Market Vectors / Financial One

США назвали Россию в числе пяти основных угроз, мессенджер Telegram собрал заявки на pre-ICO на $3,8 млрд – дайджест FO

США назвали Россию в числе пяти основных угроз, мессенджер Telegram собрал заявки на pre-ICO на $3,8 млрд – дайджест FO
2249
Важные новости для начала торгов.

• Главными угрозами для США названы Китай, Россия, КНДР, Иран, а также продолжение активности террористических группировок, пишет РБК со ссылкой на краткое содержание Стратегии национальной обороны США (National Defense Strategy, NDS).

Россия, говорится в тексте, нарушает границы соседних государств и блокирует их экономические и дипломатические инициативы. Авторы документа утверждают, что РФ стремится к полному региональному доминированию, хочет разрушить Североатлантический альянс (НАТО) и подстроить под себя европейскую и ближневосточную экономику и политику. 

• Специализированным банком для нужд гособоронзаказа в России станет Промсвязьбанк, который в данный момент находится на санации. Его председателем правления выбран Петр Фрадков, занимающий сейчас должность главы группы Российского экспортного центра. О назначении Фрадкова главой «оборонного» банка в пятницу объявил министр финансов Антон Силуанов, передает РБК.

• Сбор заявок предварительного этапа ICO Telegram завершен, узнали «Ведомости» от сотрудника венчурного фонда, знакомого с участниками этого ICO, и участника синдиката инвесторов, который собирается вложиться в проект. Издание отмечает, что ICO Telegram собрало заявок на $3,8 млрд, а «вторичная» доля может обойтись на 30–40% дороже той суммы, которую продавцы заплатили сами.

• Страны ОПЕК+ рассчитывают на ребалансировку нефтяного рынка в 2018 году, при этом рост цены на нефть не является определяющим признаком ребалансировки, заявил глава российского Минэнерго Александр Новак в Омане на заседании министерского мониторингового комитета ОПЕК+, передает «Интерфакс». По словам министра энергетики РФ, «ценовой фактор – это не основной и не единственный фактор, чтобы говорить, когда надо начинать выход из сделки. Будем смотреть ситуацию по рынку. Должно произойти полное восстановление рынка».

• К 8.25 мск цена мартовских фьючерсов на нефть Brent выросла на 0,28% и составила $68,8 за баррель. Черное золото сорта WTI с поставкой в феврале на подорожало на 0,22% до $63,45 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В 2027 году цена отсечения в бюджетном правиле будет ниже, а рубль дешевле
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 19:45
    101

    Цена отсечения по нефти в бюджетном правиле может с 2027 года быть понижена с $59 до $50 за баррель. Напомним, что смысл бюджетного правила и присутствия в нем определенной Минфином цены отсечения по нефти в том, что при более низкой цене отсечения по нефти в Фонд национального благосостояния (ФНБ) поступает больше нефтедолларов, и наоборот. more

  • Российский рынок сохраняет волатильность на фоне бюджетных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 19:16
    155

    По состоянию на 1 октября российский рынок акций сохраняет позитивную динамику на фоне роста цен на нефть и ряда корпоративных новостей. Brent накануне выросла до $103,7 за баррель, а сегодня торгуется около $100. В фокусе также выступление Владимира Путина на заседании клуба «Валдай» и сохраняющиеся ожидания возобновления переговоров России и США, однако новых конкретных договоренностей пока нет. Сдерживающим фактором остается бюджетная повестка, в частности, высокие доходности ОФЗ и сложности Минфина с размещением госдолга.more

  • Октябрь на российском рынке стартовал в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 18:59
    166

    Торги 1 октября на фондовых площадках России проходили на положительной территории. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,37%, закрепившись выше 2270 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,75%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось выше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.10.2026 17:26
    212

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 1,94%. Сегодня утром покупатели перехватили контроль. Высокий риск пробоя сопротивления $101,24 и отмены коррекции в сторону $93,68. В случае слома $101,24 дорога откроется к целям: 1) $102,43 2) $104,05 3) $105,7. Пока нет свертывания поддержки $96,55, контроль на стороне покупателей.more

  • Недельная инфляция ускорилась вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:45
    220

    По данным Росстата, с 22 по 28 сентября цены в России выросли на 0,12% после 0,06% неделей ранее. С начала года инфляция по индексу потребительских цен составила 4,93%, а годовой показатель снизился с 6,26% до 6,25%. Противоречия здесь нет, так как годовая инфляция зависит и от прошлогодней динамики, поэтому может снижаться даже при ускорении недельного роста.more