США назвали Россию в числе пяти основных угроз, мессенджер Telegram собрал заявки на pre-ICO на $3,8 млрд – дайджест FO
• Главными угрозами для США названы Китай, Россия, КНДР, Иран, а также продолжение активности террористических группировок, пишет РБК со ссылкой на краткое содержание Стратегии национальной обороны США (National Defense Strategy, NDS).
Россия, говорится в тексте, нарушает границы соседних государств и блокирует их экономические и дипломатические инициативы. Авторы документа утверждают, что РФ стремится к полному региональному доминированию, хочет разрушить Североатлантический альянс (НАТО) и подстроить под себя европейскую и ближневосточную экономику и политику.
• Специализированным банком для нужд гособоронзаказа в России станет Промсвязьбанк, который в данный момент находится на санации. Его председателем правления выбран Петр Фрадков, занимающий сейчас должность главы группы Российского экспортного центра. О назначении Фрадкова главой «оборонного» банка в пятницу объявил министр финансов Антон Силуанов, передает РБК.
• Сбор заявок предварительного этапа ICO Telegram завершен, узнали «Ведомости» от сотрудника венчурного фонда, знакомого с участниками этого ICO, и участника синдиката инвесторов, который собирается вложиться в проект. Издание отмечает, что ICO Telegram собрало заявок на $3,8 млрд, а «вторичная» доля может обойтись на 30–40% дороже той суммы, которую продавцы заплатили сами.
• Страны ОПЕК+ рассчитывают на ребалансировку нефтяного рынка в 2018 году, при этом рост цены на нефть не является определяющим признаком ребалансировки, заявил глава российского Минэнерго Александр Новак в Омане на заседании министерского мониторингового комитета ОПЕК+, передает «Интерфакс». По словам министра энергетики РФ, «ценовой фактор – это не основной и не единственный фактор, чтобы говорить, когда надо начинать выход из сделки. Будем смотреть ситуацию по рынку. Должно произойти полное восстановление рынка».
• К 8.25 мск цена мартовских фьючерсов на нефть Brent выросла на 0,28% и составила $68,8 за баррель. Черное золото сорта WTI с поставкой в феврале на подорожало на 0,22% до $63,45 за бочку.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
-
ВТБ обещал миноритариям обойтись без допэмиссииНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 20:41
631
Акции ВТБ в ходе торгов 20 февраля, проходивших на российском рынке в умеренном плюсе, вышли в лидеры роста, подорожав на 3,4%, до 88,42 руб. Менеджмент финансовой корпорации раскрыл параметры конвертации привилегированных акций в обыкновенные. Миноритарные акционеры были уведомлены о том, что процедура не нарушит их прав.more
-
Оптимизм по умолчанию: рынок растет в отсутствие плохих новостейКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 20:11
699
В пятницу, 20 февраля, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,24% до 2779,26, индекс РТС растет на 0,09% до 1140,76. Рост рынка акций объясняется улучшением монетарных условий и отсутствием негативных новостей, несмотря на сохраняющуюся неопределенность вокруг ситуации на Украине и обсуждения новых санкций ЕС. Банк России повысил официальный курс доллара на 21 февраля до 76,7519 рубля с 76,6405 днем ранее. Курс евро повышен до 90,2833 рубля с 90,1669 в предыдущий день.more
-
«Серые лебеди» 2026 года: какие риски недооценивают инвесторы?Яна Кудрявцева 20.02.2026 16:25
738
Ежегодно State Street Investment Management публикует стратегический обзор, в котором наряду с базовым прогнозом выделяет перечень так называемых «серых лебедей» – событий с невысокой вероятностью реализации, но способных существенно повлиять на динамику мировых рынков. По словам глобального инвестиционного стратега компании Дженнифер Бендер, речь идет о рисках, которые в настоящий момент выглядят недооцененными и потому заслуживают особого внимания. Она сообщила об этом в интервью CNBC.more
-
НОВАТЭК будет производить СПГ на Аляске?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 14:21
795
Американский бизнесмен Джентри Бич в интервью The New York Times сообщил о подписании секретного соглашения с НОВАТЭКом по разработке месторождений природного газа на Аляске. По мнению собеседника издания, этот контракт не нарушает никаких законов США, поскольку компания как таковая не находится под санкциями. В сделку входит сотрудничество в производстве и экспорте СПГ, для которого может использоваться плавучая установка, которая в настоящее время строится НОВАТЭКом в Мурманской области. more
-
Восстание машин: россияне не готовы доверять свои долгосрочные сбережения нейросетямНПФ «БУДУЩЕЕ» 20.02.2026 14:15
787
Почти половина россиян (45%) не стали бы доверять свои долгосрочные накопления искусственному интеллекту. При этом с ними готова поспорить только треть (34%) жителей страны. Об этом говорится в исследовании НПФ «БУДУЩЕЕ» и платформы автоматизации маркетинга Unisender. В опросе приняли участие более 1,5 тыс. респондентов по всей России в возрасте от 18 до 55 лет. Исследование было проведено методом онлайн-анкетирования.more