США назвали Россию в числе пяти основных угроз, мессенджер Telegram собрал заявки на pre-ICO на $3,8 млрд – дайджест FO
• Главными угрозами для США названы Китай, Россия, КНДР, Иран, а также продолжение активности террористических группировок, пишет РБК со ссылкой на краткое содержание Стратегии национальной обороны США (National Defense Strategy, NDS).
Россия, говорится в тексте, нарушает границы соседних государств и блокирует их экономические и дипломатические инициативы. Авторы документа утверждают, что РФ стремится к полному региональному доминированию, хочет разрушить Североатлантический альянс (НАТО) и подстроить под себя европейскую и ближневосточную экономику и политику.
• Специализированным банком для нужд гособоронзаказа в России станет Промсвязьбанк, который в данный момент находится на санации. Его председателем правления выбран Петр Фрадков, занимающий сейчас должность главы группы Российского экспортного центра. О назначении Фрадкова главой «оборонного» банка в пятницу объявил министр финансов Антон Силуанов, передает РБК.
• Сбор заявок предварительного этапа ICO Telegram завершен, узнали «Ведомости» от сотрудника венчурного фонда, знакомого с участниками этого ICO, и участника синдиката инвесторов, который собирается вложиться в проект. Издание отмечает, что ICO Telegram собрало заявок на $3,8 млрд, а «вторичная» доля может обойтись на 30–40% дороже той суммы, которую продавцы заплатили сами.
• Страны ОПЕК+ рассчитывают на ребалансировку нефтяного рынка в 2018 году, при этом рост цены на нефть не является определяющим признаком ребалансировки, заявил глава российского Минэнерго Александр Новак в Омане на заседании министерского мониторингового комитета ОПЕК+, передает «Интерфакс». По словам министра энергетики РФ, «ценовой фактор – это не основной и не единственный фактор, чтобы говорить, когда надо начинать выход из сделки. Будем смотреть ситуацию по рынку. Должно произойти полное восстановление рынка».
• К 8.25 мск цена мартовских фьючерсов на нефть Brent выросла на 0,28% и составила $68,8 за баррель. Черное золото сорта WTI с поставкой в феврале на подорожало на 0,22% до $63,45 за бочку.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
-
Российский рынок восстанавливается на фоне геополитических сигналовЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 27.08.2026 19:35
264
По состоянию на 27 августа российский рынок акций восстанавливается на 1% на фоне новых геополитических сигналов после снижения накануне на 2,2%.more
-
Российские акции уже привлекательны, но покупать ещё страшноНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.08.2026 19:05
331
В четверг, 27 августа, российский фондовый рынок начал торги с небольшого падения, во второй половине дня попытался резко изменить настрой, перейдя к росту, но в конце торгов снова сменил динамику на смешанную. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,26%, поднявшись выше 2095 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, упал на 0,64%.more
-
СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед»27.08.2026 18:42
348
СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора книги заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед» в рублях — 3 сентября 2026 года.more
-
АЛРОСА. Финансовые результаты (1П26 МСФО)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:21
324
АЛРОСА представила ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Неблагоприятная конъюнктура мирового рынка алмазов, а также укрепившийся рубль привели к значительному снижению ключевых финансовых показателей компании. АЛРОСА сохраняет опцию на продажу части алмазной продукции в Гохран (до 50 млрд руб. в 2026 г.), однако пока компания не прибегает к гос. помощи, предпочитая покрывать расходы из денежной подушки. Наша рекомендация по бумагам АЛРОСА находится на пересмотре.more
-
Полюс. Прогноз результатов (1П26 МСФО)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:01
338
28 или 31 августа Полюс представит финансовые результаты по МСФО за 1-е полугодие 2026 г. Мы ожидаем, что компания нарастит выручку на 37,6% г/г, до 5 074 млн долл., на фоне более высоких цен реализации золота. Полугодовая EBITDA Полюса увеличится на 26,1% г/г, до 3 375 млн долл., с рентабельностью 66,5% против 72,6% годом ранее.more