Market Vectors / Financial One

США не увидели вреда в сближении России и Турции, президент Венесуэлы о нефти по $70 за баррель: дайджест FO

США не увидели вреда в сближении России и Турции, президент Венесуэлы о нефти по $70 за баррель: дайджест FO
2648
Важные новости для начала торгов.

• Сближение России и Турции не вредит интересам Вашингтона в отношении Анкары, заявила представитель Госдепа США Элизабет Трюдо, при этом отметив, что Россия и Турция - «суверенные государства», у которых есть «общие цели», включая борьбу с «Исламским государством» (деятельность организации запрещена в РФ) и работу Международной группы поддержки Сирии. 

• Олимпийская сборная России по итогам четвертого дня Игр-2016 в Рио-де-Жанейро в медальном зачете заняла пятое место, поднявшись за сутки на две строчки. Это произошло благодаря победе дзюдоиста Хасана Халмурзаева, который стал олимпийским чемпионом в весе до 81 кг, одолев американца Трэвиса Стивенса. Женская сборная по спортивной гимнастике в командном многоборье получила серебряную медаль. Возглавляет медальный зачет сборная США с 9 золотых, 8 серебряных и 9 бронзовых медалей. На втором месте находится Китай - 8 золотых, 3 серебряных, 6 бронзовых медалей. У сборной России пока 3 золотых медали, 6 серебряных и 3 бронзовых.

• России и Турции «предстоит кропотливая работа по реанимации торгово-экономического взаимодействия. Этот процесс уже запущен, но он потребует определенного времени», заявил президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров со своим турецким коллегой Тайипом Эрдоганом. При этом Путин отметил, что особое внимание в этом отношении стороны договорились уделять наращиванию инвестиций и товарных потоков. В то же время президент Турции Тайип Эрдоган заверил, что два крупных энергетических проекта России в его стране - газопровод в Европу «Турецкий поток» и первая в стране атомная электростанция Аккую - получат необходимые условия для реализации. При этом, как сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак, первая ветка «Турецкого потока» может быть построена уже во второй половине 2019 года.  

• Президент Венесуэлы Николас Мадуро во вторник заявил, что начал консультации по поводу проведения в ближайшие месяцы (августе или сентябре) встречи стран, производящих нефть в целях стабилизации стоимости черного золота на примерном уровне $40. При этом Мадуро отметил, что, в принципе, «цены на нефть могут и должны подняться до $70 за баррель». 

• По состоянию на 8.00 мск фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures торговались с понижением на 0,02%, по $44,97 за баррель, фьючерсы на WTI на NYMEX упали в цене на 0,14%, до $42,71 за бочку. 

• Во вторник фондовые торги в России закрылись разнонаправленно: рублевый индикатор широкого рынка ММВБ просел на 0,03% до 1 956,42 пункта. В свою очередь валютный индекс РТС увеличился на 0,04%, составив 953,98 пункта.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги ростом
    Котельникова Анна, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 19:22
    1

    Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. more

  • Индекс Мосбиржи продолжает расти, а рубль падать
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 19:00
    53

    Торги 7 октября на российских фондовых площадках проходили на положительной территории при умеренной активности биржевых игроков. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 0,7%, примерно до 2345 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,65%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 18:45
    109

    Рубль после негативного старта активно дешевел, но вскоре отыграл заметные дневные потери. Однако развить импульс восстановления не далось: российская валюта вновь сдала позиции и находится в умеренном минусе.more

  • Казахстан намерен полностью обеспечить себя нефтепродуктами к 2030 году
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:55
    130

    В последнее время идут разговоры о том, что Казахстан намерен увеличить производство нефтепродуктов, чего не происходило примерно 10 лет. Речь идет как об увеличении мощностей текущих НПЗ, так и о строительстве четвертого крупного НПЗ с нуля. Тем не менее, кроме денежных средств, для этого необходимо подготовить еще сырьевую и инфраструктурную базы. more

  • Всемирный банк сохранил прогноз роста экономики России на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:25
    151

    Всемирный банк оставил без изменений ориентир по росту российского ВВП на 0,8% в текущем году и на 0,7% — в следующие два. На наш взгляд, оценка на 2026-й вполне реалистична, а дальнейшая динамика экономики будет зависеть от того, насколько быстро снижение ставок начнет оживлять частные инвестиции.more