Market Vectors / Financial One

США не увидели вреда в сближении России и Турции, президент Венесуэлы о нефти по $70 за баррель: дайджест FO

США не увидели вреда в сближении России и Турции, президент Венесуэлы о нефти по $70 за баррель: дайджест FO
2685
Важные новости для начала торгов.

• Сближение России и Турции не вредит интересам Вашингтона в отношении Анкары, заявила представитель Госдепа США Элизабет Трюдо, при этом отметив, что Россия и Турция - «суверенные государства», у которых есть «общие цели», включая борьбу с «Исламским государством» (деятельность организации запрещена в РФ) и работу Международной группы поддержки Сирии. 

• Олимпийская сборная России по итогам четвертого дня Игр-2016 в Рио-де-Жанейро в медальном зачете заняла пятое место, поднявшись за сутки на две строчки. Это произошло благодаря победе дзюдоиста Хасана Халмурзаева, который стал олимпийским чемпионом в весе до 81 кг, одолев американца Трэвиса Стивенса. Женская сборная по спортивной гимнастике в командном многоборье получила серебряную медаль. Возглавляет медальный зачет сборная США с 9 золотых, 8 серебряных и 9 бронзовых медалей. На втором месте находится Китай - 8 золотых, 3 серебряных, 6 бронзовых медалей. У сборной России пока 3 золотых медали, 6 серебряных и 3 бронзовых.

• России и Турции «предстоит кропотливая работа по реанимации торгово-экономического взаимодействия. Этот процесс уже запущен, но он потребует определенного времени», заявил президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров со своим турецким коллегой Тайипом Эрдоганом. При этом Путин отметил, что особое внимание в этом отношении стороны договорились уделять наращиванию инвестиций и товарных потоков. В то же время президент Турции Тайип Эрдоган заверил, что два крупных энергетических проекта России в его стране - газопровод в Европу «Турецкий поток» и первая в стране атомная электростанция Аккую - получат необходимые условия для реализации. При этом, как сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак, первая ветка «Турецкого потока» может быть построена уже во второй половине 2019 года.  

• Президент Венесуэлы Николас Мадуро во вторник заявил, что начал консультации по поводу проведения в ближайшие месяцы (августе или сентябре) встречи стран, производящих нефть в целях стабилизации стоимости черного золота на примерном уровне $40. При этом Мадуро отметил, что, в принципе, «цены на нефть могут и должны подняться до $70 за баррель». 

• По состоянию на 8.00 мск фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures торговались с понижением на 0,02%, по $44,97 за баррель, фьючерсы на WTI на NYMEX упали в цене на 0,14%, до $42,71 за бочку. 

• Во вторник фондовые торги в России закрылись разнонаправленно: рублевый индикатор широкого рынка ММВБ просел на 0,03% до 1 956,42 пункта. В свою очередь валютный индекс РТС увеличился на 0,04%, составив 953,98 пункта.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    174

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    189

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    217

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    205

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    205

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more