Market Vectors / Financial One

США обвинили Россию в химатаке на Великобританию, размещение акций «Интер РАО» – дайджест FO

США обвинили Россию в химатаке на Великобританию, размещение акций «Интер РАО» – дайджест FO
2387
Важные новости для начала торгов.

• Постпред США при ООН Никки Хейли в среду сказала, что Москва несет ответственность за химическую атаку в британском Солсбери, где были отравлены бывший российский двойной агент и его дочь, и Совет Безопасности ООН должен ответить на эту атаку, сообщает Reuters.

«США полагают, что Россия несет ответственность за атаку на двух людей в Соединенном королевстве с применением военным нервно-паралитическим веществом», – сказала Хейли на заседании Совбеза.

Она потребовала от РФ полностью сотрудничать с британским следствием и раскрыть всю информацию о своей программе химического оружия. Попутно она обвинила Россию в том, что та якобы «покрывает» применение отравляющих веществ правительством в Сирии, а также призвала членов Совбеза принять меры против Москвы, передает ТАСС.

«Если мы не предпримем незамедлительных конкретных мер, чтобы заняться этим вопросом сейчас, то Солсбери не будет последним местом, где мы увидим применение химического оружия. Они могут быть использованы здесь, в Нью-Йорке, или в городах любой страны, представленной в Совете Безопасности ООН. Это определяющий момент», – утверждала Хейли.

По ее словам, от того, будет ли Россия привлечена к ответственности, зависит авторитет Совбеза.

Постпред Франции Франсуа Делаттр также не высказал никаких сомнений в версии, изложенной британской стороной. «Франция выражает полную поддержку и солидарность с позицией Великобритании, – подчеркнул он. – В этом не может быть никаких сомнений».

В среду Великобритания объявила, что высылает 23 российских дипломата в ответ на отравление бывшего двойного агента Сергея Скрипаля на юге Англии, назвав произошедшее незаконным применением РФ силы против Соединенного Королевства. Российский МИД пообещал не остаться в долгу.

• Тегеран и Москва в среду подписали соглашение о разработке двух нефтяных месторождений в Иране, сообщило иранское государственное ТВ.

Зарубежнефти принадлежит 80% доля в сделке, а ее иранскому партнеру Dana Energy – оставшиеся 20%.

Затраты на развитие месторождений оцениваются как минимум в $674 млн, а косвенные расходы составят еще $68 млн, говорится в сообщении на сайте министерства нефти Ирана.

• Менеджмент госэнергохолдинга «Интер РАО» продаст примерно 1,19 млрд обыкновенных акций, или около 1,14% от уставного капитала компании, сообщила «Интер РАО» вечером в среду.

Продажа осуществляется посредством ускоренного построения книги заявок сразу после публикации сообщения компании.

«Размещение проходит на московской площадке, но в нем участвуют как российские, так и иностранные квалифицированные инвесторы», – сказал Reuters представитель «Интер РАО» Антон Назаров.

• Фьючерсы на нефть марки Brent по состоянию на 7.20 мск торгуются в районе $64,9 за баррель, а марки WTI – по $61 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок начал неделю на новых максимумах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 19:25
    228

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, ожидая очередных геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2426,76 пункта, по ходу сессии достигнув 2465 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 922,70 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и ранее поднявшись до 928 пунктов – пика с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется на фоне перегрева и отсутствия конкретных геополитических договоренностей
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 19.10.2026 19:08
    314

    Российский фондовый рынок сегодня демонстрирует умеренную коррекцию относительно максимумов, достигнутых на волне геополитического оптимизма. Инвесторы постепенно осознают, что позитивные заявления Дональда Трампа и Кирилла Дмитриева пока не подкреплены конкретными договоренностями, тогда как значительная часть ожиданий улучшения геополитической обстановки уже заложена в котировки. more

  • Курс рубля резко снизился после очередного неудачной попытки ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.10.2026 18:43
    309

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вверх к юаню и дорожал до середины торгов. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,35 руб. Затем российская валюта растеряла более половины хорошего дневного плюса, обновив сегодняшний минимум.more

  • На фондовом рынке был нервный день
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:35
    332

    В понедельник, 19 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию уверенным ростом, в течение дня темпы роста постепенно замедлял, а ближе к концу дня попытался выйти в небольшой минус, но в итоге всё равно закрыл торговый день в плюсе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,1%, оставаясь выше 2420 пунктов, а долларовый РТС - на 0,09%.more

  • В чем причины роста акций Газпрома?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:10
    325

    Акции Газпрома на торгах 19 октября дорожают на 0,4%, до 108,47 руб., немного опережая по темпам роста российский рынок в целом.more