Market Vectors / Financial One

США назвали Россию в числе пяти основных угроз, мессенджер Telegram собрал заявки на pre-ICO на $3,8 млрд – дайджест FO

США назвали Россию в числе пяти основных угроз, мессенджер Telegram собрал заявки на pre-ICO на $3,8 млрд – дайджест FO
2049
Важные новости для начала торгов.

• Главными угрозами для США названы Китай, Россия, КНДР, Иран, а также продолжение активности террористических группировок, пишет РБК со ссылкой на краткое содержание Стратегии национальной обороны США (National Defense Strategy, NDS).

Россия, говорится в тексте, нарушает границы соседних государств и блокирует их экономические и дипломатические инициативы. Авторы документа утверждают, что РФ стремится к полному региональному доминированию, хочет разрушить Североатлантический альянс (НАТО) и подстроить под себя европейскую и ближневосточную экономику и политику. 

• Специализированным банком для нужд гособоронзаказа в России станет Промсвязьбанк, который в данный момент находится на санации. Его председателем правления выбран Петр Фрадков, занимающий сейчас должность главы группы Российского экспортного центра. О назначении Фрадкова главой «оборонного» банка в пятницу объявил министр финансов Антон Силуанов, передает РБК.

• Сбор заявок предварительного этапа ICO Telegram завершен, узнали «Ведомости» от сотрудника венчурного фонда, знакомого с участниками этого ICO, и участника синдиката инвесторов, который собирается вложиться в проект. Издание отмечает, что ICO Telegram собрало заявок на $3,8 млрд, а «вторичная» доля может обойтись на 30–40% дороже той суммы, которую продавцы заплатили сами.

• Страны ОПЕК+ рассчитывают на ребалансировку нефтяного рынка в 2018 году, при этом рост цены на нефть не является определяющим признаком ребалансировки, заявил глава российского Минэнерго Александр Новак в Омане на заседании министерского мониторингового комитета ОПЕК+, передает «Интерфакс». По словам министра энергетики РФ, «ценовой фактор – это не основной и не единственный фактор, чтобы говорить, когда надо начинать выход из сделки. Будем смотреть ситуацию по рынку. Должно произойти полное восстановление рынка».

• К 8.25 мск цена мартовских фьючерсов на нефть Brent выросла на 0,28% и составила $68,8 за баррель. Черное золото сорта WTI с поставкой в феврале на подорожало на 0,22% до $63,45 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи продолжает снижаться на фоне геополитики и ожидания жесткой ДКП
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 03.07.2026 19:31
    316

    В пятницу, 3 июля, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,59% до 2242,85, индекс РТС растет на 0,32% до 914,90.more

  • Индекс Мосбиржи к вечеру отскочил от дневных минимумов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 18:45
    328

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск 3 июля снижается на 0,91%, до 2235,52 пункта. РТС находится около 912,03 пункта. Индекс голубых фишек падает на 1,01%, до 14 762,43 пункта. Важный момент в том, что днем рынок проваливался заметно ниже, но ближе к вечеру часть потерь отыграл.more

  • Urals дешевеет на фоне увеличения дисконта и слабого спроса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:41
    359

    Цены на российскую нефть Urals в западных портах упали примерно на 60% с мартовского максимума, уйдя ниже $45 за баррель. Для российского фондового рынка это очень важный сигнал. Выраженный спад объясняется не только общим снижением котировок нефти, но и увеличением дисконта российского сорта к эталонному.more

  • Покупки валюты по бюджетному правилу снизятся почти вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:05
    391

    С 7 июля Банк России сократит ежедневные чистые покупки валюты по бюджетному правилу с 9,34 млрд за первую неделю этого месяца до 4,82 млрд руб. Эти операции проводятся для снижения зависимости госказны и курса рубля от скачков нефтегазовых доходов. При высоких доходах государство покупает валюту и золото в резервы, при просадке доходов механизм может работать в обратную сторону.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в предпраздничный день США
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.07.2026 16:35
    370

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,32%. В четверг котировки проторговались в зоне первых целей падения $70,58–70,26. Текущий минимум — на отметке $70,14.more