Market Vectors / Financial One

США обвинили Россию в химатаке на Великобританию, размещение акций «Интер РАО» – дайджест FO

США обвинили Россию в химатаке на Великобританию, размещение акций «Интер РАО» – дайджест FO
1925
Важные новости для начала торгов.

• Постпред США при ООН Никки Хейли в среду сказала, что Москва несет ответственность за химическую атаку в британском Солсбери, где были отравлены бывший российский двойной агент и его дочь, и Совет Безопасности ООН должен ответить на эту атаку, сообщает Reuters.

«США полагают, что Россия несет ответственность за атаку на двух людей в Соединенном королевстве с применением военным нервно-паралитическим веществом», – сказала Хейли на заседании Совбеза.

Она потребовала от РФ полностью сотрудничать с британским следствием и раскрыть всю информацию о своей программе химического оружия. Попутно она обвинила Россию в том, что та якобы «покрывает» применение отравляющих веществ правительством в Сирии, а также призвала членов Совбеза принять меры против Москвы, передает ТАСС.

«Если мы не предпримем незамедлительных конкретных мер, чтобы заняться этим вопросом сейчас, то Солсбери не будет последним местом, где мы увидим применение химического оружия. Они могут быть использованы здесь, в Нью-Йорке, или в городах любой страны, представленной в Совете Безопасности ООН. Это определяющий момент», – утверждала Хейли.

По ее словам, от того, будет ли Россия привлечена к ответственности, зависит авторитет Совбеза.

Постпред Франции Франсуа Делаттр также не высказал никаких сомнений в версии, изложенной британской стороной. «Франция выражает полную поддержку и солидарность с позицией Великобритании, – подчеркнул он. – В этом не может быть никаких сомнений».

В среду Великобритания объявила, что высылает 23 российских дипломата в ответ на отравление бывшего двойного агента Сергея Скрипаля на юге Англии, назвав произошедшее незаконным применением РФ силы против Соединенного Королевства. Российский МИД пообещал не остаться в долгу.

• Тегеран и Москва в среду подписали соглашение о разработке двух нефтяных месторождений в Иране, сообщило иранское государственное ТВ.

Зарубежнефти принадлежит 80% доля в сделке, а ее иранскому партнеру Dana Energy – оставшиеся 20%.

Затраты на развитие месторождений оцениваются как минимум в $674 млн, а косвенные расходы составят еще $68 млн, говорится в сообщении на сайте министерства нефти Ирана.

• Менеджмент госэнергохолдинга «Интер РАО» продаст примерно 1,19 млрд обыкновенных акций, или около 1,14% от уставного капитала компании, сообщила «Интер РАО» вечером в среду.

Продажа осуществляется посредством ускоренного построения книги заявок сразу после публикации сообщения компании.

«Размещение проходит на московской площадке, но в нем участвуют как российские, так и иностранные квалифицированные инвесторы», – сказал Reuters представитель «Интер РАО» Антон Назаров.

• Фьючерсы на нефть марки Brent по состоянию на 7.20 мск торгуются в районе $64,9 за баррель, а марки WTI – по $61 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Техническая коррекция вверх на российском фондовом рынке не удалась
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.06.2026 18:53
    98

    В четверг, 25 июня, российский фондовый рынок, открывшись после обвала накануне довольно неплохим коррекционным ростом, почти на процент, к середине дня сменил тренд и опять вышел в минус. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,62%, опять не удержав уровень в 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,75%. Причины падения всё те же – жёсткие геополитические условия, ужесточение риторики по украинскому конфликту, а также – рост недельной инфляции, по данным Росстата, на 0,25%, и связанные с этим ожидания, что Банк России может в июле взять паузу в снижении ключевой ставки. more

  • Курс рубля ускорил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 18:10
    93

    Рубль открылся вниз к юаню и после неудачной попытки восстановления стал быстро дешеветь. Пара CNY/RUB впервые с середины апреля достигала отметки 11,15 руб. Во второй половине торгов российская валюта в очередной раз пытается скорректировать ощутимые дневные потери.more

  • Цена нефти и газа. Возвращение к базовым ценам
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 16:56
    150

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 4,33%. На дневном графике достигнуты первые цели падения $73,89–73,26. Текущий минимум — на отметке $72,06. Рынок нацелился на закрытие гэпа — $70,88–72,48 — начала конфликта в Иране. Однако учитываем, что есть вероятность разворота текущих уровней наверх. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $73,51. При пробое 73,51 возможно начало отскока. Ждем проторговку для оценки следующих движений.more

  • Данные недельной инфляции стимулируют ЦБ занять выжидательную позицию
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.06.2026 16:27
    169

    По данным Росстата, с 16 по 22 июня рост потребительских цен ускорился с 0,15% неделей ранее до 0,25%, притом что за весь май инфляция составляла 0,17%, а за апрель — 0,14%. С начала июня показатель достиг 0,63%, что превысило значение помесячной инфляции за весь май в 3,7 раза.  Эта динамика была спровоцирована ростом цен на бензин и дизтопливо, достигшим в рассматриваемый период 3% и 2,7% соответственно. more

  • S&P 500 в ожидании ужесточения позиции ФРС теряет краткосрочную силу
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.06.2026 15:46
    156

    Российский фондовый рынок к середине сессии после утренней попытки восстановления вернулся к сдержанному снижению, сохраняя слабость в условиях преобладания фундаментальных негативных факторов. Индекс Мосбиржи к 13:45 мск снизился на 0,18%, до 2239,95 пункта, достигнув минимума с февраля 2023 года. Индекс РТС упал на 0,15%, до 943,71 пункта, до самого низкого значения с февраля 2025 года.more