сделке, а ее иранскому партнеру Dana Energy – оставшиеся 20%.

Затраты на развитие месторождений оцениваются как минимум в $674 млн, а косвенные расходы составят еще $68 млн, говорится в сообщении на сайте министерства нефти Ирана.

• Менеджмент госэнергохолдинга «Интер РАО» продаст примерно 1,19 млрд обыкновенных акций, или около 1,14% от уставного капитала компании, сообщила «Интер РАО» вечером в среду.

Продажа осуществляется посредством ускоренного построения книги заявок сразу после публикации сообщения компании.

«Размещение проходит на московской площадке, но в нем участвуют как российские, так и иностранные квалифицированные инвесторы», – сказал Reuters представитель «Интер РАО» Антон Назаров.

• Фьючерсы на нефть марки Brent по состоянию на 7.20 мск торгуются в районе $64,9 за баррель, а марки WTI – по $61 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российские акции остаются под влиянием инфляции, корпоративных факторов и геополитики
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 13.08.2026 20:19
    144

    По состоянию на 13 августа 2026 года российский рынок акций снижается после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Дополнительное давление оказывают атаки на российские НПЗ: сегодня сообщалось об ударе по «Газпром нефтехим Салават», а накануне после атаки была остановлена переработка на Орском НПЗ. more

  • Фондовый рынок и рубль усилили темпы падения
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.08.2026 19:51
    155

    В четверг, 13 августа, российский фондовый рынок открылся в минусе и за весь оставшийся торговый день настроение продавать акции не изменилось. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,87%, опустившись ниже 2235 пунктов, долларовый РТС упал на 3,8%.more

  • Пузырь или затяжная коррекция: что происходит с рынком недвижимости в России
    Яна Кудрявцева 13.08.2026 19:25
    209

    После нескольких лет бурного роста рынок недвижимости в России заметно остыл. Высокие ставки сделали ипотеку менее доступной, льготные программы уже не поддерживают спрос в прежнем объеме, а в ряде городов у застройщиков накопились большие объемы нераспроданного жилья. Возникает логичный вопрос: не сформировался ли на рынке пузырь и может ли Россия столкнуться с ипотечным кризисом по сценарию США 2007-2008 годов?more

  • Продажи в РФ все еще можно назвать коррекционными, но нисходящие риски усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.08.2026 18:52
    194

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, корректируясь от важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск снизился на 2,98%, до 2232,87 пункта. Индекс РТС рухнул на 3,9%, до 839,37 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Курс рубля продолжает быстро снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.08.2026 18:32
    189

    Рубль открылся с гэпом вниз к юаню и после нескольких неудачных попыток скорректироваться продолжил активно дешеветь. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум на отметке 12,49 руб.more