Market Vectors / Financial One

США не увидели вреда в сближении России и Турции, президент Венесуэлы о нефти по $70 за баррель: дайджест FO

США не увидели вреда в сближении России и Турции, президент Венесуэлы о нефти по $70 за баррель: дайджест FO
2706
Важные новости для начала торгов.

• Сближение России и Турции не вредит интересам Вашингтона в отношении Анкары, заявила представитель Госдепа США Элизабет Трюдо, при этом отметив, что Россия и Турция - «суверенные государства», у которых есть «общие цели», включая борьбу с «Исламским государством» (деятельность организации запрещена в РФ) и работу Международной группы поддержки Сирии. 

• Олимпийская сборная России по итогам четвертого дня Игр-2016 в Рио-де-Жанейро в медальном зачете заняла пятое место, поднявшись за сутки на две строчки. Это произошло благодаря победе дзюдоиста Хасана Халмурзаева, который стал олимпийским чемпионом в весе до 81 кг, одолев американца Трэвиса Стивенса. Женская сборная по спортивной гимнастике в командном многоборье получила серебряную медаль. Возглавляет медальный зачет сборная США с 9 золотых, 8 серебряных и 9 бронзовых медалей. На втором месте находится Китай - 8 золотых, 3 серебряных, 6 бронзовых медалей. У сборной России пока 3 золотых медали, 6 серебряных и 3 бронзовых.

• России и Турции «предстоит кропотливая работа по реанимации торгово-экономического взаимодействия. Этот процесс уже запущен, но он потребует определенного времени», заявил президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров со своим турецким коллегой Тайипом Эрдоганом. При этом Путин отметил, что особое внимание в этом отношении стороны договорились уделять наращиванию инвестиций и товарных потоков. В то же время президент Турции Тайип Эрдоган заверил, что два крупных энергетических проекта России в его стране - газопровод в Европу «Турецкий поток» и первая в стране атомная электростанция Аккую - получат необходимые условия для реализации. При этом, как сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак, первая ветка «Турецкого потока» может быть построена уже во второй половине 2019 года.  

• Президент Венесуэлы Николас Мадуро во вторник заявил, что начал консультации по поводу проведения в ближайшие месяцы (августе или сентябре) встречи стран, производящих нефть в целях стабилизации стоимости черного золота на примерном уровне $40. При этом Мадуро отметил, что, в принципе, «цены на нефть могут и должны подняться до $70 за баррель». 

• По состоянию на 8.00 мск фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures торговались с понижением на 0,02%, по $44,97 за баррель, фьючерсы на WTI на NYMEX упали в цене на 0,14%, до $42,71 за бочку. 

• Во вторник фондовые торги в России закрылись разнонаправленно: рублевый индикатор широкого рынка ММВБ просел на 0,03% до 1 956,42 пункта. В свою очередь валютный индекс РТС увеличился на 0,04%, составив 953,98 пункта.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи опустился ниже 2500 пунктов на фоне фиксации прибыли и падения сырьевых акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 19:45
    190

    Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снижается на 1,34%, до 2492,68 пункта. РТС теряет 1,11%, опускаясь до 973,33 пункта, а индекс голубых фишек падает на 1,35%.more

  • Российский рынок перешел в стадию коррекции от июньских пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 19:05
    243

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил коррекционное снижение, ожидая новых сигналов со стороны геополитики и реагируя на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снизился на 1,45%, до 2489,85 пункта. Индекс РТС упал на 1,22%, до 972,18 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • “Черкизово” почти удвоило чистую прибыль благодаря росту дивидендов дочерних компаний
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:45
    239

    “Группа Черкизово” за 9 месяцев 2026 года увеличила выручку по РСБУ на 47,7% г/г, до 29,4 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 91,7%, до 19,32 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 90,2%, до 16,94 млрд рублей. Прибыль до налогообложения достигла 17,25 млрд рублей против 8,87 млрд рублей годом ранее. Результаты оцениваем положительно, однако столь существенный рост прибыли связан прежде всего с увеличением поступлений от дочерних компаний.more

  • Недельная инфляция ускорилась, но годовой рост цен продолжил замедляться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:15
    268

    По данным Росстата, с 20 по 26 октября потребительские цены в России выросли на 0,08% против 0,05% неделей ранее и 0,11% двумя неделями ранее. С начала октября инфляция составила 1,14%, а с начала года достигла 6,24%. При этом в годовом выражении рост цен, по оценке Минэкономразвития, замедлился с 7,15% до 7,11%.more

  • Meta увеличивает допэмиссию акций ради развития ИИ
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:49
    281

    Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) планирует привлечь до $97,5 млрд через выпуск 40 млн обыкновенных акций класса A на сумму $25 млрд, обязательно конвертируемых привилегированных акций на $12,5 млрд и неголосующих акций класса C на сумму до $60 млрд. Данный капитал планируется направить на дальнейшее развитие ИИ инфраструктуры. Интерес к дополнительному размещению уже выразили Nvidia, готовая вложить $3 млрд, AMD, на сумму $1 млрд, и Broadcom, на сумму также $1 млрд.more