Market Vectors / Financial One

США не намерены отменять санкции по Крыму, Палата общин в Великобритании приняла билль о Brexit: дайджест FO

США не намерены отменять санкции по Крыму, Палата общин в Великобритании приняла билль о Brexit: дайджест FO
1820
Важные новости для начала торгов.

• Палата общин парламента Великобритании в среду приняла билль о Brexit, сообщает ТАСС. Внесенный правительством законопроект о введении в действие процедуры выхода страны из Евросоюза был принят без единой поправки подавляющим большинством голосов: за высказались 494 депутата, против – 122. Теперь документ будет рассматриваться Палатой лордов. 

• Вашингтон не будет отменять антироссийский санкции по Крыму, заявил журналистам пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер. «В отношении санкций мы имеем дело с двумя пакетами. Один имеет отношение к Крыму. Думаю, что постпред (США при ООН Никки) Хейли очень четко высказалась об этом в ООН, что пока Россия не покинет Крым, об этих санкциях речь не идет», – сказал пресс-секретарь. При этом Спайсер отказался комментировать журналистам внесенный в конгресс американскими сенаторами от Республиканской и Демократической партий законопроект, требующий отменять любые санкции только с одобрения конгресса. 

• Банк России с 9 февраля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у красноярской кредитной организации «Енисей» (рег. № 474). Об этом говорится в опубликованном на сайте регулятора сообщении. Причинами, спровоцировавшими данные меры в отношении банка, как отмечается в пресс-релизе ЦБ, стало то, что «кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка приводит к полной утрате его собственных средств (капитала). При этом «Енисей» не исполнял требования надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери, а также представлении отчетности, отражающей его реальное финансовое положение и наличие оснований для отзыва лицензии на осуществление банковских операций». Также банк не исполнял федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, и нормативные акты ЦБ. «Енисей» является участником системы страхования вкладов. На 1 января 2017 года по величине активов финансовая организация занимала 254 место в банковской системе РФ. 

• В 8.18 мск цена апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent выросла на 0,54% до $55,42 за баррель. Нефть марки WTI подорожала на 0,48% до $52,59 за баррель.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • С чем связан сегодняшний рост акций ВТБ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 18:55
    640

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка акции банка ВТБ поднимаются на 1,5%, до 91,3 руб.more

  • По ценам на нефть возможны новые максимумы, поддержка российского рынка ограничена
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 18:35
    730

    Российский рынок готов завершить неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 1% и изменением индекса РТС менее чем на 0,5%: последний продолжал получать поддержку от более крепкого рубля. Индикатор Мосбиржи по ходу недели опускался до очередного минимума с февраля текущего года 2758 пунктов, а долларовый РТС удерживался выше самого низкого значения текущего года 1051 пункт. Рынку в целом все еще недоставало значимых масштабных драйверов, а влияние сырьевых площадок было противоречивым.more

  • Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимум
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
    805

    В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more

  • Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницы
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
    775

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more

  • Деловая активность в сфере услуг перешла к снижению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
    728

    В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more