Market Vectors / Financial One

США обвинили Россию в химатаке на Великобританию, размещение акций «Интер РАО» – дайджест FO

США обвинили Россию в химатаке на Великобританию, размещение акций «Интер РАО» – дайджест FO
2004
Важные новости для начала торгов.

• Постпред США при ООН Никки Хейли в среду сказала, что Москва несет ответственность за химическую атаку в британском Солсбери, где были отравлены бывший российский двойной агент и его дочь, и Совет Безопасности ООН должен ответить на эту атаку, сообщает Reuters.

«США полагают, что Россия несет ответственность за атаку на двух людей в Соединенном королевстве с применением военным нервно-паралитическим веществом», – сказала Хейли на заседании Совбеза.

Она потребовала от РФ полностью сотрудничать с британским следствием и раскрыть всю информацию о своей программе химического оружия. Попутно она обвинила Россию в том, что та якобы «покрывает» применение отравляющих веществ правительством в Сирии, а также призвала членов Совбеза принять меры против Москвы, передает ТАСС.

«Если мы не предпримем незамедлительных конкретных мер, чтобы заняться этим вопросом сейчас, то Солсбери не будет последним местом, где мы увидим применение химического оружия. Они могут быть использованы здесь, в Нью-Йорке, или в городах любой страны, представленной в Совете Безопасности ООН. Это определяющий момент», – утверждала Хейли.

По ее словам, от того, будет ли Россия привлечена к ответственности, зависит авторитет Совбеза.

Постпред Франции Франсуа Делаттр также не высказал никаких сомнений в версии, изложенной британской стороной. «Франция выражает полную поддержку и солидарность с позицией Великобритании, – подчеркнул он. – В этом не может быть никаких сомнений».

В среду Великобритания объявила, что высылает 23 российских дипломата в ответ на отравление бывшего двойного агента Сергея Скрипаля на юге Англии, назвав произошедшее незаконным применением РФ силы против Соединенного Королевства. Российский МИД пообещал не остаться в долгу.

• Тегеран и Москва в среду подписали соглашение о разработке двух нефтяных месторождений в Иране, сообщило иранское государственное ТВ.

Зарубежнефти принадлежит 80% доля в сделке, а ее иранскому партнеру Dana Energy – оставшиеся 20%.

Затраты на развитие месторождений оцениваются как минимум в $674 млн, а косвенные расходы составят еще $68 млн, говорится в сообщении на сайте министерства нефти Ирана.

• Менеджмент госэнергохолдинга «Интер РАО» продаст примерно 1,19 млрд обыкновенных акций, или около 1,14% от уставного капитала компании, сообщила «Интер РАО» вечером в среду.

Продажа осуществляется посредством ускоренного построения книги заявок сразу после публикации сообщения компании.

«Размещение проходит на московской площадке, но в нем участвуют как российские, так и иностранные квалифицированные инвесторы», – сказал Reuters представитель «Интер РАО» Антон Назаров.

• Фьючерсы на нефть марки Brent по состоянию на 7.20 мск торгуются в районе $64,9 за баррель, а марки WTI – по $61 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Панические продажи в РФ продолжаются, индекс Мосбиржи подошел к 2000 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.07.2026 20:25
    432

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, продолжая отыгрывать отсутствие бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 3,94%, до 2028,70 пункта, обновив минимум с октября 2022 года (2023 пункта). Индекс РТС обвалился на 4,37%, до 816,11 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с декабря 2024 года (813 пунктов). more

  • Российский рынок обновляет минимумы на фоне инфляционных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 16.07.2026 19:47
    284

    Российский рынок акций 16 июля продолжает падать на фоне геополитических рисков, ожидаемых санкций и дивидендных отсечек. Инвесторы не видят стимулов для покупок и склоняются к продажам. Давление на рынок усиливает рост цен на топливо, что подталкивает к ужесточению ДКП. При этом нефть Brent держится около $86 за баррель на фоне напряженности на Ближнем Востоке.more

  • Индекс Мосбиржи упал почти до 2000 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:52
    370

    В четверг, 16 июля, российский фондовый рынок усилил темпы падения, опустившись почти до психологически значимого уровня в 2000 пунктов. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру обвалился на 3,27%, а долларовый РТС - на 3,2%. Похоже, что фондовый рынок падает уже не в связи с какими-либо фундаментальными причинами, а просто по инерции.more

  • DeepSeek готовится к выходу на биржу
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:06
    284

    По данным Bloomberg, к первичному размещению акций на бирже готовится DeepSeek.
    Возможное IPO после инвестраунда выглядит логичным шагом, так как развитие передовых моделей, строительство центров обработки данных и разработка собственных ИИ-чипов требуют всё большего капитала. more

  • HENDERSON ускорил рост выручки во втором квартале
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 17:35
    320

    Выручка HENDERSON в первом полугодии 2026 года выросла на 6% год к году, до 13,7 млрд рублей с учетом НДС. Во втором квартале темпы роста ускорились до 7,7% г/г после 4,2% г/г в первом. Продажи в салонах во втором квартале увеличились на 9% г/г, а собственный интернет-магазин вместе с самовывозом прибавил 11,7% г/г. За полугодие посещаемость салонов выросла на 2,2%, количество проданных товаров на 4,1%.more